Перейти к публикации

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

МК от Автора темы:
По пошиву жилетки
Построение лифа по методике с курсов по шитью
Построение прямого одношовного рукава по методике курсов по шитью
Моделирование "качелек" на трикотажной майке-топе
Моделирование туники для беременных
Моделирование капюшона
Построение юбки "От угла"
Измененная основа для трикотажа (без вытачек)
Моделирование рукава от платья Roland Mouret
Моделирование ассиметричной драпировки на трикотажном платье + варианты "недорукавчиков"
Платье на корсетной основе (без бретелек).
Моделирование рукавчика "Бабочка"
Моделирование кармана, отстающего от основы по боковой линии
Конструирование юбки полусолнце для платья с разной длиной линии талии по переду и спинке.
Как обтянуть прилегающий лиф платья кружевами не стрейч без видимых вытачек и рельефов.
Пошаговый процесс создания мини-манекена из простёганного прессованного синтапона + выкройки в масштабе 1:2 и 1:2,5 от 46 размера.
Рукав Шанель, подробности и большие фото.
Моделирование сарафана со сборкой по горловине
МК- сборка стеганного топа.
Моделирование платья по мотивам платья Котеговой
Построение безвытачной основы
Построения двухшовного рукава к жакету на безвытачной основе, со спущенным плечом
Моделирование платья с двойной горловиной
МК по обработке двойной горловины на платье со складкой по центру переда + видео
------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка на МК по выстроченным синтапоном чашкам от Анастасии Ситовой

Cтатьи на сайте по материалам автора темы:
Платье с декором от Marchesa
Построение конической юбки "от угла"
Платье с рукавом «бабочка»
Методика построения основы лифа
Прибавки и снятие мерок для стёганых изделий
Основа пластики жакета «Шанель»
Крой и дублирование деталей жакета «Шанель» + Моделирование
Оформление вытачки на жакете «Шанель»
Сборка жакета «Шанель»
Подкладка жакета «Шанель»
Рукав жакета «Шанель»
Карман жакета «Шанель»
Тесьма для жакета «Шанель»
Рисунок стежки на выкройке
Припорох - способ переноса рисунка на ткань
Стежка в свободно-ходовой технике + ВИДЕО
Сборка стеганого топа
Подплечник реглан из формованного синтепона
Юбка-шопенка
Декор на галстуке «Божья коровка»
Декор платья объемными цветами от Шанель
Выкройка топа в полоску Derek Lam
Моделирование платья силуэта трапеция
Моделирование платья со складками
Платье с юбкой бочонок
Моделирование платья с запахом, переходящим в баску-бант
Юбка с цельнокроеными воланами – моделирование
Бюстгальтер с комбинированной чашкой – технология пошива
Моделирование топа из круизной коллекции Carolina Herrera
Технология пошива топа Carolina Herrera
Жакет из искусственного меха. Часть 1 – крой, дублирование, сборка.
Жакет из искусственного меха. Часть 2 – супатная застёжка.
Жакет из искусственного меха. Часть 3 – пришиваем подкладку.
Моделирование выреза качели на трикотажном топе
Моделирование платья с Х – драпировкой на талии
Выполнение гульфика на брюках из экокожи
Карман с отрезным бочком на брюках из экокожи
Моделирование платья из коллекции Котеговой
Моделирование V-образной горловины со складками
Обработка V-образного выреза со складкой
Моделирование топа Cop Copine
Моделирование винтажного жакета с воланом
Дизайнерский воротник мужской рубашки
Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G
Сопутствующая тема в разделе "Шитье от А до Я" для оперативных вопросов-ответов
Методика построения основы лифа от OlgaLosss, оперативные вопросы

Карман мужской рубашки с декоративной верхней частью
Воротник мужской рубашки с декоративной вставкой
Как я вшиваю воротник в горловину
МК стеганая легкая куртка с рукавами реглан из пальтовой ткани.
Как избавиться от талевых вытачек на трикотажных изделиях для перегибистой фигуры. new!
Изготовление масштабного манекена

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, еще раз всех благодарю за поздравления и ваше внимание! Я тронута до глубины души!

Мы тут с дочкой делали дипломную работу и несколько выпала из виртуальной жизни ;-). Сегодня она защитилась на отлично :-))). Ураааа!!!:-))) Потом покажу что мы шили.

МК-вшивание воротника в горловину по "китайски"

А сегодня принесла обещанные подробности по "китайскому" вшиванию воротника в горловину.

Итак, сам воротник уже у нас есть. Выкраиваю стойки и дублирую их бязью на клеевую паутину. Тут сразу начинается "китайщина" :-)))). Я дублирую обе стойки и вместе в припусками. Зачем? Нууу.... поскольку я не использую "картонный" воротничковый дублерин, а стойка все-таки должна стоять :-), то дублирую обе стойки для того, чтобы они держали форму. Но при этом сама стойка в итоге получается пластичная и не впивается в шею. Дублирую с припусками по двум причинам:
1. Для надежности. Прихваченная в последствии швами бязь точно никуда не отклеится и вообще не денется ;-). Особенно после стирки в стиральной машине с бешеным отжимом :-)))).
2. Дублерин в припусках дает некоторую дополнительную жесткость конструкции. Сама же бязь совсем не "картонная", а форму то держать все-таки хоть как-то надо.

Дальше размечаю контуры выкройки на внешней части стойки (та деталь, которая потом не будет прилегать к шее, а будет видна миру :-))).
И делаю там все припуски 1 см. Все лишнее подрезаю. Осноравливаю одним словом.

Сам воротник перегибаю вот так, как он потом будет отгибаться в готовой рубашке и прикалываю булавками (фото 1). Затем подрезаю все лишнее, что вылезло со стороны подворотника. (фото 2) Опять таки, зачем? Ну я думаю, все знают ответ на этот вопрос ;-).
Для новичков - для того, чтобы готовый воротник не отгибался некрасиво в другую сторону из-за эффекта велосипедного трека. Внешний воротник огибая подворотник должен быть чуточку шире, чтобы оба слоя воротника потом лежали ровно и красиво.
1.jpg 2.jpg
На фото №3 показано как я складываю "бутерброд" из 2х частей стоек и воротника, чтобы пришить стойки к воротнику.
3.jpg
И тут опять "китайщина" :-)))
Я не зашиваю верхний стрез стоек до самого конца. Строчу в 2 приема. От центра воротника и стоек и в одну сторону, а потом опять от центра в другую сторону. Строчка заканчивается точно у концов воротника. Там делаю закрепки. Потом подрезаю припуски до 3мм на этом шве (фото 4)
4.jpg
Зачем все это? Для удобства вшивания воротника в горловину. Ну вот мне так удобно втачивать стойку в горловину, когда ничего не мешает (не застрочены короткие участки стойки. Лапка свободно проходит везде. Особенно в начале и конце строчки. Ничего никуда не нужно отгибать, как в случае с застроченными короткими участками стойки. В общем, ооочень мне так удобно :-))). На фото №5 втачанная в горловину внешняя часть стойки (от шеи которая).
5.jpg
Далее я застрачиваю короткие участки стойки (как на поясе брюк). Припуск внутренней стойки чуть выступает для того, чтобы потом удобно было перекатить шов внутрь. Припуск на коротких участках стойки я подрезаю до 1-1,5мм, чтобы после выворачивания стойка получилась с красивыми округлыми изгибами. (фото 6)
6.jpg
Затем я подворачиваю и приметываю припуск внутренней части стойки (к шее которая идет). Сгиб припуска идет точно по первой строчке, которой внешняя стойка втачана в горловину. Окончательно притачиваю стойку в 2 приема по лицу (по внешней части стойки). Сначала даю строчку на 1мм по горловине, а потом по от одного конца стойки до другого по верхнему шву (там где вшит воротник). Вот и все!:-)
7.jpg

Спасибо, для меня этот способ оказался самым удобным в исполнении и результат порадовал - этот узел - горловина-воротник - получился самым чистым из тех, что я попробовала.
Этот мастер-класс кладу в свою копилочку.

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

OlgaLosss-ик,поздравляю тебя и дочку с защитой, вы молодцы! Спасибо за МК воротника, спасибо, что находишь время на такие важные МК

Оля, от души поздравляю Машулю (и тебя) с защитой! Ура! Теперь можно выдохнуть!:))
Шикарный мастер-класс! И правда, трудностей меньше, детальки стыкуются как бы сами собой, чистая обработка! Спасибо!

С защитой вас!!! Очень хочется взглянуть что же вы с дочкой сотворили на диплом, жду с нетерпением показа :)
За МК огромное спасибо, после анонса ждала его с большим нетерпением, очень у вас обработки понятные, и как выше было сказано - стыкуется в них все само-собой. Спасибо, обязательно попробую ваш способ.

Вот огромное спасибо за способ вшивания стойки, вечно у меня стойка не совпадат с длиной горловины на пару мм, тут можно их аккуратно убрать.

Ольга, с прошедшим ДР, защитой дочки - вы обе умницы!
МК очень интересный, попробую)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Оля, можно я тебя расцелую?! Спасибище огромное за такой чудесный МК. Настолько проще вшивать воротник со стойкой ТАК. Особенно из рыхловатых или тонких тканей.

Оля, и от меня спасибо за МК. Я не люблю такой воротник вшивать именно из за того, что не получается красиво у концов стойки обработать. Буду пробовать твоим способом "по китайски" :) А пока показала твой МК в теме Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты
А есть ли какой секрет, как припуски у концов стойки аккуратно подогнуть?

Поздравляю вас с дочкой с защитой диплома!

Девочки, спасибо за "приятие" моего способа втачивания стойки в горловину!:-)
И за поздравления тоже благодарю и шаркаю ножкой :-))))!
Элл, там припуски у концов стойки на внешней стойке пристрачиваются сами собой в момент когда стачиваем короткие концы. А на внутренней стойке они без проблем просто подворачиваются внутрь и укладываются как надо, т.к. там жеж заложен перекат шва. Вобчем, проблем там у меня не возникает ;-).
П.С. Сейчас ооочень быстро (по системе бекицер :-)))) отжали с дочей в магазин за тканью и судорожно шьем платье на выпускной, который, как выяснилось буквально вчера, у нас, оказывается, в пятницу :-)))))!!! Так что я опять "выпадаю" в реал ненадолго.( в этом месте нервный смех:-)))).

капец,Оля! У меня сын тоже бакалавра получает в УИПА!он до сих пор не в курсе,когда дипломы выдают.я думала он что то не так понял,а похоже оно так и есть...

Спасибо большое за МК по воротнику!
И хорошо Вам отгулять выпускной!

С Уважением,Ирина.

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

OlgaLosss,добрый день! Очень понравились брюки-кюлоты, с стр 143, подскажите пожалуйста они моделируются на основе брюк или это основа юбки-брюки? Спасибо Вам за интересную тему с множеством полезной информации!!!

Изменено пользователем irishca79

irishca79, эти кюлоты - это просто брюки укороченные и от бедер они прямые. Выглядят немного расклешенными на фигуре. Но на самом деле это просто обычные прямые брюки.

Ольга, спасибо вам огромное за МК по пошиву жакета шанель! начинаю шить и так удобно все собрано, по полочкам разложено, смотри и делай! одно удовольствие!

Оленька спасибо вам огромное, душевное. Поверьте у вас все основные знания получила и получаю. МК прям как для меня. Желаю вам красивущего платья для доченьки и хорошо отпраздновать. Покажете потом свой шедевр. Наверняка снохсшибательно получится. Вот когда стресс такие вещи классные получаются. По крайней мере у меня.

OlgaLosss, поздравляю Вас и Вашу доченьку с блестящей защитой! Жду с нетерпением показа, что вы сшили.
А также большое спасибо за МК по воротнику!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...