Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Поскольку шуба у нас короткая сделать на ней отлетную подкладку не получится. Но и как в жакете, сделать подкладку с напуском по низу тоже не получится, т.к. припуск на подгибку низа и низа рукавов всего 1см.
Почему 1см? Потому что, если сделать припуск на подгибку низа стандартные 4-5 см, он добавляет слишком большую толщину и некрасиво "пропечатывается" с лица. Пропечатывается, конечно, условно, т.к. подгибку низа мы не заутюживаем. Просто из-за лишней толщины (напоминаю, что высота меха у нас 1см и он густой) на лицевой стороне шубы создается некрасивый перепад толщины в этом месте. И никакие ухищрения не помогают. Да и сделать напуск подкладки на такой густой мех просто не получится.
Поэтому задача такая - подкладка должна повторять максимально точно все детали кроя и иметь все-таки небольшую свободу по обхватам и длине изделия.
Для этого сшиваем плечевые швы на мехе, надеваем шубу без рукавов на манекен и прикалываем булавками подкладку с совсем небольшим напуском (это даже не напуск, а просто пузырики :-)).
Можно, конечно, сделать осноровку и на столе, не зашивая плечевые швы, но я предпочитаю это делать на манекене, когда изделие и подкладка находятся в вертикальном положении, так, как потом будут сидеть на фигуре.
Начинаем с горловины и плечевых швов по спинке. Закалываем на подкладке складочку по центру спинки и прикалываем подкладку к горловине спинки, плечам и проймам до боковых швов так, чтобы припуски выступали за срезы меховых деталей. Отмечаем мелом или мылом контуры меховых деталей и плечевые швы.
29.jpg 31.jpg
Прикалываем подкладку по центру спинки и боковым швам так, чтобы создавались небольшие наплывы подкладки по длине.
Переходим к деталям переда.
Подгибаем припуски по плечевым швам на деталях переда и совмещаем их с отметками на деталях спинки.
30.jpg
Прикалываем подкладку по проймам, выпуская припуск и отмечая контуры меховых деталей. А также прикалываем подкладку по подбортам и низу. Везде оставляем небольшие наплывы из подкладки.
32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg
На рукавах я оставила отверстия для выворачивания и совсем забыла, что они не нужны, т.к. вся подкладка пришивается вручную. Поэтому потом я их застрочила (но на фото они еще есть). На головках рукавов из подкладки я не делала вытачки. Припосадила головку и втачала рукава в проймы традиционным способом. Но осноровку сделать нужно. Выворачиваем рукав из меха наизнанку, натягиваем на него деталь из подкладки, прикалываем булавками, выпуская припуски по головке рукава, отмечаем контуры оката рукава из меха на подкладке. Оставляем небольшой наплыв подкладки по длине рукава.
37.jpg 38.jpg 39.jpg
Подкладку по низу рукавов и низу изделия обрезаем до линии подгибки низа.
40.jpg 36.jpg
Откалываем подкладку от меха, стачиваем и заутюживаем плечевые швы на подкладке, втачиваем рукава в подкладку.
Вшиваем меховые рукава.
Пришиваем воротник и лацканы из меха. Важно! Внешние детали воротника и лацканы должны быть на 1см шире по отлету, чем нижние детали воротника и борта. Это нужно, чтобы получился красивый кант и шов соединения не выезжал на лицо. И еще по краю воротника и лацканов нужно сделать вспушку ;-).
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы удобно было закреплять подборта, воротник по горловине, подгибку низа и подгибку низа рукавов, а затем пришивать к ним подкладку, пришиваем ко всем срезам косую бейку тем же петельным швом. У меня косая бейка из подкладочной ткани. Шириной она 4,5см, а потом заутюжена пополам. Пришиваем косую бейку сгибом ко всем обрабатываемым срезам (низ изделия, подборта, лацканы и воротник).
45.jpg
Предварительно срезаем уголок там где подборт соединяется с подгибкой низа.
41.jpg
Косую бейку в этом месте пришиваем оставляя свободными хвостики примерно 1,5см.
42.jpg 43.jpg 44.jpg
Затем зашиваем уголок, не прихватывая свободные концы бейки.
46.jpg 47.jpg
Выворачиваем и выправляем уголок, подворачиваем кончики бейки, заворачиваем на изнанку припуски из меха на подгибку низа (1см) и подборта. Прикалываем булавками бейку по всему периметру.
48.jpg
Затем ручными потайными косыми стежками пришиваем бейку к меху. Важно! Стежки не затягиваем! Подгибку рукавов обрабатываем так же.
49.jpg
Теперь пришло время пришивать к шубе подкладку.
Стачиваем на подкладке плечевые швы, вшиваем рукава и по горловине спинки прокладываем прямую строчку, отступив от среза на ширину припуска. Припуск надсекаем в нескольких местах, не доходя до строчки 1-1,5мм. Так будет удобней подворачивать припуск и пришивать к горловине (не будут тянуть припуски).
50.jpg
Заготавливаем "веер" и вешалку из подкладочной ткани. Мастер-класс по изготовлению такой вешалки давала Лена- Jioti в своей теме. Лена, огромное тебе спасибо!!!
Пришиваем вешалку ручными стежками к косой бейке.
51.jpg
Подворачиваем припуски подкладки по подбортам и горловине, прикалываем булавками, и пришиваем к бейке ручными потайными стежками.
Там где у нас супатная застежка, прикалываем подкладку булавками на ширину застежки, отворачиваем подкладку и пришиваем застежку к меху козликом. Стежки не затягиваем!
52.jpg 53.jpg 55.jpg 56.jpg 54.jpg
Пройму на подкладке соединяем с проймой шубы булавками так, чтобы швы совпадали и ничего нигде не тянуло, и прихватываем точечными ручными стежками в раскол шва.
57.jpg
Я сделала по 4 закрепки: подмышкой, возле плечевого шва и на уровне ширины переда и спинки.
Подшиваем подкладку по низу шубы и низу рукавов.
58.jpg
Пришиваем пуговицы. И все-таки пришлось пришить один крючок над первой пуговицей, в месте перегиба лацкана, т.к. там получается самое толстое место (нахлест застежки). Крючок самый обычный, бельевой, черненький маленький. Петельку для него сделала из ниток (типа воздушная петля из ниток). Фотографировать этот момент бесполезно, т.к. и крючок и петелька утонули в мехе и их не видно. Можно только на ощупь их найти :-)))
Ну и фото в образе :-)
100.jpg 101.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойная работа!
http://vamotkrytka.ru/_ph/74/2/50707266.gif

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж...что с лица, что с изнанки, завораживает.
Оля, вроде бы просто искусственная шуба, но ты показала её, как кропотливое, вдумчивое чудо!
в котором каждый шаг обдуман и оправдан.
Отличная работа.
Свете очень повезло.

 

Посадка, конечно, совершенно мастерская.
А "сшитая вручную" за пределом здравого смысла вообще:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая спортшиковая чебурашка! Какая мАстреская работа, а рассказ - просто энциклопедия.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за такое подробное описание и море фотографий самого процесса!
После премьеры в инстаграм в предвкушении ожидала, когда же появится на форуме. Ура, дождались! Истинное блюдо для швейных гурманов. И, разумеется, множество полезной и нужной информации.
Теперь уже не так страшно браться за пошив меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! Какая кропотливая и изящная работа! От души поздравляю с великолепной победой. Просто "Пришел, увидел, победил"!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ювелирная работа! Большое спасибо за такой подробный рассказ- показ!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, достойная работа! Современные идея и материалы, смелость, опыт и мастерство - вот рецепт успеха! Как заказчице повезло что такая мастерица рядом, а нам остаётся только благодарить за подробный рассказ о всех тонкостях, большое спасибо!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какой невероятный рассказ и интереснейший показ!
Необыкновенно хорошенькая шубка, большое спасибо, что показали весь кропотливый процесс изнутри, Вы Мастер! Свете отлично!, и на фоне почти одинаковых силуэтов снова оригинально..

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше будет практически полное описание процесса. Надеюсь, вам будет интересно и вы не попадаете со стульев засыпая от скуки :-))).
Я- таки попадала. Только совсем не от скуки.
Красота!
И ценнейшая подробнейшая информация.
Просто садись и шей. Никаких проблем не будет, т.к. решение всех возможных проблем подробно описано, вся соломка подстелена.

 

Оля- МАСТЕР. Во всём. Со всех больших букв.
Свете - огромная благодарность за фото.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восторгов много не бывает!:) Оля, у тебя ТАЛАНТ не только шить, но и преподавать! В своем рассказе ты учла все нюансы, что, наверно, не побоится теперь взяться за пошив шубки даже человек малосведущий. Спасибо, Олька, за твой бесценный труд, за терпение, за кропотливость и заботу обо всех, кто задумался оформить искусственный мех в красивое изделие.)
Свете спасибо за такой заказ! Она - красавица! С памятными джинсами смотрится очень здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, шуба настолько ВАША, исключительно ваша вещь, очень вам идёт! Про качество исполнения можно только дифирамбы петь!
А уж описание процесса - ммммммм! Читала, как захватывающий роман! Праздник для глаз и для швейной души!

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо, дорогие, за душевные отзывы!

Я- таки попадала. Только совсем не от скуки.

Мне прям аж полегчало :-))). А то, ну оочень уж длинное описание.

 

СергеЕва, шуба не моя ;-). Это работа для моей клиентки, Светланы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я тоже упала :-) От восторга! Такая тонкая ювелирная работа, так все аккуратно. Высший пилотаж!!
Как же Свете повезло :-)

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как продумано всё, выверено и точно исполнено!
А как всё точно описано и процесс на фото зафиксирован!
Просто руководство к действию!

 

Спасибо большое за работу и показ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга,шуба бесподобна.А ото процесса это просто роман с картинками.Спасибо за труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе чистая и великолепная работа этот полушубочек!
Снимаю шляпу и ..топчу её..топчу...
Здоровско! одни эмоции восторга!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это все нужно показывать по телевизору, вместо самых рейтинговых программ. Что бы все знали откуда и как берутся хорошие дорогие вещи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я тоже из кустов вылезу и присоединюсь к восторженным отзывам и о шубе, и Мастере, и о Свете! Я к ней с некоторых пор с благодарностью отношусь - и фотается для интернета без боязни, и фотки всегда позитивные. За этим человеком старость точно не угонится)))
Оля, у меня вопрос. Это ж сколько же времени ушло на сшивание вручную всех меховых деталей?

 

Оля, мне нужен ваш совет, как мастера. У меня есть сшитая куртка из ППП для меня. Так как шью я ее вот уже 4 (!!!) года, (причины разные, и объективные в том числе), выкройка этой курточки давно утеряна, то есть утеплитель и подкладку не выкроить. Подскажите мне, пожалуйста, если я детали этой куртки перенесу на парниковую пленку, то как мне там определить долевую? Не понимаю я этого вопроса( Спинка и полочка разбиты рельефами к проймам, по центру молния и капюшон.

 

Глядя на ваши швейные подвиги получаю такой мощный заряд к шитью, что хочется разом все дошить, особенно то, что лежало 4 года) Спасибо за добрый мегатонный посыл в наш швейный мир!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая очаровательная шубка!
спасибо за подробное описание по обработке узлов!
поразило, что шубка выполнена вручную %) работа с таким тяжелым (по сложности и весу) материалом - это подвиг! браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...