Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мудрые слова


shubka9

Рекомендуемые сообщения

Когда жена Джорджа Карлина умерла, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.
«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.
Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности. Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.
Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.
Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов. 
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc. 
Время заполненных витрин и пустых складов. 
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать «Delete».
Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.
Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труд — это Любовь, которая видима. И если ты можешь трудится без Любви, а лишь с отвращением, будет лучше, если ты оставишь работу, сядешь у ворот храма и будешь просить милостыню у тех, кто работает с радостью. Потому что, если ты печёшь хлеб с безразличием, ты печёшь горький хлеб, который насыщает только наполовину. И если ты давишь виноград с неохотой, твоя неохота перегоняется в яд в твоём вине. И если ты поёшь, даже как ангел, но Любви нет в твоём пении, ты только заглушаешь голоса дня и голоса ночи в ушах других людей.

 

© Халиль Джебран

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rjob.ru/articles/v_ofise_tolko_devu...kom_kollektive/

 

«...В таких условиях никто из нас не может быть уверен, что завтра или в следующем году он (она) не окажется в «девчачьем» офисе. Поэтому полезно разведать обстановку, выяснить, что и как устроено в женских коллективах, и запомнить несколько правил.

 

Выучи, чтобы выжить!

 

Вот пришли вы на новую работу, огляделись, осознали, что попали в... розарий. И в первый же обеденный перерыв на вас обрушился шквал информации.

 

- Больше слушайте и меньше говорите о себе. Так вы узнаете: против кого девочки дружат и кого боготворят; у кого какие характер, привычки, слабости, семьи, мужья, дети и другая родня до седьмого колена; кто кого когда на работе подвёл и выручил.

 

- Не доверяйте всему услышанному. Чтобы отделить зёрна от плевел, слухи от правды, вам потребуются месяцы, если не годы. Полагайтесь на свой опыт и интуицию.

 

- Не спешите высказывать свое мнение о новых коллегах и их работе. Реакция может быть непредсказуемой. В некоторых коллективах новобранцев-выскочек съедают за пару недель. Вам оно надо?

 

- Не ходите на работу как на праздник — для офиса не стоит наряжаться. Иначе прочувствуете на себе все прелести женской зависти. Не хвалитесь дорогими подарками от любимых и дизайнерскими вещами — возненавидят. Не хвастайтесь тем, что сами себе сшили или сделали. Потом устанете отказываться от навязчивых заказов «сваргань по-быстренькому за недорого».

 

- Не вступайте ни в какие группировки. Пусть вихри враждебные веют над кем-нибудь другим. С уважением относитесь абсолютно ко всем коллегам. Они не сделали вам ничего плохого. Пока.

 

- Работа — это работа. Вы, конечно, можете найти там подруг, но лучше не объединять офис с домом, не смешивать службу и личную жизнь. Считаете, что бывают исключения? Тогда не удивляйтесь, если в один прекрасный день все ваши излияния, откровения вернутся к вам в искаженном виде.

 

- Будьте готовы к интригам и сплетням. Впрочем... Можно подумать, будто мужчины не сплетничают. Да мы, женщины, давно им в этом уступаем!

 

- Не стоит сразу же выкладываться на полную катушку в работе. Чтобы вместо звания «Лучший сотрудник месяца» не получить статус «Ей что? Больше всех надо?», включайтесь в процесс постепенно. Помните: чем больше работаешь, тем больше работы.

 

- Сдерживайте свои эмоции. Может, на свете и бывают женщины, умеющие сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, но их мало!!!. Иначе на Rjob мы бы уже рассказали вам о девушках-самураях. И всё-таки будьте рассудительными, спокойными и бесстрастными в работе.

 

- Не старайтесь всем понравиться. Не пытайтесь играть в коллективе какую-то роль — женщины быстро распознают ваши уловки и найдут им неверное объяснение. Оставайтесь собой.

 

- Не отказывайтесь от участия в коллективных мероприятиях. В женских офисах не любят тех, кто не ходит на корпоративы и сбегает с Дней рождения коллег.

 

- Не спорьте с женщинами-начальницами. А если спорите, делайте это мягко, дипломатично. Не конфликтуйте и с сотрудницами, чтобы лишний раз не думать о том, что слово «месть» женского рода.

 

Испугались? Не переживайте - наш последний тезис перевесит все предыдущие: сугубо женские коллективы комфортнее, теплее и человечнее смешанных. В них, по мнению психолога Павла Пономарева, отсутствует жесткая внутренняя конкуренция и тоньше проявляется внешняя...»

 

😊

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумы Сезона в очередной раз немного потряхивает... icon1.gif
Такое уже было, происходит сейчас и, вероятно, будет происходить в будущем...
С прежними участниками, или с новыми...

 

Но, кому в самом деле интересно - можно увидеть в происходящем работу некоего психологического механизма...

 

Он «включается» сам, и сам работает - гоняя участников событий по замкнутому циклу... цикл этот не «придуман» никем из людей специально - этот механизм создан развитием человеческого социума...

 

Назвается этот механизм - треугольником Карпмана, потому что внятно описал его именно Карпман... аж в 1968 году... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Треугольник_Карпмана

 

«Треугольник Карпмана (англ. Karpman drama triangle; другое название — «треугольник судьбы») — это психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми в трансакционном анализе, впервые описанная Стивеном Карпманом (Stephen Karpman) в 1968 году в его статье Fairy Tales and Script Drama Analysis[3].

 

Модель описывает три привычные психологические роли (или ролевые игры), которые люди часто занимают в ситуациях:
- Персонаж, который играет роль жертвы (victim)
- Персонаж, который оказывает давление, принуждает или преследует жертву — преследователь (persecutor)
- Спасатель (rescuer), который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому.

 

Из них спасатель — наименее очевидная роль.

 

В условиях треугольника судьбы спасатель — это не тот, который помогает кому-то в чрезвычайной ситуации.

 

Это тот, кто имеет смешанный или скрытый мотив, который на самом деле эгоистично выгоден «тому, кто спасает».

 

Спасатель имеет лежащий на поверхности мотив решения проблемы, и, кажется, прилагает большие усилия для её решения. Однако он имеет и скрытый мотив к неразрешению ситуации, или к достижению успеха таким образом, который выгоден для него. Например, он может испытывать чувство самоуважения, или ощущать статус «спасателя», или наслаждаться, видя, что от него кто-то зависит или кто-то ему доверяет.

 

И будет казаться, что он действует из желания помочь, но на более глубоком уровне он играет с жертвой, чтобы продолжать получать свой выигрыш.

 

Как сказал трансакционный аналитик Клод Штайнер:

 

«...
- Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует;
- Спасатель на самом деле не помогает,
- а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий...»

 

Эта ситуация разыгрывается, когда возникают обстоятельства, в которых человек берет на себя роль жертвы или преследователя. Тогда другие люди берут себе другие роли.

 

Скрытая цель для каждого игрока и причина пребывания в ситуации в том, что каждый удовлетворяет их невысказанные (и часто бессознательные) психологические желания/потребности таким образом, который они считают приемлемым.

 

При этом они не хотят признавать то, что в стратегическом плане эта ситуация принесёт им вред.

 

Таким образом, каждый игрок действует из своих корыстных потребностей, а не из истинной ответственности или альтруистичности...»

 

https://www.psychologos.ru/articles/view/treugolnik-karpmana

 

«...Карпман пишет:
«Три драматические роли этой игры – Спасатель, Преследователь и Жертва – являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни.

 

Мы видим себя
- щедрыми Спасателями благодарной или неблагодарной Жертвы,
- праведными Преследователями нечестивых
- и Жертвами жестоких Преследователей.

 

Погружаясь в любую из этих ролей, мы начинаем игнорировать реальность, как актеры на сцене, которые знают, что живут вымышленной жизнью, но должны делать вид, что верят в ее подлинность, чтобы создать хороший спектакль. При этом мы никогда надолго не задерживаемся в одной роли»...»

 

Втягиваясь в любою из этих ролей - важно понимать, что движение и смена ролей внутри подобных треугольников происходят постоянно и автоматически...

 

Более того, подобные механизмы охотно втягивают в себя - всё новых и новых участников, но количество ролей не меняется, просто участники всё время переходят из одной позиции в другую, оставаясь втянутыми в бесконечность этой «борьбы»...

 

Так что если где-то вдруг обнаруживается Мадам-Я-Всё-Знаю-Лучше-Всех, или Мадам-Предъявите-ваши-Документики, или Мадам-Белое-Пальто-на-Белом-коне, или Мадам-Я-Требую-и-Защищаю, или Мадам-Я-Глубоко-Оскорблена-в-Лучших-Чувствах - то, вероятнее всего - включился вот этот самый механизм...

 

Сам по себе он не выключается, особенно если перечисленные роли для кого-то очень привычны и приступают к «работе» на автопилоте...

 

Вот здесь, в этой ссылке, показан как раз один из вариантов работы этого механизма: https://tjournal.ru/76451-seyftizm-razrusha...lodoe-pokolenie
«...Исторически, университетская цензура устанавливалась рьяными университетскими администраторами. Студенты были радикалами, которые раздвигали границы принятого... Сегодня, однако, студенты работают в тандеме с администраторами чтобы сделать их кампусы "безопасными" от угрожающих идей...»

 

Классика жанра: Жертвы-Спасатели-Инквизиторы...

 

Энергии при этом тратится много, но весь пар обычно уходит в свисток...

 

Способы не втягиваться в эту «магию» - существуют, но это уже другой разговор...

 

Примерно так...

 

Всем хорошего настроения... icon1.gif

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ролевые игры в "жертву-преследователя-спасателя" я точно уже читала на нашем форуме. Но повторение - мать учения :-))). Спасибо, Мыш!

Способы не втягиваться в эту «магию» - существуют, но это уже другой разговор...

Неее, ну так не честно! :-))) Это же самое интересное - как выйти из этой игры!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это... эээ... несколько сложнее, чем просто понять принцип работы этого механизма...

 

И для отдельных людей - в публичном пространстве - обсуждение возможных личных особенностей движения по этому кругу может оказаться абсолютно неприемлемым (и это нормально, как нормально не предъявлять любому постороннему требователю - «доказательства» или подробности чего бы то ни было - относительно себя... требователей много - ну и пусть себе требуют...icon1.gif но это тоже отдельный вопрос... примерно как про пресловутое хайли-лайкли в настоящее время... icon1.gif)

 

Ну, как намазать зелёнкой - простую царапину можно и публично, а вот более глубинные проблемы на публике в норме не обсуждают обычно...

 

Однако для личного пользования вполне самостоятельно можно понаблюдать за личными «точками входа» в процесс...

 

Люди же не во всех вопросах - обязательно включаются в эту суетливую беготню...

 

Часто - что-то спокойно пропускают мимо себя, или ограничиваются приемлемым для себя участием...

 

Но, бывает, что на каких-то конкретных темах - «включаются» практически всегда... это и есть «точка входа»...

 

Определить свои «точки входа» - уже большой шаг вперёд...
Но... это бывает непросто... icon9.gif

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роль мадам-все-знаю не позволяет секреты раскрыть. Так, поцитировать чуток...

 

А самое действенное средство "как не ввязываться" простое: видите крестик в углу окна? Аккуратно подводим к нему мышку и кликаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и свежее «приглашение на казнь»... для более наглядной иллюстрации описываемых процессов...

 

И ведь не первое уже за минувшие годы... icon1.gif

 

Всё предсказуемо - в некоторых случаях...

 

Но просто перейти на «мою» личность - несколько затруднительно в данном случае, поскольку мудрые мысли здесь я действительно цитирую, и делаю это совершенно сознательно... icon1.gif

 

Однако конкретная «точка входа» всё равно заработала...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не стой на пути у высоких чувств,
А если ты встал - отойди,
Это сказано в классике,
Это сказано в календарях,
Об этом знает любая собака:
Не плюй против ветра, не стой на пути.

 


Пожалуйста, продолжайте криво пересказывать про треугольник Карпмана и напускать туману, как его избежать. Не забудьте описать момент, когда внезапно Жертва при поддержке Стороннего Наблюдателя превращается в Преследователя, а Спасатель оказывается жертвой. Это так называемый "эффект мышеловки", из ваших уст будет особенно драматично звучать.

 

И да - туману побольше, и многоточий.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо-спасибо, Добрая-Женщина-с-Лавочки... icon1.gif

 

Мне как раз так было нужно Ваше доброжелательное разрешение немножко поделать хоть что-то...
И в Ваших оценках сверху я тоже так нуждаюсь...
А теперь я совсем спокойна - Вы мне разрешили и Вы меня оценили, Великая-Госпожа-надо-Всеми...
icon1.gif

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Форумы Сезона в очередной раз немного потряхивает...

Как говАривали мудрые люди:
Систему надо время от времени трясти, тогда она будет устойчивой.-:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-58215-1542207609_thumb.jpg

 

Жизнь чем-то похожа на шведский стол... Кто-то берет от неё, сколько хочет, другие - сколько могут... кто-то - сколько совесть позволяет, другие - сколько наглость. Но правило для всех нас одно - с собой ничего уносить нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...