Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, добрый день!
Снова прошу Вашей помощи. Клиентка, которая хотела жакет задом наперед пока молчит. Зато активизировалась ее мама ))) Заказ сделала моментально.
-Кать, я хочу платье. Чтобы спереди от талии вниз шло углом. На полочке были пуговки на руликовых петельках, много-много. Юбка с защипами. В швах карманы. На спинке так же на юбке защипы по талии, но уже без угла.
Вот так описала она мне свое платье.
Я попыталась изобразить это на бумаге. Вот что вышло.
Из особенностей фигуры - это большая грудь, плоская попа, талии практически нет. Выступающего живота нет. При снятии мерок талию определили там где было удобно.
Нужен ваш совет правильно ли я думаю. Хочу взять за основу отрезное по талии платье. На полочках опустить вниз отрезок для образования угла. На юбке этот угол вырезаю. Делаю защипы.
Либо построить по ее меркам выкройку. Только есть одно НО. По методу Рослякова-Злачевская построить не получится, т.к. мерки с линейками не сняла (совершенно неожиданно для меня был оформлен заказ). По какому методу посоветуете построить выкройку? Первая примерка будет аж в середине февраля.
И еще вопрос о ткани. Выбрать и купить ткань предстоит тоже мне. Клиентка попросила чтобы сильно не мялось, т.к. постоянно в разъездах. Обмолвилась о трикотаже. Но вот у меня сомнения. Юбка длинная, трикотаж - тяжелый. Не будет ли она тянуть сильно вниз. И руликовые петли на трикотаже насколько реально сделать? Не шифон ведь.
Не подумайте, что я такая неумеха. Просто первый заказ, уж очень страшно. Хотя в голове понимаю, что ничего особенного она не попросила.

post-42550-1420976050_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какому методу посоветуете построить выкройку?
о выкройках смотрите тему Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.

 

Из особенностей фигуры - это большая грудь

Вам в помощь тема Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?
И руликовые петли на трикотаже насколько реально сделать?
Можно сделать из шнура, косой бейки.
Тема в помощь: Делаем рулик/ руликовые петли.
Еще может пригодиться тема Работа с тяжелым трикотажем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дончанка, большое спасибо за ссылки. Пошла изучать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, руликовые петли из трикотажа всегла делала без проблем.
Кроила полоску ВДОЛЬ кромки, прошивала ДВА раза мелким прямым швом на обычной машинке (чтобы не вытягивалось). За счет того, что трикотаж эластичный, рулик можно сделать тоненьким и аккуратным - при выворачивании никаких проблем.
Можно еще перед тем, как эту полоску кроить и шить - сбрызнуть участко ткани лаком для волос - чтобы не вихлялось под ножницами и под лапкой.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как альтернатива трикотажу: шерсть креповая платьевая, вискозные костюмно-плательные, шелк плательный... Т.е. ткани не сильно толстые и жесткие. Трикотаж все-же требует оборудования (хотя бы оверлок 4-х нитку)... И еще: сзади вытачки лучше заменить средним швом спинки - меньше проблем с сутюжкой... Застежку продумать - если спереди не декоративная - угол должен быть достаточно низкий, чтобы прошла грудь в талии... Кстати, его лучше намечать сразу на фигуре (не вырезайте полочку снизу на талии - оставьте припуск побольше и подколите прямо на фигуре нужный уголок). Как вариант-застежка декоративная, молния сзади или сбоку, тогда уголок может быть минимальным (любым). Если нет ограничения по ткани - юбку бы сделала на основе клиньев или полусолнца - клеш смотрится лучше, чем при прямом полотне со складками, хотя последнее и легче в шитье... Как-то так... Удачи!

 

Да! По поводу основы. По меркам даме вполне подойдет бурдовская, найдите подходящего размера и кроите по ней.

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как альтернатива трикотажу.

Большое спасибо за ответы.
Клиентка хочет именно трикотаж, ей в нем уютно. Но если что-то будет подходящее, томожет и согласится. Оверлок у меня есть, достаточно хороший, так что с этим проблем нет.
А вот по поводу застежки не знаю прям. Ей главное чтобы пуговиц было много ) И при этом в боковом шве попросила молнию сделать. Отсюда вывод, что не будет она каждый раз их застегивать-расстегивать. У меня мысль сделать примерно до середины груди декоративную застежку, а выше-настоящую. Захочет, расстегнет на сколько нужно.
а вот по поводу юбки там ей хочется именно сборку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,в этом платье нет плечевого шва?Как сделать так,чтобы рукав также хорошо лежал по окату спереди,не отваливался (на участке декольте,где не крепится к полочке). Окат спереди обработан косой бейкой или там еще может какая резиночка вставлена,силиконовая пришита,чтобы прилегало?
post-36283-1422258051_thumb.jpg
post-36283-1422258041.jpg
Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала вшиваете рукав, а потом обрабатываете горловину подкройной обтачкой. Обтачку проклеить клеевой и пришить по правилам, припосаживая горловину. Тогда никаких других ухищрений может не понадобится... Да, еще иногда, чтобы не было слабины по горловине, к шву притачивания подкройной обтачки пришивают узкую косую полоску из шифона с натяжением, зависит от ткани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leto2012, заинтересовал ваш вопрос. А и правда, как? Пошла поискала крупненькие фото. Вот мой улов :-)
dolce_and_gabbana_winter_2015_woman_collection_73.jpg
А эти фото с сайта Дольче Габбана (интернет-магазин)
Это же самое платье на манекене:
34456319RH_14_F.JPG 34456319RH_14_R.JPG 34456319RH_14_E.JPG
И еще чуть другое платье, но с таким же вырезом (просто очень хороший ракурс на детальном фото выреза):
34451262RV_14_F.JPG 34451262RV_14_R.JPG 34451262RV_14_E.JPG
Стало понятно что плечевого шва нет. Просто кусочек плечика от переда пристроен к плечу спинки на выкройке и из ткани кроиться без шва. На сером платье видна вытачка на головке рукава, но на бордовом платье ее нет. Там идет хорошая такая припосадка головки. Думаю это потому, что само плечо укорочено и головка рукава чуть-чуть заходит на само плечо.

Окат спереди обработан косой бейкой или там еще может какая резиночка вставлена,силиконовая пришита,чтобы прилегало?

Я бы сделала так:
Обработала вырезы горловины спинки и переда обтачками укрепленными дублерином. Потом выкроила бы "обтачку" вон того куска переда, которого как бы нет :-). Тоесть того места где рукав висит в воздухе. Обязательно сделала бы эту обтачку узенькой (сантиметра 2, не больше), выкроила бы ее по долевой и укрепила дублерином. Потом собираем окат рукава на 2 параллельные строчки, припосаживаем, вшиваем рукав в пройму с уже обработанными вырезами горловин (следим чтоб участок "в воздухе" был строго нужной нам длины). Затем этот кусочек рукава обрабатываем обтачкой. Да, эта обтачка оката рукава должна на 2-3см заходить за места притачивания вырезов горловин. Ну чуток внахлест чтобы была обтачка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию и предоставленный материал!))))Обтачка рукава не будет вылазить? Рукав тогда надо сделать может немного расширенный по окату для сборки по головке рукава?а чтобы заходил на плечо рукав,надо плечо укоротить,а длину по окату на эту величину удлинить?
Еще вариант платья в таком исполнении нашла.

post-36283-1422270686_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обтачка рукава не будет вылазить?

Ну вы же будете делать фактически не обтачку рукава, а кусочек лифа к которому пришивается участок рукава "в воздухе". Обтачка без припосадки, а головка рукава с припосадкой + заход обтачки на вырезы горловины+ прикрепить потайными стежками обтачку к припускам проймы. Вылазить не должна в таком случае ;-).
Рукав тогда надо сделать может немного расширенный по окату для сборки по головке рукава?а чтобы заходил на плечо рукав,надо плечо укоротить,а длину по окату на эту величину удлинить?

Да, именно так. А на примерке уже потом можно откорректировать все как надо. Ширину и высоту головки и степень припосадки.

 

***********************************
От Дончанки: ветки с вопросами Juliett и Leto2012 по моделированию платьев вынесла в тему Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный прием в теме NorBertina- отдельные рукава в дополнение к платью без рукавов.
Жмем на фото, чтоб попасть в пост с подробностями.
http://club.season.ru/uploads/post/44026/898/post-44026-1418656898_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/44026/341/post-44026-1423640341_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/44026/721/post-44026-1422301721_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/44026/006/post-44026-1422302006_thumb.jpg

 

А рукава - это просто "труба"?

А рукава - это не труба, скорее трапеция со сторонами 25 см - ширина рукава вверху, 18 - ширина внизу, и длина от 43 до 47 см - в зависимости от желания "клиента" - иногда нам хочется строго по нужной длине , иногда - чтобы рукав драпировался, иногда (сиреневый рукав) это митенка длинная. Иногда намечаю левый рукав швом-вышивкой или как в случае с сиреневым - тесьмой. Там не хватало ткани, пришлось дотачать кусочком и заодно наметить левый рукав))
http://club.season.ru/uploads/post/44026/317/post-44026-1423648317_thumb.jpg

 


На сколько удобны в нОске такие рукава? Не сползают? Все время подтягивать не приходится?
Сама идея очень понравилась:).

Только сейчас, прочитав вопрос, задумалась, не сползают ли. Нет, не сползают, иначе не думала бы что ответить)))
Трикотаж я шью четко по размеру, мб даже чуть с натяжкой (правда, это обусловлено тем, что как правило, ткани остается весьма ограниченное количество) С шерстью сложнее, тк она совсем не эластичная. Просто ее сложнее надевать, но и они тоже не спадают))
Правда, у нас с дочерью совпадают все размеры, кроме руки - у нее более изящная аристократическая)) Поэтому ей иногда приходится подтягивать - но только из-за того, что на нее они чуть великоваты)) А на меня - немного с натяжкой))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея созвучна с Диоровской
_DIO0144_.jpg ___1___1_____________.jpg
И вот еще попалось
___1___.jpg
Идеи витают в воздухе и вы, Оля, их чувствуете:).
Слышали о проекте Флеш-моб "Прорыв в Будущее, или Жёлтая кофта футуриста"?
ИДЕЯ здесь
Не хотите поучаствовать?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея созвучна с Диоровской
Идеи витают в воздухе и вы, Оля, их чувствуете:).
Слышали о проекте? Не хотите поучаствовать?

Ооо, опять озарение нашло - за пять лет до Диора))) Приятно, черт возьми))
Хотя нет, Диор спер))) Жаль, что не зарегистрировала авторские права)))
Платья роскошные. Оба.

 

Насчет конкурса - в теме ответила. Хочу. Если окончание ремонта переживу в добром здравии)))
Пока же не заикаюсь, не люблю голословных обещаний.

все новое хорошо забытое старое)))
были в моде такие рукава этак лет 20 назад)))

В середине 90-х? Им не повезло, я с ними тогда не встретилась(( Не до изысков тогда было - дети у меня подрастали.
И работа на две ставки(( Изменено пользователем NorBertina

Моя тема: "Все начинается с любви*"

 

"Модно только то, что носишь ты. То, что носят другие, уже не модно" О.Уайльд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://content.foto.my.mail.ru/mail/dolcevita.ch/_myphoto/h-16.jpg
Добрый день,девочки,подскажите пожалуйста,фото правда не очень чёткое,как луше поступить с лифом,чтоб он лежал прижатым к груди и не тянул сетку.Особенно в центре,где вырез.Нужно ли проклеивать детали флизелином и вшивать регилин?Я вырез на выкройке делала не такой глубокий,выше талии на 5 см.Но всё равно на макете лиф с чашечками разъезжается в обе стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну во первых сетка нужна нетянущаяся в этом направлении, во вторых должна быть учтена вытачка в межгрудье и подшиты чашки готовые с косточками
или делайте на жесткой основе-типа корсажа дублируем, выстрачиваем ригелином в тч чашку и вырез , обтягиваем сеткой нетянущейся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как раз вытачка видна.
__.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Заказали пошив комплекта как на картинке. Ткань-костюмная шерсть,подкладка хб
Смущает топ...
модельные линии нанесла,окологрудные выточки вычла.
как теперь шить:
1-чтоб серединка прилегала к телу?
2-ставить ли дужки от лифчика? На верхрий слой? На подкладку?
3что еще предусмотреть?

 

вообщем в голове никак эту конструкцию не соберу...буду рада любым мыслям:)

post-4260-1426589828_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olla, о том, как добиться прилегания в ложбинке хорошо рассказано в статье Коррекция отстающего декольте.
Косточки для поддержки груди можно поставить, особенно если грудь тяжелая. Косточки вставить в кулиски, которые нашить на подкладку, так с лица лишних строчек видно не будет.
Похожее на ваше бюстье было в Бурда 5/2011.
p0017.jpgp0018.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.помогите мне. Дочери на выпускной собралась шить платье из шифона.как выполнить такую драпировку? Потайным швом врядли получится. Ткань не та.или я не права?
post-40078-1427482789_thumb.jpg

Изменено пользователем ylishna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианта два. Какой выбрать - зависит от наличия/отсутствия груди... Если размер груди приличный - не обойтись без корсетной основы под драпировку (что мы и видим на картинке), к которой она и будет крепится именно вручную и именно потайными стежками... Если же грудь не большая - можно обойтись и без корсета внутри, сшив простое платье на одно плечо по типу греческого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...