Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Здесь просто магия стежки ))) Знаю что не буду стегать в ближайшем будущем, но так интересно рассказано! С удовольствием разглядываю процесс ) Спасибо, Оля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У мене "задокументирована" полностью вся последовательность пошива ;-).

Оля, какая же благодать сойдет в наши головы!
Слежу очень внимательно и рассыпаюсь в благодарности!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, все время удивляюсь твоему подвигу- мало того, что шьешь такие интересные и сложные вещи, да еще такие хорошие МК даешь по ним! Так же со всеми слежу за процессом создания этой вещи. И с нетерпением жду следующих серий.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пока мы ждем выхода следующей серии предлагаю отвлечься на "рекламную паузу" :-).
Помните, я обещала вам рассказать зачем мне понадобилось оверлочить пальтовую ткань? Щас расскажу ;-).
Сначала небольшая предыстория. Пошли мы с клиенткой в магазин тканей за тканюшкой на пальто (на другое пальто :-))). И вот пока мы ждали когда нам отрежут подкладку и дублерин в отделе уцененных тканей, который находился как раз напротив стола на котором нам все это рэзали, продавец развернула ЕЁ... Пальтовая, черно-белая, двухсторонняя!, чисто шерстяная!! и за смешные деньги!!! Ааааа!!!! Случилась любовь с первого взгляда. И... я уверена что хоть раз такое было с каждой из нас... в голове моей мгновенно возникла картинка - фасон пальто, отделка до мельчайших подробностей, и не просто пальто само по себе, а внутри была Света :-))). Ну конечно же мы купили ЕЁ! Правда нам достался последний отрез. Но я все туда впихнула ;-). И вот ОНО, пальто, во плоти так сказать, на своей хозяйке.
Первое фото по стойке смирно для отчетности :-)))
0_1ba612_d6c0cc40_L.jpg 0_1ba610_133a2b6d_L.jpg 0_1ba611_932aa24_L.jpg 0_1ba60f_5ecfbddc_L.jpg 0_1ba60e_c1fcad90_L.jpg 0_1ba613_a06415fc_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поробности.
Пальто у нас без подкладки. Подкладку поставила только на верхнюю часть спинки (фото этого момента сделать не успела, т.к. дошивала кнопки уже в присутствии клиентки и она спешила). Подбортов нету. Все пальто сшито как халат, в один слой и обвязано по краю толстыми черными шерстяными нитками крючком. Все припуски швов внутри обработаны косыми бейками из подкладочной ткани.
Поскольку переплетение нитей в ткани как рогожка и очень рыхлое, то просто обвязать срезы не получалось аккуратно, т.к. нитки ткани все время норовили вылезти из обвязки. Тогда я все срезы проклеила тооооненькими долевыми полосочками трикотажного дублерина и еще для надежности сверху прошлась оверлоком. И только потом обвязывала уже края.
0_1ba614_2d278c35_L.jpg 0_1ba618_6a35ffd8_L.jpg 0_1ba617_a537e23d_L.jpg
А вот так я обработала косыми бейками нагрудные вытачки:
0_1ba616_415dfafb_L.jpg 0_1ba615_ad636cbf_L.jpg
Пальто застегивается на пришивные металлические кнопки. Пришивала очень аккуратно, потайными стежками, чтобы с лица ничего не было видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, у вас что не изделие, то - шедевр! Пальто чудесно-залихватское, стежка - вообще произведение искусства!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оляяяяяя, что ты с нами делаешь ?
Я еще не отошла от культурного шока с топиком, а тут пальто..
вот уж точно любовь с первого взгляда, мимо трудно пройти.
Ни чего лишнего, все на месте и Светлане очень идет.
Талантище, ты, Олечка !!!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, я бы тоже хотела внутрь такого пальто! :) Олечка, а как там воротник скроен-сделан, особенно там где центральный шов в шов горловины заходит?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое стильное пальто! Расслабленное по своей идее, но заковыристое по исполнению. Кутюр!
Невероятное удовольствие рассматривать Ваши творения! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне таааак приятно! Спасибо вам!!!

Расслабленное по своей идее, но заковыристое по исполнению.

SkY , о, как вы точно выразили идею этого пальто!!! Хотелось именно расслабленности и простоты, но чтобы оно при этом выглядело дорого.
а как там воротник скроен-сделан, особенно там где центральный шов в шов горловины заходит?

Наташа, воротник на пальто апаш. Поскольку ткань двухсторонняя и воротник там идет в один слой, то сделала так: обработала припуски центрального шва воротника косыми бейками и прострочила так, чтобы припуски при отворачивании воротника прятались под ним. Тоесть они получились как бы на лице пальто. А вот у горловины припуски уже как положено сделаны, к шее и в разутюжку. Потом я их прикрыла косой бейкой из подкладки шириной 2см пришитой вручную потайными стежками. Тоесть на лицевой стороне пальто нет никаких строчек. Эххх, жаль я этот узел не успела сфотографировать... Но если Света придет ко мне в этом пальто, я обязательно сфотаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво!Как и все Ваши работы!Часто бываю у Вас в гостях и СПАСИБО за красоту и МК!

С Уважением,Ирина.

 

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер, Олечка! Так здорово все сложилось, пальто как пазл в мельчайших деталях собрался в реальности и так мило сказано - внутри него была Света.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, до чего же славно у тебя все выходит! Пока я еще не ожила от топа, такая титаническая работа! В пальто сразило все: от зарождения идеи до финальной примерки. Просто высший пилотаж.
Спасибо, что ты есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, как я люблю такие ткани...шерстяные, тканые по-узорнгму, у меня их есть чуть-чуть:))
и знаю, они любят , чтобы к ним отнеслись по-особенному...

 

Оля , как же вы щедро шьете!...в смысле не экономите ни на идеях, ни на стежках, ни на чувствах...
и так заразительно, что сразу хочется закончить все недоделки, раскроить новое и максимум к выходным похвастаться))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, я уже не знаю какими словами выразить восхищение вами, вы талантище с платиновыми руками!!! Очень все нравится, стежка у вас получилась на 100%, красиво))) А сколько труда и любви вложено в каждое изделие , вы большая молодец! Очень люблю вашу тему!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тоже уже не могу подобрать слов благодарности за ваши похвалы:-))). А вам я оооочень благодарна!!! Правда! Всем-всем!!! Очень-очень!!!
------------------------------------------------
Ну что, продолжим нашу "1001 ночь"? ;-)))
Мне тут нашептали, что завтра следующая серия уже выйдет в эфир, а я еще предыдущую не "озвучила" :-)))). Так что быстренько исправляюсь!
На всякий случай напоминаю, что речь у нас идет вот об этом стеганом топе:
0_1b9cfd_34a27efc_L.jpg
Итак, выкройку мы построили, "татуировки" нанесли на нее и теперь нам нужно перенести рисунок на ткань. Я решила воспользоваться методом припорох. Это старинный метод переноса рисунка на ткань для вышивки. Для этого нужно сначала весь рисунок по контуру проколоть иголкой создавая перфорацию. Делать это лучше на подложке из войлока. Но у меня нет войлока и я воспользовалась подложкой под ламинат. Можно для этих целей использовать лист пенопласта или пальтовую ткань сложенную в несколько слоев. Иглу я взяла машинную №90.
0_1babcd_a8e80269_L.jpg 0_1babce_d26a2a6e_L.jpg
Небольшое лирическое отступление.
Это вот как раз об одном из сюрпризов :-))). Вычитала в и-нете, что иголочка для наколки рисунка должна быть тоненькая-тоненькая чтобы получались в результате буквально нанодырочки. Ну... я ж так и сделала вначале. Ага, тоненькой иголочкой натыкала нанодырочек. Кучу времени на это дело потратила. И нет чтоб проверить результат на кусочке! Протыкала весь рисунок ииии..... он просто не перевелся в итоге на ткань! Слишком маленькие дырочки оказались :-(. Пришлось все по второму разу пройти иглой гораздо толще.
Продолжим.
После того как весь рисунок наколот прикалываем булавками нашу выкройку к ткани. Выкройку стараемся выложить ровно, без бугров и замятин ;-).
Помните, я в предыдущих постах писала, что выкройку нужно вырезать не по контуру, а с припусками 1,5-2см? Сейчас станет понятно зачем.
Булавки вкалываем в припуски выкройки, чтобы не делать лишних дырочек на рисунке и сами булавки не мешали переводить рисунок. Кладем ткань с приколотой на нее выкройкой на клеенку. Тоесть сначала прикалываем выкройку к ткани и только потом выкладываем наш "бутерброд" на клеенку. Это чтобы не приколоть выкройку ненароком к клеенке. Ведь ее нужно будет потом убрать с ткани, а сама ткань остается сохнуть на клеенке.
0_1babcf_29f7d305_L.jpg 0_1babd0_95a9b384_L.jpg
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.
Делаем раствор для припороха. Он состоит из зубного порошка и керосина. Керосин должен быть прозрачный (очищенный). Купить его можно в строительных супермаркетах. Зубной порошок продается в аптеках ;-).
0_1babd1_9ac76ae9_L.jpg
Разводим зубной порошок керосином до консистенции жидкой сметаны. Берем ватный тампон (ватный шарик диаметром примерно 5см), обмакиваем его в раствор, слегка отжимаем пальцами и протираем им выкройку. Раствор просачивается в дырочки и таким образом рисунок отпечатывается на ткани.
0_1babd2_ee130d60_L.jpg 0_1babd3_59e34129_L.jpg 0_1babd4_27462086_L.jpg
Надо сказать, что меня несколько испугал по-началу вид всего этого развазюченного порошка с керосином по выкройке и ткани:-))). Но потом все оказалось чудесно!
После того как керосин улетучится (высохнет) на ткани не останется никаких жирных пятен или разводов, рисунок будет хорошо виден.
0_1babd5_d59cb5ae_L.jpg 0_1babd6_d29eb5de_L.jpg 0_1babd7_c85b88b2_L.jpg
В процессе стежки правда порошок немного ссыпается, но рисунок все-равно остается хорошо видимым до самого конца стежки.
Завтра выйдет следующая серия. Там будет описан процесс стежки и небольшое видео самого процесса прилагается;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто!!!!
Вряд ли в "Диор" додумались до такой технологии, там, наверно, всё по-простому, по-лёгкому,компьтерно отрисовано.
Поэтому- круто-круто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля))) глупый вопрос: а если просто приколоть кальку с рисунком и прострочить.Калька легко отделяется от ткани из-за проколов иглы. Так можно или этот способ пригоден только для регулярной строчки из ромбов или квадратов?

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там, наверно, всё по-простому, по-лёгкому,компьтерно отрисовано.

Юля, не думаю что там все компьютерно отрисовано. Много раз на Ютубе видела ролики некоторых высоких Домов Моды с подробностями изготовления вещей от кутюр. Практически для них всех вышивки, стежки и т.д. выполняет мастерская Лессажа. А там все делается вручную. От создания рисунка, до вышивки. Перфорацию тоже делает живой человек, правда с помощью спец.машинки ;-). Но саму машинку вдоль линий рисунка водит вручную человек.
а если просто приколоть кальку с рисунком и прострочить.Калька легко отделяется от ткани из-за проколов иглы.

kosulya, я слабо себе этот процесс представляю :-))). Во-первых, достаточно мелкий рисунок, а центральная композиция вообще практически вся из строчек расположенных с интервалом в 2-3мм состоит. Очень много пересечений строчек. Думаю кальку выковыривать потом из всей этой красоты нужно будет годами :-)))). Во-вторых, например, деталь переда достаточно большая, ее и без кальки то довольно проблематично было запихнуть под машинку, а с калькой я вообще не представляю как это возможно сделать чтобы не скомкать ее нещадно. В-третьих, там жеж еще синтепончик снизу. И он довольно пухленький. Во время стежки строчка утопает в нем, а ткань слеххка присобирается. Как себя поведет калька при этом сказать сложно. Может просто порваться на смежных участках или наоборот, не даст строчке "утонуть" в синтепоне и тогда не получится выпуклого узора. А весь смысл стежки же в этом! Если бы рисунок был крупнее, то может такой способ был бы хорош. А! Еще в-четвертых есть;-) Я же стегала скользкий атлас :-))). А калька по нему ездила туда-сюда тааак, шо мамамоярОдная!:-))) Как часто не прикалывай булавками. Это я во время прикалывания выкройки для осноровки прочувствовала :-))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля спасибо за науку. Я пользовалась меловым припорохом: то же самое, но без керосина и вместо порошка мел. Под конец контурной обводки ниткой меловые следы, правда, практически осыпались, при том рисунок был гораздо меньше. Я все думала, как вы с этой проблемой справитесь. А вот оно как, оказывается.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто спросила, потому что свой ватничек стегала именно с калькой, но у меня были просто полосы с интервалом 4 см. И альполюкс был достаточно толстый и материал жутко скользкий, но вроде ничего не уехало и детальки под машинку влезли. Но там действительно ничего разворачивать не надо было.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, как здорово всё вообще - и в особенности про припорох.
Замечательно, что вы восстановили это прекрасную старинную технологию. А уж как красиво и аккуратно получилось - нет слов!
Когда-то очень давно делала припорох с синькой на белой ткани (для вышивки). В 100 раз лучше, чем любой другой перевод, имхо.
Мне кажется, именно участие керосина лучше помогает временно закрепить порошок на ткани, чем просто на сухую...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...