Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мода 40-х


Рекомендуемые сообщения

Девушки, рада что Вам это интересно. Обязательно расскажу дальше об этой выставке.
Сегодня 3. Адвент, предрождественнская суета, то гости, то в гости. Покажу пока ткани, которые принадлежали фирме Treibs Idar-Oberstein. Неизвестно каким образом сохранились эти ткани, но на них имеются этикетки с типичной для того времени маркировкой, т.е. дата, цена, инвентарный номмер и сколько пунктов имеет ткань за метр. С 1939 года была введена карточная система. Каждый бюргер мог в год на 100 пунктов отовариться по специальной карточке (Reichskleiderkarte). К примеру, зимнее женское пальто имело около 70 пунктов. Пара чулок 4 пункта. Как видно – особо было не разгуляться. На обувь и на починку обуви были другие карточки. Могли в любое время без предупреждения придти с проверкой и пересчитать количество пар обуви, имеющейся в наличии. (Эта информация уже из других источников...)
post-27043-1355660851_thumb.jpg post-27043-1355660870_thumb.jpgpost-27043-1355660887_thumb.jpgpost-27043-1355660919_thumb.jpg post-27043-1355661489_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружила собрание бумажных кукл с полным комплектом одежды от белья до сумочек (40х-60х).
В том числе комплекты для поклoнниц голливудских звезд.

post-5648-1355691309_thumb.jpg

post-5648-1355691355_thumb.jpg

post-5648-1355691372_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FashionFan, спасибо ей? - напомнила о недавно прочитанном.
Девочки, книги по теме, ведь, чтобы понимать моду, надо знать историю.
Если интересно, безусловно.

 

1) "Мода и фашизм", в книге больше истории, чем моды, но мне понравилось.
2) Лени Рифешталь. Мемуары.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая книга упоминалась в теме в самом начале, она действительно неплохая, за вторую спасибо, мемуары всегда любопытный источник :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, да книгу «Мода и фашизм» я тоже прочитала. Сначала она мне понравилась, но когда я посмотрела на источники, который использовал автор Васильченко и решила один из них прочитать в оригинале на немецком, то получила ужасное разочарование в этой книге, т.к. она, исключительно на мой взгляд, является своеобразным литературным пэчворком, а не результатом каких-то исследований и мастерством письма автора. Книга на 70% является просто переводом (и не всегда точным) вот этого замечательного автора Gloria Sultano, а книга называется «Wie geistiges Kokain…Mode unterm Hakenkreuz» (Как кокаиновый призрак....Мода под свастикой). Тем кто владеет немецким языком и интересуется модой 40-х ОЧЕНЬ рекомендую почитать эту книгу. Я нашла её в библиотеке где-то 7 месяцев тому назад и прочитала с большим интересом. На мой взгляд лучшей книги по этой теме нет. Сама автор ещё молодая женщина - историк по образованию, провела колоссальную работу по книге и использовала более 400 источников. Очень интересная книга! Она провела даже интервью женщин, очевидцев того времени, на предмет моды. Задавала одни и тежи вопросы, например о брюках, о косметике, об униформе и т.д. Некоторые из женщин работали закройщицами, другие служащими в Доме мод(типа), кто-то был совсем молоденькими девочками. Автор проинтервьюировала в том числе свою бабушку. Было интересно читать ответы этих женщин, например об униформе или об униформированном характере женской моды. Ни одна из них не ответила(!), что одежда носила униформированный характер. Униформа сама по себе считалась шиком и была в моде. Все стремились носить униформу, начиная от Hitler Jugend и BdM(Bund deutscher Maedel-Союз немецких девушек ),рабочих и служащих определённых профессий и заканчивая военнослужащими. Но! Как отвечали эти женщины – одежды с стиле Military Look в нынешнем понимании не было. Мода была в целом очень женственна. Честно говоря, я тоже пересмотрев номеров 300 журналов того времени нигде не нашла униформированного характера одежды, за исключением жакетов спортивного стиля с накладными карманами, клапанами, поясом и кокеток, что-то типа френча. Всё остальное очень женственно.
Но, продолжая говорить о выставке, которая, как я уже несколько раз упоминала, акцентуирует внимание посетителей на повседневной одежде простых немцев, можно увидеть платья, изготовленные вручную дома либо женщинами, которые получили минимальные навыки шитья в многочисленных кружках, существющих в то время при организациях, либо так назывемыми швеями надомницами (Hausschneiderin - не знаю какой аналог подобрать к этому слову), которые ходили из дома в дом со своими журналами мод и выкройками, советовали по моделям и отшивали платья своим заказчицам. Следующие фотографии как раз показывают такие платья.
Платье, на котором основным «украшающим» елементом являются обтянутые пуговицы (было в большой моде!) , было изготовлено из гардин(платье - собственность музея) Верхняя часть этого платья сшито из большого платка(из частных рук)
post-27043-1355769629_thumb.jpg post-27043-1355769681_thumb.jpg
Платье в клеточку из смесовой ткани с вискозой (конец 30-х г., собственность музея) Связанной крючком платье из хлопковых ниток. (конец 30-х г., собственность музея)
post-27043-1355769722_thumb.jpgpost-27043-1355769823_thumb.jpg
Это более «эксклюзивный» вариант платья из смесовой ткани,отделонного норкой (из частных рук) и ещё один костюм из 40-х(информацию о нём забыла сфотографировать :-(( )
post-27043-1355769764_thumb.jpg post-27043-1355769909_thumb.jpg

а также парочка мужских костюмов
post-27043-1355769981_thumb.jpg post-27043-1355770382_thumb.jpg

 

продолжение следует....

Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Верхняя часть этого платья сшито из большого платка(из частных рук)

Знаком мне этот платок, толко в другом цвете, темно-жемчужно сером. Они предназначались для военных госпиталей, загипсованную руку, в частности, фиксировали на весу. Тяжелый очень мнущийся штапель, теплый и плотный. В оккупации из них тоже платья шили... У меня такой есть, я его еще лет 10 назад как головной носила, если найду, покажу. Еще у меня была шаль того времени, такие в каждом фильме "про войну" используют - серо-сизую или коричневую со светлой полосой по краю и скрученной из ниток бахромой, шерстяную. У меня сизая, носила на голове и плечах поверх пальто. Кто узнавал, всегда всматривался... Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаком мне этот платок, толко в другом цвете, темно-жемчужно сером....., если найду, покажу...

Как интересно,маня! Было бы здорово, если б Вы его нашли и показали нам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FashionFan, как это здорово что есть возможность читать на немецком об этом периоде! Какие именно глобальные неточности в книге Васильченко? На мой взгляд, даже перевод с некоторыми неточностями лучше чем ничего.

 

маня, а почему именно эти платки? Откуда они вообще брались такие "неевропейские"?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом платье удивительно красивые пропорции для того времени... ширина, длина, пышность рукавчика и пышность юбочки... в меру украшающие детальки... на двух предпоследних фото... и особенно в платье крючком... всего по чуть-чуть... в меру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


FashionFan, как это здорово что есть возможность читать на немецком об этом периоде!
Да уж, мода третьего рейха - это почти моя страсть. Немного утрирую, но мне эта тема очень интересна и сильно захватывает. Последний год почти всё время просидела в библиотеке, вылавливала литературу на эту тему и читала.
Какие именно глобальные неточности в книге Васильченко?

Вот так спонтанно....?В книге "Unterm Hakenkreuz" пишется,что в 1939 году вошёл в моду силует "Маленькой девочки"(Kleinmaedchensilhouette),вот отрывок со стр.18 этой книги в самом низу почти. У меня пара важных моментов из этой книги отфотографированы в библиотеке.
post-27043-1355777443_thumb.jpg
Васильченко переписывая эту главу добавил зачем-то, что это было зарождение стиля бэби-дол, которое к этому стилю ничего не имеет общего. Кроме того, он вошёл в моду в 1956 году, как стиль ночного пеньюра, если я смогла правильно перевести на русский.
post-27043-1355777396_thumb.jpg
Вообще, я его книгу читала летом 2011. Когда читала немецкую книгу, то многие моменты вспоминала и видела эти неточности. Чтобы ещё что-то вспомнить, придёться пробежаться глазами ещё раз по всей книге Васильченко, у меня, к сожалению, на это нет времени.

На мой взгляд, даже перевод с некоторыми неточностями лучше чем ничего.

Согласна, поэтому обрадовалась, когда увидела эту книгу в Москве в продаже и сразу купила её. Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....
Васильченко переписывая эту главу добавил зачем-то, что это было зарождение стиля бэби-дол, которое к этому стилю ничего не имеет общего.

Fashion,
не знаю кто такой Васильченко, но он прав!
до 40-х как-то я почти не видела детской моды а в конце 30х и 40-х везде поябились детские платьица, которые выглядели ка 20 лет спустя бэби-долл.

 

вот парy примеров этих платешек из сети на скорую руку..
последняя картинка- пропаганда, примерная семья Гёбельс
post-18414-1355779084_thumb.jpgpost-18414-1355779060.jpgpost-18414-1355779103_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В каждом платье удивительно красивые пропорции для того времени... ширина, длина, пышность рукавчика и пышность юбочки...

Потому что это был самый женственный силует - Х-силует(сугубо моё личное мнение)
Ещё где-то в начале темы у нас разгорелся спор о силуете того времени. Вот что я нашла в статье журнала "Die elegante Welt"("Элегантный мир") за декабрь 1939 года. Статья посвящена основным тенденциям моды на 1940 год. В том числе пишется и о силуэте,т.е. Х-силуете, чтобы представить который, необходимо совместить два треугольника их остриями. Вот как на фото
post-27043-1355779570.jpg post-27043-1355779556_thumb.jpg

в меру украшающие детальки... всего по чуть-чуть... в меру

Что касается Германии, то "всего по чуть-чуть... в меру" как раз соответствовало нацистской идеологии женского образа того времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Fashion,не знаю кто такой Васильченко, но он прав!
до 40-х как-то я почти не видела детской моды а в конце 30х и 40-х везде поябились детские платьица, которые выглядели ка 20 лет спустя бэби-долл.

La_Femme, Вы не поняли. Речь идёт о взрослых женщинах, которые носили платья с отделкой, характерной детским платьям того времени, т.е. белые воротнички и манжеты, подъюбники из тафты, белые носочки, рюши,бантики, акцент на узкие бёдра и в обтяжку верхняя часть, носили шляпки Бретоны, какие носили школьницы и т.д. Но ни в коем случае ни как детские платьица.
Мода 40-х - это Х-силует с подчёркнутой талией.
Вот текст из книги.
post-27043-1355780264_thumb.jpg Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Васильченко и его книгу ( книги ) нашлось немногоздесь. Его "мода" написана больше историком-германистом, а не историком моды. Судя по библиографии автора задачи были несколько другие. В Вики тоже интересно :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могли в любое время без предупреждения придти с проверкой и пересчитать количество пар обуви, имеющейся в наличии. (Эта информация уже из других источников...)

Спасибо за пополнение информации этой темы - она у нас весьма не наполненная...
Факт, что привела в цитате, не много поверг в шок, но с другой стороны - вот по таким деталям, где и прочитать- не узнаешь, а вы принесли эту информацию нам, можно представить, какой она была та жизнь - в сороковых.
Представляете - сейчас, в наше время открывается дверь ( и ведь, попробуй - не открой) и входят бравые ребята и считают обувь, на одну пару больше валенок и всё... нет тебя?...
Мама рассказывала, что их в войну было 5 детишек (двоюродные братья и сёстры), которых отдали всех одной сестре, а две другие ушли на фронт... так вот, у них была одна пара валенок на всех пятерых - гуляли по очереди:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт, что привела в цитате, не много поверг в шок, но с другой стороны - вот по таким деталям, где и прочитать- не узнаешь, а вы принесли эту информацию нам, можно представить, какой она была та жизнь - в сороковых.
Представляете - сейчас, в наше время открывается дверь ( и ведь, попробуй - не открой) и входят бравые ребята и считают обувь, на одну пару больше валенок и всё... нет тебя?...
Я лично в таких фактах не вижу ничего "особенного", если не выдирать из из контекста и не переносить в другие времена - то была своя система жизни, только и всего.
Например, сестрёнка моя живет в Голландии, на дворе 2012 г.
У них нет системы больничных листов - чел просто звонит на работу, говорит, что болен, и не приходит (ес-сно, не превышая годовой лимит невыходов:)).
А дальше... всё как у Звездопад:), пч. имеется система врачей-шпионов:)
Представляете - сейчас, в наше время открывается дверь ( и ведь, попробуй - не открой) и входят бравые ребята и проверяют, болен ли ты: нет температуры - и всё... нет тебя?...

Сестрина золовка такой врачихой работает (вернее, работала, пока не выперли под предлогом кризиса:)).
- Это тоже своя система жизни, только и всего.
======================================

 

Gnaedige FashionFan:), а возможно это ощущение "всего в меру" - не имеет отношения ни к какой нацистской идеологии (как вы, кстати, конкретно мыслите преломление НИ в это ощущение) - а просто мы на этой выставке видим обыденный гардероб нормальных людей, а не голливудские и проч. вычуры, на которые замылен глаз?
Ведь, согласитесь, разница между гардеробом богатеньких светских дамочек - и гардеробом простой немецкой женщины велика, как и всегда велика эта разница.
- И именно очень интересно, "как оно было на самом деле", а не в гламурной части жизни...

 

- Интересно, пока складывается впечатление, что, в основном, ткани применялись одноцветные? Это так?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу сейчас и в другой системе.
А читая факты такого рода, как бы "примеряю" их на себя - у меня не равнодушное восприятие и живое воображение, быть может от того, я замечаю такие факты, как бы "проживаю":-) Потому, благодарна автору этих строк - мне удалось ещё раз "почувствовать".
цитаты мои не надо за меня переписывать... понимаю, что "для живости образа", но так ведь можно что угодно видоизменить и наступит 39-ый год

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару постов выше было а порционировании.
вот я даже эти талоны на ткань и одежду, правда в англии 1941г видела.
post-18414-1355818949_thumb.jpg
Sample coupon values for some common garments:
Skirt, non-wool — 4 coupons
Wool or wool-blend trousers — 8 coupons
Dress, non-wool — 7 coupons
Stockings — 3 coupons
Pair of boots or shoes — 5 coupons
Fabric, non-wool, 44″ wide — 2.5 coupons per yard

 

полностью прочитать здесь

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


маня, а почему именно эти платки? Откуда они вообще брались такие "неевропейские"?


Шаль-то русская, не помню чья картина есть - старуха вид сзади над телом сына рыдает. Их еще старухи донашивали потом долго (пока не померли, наверное... У меня от бабушки, была порезана на две части как шарфы). А платок - так оккупация же... Вот госпиталь - вот местное население.... Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FashionFan, спасибо за фото экспонатов выставки и за рассказ о немецких книгах. К сожалению, немецким языком не владею.
Но после улучшения уровня английского для меня открылось столько много иностранной исторической литературы.
Очень люблю цикл "Мода десятилетий"- основные моменты, события, веяния, чтобы понять 1940-е, надо начинать с 1930-х:
Fashions of a Decade: The 1930s
Fashions of a Decade: The 1940s
(Там внизу страницы - есть и о других десятилетиях: 1920-е, 1950-е, 1960-е)

 


У Васильченко в книге "Мода и фашизм" меня тоже поразило упоминание о стиле бэби-долл - бред какой-то.
Что касается моего опыта - сшила два платья и две блузки по каталогам 1941 и 1942 года Der Goldene Schnitt, я их, по-моему, в этой теме и показывала.
Действительно там акцент на талии, очень высокая и маленькая пройма, которую я делала на 2 сантиметра ниже. Шикарные рукава, красота которых непередаваема, сравнима по стилю, разве что с 1930-ми.

 

Девочки, говоря о шалях.
Нашла в своих хотелках - выкройку платка-косынки, это для тех, кому вязать не хочется.
post-5393-1355824368_thumb.jpg post-5393-1355824381_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FashionFan, спасибо вам за такой интересный рассказ!Очень любопытно глянуть, какую одежду они тогда носили.
Я, как и Zvezdopad, сразу же представила себе, что бы я почувствовала, если бы кто-нибудь явился ко мне домой проверять, сколько у меня запасов... Хомяк внутри меня содрогнулся!
А вот что мой дедушка рассказывал мне про жизнь простой немецкой крестьянской семьи в годы войны. По его словам, в доме несколько комнат были целиком отведены под кладовые, и там в огромных шкафах хранились запасы одежды от прошлых поколений. Дело в том, что немцы, покупая себе новое платье, старое никогда не выбрасывали, а складывали в шкаф. Вот оно и хранилось от дедов-прадедов, и некоторые костюмы сильно удивили его - там была одежда, сшитая еще в начале 19 века. Раз в год все это доставали, перестирывали, гладили и убирали назад в шкаф. В войну, когда был дефицит, владельцы достали всю эту древнюю одежду и стали ее носить, но она уже так истлела, что держалась от силу пару дней, а потом расползалась

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...