Перейти к публикации

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

МК от Автора темы:
По пошиву жилетки
Построение лифа по методике с курсов по шитью
Построение прямого одношовного рукава по методике курсов по шитью
Моделирование "качелек" на трикотажной майке-топе
Моделирование туники для беременных
Моделирование капюшона
Построение юбки "От угла"
Измененная основа для трикотажа (без вытачек)
Моделирование рукава от платья Roland Mouret
Моделирование ассиметричной драпировки на трикотажном платье + варианты "недорукавчиков"
Платье на корсетной основе (без бретелек).
Моделирование рукавчика "Бабочка"
Моделирование кармана, отстающего от основы по боковой линии
Конструирование юбки полусолнце для платья с разной длиной линии талии по переду и спинке.
Как обтянуть прилегающий лиф платья кружевами не стрейч без видимых вытачек и рельефов.
Пошаговый процесс создания мини-манекена из простёганного прессованного синтапона + выкройки в масштабе 1:2 и 1:2,5 от 46 размера.
Рукав Шанель, подробности и большие фото.
Моделирование сарафана со сборкой по горловине
МК- сборка стеганного топа.
Моделирование платья по мотивам платья Котеговой
Построение безвытачной основы
Построения двухшовного рукава к жакету на безвытачной основе, со спущенным плечом
Моделирование платья с двойной горловиной
МК по обработке двойной горловины на платье со складкой по центру переда + видео
------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка на МК по выстроченным синтапоном чашкам от Анастасии Ситовой

Cтатьи на сайте по материалам автора темы:
Платье с декором от Marchesa
Построение конической юбки "от угла"
Платье с рукавом «бабочка»
Методика построения основы лифа
Прибавки и снятие мерок для стёганых изделий
Основа пластики жакета «Шанель»
Крой и дублирование деталей жакета «Шанель» + Моделирование
Оформление вытачки на жакете «Шанель»
Сборка жакета «Шанель»
Подкладка жакета «Шанель»
Рукав жакета «Шанель»
Карман жакета «Шанель»
Тесьма для жакета «Шанель»
Рисунок стежки на выкройке
Припорох - способ переноса рисунка на ткань
Стежка в свободно-ходовой технике + ВИДЕО
Сборка стеганого топа
Подплечник реглан из формованного синтепона
Юбка-шопенка
Декор на галстуке «Божья коровка»
Декор платья объемными цветами от Шанель
Выкройка топа в полоску Derek Lam
Моделирование платья силуэта трапеция
Моделирование платья со складками
Платье с юбкой бочонок
Моделирование платья с запахом, переходящим в баску-бант
Юбка с цельнокроеными воланами – моделирование
Бюстгальтер с комбинированной чашкой – технология пошива
Моделирование топа из круизной коллекции Carolina Herrera
Технология пошива топа Carolina Herrera
Жакет из искусственного меха. Часть 1 – крой, дублирование, сборка.
Жакет из искусственного меха. Часть 2 – супатная застёжка.
Жакет из искусственного меха. Часть 3 – пришиваем подкладку.
Моделирование выреза качели на трикотажном топе
Моделирование платья с Х – драпировкой на талии
Выполнение гульфика на брюках из экокожи
Карман с отрезным бочком на брюках из экокожи
Моделирование платья из коллекции Котеговой
Моделирование V-образной горловины со складками
Обработка V-образного выреза со складкой
Моделирование топа Cop Copine
Моделирование винтажного жакета с воланом
Дизайнерский воротник мужской рубашки
Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G
Сопутствующая тема в разделе "Шитье от А до Я" для оперативных вопросов-ответов
Методика построения основы лифа от OlgaLosss, оперативные вопросы

Карман мужской рубашки с декоративной верхней частью
Воротник мужской рубашки с декоративной вставкой
Как я вшиваю воротник в горловину
МК стеганая легкая куртка с рукавами реглан из пальтовой ткани.
Как избавиться от талиевых вытачек на трикотажных изделиях для перегибистой фигуры. new!
Изготовление масштабного манекена

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Оля, юбка от угла?:)

А трикотаж ловко прикинулся твидом, да ведь?)))

Совершенно обаятельный комплект. Нравится в нем всё: свобода, цвет, минималистичный дизайн.:)

Посмотрела МК - как всё четко продумано-просчитано, сплошной кайф!

Спасибо тебе, Оля, отдохнула душой, прекраснейшая работа!

Ленусь, спасибо тебе, дорогая!
Да, юбка от угла. А без застежек получилось сделать потому, что трикотаж жеж все-таки :-). Он тянется, и бедра в объем талии проходят спокойно.

26.03.2021 в 11:55, Счастливцева сказал:

А трикотаж ловко прикинулся твидом, да ведь?)))

Ага :-). Мне тоже он страшно понравился! И на ощупь он не сопливый, а такой... ну как джерси. По пластике ооочень похож на костюмный твид.

5 минут назад, OlgaLosss сказал:

Он тянется, и бедра в объем талии проходят спокойно.

Оль, подскажи, пожалуйста, как ты рассчитывала длину резинки.

Так же интересно, каким образом ты её пришивала к юбке, какую строчку выбрала? Тройной зигзаг или..?

Ленусь, длину резинки я не рассчитывала. Я ею обернула Светину талию чуть-чуть с натягом. Так, чтобы ей было комфортно и не давило. Потом я резинку держала руками (в кольцо), а она протащила ее через бедра. То есть, мы таким образом убедились что этот отрезок резинки растянется до обхвата бедер и они через нее свободно пройдут потом. Вот и весь секрет :-))). Просто резинки же все разные по степени растяжимости. Да и насколько туго затягивать на талии тоже нужно плясать от конкретного человека. Кто-то любит потуже, а кому-то нужно послабее натяг.  Поэтому всегда делаю так.

А пришивала резинку к юбке сначала простым зиг загом. Потом отключила нож и обметала верхний срез вместе с резинкой на оверлоке. При этом растягивала и резинку и трикотаж. Мне же нужно, чтобы потом они все вместе растянулись до обхвата бедер и оверлочная строчка не лопнула при этом.
Потом подвернула резинку наизнанку и снова сильно растягивая пристрочила обычной прямой строчкой.

Вернее, сначала я вместо прямой строчки прострочила тройным зиг-загом, ужаснулась, распорола все это безобразие и отсрочила просто прямой строчкой :-))).

Оля, огромное спасибо за подробные пояснения. Надо будет попробовать применить, меня конечно заворожил и способ замыкания в кольцо:)..

Алевтина

Аля, применяй обязательно! Получаются такие классные "ребрышки" на этой резинке, что я вот прям не могу налюбоваться на них :-).
У тебя точно все получится! Ты большая молодец! У тебя всегда такие красивые вещи получаются, что глаз невозможно оторвать!

Огромное спасибо за МК по рельефной резинке !  Очень красиво получилось и необычно  !

Оля, спасибо за резинки, и не только. 

При нашем полугодовом(а может и продлят) , локдауне, когда проблема даже пуговку купить, очень нужная технология для создания современной вещи. 

Перекликается с резинками, которые вытащила на свет божий VeraPravda.

Пишу и плачу, простите, не знаю как выразить свою благодарность. 

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Света, Ирина, спасибо!
Ирина, ну что вы чесслово!?:-) Мне безумно приятно читать такие отзывы! 

Локдаун не вечен. Он все-равно когда-то закончится. А у нас есть пока замечательная возможность это время провести с пользой и проявить смекалку. Это же тааак интересно!:-)
Главное - чтобы все были живы-здоровы, а все остальное зависит только от нас ;-).

Оля, спасибо тебе огромное за завершение процесса с резинкой! теперь вот можно просто брать и шить, без боязни:-)

Сегодня на сайте вышла ещё одна статья по твоим бесценным материалам

ЗАМЫКАНИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ РЕЗИНКИ В КОЛЬЦО

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Всем привет!

И, Оленька, тебе, родной, в первую очередь:-)

Помнишь, ты радовала всех нас дипломной работой своей дочки?

И вы делали с ней удивительные мини-манекены.

У меня такой тоже есть, но отлитый из пластика по моим меркам в масштабе 1:2 Любой @lily-56 , и вот до такой степени я прониклась работой с ним...

это невероятно удобно по шустрому прикинуть кого куда и...

чаще всего не сшить, оценив обстановку за всего один день!

Ведь можно не заморачиваться обработкой, а стачать детали на машинке дело 10 минут. Если из бязи, можно и не утюжить даже, ноготком провёл, шовчик лёг.

так вот...к чему все эти словеса.

По твоему изготовлению мини манекена сегодня вышла статья на сайте. Надеюсь, что многим любителям шитья этот материал пригодится, чтобы не тратить время и километры тканей, а потом получать висяк в шкафу:-))) Потому что твой способ не требует много затрат, лишь синтепон, дощечка, палочка, да клей момент...

ну:-))) это - если ручки золотые и всё можно сделать самому.

Изготовление масштабного манекена

Спасибо, что так щедро делишься всеми своими наработками и изысканиями:-)

Время идёт - ценность твоих материалов только возрастает !

@Zvezdopad Оля, спасибо огромное тебе за статью! Очередной раз загрустила по поводу манекена, вот ведь чувствую, нужная мне в хозяйстве вещь! Хочется решиться и на полноценный по меркам, и на масштабный, так ты хорошо поясняешь как им пользоваться!

@OlgaLosss Оля,  спасибо ещё раз за познавательный материал, конечно я помню как ты показывала дочкины преддипломные процессы! Не устаю и удивляться, и восхищаться:)..

Алевтина

Оля и Аля, спасибо, дорогие мои!

Вот да, масштабный манекен мне ооочень часто пригождается! 

3 часа назад, Zvezdopad сказал:

чаще всего не сшить, оценив обстановку за всего один день!

:-)))) Оль, у меня все с точностью до наоборот. По работе же мне частенько заказывают заковыристые фасоны. И вот чтобы точно быть уверенной, а не предполагать, что крой модели должен быть именно таким, я прикидываю макет на миниманекенчике. Очень удобно, т.к. не нужно тратить километры ткани, а я вообще, делаю макеты из укрывного материала за копейки ;-). И тем более, не рисковать клиентскими тканями.

Посмотрела статью, по ностальгировала, вспоминая какой тогда был драйв и море удовольствия. И ... захотелось повторить еще раз манекен в масштабе 1:2,5 и сшить ему фантастически прекрасное платье. Ну так, для украшения интерьера. Наши манекенчики в цветочных платьицах же давно уже живут не у нас и украшают собой академию. А мне тоже захотелось красоты.:-)
Думаю, возможно даже видео процесса сниму...

6 минут назад, OlgaLosss сказал:

вообще, делаю макеты из укрывного материала за копейки

Оля, вопрос - укрывной материал какой плотности используешь? У нас агроспанда по плотности как ватман и не бывает. И зависит ли применение плотности укрывного материала от  плотности материала заказчика?

39 минут назад, OlgaLosss сказал:

Думаю, возможно даже видео процесса сниму...

Урра... видео:-)

Оль, а у меня готовое платьице повисит-повисит... и надоест.

Потом Лилюша стоит ню... а потом обязательно появится что-то новое. Хотела коллекционировать...

А потом подумалось:зачем? Всё осталось на фото, а заниматься переодеваниями по сути некогда.

Но даже ню она очень украшает пространство швейного уголка.

Она его как бы организует... кругом раскардаш, а среди него это белоснежное стройное чудо... и глядя на неё, живот втягивается сам собою:-) хожу несколько минут стройной, потом отпускает:-)))

@ЛюбовьА , у нас в строительном магазине этот укрывной материал продают разной плотности. Я, если честно, на циферки не смотрю никогда. Просто ручкой счупаю :-))). Плотностью как ватман я и не беру никогда. Обычно я использую агроспонд трех плотностей. Самый плотный можно сравнить с толщиной миллиметровки, скорей. Потом средней плотности, как флизелин обычный и еще тоньше, как клеевая паутина в рулонах. Ну только он чуть более плотный.

И конечно, когда делаю макет учитываю из какой ткани потом будет уже "взрослое" изделие. Иногда, когда, например, по модели есть воланы или ткань будет идти по косой, я вообще не использую агрополотно. Макет делаю из бязи. Потому что какой бы тонкий ни был укрывной материал, он все-таки по своим свойствам ближе к бумаге, и не будет растягиваться по косой, например. То есть, не даст мне нужного представления о модели.
А еще я использую иногда обрезки трикотажа, если макет нужен для отработки фасона именно для трикотажного изделия.

Платье "Снегирь".

Это не я его так назвала, а Света. Но я с ней полностью согласна! Красное брюшко прям как у снегиря получилось. И название к платью прилипло сразу :-))).

Как все начиналось. 

Поехали мы в магазин за тканью на трикотажный костюмчик с теми самыми резиночками. Трикотаж купили быстро, но вот так сразу уйти из магазина мы ж не можем! :-)
Забрели в отдел уцененных тканей ( мне нужны были тканюшки для образцов для МК). И тут Света достает телефон и показывает мне платьюшко, которое ей приглянулось на просторах интернета:

Снегирь3.png

Вау! Вот все что я смогла сказать в слух!:-)))
И тут мы полетели по всему магазину выискивая глазами полосатую ткань. Ну хоть какую-то летнюю ПОЛОСАТУЮ ткань! Блин... нету! НЕ-ТУ!!! Куда подевались все полосочки?! Их же было море!
Описав круг по магазину, мы плавно приплыли снова в отдел уцененных тканей, и тут мой глаз выхватил из обилия расцветок и рулонов полоску! Да, она не ярко красная, и не такая широкая, как в оригинале, но это уже хоть что-то. А какую ткань возьмем в компаньоны? Схватили рулон полосатой ткани и рванули с ним по второму кругу, уже выискивая однотонную ткань, подходящую по цвету. Хотели взять цвета натурального льна, как фон у полосатой ткани и... ну что за ёмаё!? Куда делся весь лен натурального цвета?! Ну вы издеваетесь, да?!
И снова, сделав круг, мы оказались в том же отделе уцененок. Уже отчаявшись найти нужную ткань, мой взгляд упал на ткань с фактурой льна в нежно-разбеленном красном цвете. И, о чудо, этот цвет идеально совпал с цветом полосок на нашей ткани! Это судьба!:-)

И вот оно платье "Снегирь" во плоти!

Снегирь1.png Снегирь2.png

Снегирь4.jpg Снегирь5.jpg Снегирь6.jpg

Теперь подробности.
Когда я собрала платье на первую примерку, оказалось что боковой шов "чудненько" так уехал вперед. Странно... вертикальный баланс был учтен, расклешение по низу я сделала абсолютно одинаковое, как на переде, та и на спинке - по 25 см. Потом пришло осознание. Семееен Семеныч! Я же развела переднюю часть вверху на сборку и тем самым фактически уменьшила расклешение переда по низу.
На примерке на Свете заколола излишки по спинке прямо на фигуре. Боковой шов, слава те господи, стал вертикальным :-)

ModSneg8.jpg

Думала, расколю платье, и там по низу нужно будет убрать как раз те самые 10см, что я добавила сверху, но нет... Оказалось, что убрать нужно на 5 см больше. Честно, я не знаю почему так. Но главное чтобы "костюмчик сидел"! И он оно сидит :-)))

А теперь покажу моделирование этого платья с уже учтенными нюансами.

Берем основу с нагрудной вытачкой с прибавкой по груди 4см на полуобхват и от проймы вертикально вниз чертим линию бока. Объем бедер я при этом не учитывала, т.к. платье будет расклешаться и бедра туда должны поместится без проблем. Но если у вас очень большая разница между обхватом груди и обхватом бедер, то после расклешения платья, промеряйте участок выкройки на уровне линии бедер и убедитесь, что ваш обхват бедер туда помещается! Если нет, то расклешите платье по бокам чуть больше, чем у меня на чертеже. 

Длина платья по переду (от высшей точки плеча у горловины, через грудь до низа) у нас 120см 

Для подстраховки, расклешите спинку по низу чуть больше, чем на чертеже. Все лишнее потом можно будет срезать. Просто лишнее убрать всегда можно, а вот если не хватит, то уже не доставишь.

Итак, удлиняем линию плеча на 1,5см и расширяем горловину на 3 см по плечевым срезам. Спинку расклешаем внизу по боку на 10см. На переде от точки Центр груди проводим вертикаль до низа платья.

Modsneg1.jpg

На переде закрываем нагрудную вытачку (переводим ее вниз), расклешая его таким образом. Но так как расклешение получается слишком большим, принудительно уменьшаем его, срезая лишний клин по боку.

Изначально (на первой картинке) ширина выкройки переда по линии бедер была 26 см. Я решила расклешить перед на 25см. Поэтому по низу отложила 26+25=51 см.

Поскольку перед у нас состоит из двух деталей, рисуем линию подреза. По центру переда она проходит на 10,5см ниже точек Центр груди, а к боку она приходит на расстоянии 9см ниже линии талии. 

Modsneg2.jpg

У нас получилось 2 детали переда. Отрезаем лишний клин сбоку. Он нам не нужен. И разрезаем передюю часть на 2 детали.

Modsneg3.jpg

На линии подреза отмечаем участок на котором будет располагаться сборка. Это примерно 20 см от центра переда в одну и в другую сторону. Дальше (ближе к боку) сборку делать не стоит, т.к. этот участок подреза идет под сильным наклоном и сборка будет там не очень красиво смотреться.

На нижней части переда чертим 2 вертикальных линии в пределах 20 см от центра.

Modsneg4.jpg

Разрезаем по этим 2м вертикальным линиям нижнюю часть переда и разводим  ее вверху на сборку. Сборка у нас с коэффициентом 1:1,5 . Поэтому нам нужно добавить 10см наверху на сборку.

От центра переда откладываем 2см, а потом два раза по 4см. Почему по центру переда 2см? Деталь у нас идет со сгибом по центру и когда мы развернем ее то 2см превратятся в 4см. Таким образом мы равномерно разведем деталь на сборку на всех участках.

Modsneg5.jpg

Рукав у нас узкий одношовный. Сначала уменьшаем высоту оката на 1,5см, т.к. мы на эти 1,5 см удлиняли плечо. А потом от новой высшей точки оката откладываем длину рукава 45см.

Modsneg6.jpg

Вот и всё! 

Modsneg7.jpg

Оля, платье идеальное! 

И Света в нем тоже))) 

В Инстаграм им любовалась. Себе тоже нужно похожее, прям хочунимагу) 

Я тоже пасусь в том отделе. И, к моей радости, чаще всего нужные ткани попадаются именно там

Оля, спасибо большое за разъяснения. Очень понятно и доходчиво. Остается намечтать себе  новую вещь. Платье?Тунику?

Есть о чем подумать))).

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Таня, Света, спасибо!

4 часа назад, silvaveresky сказал:

Себе тоже нужно похожее, прям хочунимагу) 

3 часа назад, Светлана.Саратов сказал:

Остается намечтать себе  новую вещь. Платье?Тунику?

Вот я тоже загорелась этим фасоном. И даже этими же тканями :-).
И все, как всегда, началось с того, что я отутюжив полосатую ткань сняла ее с гладильной доски и стала складывать вдвое перед зеркалом. Ну чтобы лучше видно было как совпадают кромки. Ну и опустила руки, а там, над тканью, мое лидцо :-))). "А мне идет эта тканюха" промелькнуло в голове. Может рубашечку себе такую сшить? Ну, думаю, откроется магазин после локдауна, пойду куплю тканюху, если она еще будет.

Потом на одном дыхании стала шить платье, собрала перед со спинкой, отутюжила шовчики и снова перед зеркалом держу платьишко в руках, чтобы проверить все ли в порядке, да и вообще, как оно смотрится. И снова лидцо над платьем :-)). Приложила платьишко к себе и поняла что я не просто рубашечку хочу, а именно такой фасон, именно из этих же тканей! Только я не уверена хочу ли я именно платье. Думаю, все же будет блуза. Это вот если взять и платьице чикануть до блузки :-)))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...