Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Утюги, парогенераторы, прессы. Какой посоветуете?


Рекомендуемые сообщения


service technician
Посоветуйте, пожалуйста, парогенераторы для дома и доску с функциями (вакуум, нагрев, поддув вентилятора вверх и проч.) к нему. Кроме фирмы Домена, что еще посоветуете для дома, шью для себя, нахожусь в Москве/Подмосковье? На что обратить внимание при выборе доски с функциями? Доступность сервисного обслуживания-обязательно.
Спасибо

 

Очень трудно давать рекомендации, не зная бюджета покупки, предполагаемого объема работы и устройства рабочего места. Т.е. доска и генератор размещены стационарно или собираются-убираются до и после работы.
Я не эксперт по всем гладильным системам. По роду работы занимаюсь реализацией и обслуживанием промышленного швейного оборудования и ВТО. Сотрудничаю с фирмами Велтекс, Швеймаш и Книт, поэтому говорить могу только об их продукции.
Парогенераторы малого объема до 1.5 литра
Велтекс: Silter Super mini Gazzella 2020/PD к достоинствам можно отнести цену (сейчас около 10 000р), компактность, промышленный утюг весом 1.7кг – это пробковая ручка, удобная кнопка подачи пара и защитный экран для руки. Относительная дешевизна запчастей и достойная ремонтопригодность.
Неудобства:
• Нет клапана регулировки подачи пара
• Нет ручки. При работе сильно нагревается корпус, и для переноса приходится ждать, пока остынет, или использовать полотенце.
• Время нагрева 10-15 мин. Зависит от состояния бойлера.
• Когда заканчивается вода, для залива новой приходится ждать пока остынет и травить давление.
• Не очень удобен для чистки бойлера. Для слива воды приходится переворачивать корпус.

 

Книт: Lelit PS20 и 21 сейчас стоят 19 700. По тех. характеристикам они аналогичны Silter. Запчасти дороже, ремонтировать сложней. Платить в два раза дороже за стальной корпус и бренд? Срок службы парогенератора, прежде всего, зависит от того, как за ним ухаживать, от качества воды. Производитель пишет, что бойлер изготовлен из спец. стали, накипь на нем не образуется и можно лить воду из крана. На самом деле при кипении воды (особенно жесткой) накипь образуется всегда. Часть остается в бойлере, часть уходит вместе с паром и осаждается на сердечнике клапана и отверстиях выхода пара в утюге. Поэтому, чем чаще вы будете промывать бойлер, тем дольше прослужит парогенератор.
Производитель Comel SNAIL 2 RU и UNIKA INOX RU. Стоят соответственно 13 200р и 15 000р. Время нагрева 10-15 мин., время непрерывной работы до 1,5 часа. Но присутствует ручка для переноски и клапан регулировки подачи пара. Очень удобная штука. При глажении легких вещей количество подаваемого пара можно уменьшить.
Добавлю личных ощущений от эксплуатации. Silter mini в пользовании был. По цене/качество достойный агрегат. Но он долго грелся(особенно это заметно утром) и устал его чистить. Сейчас Domena. Уже писал об этом.

 

Выбор всегда делать Вам. Если не смущает время нагрева и необходимость регулярного обслуживания, то обратите внимание на Comel.
Про доски с Вашего разрешения в следующий раз. У меня доска LELIT PA71. Конечно не по нынешним ценам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте ! А что скажете про МЕТАlNOWA Genius 2000! ? Мне для дома гладим часто и не по многу Спасибо!

 

Это просто парогенератор, если я правильно понял. На мой взгляд за эти деньги(32000р) можно собрать хорошую систему из доски с вакуумом и парогенератора. Правда получится немного дороже, но это доска и парогенератор. Это чисто мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

service technician
Спасибо за подробный ответ! Уточняю: цена покупки парогенератора + доски с функциями до+- 45 тысяч, лучше меньше. Это да, все подорожало, но надо)) Шью немного, для себя и близких, дома ,шитье для меня хобби, я этим почти не зарабатываю, но люблю комфортно работать. Ассортимент тканей разный, от шелка/шифона до пальтовых, потому и надо доску с функциями к парогенератору. Рабочее место - комната небольших размеров, хотелось бы при необходимости складывать/убирать технику и чтобы была возможность делать это самостоятельно(колесики там на доске, нетяжелый пароген и проч.) Я женщина хрупкая , тягать тяжести мне неподсилу(((
Буду ждать Вашего обзора по доскам с функциями. Я смотрела в инете, ничего дельного по грамотному их выбору найти не удалось, много рекламы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

service technician Расстроили меня у меня тоже доска Lелит pa71 хотела такой же фирмы утюг !но вы говорите дорого ремонтировать и цена от 19 т МЕТАЛНОВА 2000 Я ИМЕЛА В ВИДУ ПАРОГЕНЕРАТОР С УТЮГОМ 24т .Вы советуете для дома Домена Но там пластик присутствует в бройлере да? Мне лично надо надежный железный А что скажете про DOMENA CLASS 100 pe ?спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


service technician Расстроили меня у меня тоже доска Lелит pa71 хотела такой же фирмы утюг !но вы говорите дорого ремонтировать и цена от 19 т МЕТАЛНОВА 2000 Я ИМЕЛА В ВИДУ ПАРОГЕНЕРАТОР С УТЮГОМ 24т .Вы советуете для дома Домена Но там пластик присутствует в бройлере да? Мне лично надо надежный железный А что скажете про DOMENA CLASS 100 pe ?спасибо!

 

Давайте подойдем к делу с такой стороны. Парогенератор есть устройство для образования пара. В Lelit, Silter, МЕТАЛНОВА и др. вода заливается в металлический бойлер закрывается крышкой, нагревается и кипит. Начинает выделяться пар. От мощности нагревательного элемента зависит время готовности к работе. Поэтому в парогенераторах подобного типа время нагрева 12-15 мин. Также пару нужно место для образования. Поэтому производитель категорически не рекомендует заливать воды больше, чем положено. При переливе воды из утюга может брызгать горячая вода. Кроме этого может повредиться пароклапан. Итак-бойлер всегда металлический, верхний корпус может быть любым металл, пластик даже дерево( не встречал).
У Domena принципиально другая схема образования пара. Из емкости, через очищающий картридж, вода насосом и малыми порциями подается в парообразующую камеру на горячие металлические пластины. (Как в русской бане из ковша на каменку.) На утюге есть кнопка, мы давим на нее идет сигнал на клапан, он открывается и пар выходит наружу. Не нужно нагревать весь объем воды, поэтому Domena готова к работе в течении 2-3 мин. Плюс при долгой работе воду просто доливают в резервуар. Не нужно выключать и ждать пока остынет. Конечно не нужно горячиться с водой из крана т.к. картридж тоже стоит денег. Я заливаю воду для кулера. Дорогие модели удобны для дома еще и тем, что у них убирается электрошнур и парошланг. Посмотрите по ссылке http://www.domena.fr/fr/centrales-vapeur/easybox-neo.html
Длина шланга 2 метра, что очень удобно при отпаривании штор. Ручки для транспортировки - хоть на дачу бери. DOMENA CLASS 100 pe модель выпускается давно ( о моему французы ее с оф. сайта убрали) В 2010г дарил другу на свадьбу( кстати в Питер) пока работает и в гости пускают. Модель немного неудобна тем, что она более плоская как бы и не убирается парошланг. Есть лишняя электроника. Более современные модели от этого ушли.
P.S Если где то консультант говорит Вам, что бойлер из пластика уходите из этого магазина.
Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

service technician
Спасибо за ответ,еще вопрос а если картридж - вода из под крана пойдет ? А если спец вода всё равно меняется картридж? Он не дешевый всё-таки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


service technician Пожалуйста, и мне ответьте! По доскам проконсультируйте, пожалуйста

по доскам завтра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


service technician
Спасибо за ответ,еще вопрос а если картридж - вода из под крана пойдет ? А если спец вода всё равно меняется картридж? Он не дешевый всё-таки

У нас в городе очень плохая вода. Поэтому я заливаю воду для кулера. Самую простую 130руб 20 литров. при использовании водопроводной воды автоматом снижается срок службы картриджа. У меня за три года 1 раз поменял. Гладим много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитала наверно весь интернет но везде написано что подача пара в средняем 180 секунд! У LELIT в том числе ! Значит всё же не верить написанному? А продавцы вообще ничего не знают когда спрашиваем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перечитала наверно весь интернет но везде написано что подача пара в средняем 180 секунд! У LELIT в том числе ! Значит всё же не верить написанному? А продавцы вообще ничего не знают когда спрашиваем

 

В чем суть вопроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

service technican я в прошлом году купила парогенератор Zauber250,полгода проработанюл нормально ,а сейчас сильно брызгается когда утюжишь ну.очень сильно.Если по утюжишь с полчаса непрерывно то потом вроде нормально.Он считается полупромышленный .У нас на работе уже четвёртый ,но чтоб так брызгался такого не разу не было.Вопрос сделать что нибудь можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


service technician Пожалуйста, и мне ответьте! По доскам проконсультируйте, пожалуйста

 

Речь пойдет о гладильных досках (ГД) с подогревом поверхности и вакуумной аспирацией т.е. с вентилятором, расположенным ниже поверхности доски и создающим разрежение при работе. Благодаря этому разрежению, пар из утюга буквально засасывается вентилятором и, проходя сквозь обрабатываемое изделие, более активно воздействует на волокна ткани. При работающем вентиляторе ткань как бы прилипает (притягивается) к доске. Деликатные и сложные ткани типа бархата и вельвета можно обрабатывать паром, не касаясь их утюгом. Кроме этого подогрев рабочей поверхности ГД позволяет интенсивно подсушивать обрабатываемое изделие.
ГД можно разделить на гладильные доски с нагревом поверхности и вентилятором и доски с встроенным парогенератором. К первым, для создания полноценной гладильной системы, парогенератор придется приобрести дополнительно. Мне кажется, что для дома и небольшого ателье это более рациональное решение. При поломке парогенератора, а это происходит гораздо чаще, чем поломки досок, вы сможете продолжать работу, используя утюг для замены. Доставить в сервис один парогенератор гораздо проще, чем в комплекте с доской. Даже в случае полной поломки парогенератора вы всегда сможете купить новый. Или наоборот. Т.е. принцип два в одном на мой взгляд здесь не лучший вариант.
Более подробно рассмотрим следующие гладильные доски.
COMEL COMELFLEX RU ( Италия) рабочая поверхность 1130х380х260 мм, подогрев есть, температура регулируется термостатом. Высота меняется. Управление находится под доской, благодаря этому подставка под парогенератор сделана складывающейся. Это очень удобно при хранении ГЛ. Съемный чехол крепится клипсами-пружинами. Педаль для управления вентилятором расположена с левой стороны. Достаточно мощный вентилятор 70вт и нагревательный элемент 600вт. Впрочем, практически все рассматриваемые ГД обладают схожими характеристиками. Внешний вид можно посмотреть по ссылке http://www.shveymash.ru/catalog/comelflex_...=&entry=314 Самая дешевая доска из рассматриваемой тройки.
Silter Super mini 2000A, гладильная поверхность 1200х400. Блок управления нагревом и вентилятором расположен в корпусе подставки под парогенератор Немного больше рабочая поверхность, но смотрится доска несколько громоздко и не очень удобна при складывании и хранении. Оригинальный механизм установки высоты подъема доски. Нет механических крючков и зацепов, но присутствует газовый амортизатор. Высота устанавливается любая и гладить можно хоть сидя.
Самая навороченная ГД в данном обзоре LELIT PA71 125х40см. Кроме отсоса воздуха, вентилятор можно переключить на режим наддува. Но нужен ли этот режим в домашних условиях. Регулировка по высоте до 97см. Система регулировки достаточно удобна и надежна.
Все перечисленные ГД достаточно надежны. Запчасти есть. Весьма существенна разница в ценах. Выбор всегда за Вами, ибо только Вы можете определить область применения и место хранения. Более подробные характеристики можно найти в Интернете. На мой взгляд COMEL COMELFLEX RU хороший вариант для дома по цена/качество

post-46668-1430729308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


service technican я в прошлом году купила парогенератор Zauber250,полгода проработанюл нормально ,а сейчас сильно брызгается когда утюжишь ну.очень сильно.Если по утюжишь с полчаса непрерывно то потом вроде нормально.Он считается полупромышленный .У нас на работе уже четвёртый ,но чтоб так брызгался такого не разу не было.Вопрос сделать что нибудь можно?

 

несколько вариантов.
1 неисправен терморегулятор утюга, поэтому в подошве пар конденсируется и выходит в виде капель. Попробуйте несколько раз поставить на max нагрев.
2 паропроводящие каналы покрыты слоем известкового налета. отсюда опять конденсация пара в капли(воду) попробовать почистить.
3 неполное парообразование в камере. может быть ,опять же, из-за отложений извести.
Если не помогут первых два способа-сервис.
Полупромышленных п\г не бывает. По способу парообразования Ваш бытовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Готовность пара и выход на рабочий режим это одно и то же?

 

Практически да. Каков контекст вопроса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот в инструкции описано что подача пара практически у всех выше описанных моделей 120-180 секунд! Я с ваших слов поняла что это не у всех моделей! В общем каша в голове!я уже поняла что хочу но это покупая нельзя проверить .вот в чем проблема!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот в инструкции описано что подача пара практически у всех выше описанных моделей 120-180 секунд! Я с ваших слов поняла что это не у всех моделей! В общем каша в голове!я уже поняла что хочу но это покупая нельзя проверить .вот в чем проблема!

 

Попробуем по другому. Из техописания с сайта http://msk.steaming.ru/catalog/?goods=197

 

Подача пара от 40-200г/мин;
Подача пара эквивалентная рабочему давлению 5 бар;
Готовность пара 90 сек.
Теперь по порядку
1. подача пара от 40 до 200г/мин (бывает пишут кг/час) это то, что парогенератор может произвести и выдать через утюг. Это количество пара, объем в единицу времени. Зависит от мощности нагревателя (ТЭНа)
2. Эквивалент рабочему давлению-показывает то, что пара в бойлере образуется достаточное количество и он выходит под давлением. Хороший показатель для вертикального отпаривания.
3. Готовность пара 90 сек. Не совсем правильно сформулировано. Но везде люди. Правильнее будет сказать готовность к работе, готовность к выдаче пара ЧЕРЕЗ 90 сек. Т.е. время от включения кнопки до возможности начать гладить. именно этим временем Домена выгодно отличается от других п/г в моем описании.
Если не секрет, что выбрали. Попробую объяснить конкретнее на выбранной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

service technician Спасибо за ответы!П/Г еще не видела в живую не было в магазине обещали через 2дня Остановилась пока на ДОМЕНА сlass 100 PE! Но еще всё же понравилисьМЕТАЛНОВА 2000 или ЛЕЛИТ ((покоя недают)))Интересует сила бара важна?пар оказывается есть сухой и влажный что лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


service technician Спасибо за ответы!П/Г еще не видела в живую не было в магазине обещали через 2дня Остановилась пока на ДОМЕНА сlass 100 PE! Но еще всё же понравилисьМЕТАЛНОВА 2000 или ЛЕЛИТ ((покоя недают)))Интересует сила бара важна?пар оказывается есть сухой и влажный что лучше?

 

Вижу вы на форуме. в каком магазине заказали и цена? Все-таки попробуйте поверить и обратите внимание на http://msk.steaming.ru/catalog/?goods=197
В эксплуатации намного удобней. Особенно длиной парового шланга и удобством хранения. И шланг и провод убираются в корпус. Когда Вы были в магазине DOMENA Еasy Box NEO был в продаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


service technician Интересует сила бара важна?пар оказывается есть сухой и влажный что лучше?

 

Сухой и влажный пар получается в результате разного положения термопереключателя утюга. Когда пар немного влажный (чтобы был немного виден в воздухе) лучше обрабатывать тяжелые ткани. Джинс и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока заказала потрогатьМагазин мир шитья 15 т того тоже не было наверно тоже под заказ! Дизайн не очень для меня .Честно я бы не читая этот форум взяла бы ЛЕЛИТ( под доску)меня сильно подкупило что отпарить вДОМЕНЕ можно уже через 3мин! Мне это важно ! Да и щетка там еще подключается утюг практически не убирается гладим влюбое время а Вы не одобряете Домену100 PE ? А про бар ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока заказала потрогатьМагазин мир шитья 15 т того тоже не было наверно тоже под заказ! Дизайн не очень для меня .Честно я бы не читая этот форум взяла бы ЛЕЛИТ( под доску)меня сильно подкупило что отпарить вДОМЕНЕ можно уже через 3мин! Мне это важно ! Да и щетка там еще подключается утюг практически не убирается гладим влюбое время а Вы не одобряете Домену100 PE ? А про бар ?

 

Про Домену100 PE я сказал только то, что он менее удобен в эксплуатации и хранении. DOMENA Еasy Box NEO легче переносить. В нем меньше лишних кнопочек. С ним удобнее отпарить висящие шторы. Я их рекомендую салонам штор для выезда к клиенту. Убирается паропровод и электропровод. Про бары не забивайте голову. В наливных п/г типа Лелит в барах измеряют давление в бойлере. В п/г как Домена пишут про производимый пар эквивалентно давлению в барах. там давление, здесь количество пара.
Мир шитья знаю. Это фирменный магазин фирмы поставщика. Попросите, чтобы привезли оба п/г и тогда сравните. Обязательно купите фторопластовую накладку на утюг, тогда гладить можно все.
,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Самая навороченная ГД в данном обзоре LELIT PA71 125х40см.


Подскажите у этой доски поверхность- мет лист с дырочками, или перфорированная решетка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...