Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Обработала припуски одним швом (пройма+боковой), получилось толстенько, но вроде надежно, вид с изнанки:

post-1468-1275214055_thumb.jpg

Изменено пользователем Ира
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, если бы у меня не было оверлока - всегда обрабатывала бы швы бейкой. я одну блузку из сатина пошила и все все шовчики внутри окантовала бейкой кот делала из подкладочной ткани, похожей по цвету. неописуемая красота!!!! если хотите я вам покажу.
а конкретно в вашем случае - не мне вам советовать. потому как только полчаса голову ломала что же это за обработка то такая :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, он мой шовчик в теории, скан брала где-то на сезоне:
post-1468-1275229447_thumb.jpg
мне показалось, что он пойдет лучше косой бейки, так как слоев ткани меньше получается в припуске..
да и сложное место прошито, так что спасибо за мнения, но пороть уже невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все-таки опять со своим вопросом: как правильно обработать вершину угла на лифе косой бейкой? чтобы переходила бейка в лямку попробовала. лямка на переходе идет на излом. поэтому она далжна быть пришивная. и вот как красивенько заделать эту вершину угла на лифе не могу сообразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы заготовила эту бретельку с рюшей, а лиф сделала двойной, вложила между деталями и чисто вытачала. Это и форму будет держать лучше и чище выглядит. Или если принципиально нужно обработать косой полоской-руликом, то обработала бы участок от бока до вершины, а потом единой бейкой и единой строчкой горловину (в бейку входит чашечка лифа) и далее бретель (в бейку входит волан)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как волан войдет в бейку -бретель? у бретели же будет вход со стороны шеи, а не со стороны плеча....(если бейка будет идти со стороны бока и переходить в бретель. в этом случае нет такого залома бейки, но зато волан не будет вшит в бейку). мне сейчас нужно правильно понять обработку косой бейкой верх лифа у вершины. а бретели я так пришью как самостоятельную деталь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сделала примерно так

 

post-13520-1275323879_thumb.jpg

 

Обрабатывать бейкой треугольник (на вершине вам нужно будет застрочить и срезать уголок "конвертом", чтобы обеспечить поворот), а потом к нему пришивать отдельную бретель мне кажется менее удобным и красивым вариантом, и толщина большая будет в месте пересечения трех беек - от горловины, проймы и бретели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня опять вопрос. непонятно: как правильно здесь состыковать две половинки лифа?
post-147-1276184257_thumb.jpg
может есть где-то описание подобной модельки?
лиф у меня двусторонний...
вот еще так схемку накидала
post-147-1276184302_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня опять вопрос. непонятно: как правильно здесь состыковать две половинки лифа?
я поняла о чем вы - это сложный узел и его надо умудриться выкрутить. Я советовать не буду, т.к. обычно я там мухлюю вручную, ловя припуски и закрепляя их, чтобы не высовывались. В любом случае, если уже лиф обработан бейкой, то его, двойной с бейкой, притачивают к нижней части, в уголке надо точно попасть, сведя в одну точку. Потом вершинку уголка надсечь, припуски обметать все вместе, и заутюжить вниз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воовще то,надо было косую бейку не разрезать,а обтачивать чашки едино,потом просто бейку на уголочек застрочить,и не было бы этих хвостиков

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот так с изнанки,
как мне эти хвостики аккуратно заделать?

Очень легко :) !
Просто под этот уголок выкрои обтачку. Уголок размером сантиметров по 6-8 от вершины (состыковки этих беек) а третью сторону (нижнюю смотри по выкройке)
Ну или, если так не понятно. То возьми полочку,бумажную выкройку (переднюю деталь со сгибом) отмерь от вершины(пусть это будет точка 'А') вниз (по линии пришива деталей-чашечек) 6-8 см.(назовем их точки 'В' ) ,а от линии середины(сгибапереда) проложи линию под ПРЯМЫМ углом так чтобы линия и точка 'В' пересеклись. А на пересечении линий середины переда и низа обтачки поставим точку 'С'
Это и будет твоя половинка обтачки. Переведи её на бумагу или отреж с бумажной выкройки. Где точки 'А' и 'С' это середина обтачки,а значит и сгиб ткани.
Пошив:
Обметай низ обтачки. Отверни чашеки на лицевую сторону, так чтобы хвостики беек глядели друг от друга в разные стороны,а шов притачивания чашечек плоско лежал. Наложи обтачку к изнанке чашечек лицевой стороной во внутрь,так чтобы точки 'А' и 'В' совпадали с обтачкой и полочкой. Притачай обтачку единой строчкой к полочке точно в шов притачивания чашечек. В точке 'А' игла в ткане,лапку поднять,изделие повернуть и проложить строчку до точки 'В'. Если нет уверенности и ткань сыпучая,то около точки 'А' по обе стороны можно сделать по закрепке (шов назад вперед). Уголок на обтачке срезать на искосок,не повредив строчку. Вывернуть (потянув за чашечки) выметать область , отутюжить,если надо отстрочить.
Всё :) !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Искала по форуму подходящую темку, не нашла. Может плохо искала :Hm:
Задалась такой мыслью, что у блузки должны быть длинные но, съемные рукава :)) Например, длина рукава 15см и к ней прикрепляется (но, как?) другая часть рукава и получается длинный рукав (основная часть рукавчика может быть разным от фонарика до..)
Главное чтоб были удобные и красиво не заметно выглядели. А если заметно как-то красиво оформить надо. Как такое сконструировать и были ли такие модели где-то?
Спасибо всем, кто будет отвечать :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Идея заманчивая.
Всем известный способ - застёжка "молния", её хорошо можно спрятать под декоративную полосочку на рукаве. А,ещё, в месте присоединения рукава к рукавчику можно сделать много маленьких пуговичек и навесных резиновых петелечеу - будет выглядеть, как нашитые бусины. Как думаете?

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или иголочкой петли сделать:) Да и прорезные можно маленькие - под кружевным воланчиком спрятать.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


еще вопрос: как красивенько укрепить разрез, чтобы ненароком не разорвался? (где стрелочка)
http://s005.radikal.ru/i212/1006/7f/513f50703e7dt.jpg
я знаю, что вышивают какой-то специальный треугольник. хотелось бы узнать:
-технику выполнения
- подойдет ли он здесь.
Спасибо!

Обтачка получилось именно так как надо,молодец :) !
А вот для закрепления разреза могу порекомендовать менее трудаемкую но не менее прочную обработку разреза для его закрепления :) . Такой способ подойдет,как и для полной разутюжки (предполагаемого шва),так и для частичной.
Это тоже, чёт типа обтачки, ток на этот раз в види прямоугольника, размером длиной 4-6 см. включая припуски,а вот ширина его зависит от ширины двух припусков. Допустим твой припуск 1см2мм тогда прямоугольник будет 5 на 2,4 см. (1,2+1,2=2,4)
Чтобы не запутаться опять же углы назовем буквами;
А левый верхний

 

А1 правый верхний

 

В левый нижний

 

В1 правый нижний.
Пошив.
Стачать детали до метки разреза.(можно для удобства сразу разутюжить припуски)
У прямоугольника нужной ширины и длины,обметать сторону А и А1. (длина 6см включая один нижний припуск 1см по стороне В и В1) .
Сторонами А и В,и А1 и В1 лицевой стороной во внутрь приложить к лицевой стороне припусков предполагаемого разреза, располагая его так - линия пришива В и В1 состыковать вровень с меткой разреза,то есть линию В и В1 делим пополам и получаем точку 'С' вот это точка и должна состыковываться с пиком разреза(меткой). Всё это время прямоугольник смотрит вниз, то есть выходит за пик разреза на всю его(прямоугольника) длинну. Проложить по закрепке одновременно пришивая прямоугольник к припускам платья по точкам В и С и В1 и С. Отворачиваем прямоугольник вверх. Обмётываем припуски изделия закрепляя и прихватывая обмёточной строчкой стороны А и В и А1 и В1. Обрабатываем разрез обычным способом. Всё :) !
Надеюсь понятно? Если была бы возможность выкладывать эскизы то бы выкладывала,просто сейчас такой возможности нет :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что дает поиск по +отстег* +рукав* в разделе Творений:
Альбом Модная Модистка Рукава крепятся на пришивных кнопках
http://club.season.ru/uploads/post-15913-1269445375_thumb.jpg

 

Альбом Калиты
1223759023 1223759023
Костюм из кожи! У жакета рукава и вставка на груди отстегиваются. И жакет можно носить в 3-х комбинациях. Без рукавов, с серыми рукавами, с зелеными рукавами и вставкой

 

жакет-трансформер Светик ^_^. Его можно носить как с коротким рукавом, так и с длинным.
1272226530 1272226530
Рукав пристегивается на разъемную молнию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнила, что тоже шила себе подобную вещичку с отстёгивающимися рукавами, да и вобще полностью застёгивающуюся (вместо швов:)

 

В магазине обнаружила удобную отделочную тесьму - всю состоящую как бы из воздушных петелек, накупила гору дешёвеньких разноцветных пуговок - и получилась вот такая тема (к сожалению, лучшей фотки найти не смогла, а творение это уже отсутствует)
post-50-1277108262_thumb.jpg

 

В полностью застёгнутом виде - выглядит, как будто всё пришито накрепко!
Однако тут - лёгкая плащёвка, а выдержит ли такая тесьма более тяжёлую ткань - не гарантирую, пробовать нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, а отделочная тесьма с готовыми петельками и вправду существует? :)) Вместо свех швов это что-то необыкновенное и очень интересно. Точно стоит попробовать! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайна, ещё как существует, вот у меня даже небольшой остаток отыскался, сфотала его поближе:
post-50-1277279428_thumb.jpg

 

Как видите, тесьма не очень прочная, сильную нагрузку вряд ли выдержит, но что-то лёгенькое пристегнуть - вполне возможно! В крайнем случае можно петли дополнительно немного укрепить
Кстати, тесьма сравнительно дешёвая, т.к. она идёт как просто отделочная, а не как потенциальная застёжка (сравните дорогущую тесьму с крючками:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесьма эта вполне выдерживает быть застежкой на некоторых вещах. У меня, например на тонкой шерстяной блузке была такая застежка. С удовольствием года -четыре относилась. До сих пор лежит где-то (просто за столько времени надоела уже).

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...