Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Оля!
Бесподобно!
Про простегивание...Вы не зря простегали. Пусть там чууууууть видны припуски, зато получился великолепный пояс-кушак. Объемная стежка дает изумительный реьефный эффект. В сочетании с треугольничками все смотрится очень гармонично. Без простежки было бы не то. Ваше чутье Вас не подвело.
Впрочем, как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, шикарное платье!!! а по-моему,все манипуляции придали поясу очень интересную фактурность, а платью особую изюминку:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-ля-ля! В полку маленьких черных платьев прибыло! Стильно и неизбито.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Спасибо вам дорогие!:-)


Ольгааа.. Ты снова удивила!! Интересная форма юбки.. Похожа на "тюльпан", но не тюльпан? Складки выглядят округлыми.. Так и есть или они натянулись на манекене так? :)
Расскажи, из каких соображений ты выбрала такую обработку низОв?

Леночка, да, юбка похожа на тюльпан получилась. На фигуре складки немного не так как на манекене, конечно, смотрятся. Выглядит так, как на прототипе :-)).
Сделала фото "простынки" по которой юбку потом кроила
Фото №1 - "простынка" сложена пополам по центру переда (он же - долевая)
Фото №2 - "простынка" развернута в один слой (полная "выкройка" юбки = 1 деталь со швом по центру спинки)
Фото №3 - заколола булавками складки так, как они зашиты на юбке
http://img-fotki.yandex.ru/get/9362/221210171.8/0_a2d9c_257585e8_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9512/221210171.8/0_a2d9d_a0592f6a_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6720/221210171.8/0_a2d9e_5fa2050f_M.jpg
Как видно на фото, низ юбки получился совсем не по прямой линии и поэтому я обработала его косой бейкой. Ведь ее можно без проблем уложить по кривой линии так, чтоб нигде не тянуло :-). Можно было бы и обтачку сделать, но тканька у нас была довольно толстенькая и тяжеленькая, и я побоялась ,что обтачка может утяжелить низ, а этого нам совсем не хотелось.
------------------------------------------------------------------------
А еще, а еще... :-)))) Помните плащик в "Прекрасных розочках"? Так вот от него остались кусочки. Мы решили их скомбинировать с однотонной тканюхой и пошить курточку. И вот результат - куртка в "Прекрасных розочках" да еще и простеганная со слимтексом 100 фигурной строчкой! Да еще и не простая, а с отстегивающими рукавами. Помните ..."Брюки превращаются, брюки превращаются...в элегантные шорты!"? :-))))). Так вот наша курточка превращается в элегантную жилетку.:-))))
http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/221210171.a/0_a4778_63b4a06d_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/221210171.a/0_a4779_80762aad_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/221210171.a/0_a477a_de586900_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/221210171.b/0_a477d_84c0ea05_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9360/221210171.b/0_a477e_fdc9db55_L.jpg
Подробности в следующем посте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, какая курточка! загляденье! Очень хочется подробностей вшивания молний в пройму, очень аккуратно, высший пилотаж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.
На стадии рисования эскиза и построения выкройки я решила, что для придания стройности фигуре (а куртец то толстенький вроде как) надо рельефные швы сделать чуток под углом к долевой. Ну что-то вроде как в корсете линии рельефов делают, чтоб они как-бы стремились сойтись к центру переда. На спинке я поступила также. Отклонение не большое, но зато какой эффект получился! Действительно стройнит (проверено на фигуре :-)))
Теперь некоторые технические подробности :-)
Карманы сделаны в рельефных швах и застегиваются на потайные молнии. С отстегивающимися рукавами пришлось изрядно повозиться. Дело в том, что у меня есть курточка с отстегивающимися рукавами, которую я носила еще в подростковом возрасте (куплена была в "импортном" магазине :-)))) И технологию этих самых рукавов я "слизала" оттуда, но! там же спортивный фасон был (приспущенное плечо и широкие "рубашечные" одношовные рукава), а у нас приталенный "пинжак" с довольно узкими и двушовными пиджачными рукавами. И шо делать с головкой рукава прикажете? Она же должна как-бы стоять над плечом, а у нас что? Змейка там должна быть. И чтобы змейка не видна была, плечо чуть заходит на рукав, а не наоборот.А мне же надо было как раз на вот тот самый оборот :-))). Пришлось заход плеча делать минимальным (1см - целилась долго :-))) и еще точно ловить расположение головки рукава относительно плечевого шва. Я имею ввиду, чтобы когда змейка застегивалась центр головки попадал точно в месторасположение плечевого шва.(переметывала змейку 4 раза !:-))) Ну вроде попала :-). И еще эту самую головку формировать на змейке. Вернее змейка исполняла роль проймы и я на нее присобирала головку рукава. Но опять же без фанатизьма, потому как заход в 1см под плечо ж у нас имеется! Ну вроде ничего так получилось?Как вы считаете? Не идеально конечно, но все же....
http://img-fotki.yandex.ru/get/9314/221210171.b/0_a4780_37e1d143_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9150/221210171.b/0_a477c_c606167b_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/221210171.a/0_a477b_488bac60_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/221210171.b/0_a4781_7a137b9f_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9153/221210171.b/0_a4782_388622a3_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9351/221210171.b/0_a4783_d22774d8_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9307/221210171.b/0_a4784_32fa6a3a_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде ничего так получилось?Как вы считаете? Не идеально конечно, но все же....
Еще как получилось !
И где не идеально ,хотелось бы знать ?:-)) Смотрела ,смотрела и не нашла ) перфекционизм, однако :-)
Очень понравилась курточка,курткой то ее не назовешь .
Рукава -это ... слов "французских"не подобрать ,просто идеально сидят !
Оля ,спасибо за красоту и качество исполнения !

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотень какая получилАсь !!! Вопрос на засыпку,а как должно быть идеальнее??? Этож надо так умудриться головку идеально посадить на молнию! Высший пилотаж !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЛЯ!Я обалдела от куртки-трансформера!!!!!!!!!!!!обожаю-когда из остатков выходят самые вкусные вещи!
То.что ты навытворяла с рукавом и змейкой-я падаю.дорогая редакция!!!!!!и немедленно ботильоны красные пусть прикупит клиентка!)))

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерская работа! Понравилось комбинирование, очень хорошо получилось.

С отстегивающимися рукавами пришлось изрядно повозиться.

Оля, я тебя понимаю, делала такое - больше не хочу:(
И у меня была такая курточка, я её очень любила:) А отстёгивающиеся рукава - удобная штука.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фух, девчёнки, вы меня успокоили, СПАСИБО!!! :-))))

И где не идеально ,хотелось бы знать ?:-)) Смотрела ,смотрела и не нашла )

А вон там где рельефы по переду приходят к пройме на рукавчиках есть небольшие заломчики http://s20.rimg.info/f53f9a23c4c73eb1723d8afc14fdf73a.gif
Вопрос на засыпку,а как должно быть идеальнее???

Вот если бы их(заломччиков) удалось бы избежать совсеееем, то было бы идеально :-).
Оля, я тебя понимаю, делала такое - больше не хочу:(

Олечка, оно конешна красиво и функционально - отстегивающиеся рукава, но... я тоже больше не хочуууу :-)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, очень понравилось черное платье, спасибо за подробности изготовления юбки ! А про куртку, с отстегивающимися рукавами, вообще молчу, представляю сколько терпения и логики понадобилось, чтобы все это грамотно сделать . Давно думаю о такой модели , теперь буду знать где искать подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, очередное "ВАУ!!!". Очень все здОрово. В этой курточке сошлись все твои таланты: и как модельера, и как конструктора, и как портного.
И еще, не могу не оценить твою способность в очередной раз виртуозно пристроить остатки ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля вы супер-супер-супер мастер!куртко-жилет просто слов нет как здорово получился.по поводу заломчиков у проймы могу сказать только одно- не придирайтесь. все супер!я тут на днях смотрела очередной номер "шитье и крой"вроде и модели интересные и ткани хороши,но пошив, это просто ужас .про заломы я вообще молчу,такое ощущение,что шили слепые в темноте и про утюг они не слышали.по этому ,когда мне нужно вдохновение, я иду сюда .здесь настоящий уровень .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, утром по-быстренькому восторгнулась и убежала, теперь могу с чувством, с толком сказать, что ещё раз убедилась в твоей неординарности, легкости, которые явно проявляются в сшитых тобой вещах!:) Ты большая умница!
Рельефы чуть под углом очаровали меня больше всего - так происходит всегда, когда самые простые манипуляции создают потрясающий эффект.:) Рада, что ты удачно решила головоломку с рукавами.. Спасибо за показ и рассказ! И за юбочку тоже.:)

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оленька здравствуйте, я зашла к вам и не могла выйти. Я вам очень благодарна, что вы так щедро делитесь своим опытом, это для меня неописуемая помощь. Я только только начинаю шить, ищу свой путь, пытаюсь выкройки строить и с готовыми пыталась, вообщем я влюбилась в ваше платье и не могу спать. Можно я у вас буду спрашивать и рискну сшить это безумно красивое платье? Если это возможно конечно. Простите за наглость, но не могу спать.
1. Вопрос: У меня есть моя облипка, по Росляковой строила. Если я её возьму, то мне надо плечевые выточки перевести в талию? Так или нет.
2. На юбке на талии там тоже у вас под бантами складки? И сама талия немного занижена или мне так показалось? Извеняюсь за глупые вопросы, но мне надо всё выяснить. Спасибо вам большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walnad, спасибо вам за похвалу! Ну если не можете спать, то надо обязательно сшить такое платье!:-))))

1. Вопрос: У меня есть моя облипка, по Росляковой строила. Если я её возьму, то мне надо плечевые выточки перевести в талию? Так или нет.

Я сильно извиняюсь, но с методом Росляковой я не знакома. Облипка - это основа без свободы облегания вообще, я правильно понимаю? В моем платье свобода облегания по груди есть (2см на полуобхват груди), в талии и бедрах нету. Так что если у вас свободы по груди в облипке нету, то надо ее добавить (можно просто по 1см по боковым швам добавить на уровне груди и свести на нет к линии талии).
Плечевые выточки - это вы нагрудные имеете ввиду, да? :-))) Ну вопчем те которые строятся для того,чтобы хрудь было куда сложить :-). Да , их надо перевести в талию (объединить с талевыми выточками) и застрочить от талии вверх на 7-8см (если мне не изменяет память :-))). Остальное разложить во встречную складочку, но не заутюживать!
2. На юбке на талии там тоже у вас под бантами складки? И сама талия немного занижена или мне так показалось?

Что-то типа того :-))). Это я просто выточки не застрочила, а просто заложила в складочки. Так что там они малюсенькие эти складочки получились. Практически защипы.
И да, вы правильно заметили, линия талии чуть-чуть приспущена. Но это именно для Гали (клиентка) было хорошо из-за особенностей ее фигуры. А вам надо будет на себе смотреть . Сделайте отрез по линии "талии" там где вам будет красиво именно на вашей фигурке.
Извеняюсь за глупые вопросы, но мне надо всё выяснить.

И совсем они не глупые! Я тоже частенько наших мастериц "пытаю" по всяким таким вопросам. Интересно же ведь "а как?!":-))) Так что не стесняйтесь! Спрашивайте что не понятно, я расскажу все что знаю!:-))))
Удачного вам пошива платья и сбычи мечт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плечевые выточки - это вы нагрудные имеете ввиду, да? :-))) Ну вопчем те которые строятся для того,чтобы хрудь было куда сложить :-). Да , их надо перевести в талию (объединить с талевыми выточками) и застрочить от талии вверх на 7-8см (если мне не изменяет память :-))). Остальное разложить во встречную складочку, но не заутюживать!

 

Спасибо вам огромное, вы прям сразу ответили я так рада. Один маленький вопрос, нагрудная вытачка, переведённая в талиевуе это будет одна большая выточка и её всю (я имею ввиду ширину) застрочить в складочку? А что остальное вы имеете ввиду разложить во встречную складочку? Это как бы изнутри её так разложить? Это мне по картинке так видется. Всё честно последний вопрос, но он мне не даст покоя. Спасибо, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, вы все правильно поняли! Всю огромную получившуюся выточку застрачиваем вверх от талии на 7-8см и все что там внутри раскладываем во встречную складу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля здравствуйте, посоветуйте мне пож. по поводу ткани. У меня естъ кусок давно купленый лёгкий такой трикотаж. И я увидя ваше платье сразу загорелась. Сегодня я выкройки сделала и стала ткань в руках крутить, она настолька тоненькая и тянущаяся, что я подумала, а получится.Вы писали у вас тоже очень тонкая ткань. Подкладка есть? Спасибочки большое. Можно я фотку вставлю вы гляньте.

 

post-33459-1366623669_thumb.jpg

Изменено пользователем walnad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...