Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: присоединила отдельную тему Платья из шифона, как укрепить лиф платья.
********************************

 

Добрый день! подскажите пожайлуста, хотелось бы сшить вот такое платье из шифона.
post-2520-1278396253_thumb.jpg
Я новичок, из таких тонких тканей никогдла не шила. Сразу возникает вопрос, платье летнее, носится без бюстгалтера, ткань тонкая, не будет держать грудь нормально...
можно ли как-нибудь укрепить лиф, чтобы грудь не отвисала? может быть можно самой сделать какие-нить чашечки по форме груди....
спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Вы делаете твердую основу на базе готовых или штых чашечек, или носите специальное белье, а платье сажаете на подклад. Можно в качестве подклада взять трикотаж телесного цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же бурдовское платье?Шила я его...там декольте очень большое получается,сразу чашки из основной ткани не делайте,надо пробник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарафан отличный! Можете использовать свой старый бюстик, это самый лучший вариант. Отрезать заднюю часть лифчика, а боковушки и перед прекрасно можно использовать. Удачи!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а самой можно сшить чашечки? если да, то подскажите как?

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=299875
Цитирую:
В том белом платье для беременной , что шила я , нет корсета. Только чашки (выкройку можно скачать из архивов Сезона).
Значит, стоит посмотреть здесь:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Корсетные изделия

 

По созданию драпировок - подробные рекомендации Анжел есть в теме:
Как кроить платье с драпировками на чашках, new:технология создания драпировок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста видео, девушка в белом платье с геометричным декором, выход на 9 минуте... какие у вас соображения по модели, какая ткань ? продублирована или нет ? крой по косой? что за декор ? как держится на фигуре сзади и не отстает от тела ? застежки ? расчет ткани? такое техническое резюме по модели, если можете дать, пожалуйста...
http://www.youtube.com/watch?v=_HtzhawhPOk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это какой-то тяжелый трикотаж или креп, возможно что-то с эластаном, крой похоже обычный, декор-вышивка, либо накладная аппликация, вероятно на продублированной части... А сзади не отстает- посажено по фигуре, да и еще там какая-то дополнительная полоска страхует. Мне кажется-здесь важна ткань: если она достаточно тяжелая и эластичная-будет нормально сидеть... А ткани: если небольшой размер( до 48 русского) достаточно одной длины при ширине 140-150 см. Да, а еще я где-то слышала, что существует такая силиконовая липучка (помните чулки с широкими подвязками), которая прилепляет вырез к телу... А на показах еще и скотчем пользуются... (шучу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивно платье простое. Низ держится на эластичной ленте. У модели сзади этот момент хорошо виден. А верх - там же лямка через плечо и лямка на уровне лопаток. Вполне достаточно, чтобы надежно держалось. Как фартук. Ткань - любая стретчевая. Плотный шелк, синтетика - по картинке не определить, но сшить можно из всего. В зоне декора - вставки из органзы.

 

По поводу прилегания - выкройка в предыдущем сообщении правильная.
http://club.season.ru/uploads/post/348/846/post-348-1379044846_thumb.jpg

 

Если ткань не натягивать и раствор вытачек определить правильно, лежать будет. Это я проверяла - макеты из х/б для таких моделей делаю без натяжения. Если ткань натянуть - конечно отстанет, хотя это может быть плюсом: при большой груди выемка остается, но уменьшается, и фигура кажется легче. Если при натяжении ткани нужно плотное прилегание, нужно ставить полукруглые кости. Между костями - нерастяжимую перемычку. Физика процесса такова: натягивая ткань, если нет кости, вы стаскиваете ее по касательной с грудной железы. В результате заполнить желаемым образом ложбинку становится нечем. А когда вы ставите кости и перемычку, нагрузка при натягивании идет не по ткани, а по кости и перемычке, потому что кость, чтобы потянуть ткань внутри себя, должна деформироваться, а усилия для деформации не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Брина, Вы волшебница !!! да ОНО !!!... мои соображения : перед - отрезной под грудью, продублированный, далее юбка переда цельнокроенная от груди с рельефным разрезом в боку, из двух клиньев годе с разрезом. левый клин юбки спинки цельнокроенный с бочком верха, фантазийный вырез по спине, далее юбка переходит в три клина годе. декор буду нашивать сверху на готовое платье, только не пойму, где там застежка ? а может по талии сделать отрезное ? мыслю в верном направлении ?

Изменено пользователем Gexly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань по виду синтетическая с эластаном. Тянется довольно хорошо - посмотрите, какая форма у вершин разрезов.

 

Насколько я вижу, декор нашит на какую-то прозрачную бежевую основу (может, органзу или что-то похожее?). Мне вообще кажется, что это стразы так густо наклеены. Только часть из них не стеклянные, а такие в виде маленьких гранёных капелек под металл. Немного блестят, но не сверкают. Сзади, кстати, на левом боку и на попе самые крайние из них отстают уголками, не пришиты (видно по теням на последнем фото).

 

Лиф спереди отрезной по линии ампира, вытачка нагрудная переведена в эту линию. Продублирован, кажется. Юбка платья - нет (припуски на швы хорошо просвечивают).

 

Юбка состоит из пяти клиньев, насколько я рассмотрела. Сзади - из трёх (как в юбке шестиклинке. Между средним и правым задними клиньями большой разрез незастрочен, а вот соединение среднего с левым - до самого низа, и почти незаметно (если присмотреться, можно на последней фотке слева увидеть шов, где должна быть задняя вытачка.

 

А впереди - два клина, большой и маленький, между ними разрез, как и сзади. То есть, как бы правый и средний клин объединили и выкроили как один, а с левым сшили.

 

По поводу расхода ткани - если юбка не сильно клешёная, то и в одну длину влезете (если обычно влазите ;) ). Если планируете ощутимое годе - рассчитывайте, как для шестиклинки.

 

Где застёжка - не видно. Я бы сделала в правом боку, на ленте - несколько крючочков бы пришила изнутри. На юбке не нужно - и так через голову удобно будет надевать. Отрезное по талии лучше не делать, либо перемещать эту ленту сбоку на линию талии - на ней держится.

 

Кстати, не так уж оно идеально прилегает - вырез хорошенько волнится и сзади, и спереди.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застёжку видно на большой картинке анфас, для модели она в левом боку. Присмотритесь, там собачка торчит в сторону, примерно на уровне груди. Декор, скорее всего, на эластичную тонкую сетку нашит, очень выгодно, все прилегания на манекене по сетке, а потом треугольнички там-же наколоть и уже спокойно строчить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть.... но тогда декор будет разрывной по переду и по спинке, а не цельный, а так как у меня не оригинал :) , а только декор с пайетками, то не хотелось бы часто разрезать кусок, чтобы оформить отдельно перед и спинку, хотя может это единственное место, куда вставить молнию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня опять вопрос по платью... как добиться прилегания под линией ампир, если не делать там вытачки? судя по всему там ее нет ( хотя она как будто слабо просматривается на белом кусочке, там, где треугольный вырез ). куда ее тогда деть ? ведь там клин цельный ... может все таки сделать перед отрезным и по талии ? ( точнее по заниженной талии ? ) и все из-за этой вытачки ! а на цельном клине потом эту вытачку закрыть ? МОДЕЛЬЕРЫ-КОНСТРУКТОРЫ помогите пожалуйста...

Изменено пользователем Gexly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вижу вытачку спереди на белом треугольничке (хотя, ИМХО, без неё там вполне можно обойтись). А с другой стороны она, возможно, спрятана под декором и располагается по той же линии, что и разрез на юбке.

 

А зачем отрезную талию? Можно просто вытачку свести на нет.

 

По другому не знаю как сделать прилегание. Разве что, если взять материал поэластичнее.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3689-1280331393.jpg
добрый день. так как же все таки с вытачкой по переду под линией ампир? разрезать по заниженной талии полочку ? потом вытачку не полочке стачать, а на юбке закрыть, что добавит расклешение на цельнокроенном клине слева ? или как-то размоделировать ее по-другому ? как ?

 

и еще вопрос : для построения клиньев годе обычно нужно юбку делить по линии бедер пополам и затем строить годе. в моем случае этого платья тоже необходимо это делать ( перенос вытачек имею ввиду или строить годе от вытачек как есть? будут ли красиво смотреться разрезы тогда ?
**********************************
кто-нибууууууууууудь , подскажете, надо ли переносить тальевые вытачки с обычного места, чтобы получились разрезы точно по середине ноги ? строю по Мюллеру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на себя будете шить? Оберните сантиметровую ленту вокруг бёдер и посмотрите, где у вас центр ноги, какое расстояние между ним и боковым швом, и ширину средней части. Возможно, нужно будет переносить вытачки, а может они и на месте останутся.
***********************************

 

От Дончанки: готовое платье в разных ракурсах Gexly показала в своем Альбоме.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце июля сшила клиентке такой топ.
Натуральный шелк, подкладка - крепдешин. Удалось найти точно в тон.
post-3195-1281231354_thumb.jpg
СПАСИБО! Очень помогла информация, размещенная на Форуме: обработка пройм и горловины методом MPFH:

MPFH предлагает иной вариант соединения слоев. Этим способом Марина обрабатывает все горловины. После стирки - не растягиваются.
Допустим блузка состоит из серого подклада и белой основы, как на фото.

 


•Устанавливаем строчку на швейной машинке 2,5мм.
Блузка MPFH •Складываем лицевыми сторонами серую с белой ткани. Прокладываем строчку, соединяя белую и серую ткани (белая ткань сверху!).
•Переворачиваем слои и прокладываем строчку вплотную к предыдущей (серая ткань сверху!).

 

•Опять переворачиваем слои и прокладываем строчки вплотную к предыдущим двум (белая ткань сверху!).

 

•Получим три строчки с разных сторон ткани. Лишняя ткань срезается вплотную к третьей строчке, изделие выворачивается на лицо, приутюживается.

, если в изделии есть подкладка.
Вид проймы рукава в готовом виде:
post-348-1447219723_thumb.jpg
"верх" и подкладка соединяются строчкой 2,5 мм, проложенной в 3 ряда. Причем, надо последовательно переворачивать и строчить то со стороны "верха", то со стороны подкладки. Получается хороший стабильный шов, который отлично лежит и не тянется. Вплотную срезать припуски.Вывернуть на лицо, прогладить. Всё! Готово!!!

Не падай духом, где попало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.
Мне посоветовали ваш сайт.
Хочу сшить себе платье. В старых маминых журналах по шитью не нашла ничего, что бы мне понравилось. Нашла что-то интересное для себя в интернете. И теперь не знаю как можно воплотить это в жизнь? Есть кто-нибудь, кто может помочь хотя бы с построением выкроек?
И еще вопрос: как сделать достаточно плотный верх, чтобы хорошо держал грудь, чтобы можно было надеть без бюстгальтера?
Заранее спасибо за помощь.

 

P.S. Вообще не шью, поэтому не знаю как что делать и с чего начинать. (Мне бы готовую выкройку - дальше бы как-нибудь с мамой...:))
P.S.P.S. Извините, если не в ту тему выложила, я тут еще не ориентируюсь, в случае чего, можете перенести, куда нужно..
post-4-1295615100_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonyka, я думала, что здесь не корсет а как-то непонятно для меня вшитые чашечки. Или это тоже можно назвать корсетом?
Просто я вообще не шью, поэтому многие термины не понятны, либо путаю с другими..

 

Inn@w, я вообще не знаю как модулировать (стыдно)... Это же как-то с основы нужно?
А это платье прям в душу запало... Хочется именно почти такое же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как что делать и с чего начинать. (Мне бы готовую выкройку - дальше бы как-нибудь с мамой...:))
почитайте для начала тему, чтоб сориентироваться - Где найти и как построить выкройку
Так же вам будет очень полезно прочесть тему, где собран материал по похожим платьям: Новогоднее платье, открытый верх Выбор ткани, крой? new:особенности моделирования лифа!

 

Еще раз выкладываю платье, а то куда-то оно делось...
Вы фото грузите на Радикал, а он работает нестабильно, вот и не видно фото. Залила фото в ваш первый пост
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...