Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасибо всем за то, что находите время заглянуть на огонек и за такие солнечные отзывы! :-)

Значит, увели кружево для себя купленное, прямо из под носика....,надо срочно пополнить запасы!

Хи-хи, Лилечка, не совсем так ;-). У меня еще осталась вторая половинка кружева и я теперь точно знаю что с ним делать. Хочу подобный топ и себе сшить. Очень понравилось расположение кружева. Приложила топик к себе и выяснилось, что мне как раз такое расположение кружевных мотивов тоже очень идет. Так что все в выигрыше!:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех гостей моей темы!
Ой, а чего я вам сейчас покажу!;-)

 

Изготовление масштабного манекена

Начну пожалуй из далека с самого начала :-))).
Моя дочь учится сейчас в академии на технолога швейного производства и им задали задание - создать мини-коллекцию (у каждого студента своя тема) из трех вещей и продемонстрировать ее на масштабных манекенах (масштаб 1:2,5). Но.... манекены не выдали. Ну нету у них в хозяйстве такого количества манекенов :-))). Есть одна пластилиновая форма с которой надо было снять дубль из папье-маше. Но... она одна на всех, папье-маше в количестве 3х штук на каждое лицо делается долго.... вообщем... время уже поджимало, а пластилиновую женщину нам с дочей выцепить так и не удалось. Она до сих пор гуляет по рукам :-))). А тут еще у меня давняя идея-фикс - заиметь масштабный манекен :-)))! Зрела я долго, все ходила по темам наших мастериц и собирала опыт создания манекенов. А тут так сошлись звезды и отступать больше некуда :-)))). Почесала мама (то биш я) затылок и принялась за дело :-))). Оказалось, что создание мини-манекенов - это тааакое увлекательное занятие! Сначала покажу что вышло, а потом выложу подробный процесс создания в картинках. Для тех, кто захочет повторить "подвиг Гастелло" выложу "выкройки" мини-манекенов в двух масштабах (1:2 и 1:2,5).
Итак, встречайте, "группу в полосатых купальниках"!:-)))
0_eb0e2_aa5574db_L.jpg 0_eb0e1_a6baa6bc_L.jpg 0_eb0e0_ddf7f613_L.jpg
Когда закончила их изготовление и был поставлен "последний штрих" так сказать я радовалась как ребенок!:-)
А теперь подробности.
Вначале хочу выразить огромную благодарность нашим мастерицам:
Кадрен за МК - изготовление модульного манекена из изолона
margo_kt за подробное описание как сделать выкройку стяжки
Lybcha-1965 - за подробное описание процесса создания лекал масштабного манекена с помощью снятия облипки.
В процессе создания мини-манекенов технологии правда претерпели, скажем так, некоторые изменения, но опиралась я именно на них изначально.

 

Самое первый вопрос ( а у меня в этом месте просто ступор был :-))) - где взять лекала по которым потом кроить изолон? Как-то я пробовала построить их просто взяв таблицу стандартных размеров, но... это вообще никак не было похоже на "фигуру" манекена :-(. И тут - гениальная мысль от Lybcha-1965 ! Надо снять облипку с манекена! В хозяйстве у меня имеется стандартный манекен 46 (российского) размера. А нам с дочей как раз и нужен был 46 размер в масштабе! Представляете какое совпадение!?
Быстро была порезана простынка и методом наколки снята облипка с большого манекена :-). Снимала облипку только с половинки манекена, т.к. он у меня разноплечивый (видимо вояли его с живого человека :-))), а потом просто зеркально отобразила ее для того, чтобы манекенчики получились симметричными. С простынки сняла кальку. Тоесть перевела контуры "выкройки" нарисованные карандашом на простынке на кальку. Зачем? Просто я подумала, что когда я стану нарезать простынку на кусочки формата А4, то ткань может просто повести, а калька - это бумага, ее не поведет и искажений практически не будет. Теперь нужно все это добро как-то отсканировать ;-). Рисовать на кальке "квадратики" А4 го размера у меня не было никакого желания, т.к. можно ж промахнуться с размером и опять это грозит искажениями лекал в итоге. Тогда я взяла листы бумаги для принтера и склеила их бумажным скотчем стык в стык в полосу из 4х листов (у меня половинка переда и половинка спинки как раз умещались каждая на 4х листах А4!). Хорошенько навела мягким карандашом контуры выкроек на кальке, перевернула кальку "лицом вниз" на полосу из склеенных листов и обвела контуры выкроек еще раз с "изнанки" кальки. Рисунок отпечатался на листах как от копирки. Навела его еще раз пожирнее теперь уже на бумаге, поставила все метки совмещения и разрезала скотч. Все, теперь можно сканировать без проблем :-). Отсканировала, и в ФШ уменьшила до нужного масштаба. Потом распечатала и соединила по меткам. Получился комплект лекал облипки манекена в масштабе 1:2,5.

 

Вот ссылка на выкройки в масштабе 1:2,5 - https://yadi.sk/d/zCRQW8XCfut43
Ссылка на выкройки в масштабе 1:2 - https://yadi.sk/d/g0aQJBqrfutH5

 

Чтобы лекала распечатать в оригинальном размере в настройках принтера при распечатке нужно поставить галочку на "Заполнение страницы" и распечатывать без полей.

 

Теперь о технике исполнения. Сначала я попыталась все сделать из изолона, как описано у Кадрен. Но результат оказался плачевным :-(. Вот сравнительное фото ("Буратина" из изолона справа :-)))
0_eb0f3_6f3f9a62_L.jpg
Проблемы с изолоном у меня начались с самого начала, то есть на этапе приклеивания флизелина. Ну никак он не хотел приклеиваться :-)). Потом, после соединения швов, хрудь как-то вдавилась внутрь и ... ну вообщем не то пальто. Опечалилась я и села думу думать чем бы нарастить грудь. Мысли потекли в сторону прессованного синтепона (как на выстеганных чашках я делаю) и тут ... урррааа... пришла мысель "А почему бы не своять весь манекен по принципу стёганных чашек?!" Ведь спрессованный утюгом и простёганный ститепон - очень формоустойчивый и в то же время пластичный материал! Сказано - сделано! И работа закипела. На каждый манекен пошло по 1.5м синтепона шириной 1,5м. Спрессовала его в 6 слоев через мокрый проутюжильник. Получился лист 0,5м х 0,75м. Из него вырезала детали лекал без припусков. Обводить лекала нужно очень точно!
0_eb0e6_bfaf6578_L.jpg
Потом берем кусочек бязи или ситца и проклеиваем его трикотажным дубленином. Вот таким
0_eb0fd_3fd5c1e7_L.jpg 0_eb0fe_fc54fdf9_M.jpg
Выкраиваем из бязи детали лекал с припусками по периметру в 1 см
0_eb0e7_beafede3_L.jpg
Накладываем на них детали из синтепона, прострачиваем по периметру на расстоянии 1мм от края (синтепона) и простегиваем всю деталь на машинке. Расстояние между строчками простежки не должно превышать 3мм!
0_eb0e9_d0dfa91b_L.jpg 0_eb0ea_9b830c8a_L.jpg
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.
Простегали все детали. Потом обрезаем все припуски вровень с контурами синтепона. Раствор вытачек тоже вырезаем. Ставим метки соединения деталей (они есть на выкройках) и сшиваем ручками все детали стык в стык. Сначала вытачки, а затем "рельефные" швы. Чуть-чуть приутюживаем их, формуя утюгом плавные линии будущего манекена (особенно грудь). Грудь я утюжила на маленьком пенопластовом шарике ;-). И закрываем швы полосками клеевого флизелина. Я это сделала не для скрытия пролегания ниток швов, а чтобы при выгибании манекена по окружности бедер и талии швы не становились углом, а ложились в плавную дугу.
0_eb0e8_30d270b8_L.jpg 0_eb0eb_eda14000_L.jpg
Так собираю отдельно спинку и отдельно перед. И пришиваю так же стык в стык ручками к "стяжке" - силуэту. Вот что получается.
0_eb0df_bc0ca86f_L.jpg 0_eb0ec_8b28e860_L.jpg
Затем опять же вручную соединяю перед и спинку по бокам и плечам. Для удобства сначала соединила половинки манекена резинкой по линии талии. Затем , после соединения, резинку убрала.
0_eb0ed_d4bfe444_L.jpg 0_eb0ee_ce8efe5a_L.jpg
На фото видно, что один манекен я сделала с кусочками ручек (как на моем большом манекене), а два других без ручек совсем. Лекала по ссылкам даны с ручками, но если кто-то захочет сделать без них , то просто можно их отрезать по линиям проймы, которые есть на лекалах. Лекало силуэта тоже нужно будет чуть-чуть подправить убрав выпуклости рук.
После соединения половинок манекена просовываем между центральными деталями стяжки деревянную палочку - будущую стойку. У меня диаметр палочек 1,2 мм. Купила в строительном супермаркете (через дорогу от дома ;-)). Высота стойки для масштаба 1:2,5 - 64см. Для масштаба 1:2 - 80см.
Палочку просунули, выставили снизу манекена по середине и зафиксировали несколькими стежками с 2х сторон.
0_eb0f7_977ef874_L.jpg
В районе шеи можно палочку не фиксировать, т.к. там очень маленькое расстояние и она зажимается достаточно плотно между стяжками.
Теперь набиваем наши манекенчики обыкновенной медицинской ватой . Можно мелкими обрезками тканюшек или синтапоном. Но мне удобней всего оказалась вата. На каждый манекенчик ушло по 300гр ваты (3 упаковки по 100 гр).
0_eb0ef_c2c453ac_L.jpg
Сначала думала не набивать манекен, но потом попробовала и оказалось, что так он лучше держит форму, не западает "грудная клетка" и плечи на спинке становятся кругленькими и красивенькими :-). Вот фото для сравнения набитого манекена и не набитого. А! Еще не набитый манекен норовит снизу принять форму круга. А у нас же тело не круглое, а овальное в поперечном сечении!:-)) Вообщем, когда манекен набился ватой он стал очень похожим на большой настоящий манекен :-))).
0_eb0f0_aa7759e9_L.jpg 0_eb0f1_393353a6_L.jpg
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После набивки закрываем манекен донышком, которое также сделано из спрессованного и простеганного синтепона. Внимание! Палочку при этом НЕ вынимать из манекена, т.к. потом ее уже невозможно будет протолкнуть снизу манекена из-за очень маленького отверстия в донышке (просто не сможем раздвинуть стяжки в такой маленькой дырочке)! А манекен на стойку с уже прикрепленной подставкой мы можем надеть только снизу.
0_eb0f2_37c91300_L.jpg 0_eb0f8_a9eee8ec_L.jpg 0_eb0f9_31634914_L.jpg
Теперь нужно обтянуть манекены бифлексом (биэластичный материал из которого обычно шьют купальники). Выкраиваем его в 2 слоя по выкройке стяжки-силуэта с припусками по периметру 1см и снизу 3см.
0_eb0f4_41f817f9_L.jpg
Сострачиваем по бокам и плечам по разметке эластичной строчкой ( у меня это строчка вперед-назад-вперед, но можно и узким зиг загом сострчить), оставляя в шее не зашитую дырочку для стойки. Обрезаем припуски до ширины 2.5-3мм (недсечек никаких делать не надо), выворачиваем, натягиваем на манекен и ... понимаем что нужна корректировка :-))). Снимаем и вносим изменения. Оказывается для хорошего облегания нужно скруглить все острые углы в районе плечей и ручек. А на манекене с ручками еще и уменьшить эти самые ручки на 1см с каждой стороны.(нижнее фото справа)
0_eb0f5_cb544194_L.jpg
Прострачиваем но новым линиям, срезаем припуски, выворачиваем и опять натягиваем на манекен. Ура! Все получилось!
0_eb0f6_65f508d2_L.jpg
Теперь нужно стянуть на нитку бифлекс снизу манекена.
0_eb0fa_a063bc0f_L.jpg 0_eb0fb_37a4b8f9_L.jpg
И вот что получилось:
0_eb0fc_7eb750a5_L.jpg
Манекены надеты пока на вспомогательные палочки.
Теперь займемся стойками и подставками.
Подставку сделали из дощечек купленных в том же строительном супермаркете. Купили 2 дощечки размером 50 х 20 см и муж мне распилил их на 4 кусочка 20 х 20см толщиной 1,8см. Проделал сверлом дырочку посередине диаметром чуть меньше диаметра палочек. Палочки заточил с одной стороны ножом как карандаш. Я их смазала клеем Момент-гель и дырочки внутри тоже промазала этим клеем. И молотком вбила палочки в дырочки. Получилось очень крепко и надежно. Снизу, на подошву подставок наклеила по углам 4 квадратика из кожи, чтобы подставки не скользили по столу.
0_eb0e3_da348ced_L.jpg
Когда клей на подставках высох, смазала им же кусочки палочек по бокам, надела манекены на стойки протолкнув вспомогательные палочки вверх (таким образом вынула их из манекенов) и повернула манекены на 90 градусов вокруг своей оси, чтобы полоски клея соприкоснулись с деталями стяжки-силуэта. Все, манекены к стойкам приклеились намертво!:-)))
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь небольшие рассуждения. Думаю, такой манекен можно сделать и в натуральную величину, т.к. он получается достаточно легкий, но хорошо держащий форму. В него запросто втыкаются булавки и на нем даже можно утюжить.
В качестве лекал можно взять выкройку облипки. А стяжку-силуэт можно сделать по методу margo_kt , но с небольшими поправками.
В чем собственно заключаются поправки. Когда стала обводить тень от манекена, а потом сделала контрольный замер дна оказалось, что погрешность по ширине составляет около 3,5см. Тоесть тень по ширине оказалась больше реального силуэта на 3.5см.
0_eb0e4_5918bf03_L.jpg
0_eb0e5_dd44f974_L.jpg
Сначала я все сделала как было указано у margo_kt. Но погрешности были не только по ширине но и по высоте силуэта. Тогда я решила обвести тень в 3 этапа. Сначала расположила лампу на уровне талии, обвела кусочек тени. Потом на уровне груди расположила лампу и опять обвела кусочек тени стараясь соединить линии с полученными на уровне талии. Потом опять переместила лампу только теперь на уровень бедер и опять обвела тень соединяясь с линиями полученными в районе талии. Главное каждый раз устанавливать лампу точно по середине манекена (вертикальная ось). После всех этих манипуляций получился довольно точный абрис по высоте. А по ширине я просто убрала лишние сантиметры в соответствии с замером дна, под линейку. Тоесть заузила на 1.75см с каждого бока.
-------------------------------------
На этом первый этап нашего задания закончен. Теперь приступаем к пошиву платьев. Уже разработаны эскизы ;-). Когда все будет готово я вам покажу их. Будет интересно! Платья то кутюрные будут ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за такие подробности и щедрую информацию! Очень интересно и познавательно! Обязательно попробую повторить! И буду терпеливо ждать продолжение!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ты сумасшедшая женщина:-))))
Совершенно ...изумительно гениально сумасшедшая! И умница, какой свет не видывал:-))
мало того, что сделать, так ещё ДОДУМАТЬСЯ!! и ещё и рассказать, да так, что оторваться от чтива невозможно!
В обчем очумительная Женщина:-)))
так и в полном масштабе сделать можно...потому что свой-родной манкен это же такое чудо из чудес...
пользуясь случаем пару слов об клетчатой блузе: невероятно умное и современное решение.

 

всё спросить забываю: а доча себе шьёт?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, Вы просто чудо! Увлекательнийший рассказ, да еще и с подробностям! Все так расписано, по полочкам разложенно! Очень интересно было почитать про Ваш опыт, посмотреть фото. Манекенчики такие гладенькие, ладные - глаз не оторвать!

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так . . . ДОДУМАТЬСЯ!! и ещё и рассказать, да так, что оторваться от чтива невозможно!

 

Я тоже читала и боялась перебить коментами .
Спасибо , OlgaLosss ! Изумительно ! ВСЁ !

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам, дорогие!:-)
Честно скажу, что если бы не подпирало время и необходимость, то я бы еще долго "телилась" с созданием масштабного манекена :-))). А так, как говорила моя покойная мама (царство ей небесное), "есть такое слово - НАДО"! И азарт на самом деле пришел уже во время процесса. Вот когда ничего не вышло с изолоном. Села и подумала (обращение к себе) "ну ты ж у нас типа все можешь и всегда говоришь, что нет ничего невозможного! Ну так елы-палы, придумай как это сделать!" Вот тогда и азарт появился :-))) А потом уже было страшно интересно побыстрей увидеть конечный результат.

всё спросить забываю: а доча себе шьёт?

Оль, она может, но не особо хочет. Она больше любит плести и вышивать бисером. Ее вдохновение больше в этой области накрывает. Но манекен мы стегали дружно вместе на 2х машинках :-))). Ну и шить-вышивать платья тоже будем вместе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

художник она у тебя...чего ж в технологи то пошла?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"есть такое слово - НАДО"
Оля,за этим надо,столько стоИт !!
Ох,даже слов не подберу,что сказать.Так подробно и так по Олилостовски,с твоим умным подходом,ты показала такой сумасшедший мастер класс!!!
Спасибеще огромное!
Вопрос возник,конечно может где то и есть ответ,но спрошу еще раз-о запаривании синтепона,как ? Он,что склеивается под утюжкой с паром ?,да?
очень интересно,а то голову ломаю уже много дней,как переделать демонстрационный манекен под манекен для сына .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да,процесс конэчно интересный!а как интересно это всё читать! и результат супер!!!Кстати,мой сына тоже в этой академии учится(только специальность другая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравились и идея и воплощение))). Оля, а дочь не в УИПА случайно учится? Помню, в середине девяностых, мои одногруппницы тоже делали масштабные манекены из папье-маше...

Лень- двигатель прогресса;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

художник она у тебя...чего ж в технологи то пошла?

Оль, она сначала же закончила текстильный колледж по специальности модельер-конструктор. Потом решили что нужно продолжить образование (получить высшее). На тот момент единственное высшее учебное заведение в котором был факультет хоть как-то связанный со швейкой (а хотелось учиться именно на модельера,а не просто на художника) была наша академия инженерно-педагогическая. Был там набор именно на дизайнеров-модельеров. Моя Маша сразу поступила да к тому же и на бюджет! И воооот, буквально сразу после ее поступления объявили, что на дизайнеров сильный недобор и этой специальности больше не будет. А всех кто поступил на дизайнеров переквалифицировали в управдомов технологов. И создали экспериментальную группу. Вот такая история.
Оля, а дочь не в УИПА случайно учится?

Да-да, именно там! :-))))
спрошу еще раз-о запаривании синтепона,как ? Он,что склеивается под утюжкой с паром ?,да?

Лен, да, синтепон под температурой и паром спрессовывается и склеивается сам. Только утюжками ставить нельзя, а то вот такими утюжками и получится рисунок :-))). Как тиснение на коже :-))). Нужно утюжком возючить по проутюжильнику равномерненько. Снчала с одной стороны пласта, потом надо перевернуть , накрыть опять мокрым проутюжильником и повазючить с другой стороны аккуратненько. И так до того момента как толщина всех слоев не станет примерно 4-5 мм. Получается такой материал ... эм .... похожий на пирог у которого твердая корочка с двух сторон а посередине мягкая прослойка. Ты попробуй на небольшом квадратике (в 4-6 слоев сложи синтепон) и проутюж. Ты сразу сама все поймешь ;-).
Девочки, только надо брать именно синтепон! НЕ силикон и не слимтекс! Эти материалы НЕ спрессовываются утюгом! Видимо из-за наличия силикона в составе. Я пробовала, получился ужас ужасный :-))).
nataya , а ваш сын на сколько я поняла тоже учится в УИПА? :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо ! У меня как раз синтепон,правда очень тонкий, но очень много ..аж целый рулонище по случаю отдали за ненадобностью.Пойду делать, потом покажу что у нас получилось.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какая Вы умница! Такая технология! Спасибо за такой подробный МК!
Открыла Вашу тему, увидела МК и... какое совпадение, я позавчера наконец-то купила себе масштабный манекен 1:2. Все собиралась, собиралась и собралась. А тут такое )
Можно маленький нюанс, взятый с готового манекена? Думаю, пригодится ) То место чехла из бифлекса, что внизу около стойки, стянуто на резинку. Можно снимать чехол с манекена и стирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nataya , а ваш сын на сколько я поняла тоже учится в УИПА? :-)

Ага,только на МАШФАКе!Ф текстильный колледж это не механико-технологический техникум был? Я его заканчивала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

текстильный колледж это не механико-технологический техникум был?

На сколько я знаю нет. Это всегда был текстильный техникум (ул.Данилевского1)
Дописано.
П.С. Только что дочь сказала, что таки да, раньше это был механико-технологический техникум. :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, Олечка, ну где ж взять слов, чтобы передать свое восхищение! Сижу в немом восторге, как лихо ты берешь разные вершины. Признавайся, ты скалолазка, да? ))
Манекенчики супер! В академии конечно они молодцы... даже интересно, как другие выкручиваются, в кого нет таких гениальных мам...
Коллекцию очень хочется увидеть... а потом не заставят это же в реальном размере шить? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, это же почти детектив! Читала не отрываясь :-))
Преклоняюсь пред величием\размахом инженерной\швейной мысли
Результат получился замечательный, такие хорошенькие манекенчики - как игрушечки - это же просто прелесть что такое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекцию очень хочется увидеть... а потом не заставят это же в реальном размере шить? ))

Светочка, коллекцию обязательно покажу и даже в подробностях скорей всего.;-)
И неее.... в реальном размере не заставят шить :-))).
Шепотом . Облезут!:-))) Я ж не Рокфеллер, чтоб такие подарки делать академии :-)))
даже интересно, как другие выкручиваются, в кого нет таких гениальных мам...

Ну... наверное делают из папье-маше. ;-) Пластилиновая женщина ведь все-таки "гуляет по рукам" где-то :-)))).
такие хорошенькие манекенчики - как игрушечки

Спасибо Наташа! Да, игралась с ними как с куклами( как девочка,чесслово!).:-) Теперь вот одежки шить бум :-)))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжела в шоке....ПОка рассматриваю картинки...Удивляюсь и поражаюсь проделанной работе...Оля, какие вы молодцы с дочкой!...В общем это очередной подвиг - свой манекенчик! Да еще с таким шикарным и подробным МК!!!
Спасибо за работу, что делишься, находишь для этого время. Это тоже подвиг.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, потрясающе!!! Титанический труд, настолько все скурпулезно сделано и описано! Спасибо, что поделилась такой ценной информацией.
Я когда-то тоже делала манекен в миниатюре, на что перевела половину детской упаковки пластилина, ну а потом классика жанра- папье-маше и т.д.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...