Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

По выбору ткани не подскажу. Но, имхо, на фото вышитая сетка.

1) Лиф двухслойный?

Спереди и сзади на плечах лиф двухслойный. Подкладка и сверху сетка с вышивкой.
2) Как устроен лиф? Там нужно специальное нижнее белье, или вшиваются чашки?. Но если под гипюром сетка-то как вшить правильно чашки?

Варианты вшивания чашек на выбор от OlgaLosss или Иголо4ка. Варианты исполнения внутренней части лифа с выстроченными чашечками смотрите в прикрепленном посте той же темы.
3) Способ нашивания гипюра на основную ткань

Можно посмотреть в теме Особенности шитья гипюра
4) Как крепится юбка к лифу?

Думаю, как обычно. Просто пришивается к платью. Лиф вкладывается между слоями юбки и подклада юбки и пристрачивается. Потом сверху юбка дополнительно декорируется элементами из гипюра и сверху еще тонкий поясок крепится.
Вот тут видно этот поясок.
dcm_IG75UpI.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо) Буду изучать ссылки))) Это мое первое выпускное платье, и огромное желание научиться шить подобные платья)) Ооочень страшно браться))) Но глаза боятся, а руки....не для скуки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлия8447, не бойтесь! Там на самом деле не все так сложно. Просто долго :-)).
Элла очень хорошие подсказки вам дала.
От себя могу добавить алгоритм пошива такого платья:
1. Кроим лиф из ... ,например, атласа (мне кажется там под гипюром атлас), дублируем его тонкой трикотажной клеевой.
2. Кроим внутреннюю деталь с чашками. Или приметываем чашки к атласному лифу (временно).
3. Подгоняем по фигуре. Лиф должен сидеть плотно на фигуре и вырезы на спинке не должны отставать от нее. Обратите внимание, детали на спинке тоже двухслойные (атлас+гипюр). Но пока подгоняем только атласные детали.
4. После подгонки пришиваем чашки потайными стежками к лифу, обрабатываем лиф подкладкой, одеваем его на манекен и обтягиваем кружевом, подрезая его по рисунку и закладывая в невидимые вытачки.
Вот тут я показывала как это можно сделать:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=942690
Пришиваем гипюр к атласному лифу потайными ручкными стежками нитками в тон. Фестоны по горловине и на спинке нашиваются после обтяжки лифа тоже потайными ручными стежками.
5. Выкраиваем из гипюра рукава так чтобы по низу шли фестоны и пришиваем к лифу.
6. Выкраиваем юбки. Я вижу их как минимум две. Нижний слой вероятно из шелка (или ткани похожей на шелк), верхний слой из шифона. Обе юбки выкроены солнцем. Плохо видно под кружевами, но ИМХО там солнце без сборки по талии.
7. Выкраиваем из гипюра баску для юбки.
8. Баску из гипюра и шифоновую юбку пришиваем по линии талии складывая их лицом к лицу с лифом. Нижнюю юбку складываем лицом к изнанке (подкладке) лифа и тоже пришиваем по талии. Тоесть лиф у вас окажется между 2мя слоями юбок.
9. Нашиваем поясок по талии.
10. Вшиваем молнию через все слои юбок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из неподходящей темы.
********************************************
Девочки не знаю в эту тему ли пишу, но другой не нашла. Увидела сегодня коллекцию Versace и заболела этим платьем
post-348-1456989741_thumb.jpg
Как шить все понятно, вопрос только как обработать волнистые края в домашних условиях. Плотным зигзагом или кант сделать? Подкиньте идеи. Ткань я так понимаю трикотаж.
Может кто найдет фото покрупнее, чтобы получше рассмотреть.
*****************************************
От Дончанки: платье сшито!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь можно в очень большом разрешении посмотреть. К сожалению фото не получается оттуда вытащить.
Края обработаны плотным ролевым швом. Для обработки можно попробовать вариант от iskushenie Обработка края ролевым швом в два приема В зависимости от растяжимости трикотажа можно предварительно укрепить будущий шов тонкими полосками трикотажного дублерина, чтобы уберечь от растяжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, спасибо огромное за ваш пост!!! Именно его не хватало чтобы картинка сложилась!
В очередной раз убеждаюсь, что форум Сезона-лучший форум для портных!

Изменено пользователем Юлия8447
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось "выковырять" фото с того сайта :-)))
_GAS0430.jpg
Мне кажется там обработаны края плотным зигзагом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривала увеличенное фото. Такое впечатление, что в оверлок заправлены разные нитки и это придает ролевому шву определенный эффект.
1_.jpg
Посмотрите еще Ролевый шов по тесьме от Natamoda. Возможно там применен поддобный прием- вставлен контрастный шнур или кант, который просматривается на розовом участке белой каймой, и по нему уже идет ролевый шов
Еще обнаружила рельеф на платье.
1.jpg
Девочки, а это не имитация трикотажа? Хотя возможно, что это джерси...
Увеличила это фото
___.jpg
Посмотрите , как ведет себя ткань на заломах по рукаву и по низу изделий.
1__.jpg
В любом случае, тут сделаны вставки из фигурных деталей. У нас есть тема Стачивание криволинейных деталей. Может пригодится вам в процессе пошива.
Удачи! Показывайте, что получается:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а это не имитация трикотажа? Хотя возможно, что это джерси...

На сайте, на который давала ссылку, можно очень крупные картинки посмотреть и увидеть, что *волнистый* прием использован на разных тканях. Пальто сшито из пальтовой ткани.
Платье, что мы разбираем вполне может быть сшито и из неопрена.

 

Ткани, которые были использованы в этой коллекции: шерсть, кожа, трикотаж, неопрен, хлопок, лакированная кожа, овчина, вощеные ткани. (С сайта итальянского Вог)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не подумала о неопрене, а ведь вполне может быть. Очень уж упругая и плотная ткань на платье. Еще, я так поняла, что в коллекции есть ткани с таким волнпстым полосатым рисунком, и по аналогии они сделали такие неровные края вставок, как бы имитируя такую ткань.
1___.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пришить рюши к горловине и планкам на блузке - способ от МамыТани.

Край рюши обработан спецлапкой, впервые ее опробовала, все остальные варианты обработки не подошли.
post-33010-1456682109_thumb.jpgpost-33010-1456682497_thumb.jpg
Рюшу выложила по середине полочки чуть выше линии талии и повернула ее на горловину, сзади на спинке шов соединения двух рюш. По горловине проложила узенькую клеевую, чтобы предотвратить растягивание.
post-33010-1456682735_thumb.jpgpost-33010-1456682888_thumb.jpg
Заготовила двойную косую бейку. С изнаночной стороны пришила ее в шов притачивания рюши и обрезала до необходимой ширины (чтобы бейка красиво огибала припуск на шов). Загнула на лицевую сторону, пристрочила.
post-33010-1456683109_thumb.jpgpost-33010-1456683175_thumb.jpg
Принцип вшивания планки такой же как и у манжет в рубашках: проклеиваем, пришиваем по одной стороне, складываем, заправляем низ и обтачку горловины, пришиваем вторую сторону и пробиваем петли, пришиваем пуговицы.
Вырезала на планке припуск на шов рюши, чтобы при пробивании петель не было лишней толщины.

 

На очаровательную хозяйку блузки можно полюбоваться в ее авторской теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Девочки, подскажите плз, где бы вы делали в подобном платье застежку (кроме пуговиц по середине лифа для головы)? Застряла.. Если лиф без нависания, понятно что можно вшить в бок молнию. А если с нависанием? т.е. его длина больше мерок ДПТ, ДСТ...

post-246-1457084065_thumb.png

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, на фото я нависания лифа не вижу. Но если вы таки решили его делать, то можно застежку сделать или по центру спинки, или в боковом шве таким образом: на юбке до талии вшиваете потайную молнию, а лиф застегивается на маленькие кнопочки. Я так делала на подобном платье (лиф с напуском). Очень хорошо получилось, т.к. кнопки не мешают пластичности шва в месте напуска, а молния бы точно топорщилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за идею. Недавно шила подобное с молнией и задумалась над вариантами верха :) Кстати я еще и карман в шов с молнией вставила. Раньше не делала так. Получилось хорошо.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье вечернее для девочки на отчетный концерт в музыкальной школе
сшила СветаЧайка
post-23155-1456764979_thumb.jpg
цитирую-

платье вечернее для девочки на отчетный концерт в музыкальной школе.Верх очень сопливая стрейчевая сетка.Сам лиф, не корсетный, просто хорошо продублирован и подклад и сам лиф, к подкладу пришиты чашки.
На сетку нашивала мотивы вручную.Так как гипюра с вышивкой оставалось мало, то пришлось немного вышить лейсов на машине, чуть украсить их стеклярусом и тоже пришить на пояс и к сетке

post-23155-1456765201_thumb.jpgpost-23155-1456765243_thumb.jpg

Красивое платье и лейсы очень органично вписались.
Если можно, расскажите пожалуйста побольше об этом платье. Сетку в два слоя ставили? А как чашки пришивали? По линии декольте сетка крепится к подкладу? И молния на спинке так аккуратно вшита. Вы припуск предварительно дублировали?

Нет, сетка в один слой.Чашки пришивала к подкладу машинной строчкой по периметру.Вот эта вот противная скользкая сетка, она стоит только вверху, кокетка и на рукавах.Она пришита вручную к верху лифа, а потом этот шовчик я закрыла элементами, вырезанными из второй сетки с вышивкой.
Про молнию.Начиталась кучу информации про вшивание молнии и в сетку стрейч и в фатин, т.к. вшивала ее в сетку впервые.Переживала очень, чтоб на спинке не было ,как говорила Оля Лосс, спины дракона.Почти везде советуют прикалывать молнию к платью на человеке,но у меня такой возможности не было, т.к. платье шилось с одной примеркой и за неделю.Поэтому я сделала так на свой страх и риск: положила спинку в спокойном состоянии на гладилку, ничего не натягивала,потом как бы ее еще уменьшила по срезам и паром сутюжила, потом отрезала клеевую паутинку тонкой полосочкой и приклеила к сутюженому и припосаженому срезу спинки аккуратненько, чтоб не было складочек, молнию, вместо наметки, ну и встрочила аккуратненько.Когда платье лежит просто, то вид не очень, сетка юбочкой около молнии, а на девочке все натягивается и красивенько.Нашла пару фото некачественные правда.Спинка ближе и кусочек внутренности.

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме не раз мелькали модели с вытачками, застроченными наружу. Соберу сюда самые интересные. Нажимайте на картинку и попадете в тему-источник

 

От Natamoda, по горловине и окату рукава.
post-5307-1327863673_thumb.jpgpost-5307-1351449927_thumb.jpg

 

От Juice, на юбке.
http://club.season.ru/uploads/1261513051/tn_gallery_13520_1182_18343.jpg

 

От Milo, нагрудные вытачки.
http://club.season.ru/uploads/post-7183-1352472996_thumb.jpg

 

Такую игру с вытачками часто использует в своих платьях Roland Mouret. Одно из них с блеском повторила AnnaZ.
post-32485-1355745661_thumb.jpg

 

Также на форуме разбирали крой двух прекрасных платьев со множеством застроченных вытачек. Может кто-нибудь вдохновиться и сошьет? ;)
post-33194-1363797788_thumb.jpgpost-34802-1352803971_thumb.jpg

 

И парочка моделей для вдохновения...
post-58-1381361028_thumb.jpgawang4129711470_q3_1_0.jpg

 

*************************************
Пока подбирала материалы, задумалась, когда же возникла эта тенденция. Сначала решила, что Mouret и ввел ее в моду. А оказалось, что нет... Вытачки, застроченные наружу были в ходу еще в 40-м году)
post-1587-1299670109_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О контрподкладе.

 

Для чего он нужен. Совет от lady-X.


... хочу вам один секрет рассказать про гаденькую ткань :) хотя вобщем то это и не секрет.....
в высокой моде для практически всех тканей, даже не практически, а для всех тканей используется контроподклад (извиняюсь за слово, но точно не знаю как по русски перевести, но думаю смысл понятен)

 

Так вот - контроподклад или подклад поддержка выполняется из тонких х/б тканей, именно х/б, иногда муслин, а иногда даже фланель х/б,
может вы удивитесь, но это так, этот подклад выкраивается и соединяется вместе с деталью юбки, и потом уже шьётся как единая деталь,
уже потом всё закрывается обычным подкладом, очень часто не закрывается, если контроподклад несёст декоративную функцию, в этом случае швы естессно обрабатываются бейкой.

 

Вот если вы попробуете это дело с вашим гаденьким атласом - знаете какой эффект будет, контроподклад даёт глубину и благородность ткани, если вы смотрите показы высокой моды, то это очень видно, т.к. ткань, кажется... ну... красиво падает и кажется, что она как бы парит, а не свисает тряпочкой, вобщем это надо сделать и увидеть, на словах не объяснить......

 

когда у вас будет возможность вы попробуйте, и сфотайте разницу, она ооочень большая, к вашим платьям прибавится большой плюс, и не рассказывайте об этом....потому как тот, кто не знает, не сможет понять КАК ткань так красиво выглядит, юбки нисподают очень благородно :)

 

Вариант дублирования юбки сеткой от beata

Юбку продублировала сеткой для красивых фалд.

post-5359-1458132002_thumb.jpg

 

С вшитым регилином от moonspell.
post_50938_1462474661.jpg

 

Вариант дублирования костюма из натурального шелка от Жанна Д.

кроится деталь из основной ткани и подкладки. Затем они сметываются между собой, и далее шью как обычно. Тонкий шелк или другие мягкие ткани так лучше смотрятся.

post-43462-1458730695_thumb.jpg

 

Вариант дублирования тонкой ткани для придания ей устойчивости , дублирование жесткой сеткой, придание пышности юбке в складку от Кадрен

 

Чтобы деталь не перекосило при шитье контрподклад вначале вырезаю немного больше основной детали, прокладываю временную строчку и подрезаю излишки

post-1671-1437957086_thumb.jpg

 

Еще способ придания юбке в складку упругости от Кадрен


Жесткая сетка в этом случае дублирует ткань верха, выкраивается вместе и закладывается в складки вместе с тканью.
У нас в цеху шили юбки с такими складками, но короткие. Так там весь пирог из ткани верха, сетки и подклада закладывали в складки.

 

Обработка вытачек на юбке с контрподкладом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туника от Molniy
цитирую-

История туники такова. Принесли мне серую ткань, отрез из бабушкиных запасов длиной 1,1м при ширине 1,4м, с намерением пошить тунику или платье, чтобы с джинсами носить. Я раскладку при клиентке сделала. Объяснила что ткани мало. Пошли с ней в магазин компаньон покупать. Докупили 0,5м шифона, т.к. любая другая ткань в сравнении с основной была толстой.

post-21069-1458839671_thumb.jpg
Застежка поло.
Защипы рассчитывала примерно. Почему-то на фото создалась иллюзия, что они сходятся к горловине, на самом деле они абсолютно параллельны. От ширины ткани при крое на защипы оставалось по 8см с каждой стороны, поэтому горловину не подкраивала, сначала застрачивала потом вырезала горловину.
Обтачка горловины на лицевую сторону.
Внутренний шов рукава обработан двойным швом.
На примерке решили тунику удлинить. Удлиняла обтачкой, скроенной по косой.
Кокетка низковата по причине того что у клиентки, как я говорю - "прорезаются крылья", а попросту сутулится она, поэтому в кокетку заложены вытачки, улучшающие прилегание по спине. А декоративный элемент из под кокетки подсмотрела в мужских рубашках.

альбом автора
*************************
От Дончанки: ветку с разбором этого платья
post-1938-1458849219_thumb.jpg
перенесла в тему Нарядное (выпускное) платье с открытым верхом (без бретелей), Корсетные и упрощенные технологии.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное, не обычное платье для дочери от LusyaNsk
post-30664-1459348930_thumb.jpg post-30664-1459349789_thumb.jpg
цитирую-

Ткань – из подаренных, с интересным эффектом: по утку все нити одного серо-голубого цвета, а по долевой чередуются серо-голубые нити и нити бронзового цвета. Поэтому ткань выглядит как серая, но с бронзовым отливом. Сначала я не очень оценила этот эффект, а теперь так очень нравится. Платье вроде и обычное, но за счет ткани выглядит небанально.

post-30664-1459348853_thumb.jpg
С изнанки ничего особенного. Обтачка цельнокройная из контрастной ткани. Давно хотела сделать такую обработку и вот дождалась момента.
В боковом шве – потайная молния до самой проймы. Настя попросила. Ей так удобнее.
post-30664-1459349300_thumb.jpgpost-30664-1459349283_thumb.jpg
На юбочке вместо вытачек – заложены складочки.
Молния на спинке, исключительно для антуража. Сначала хотела сделать ее «рабочей», а потом подумала, зачем тратить время, если никто и никогда ей пользоваться не будет. А для красоты можно обойтись и меньшими усилиями. Поэтому просто настрочила поверх шва спинки.
post-30664-1459349644_thumb.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-49724-1459882476_thumb.jpg
Девочки, прощу помощи..... платье на выпускной девочке 15 лет, перед - корсаж с ригелином????? или ?.... наверно форму не будет держать без него ......Спинку примерно знаю как кроить, но что сделать , чтоб не провисала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за наводки, черпнула многое.....еще один вопрос- для юбки куплена ткань "жатка", это верхний слой, 2 солнца или одно, подкладка, сетка жесткая, сетка мягкая, так вот, как обработать край этой жатки , хотели вставить регилин, для такого эффекта,
post-49724-1459939728_thumb.jpg
а если потом проглаживать вся жатка разгладится....???????? Как быть?????!!!!.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эсли потом проглаживать вся жатка разгладится....???????? Как быть?????!!!!.....

Аккуратно кончиком утюга прогладить только сам шов. При пришивании ригелина стараться не растягивать саму ткань, сохраняя при шитье эффект крэш. Предварительно провести тест на небольшом кусочке.
В теме Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре есть советы по шитью и ВТО ткани крэш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аккуратно кончиком утюга прогладить только сам шов. При пришивании ригелина стараться не растягивать саму ткань, сохраняя при шитье эффект крэш. Предварительно провести тест на небольшом кусочке.
В теме Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре есть советы по шитью и ВТО ткани крэш.

А если попробывать пришить мягкий регилин к мягкой сетке, а не к жатке, возможно сетка провиснет? или к жесткой? Просто кажется на жатке регилин будет сложно уложить???? И как будет смотреться.....?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто кажется на жатке регилин будет сложно уложить???? И как будет смотреться.....?

Сложно уложить неподготовленный регилин. С обычными тканями для ускорения процесса мы так и поступаем- притачиваем регилин, а потом формируем его округлый край его при помощи ВТО
С жаткой нужно поступить наоборот- сначала сформировать округлый край регилина (стянуть немного на нитку одну сторону и сделать ВТО), потом притачивать его к подолу юбки.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...