Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

@OlgaLosss спасибо за МК, обязательно попробую повторить. Но у меня вопрос. Не могу представить как потом сшить в кольцо (например,манжеты на рукавах) чтобы было красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Татьяна_С , спасибо!
 

2 часа назад, Татьяна_С сказал:

Не могу представить как потом сшить в кольцо (например,манжеты на рукавах) чтобы было красиво.

Буквально вчера вечером подумала о том, что нужно снять еще один МК о том, как сшить в кольцо манжеты :-).
Я просто сейчас шью костюм с такими резинками и как раз вчера сшивала их в кольцо. Думала сразу снять процесс, но на этой ткани практически не видно строчек. Трикотаж "твид", рябенький, серенький и нитки я подобрала такие , что они просто сливаются с тканью вот совсем как родные :-))).
Так что сделаю отдельный МК на образце с контрастными строчками чтобы было все видно.
А получается вот так:
Rezinka4.jpg

 

Но это достаточно толстенький трикотаж. На более тонких тканях типа плащевки это место получается практически без утолщения и сливается со стежкой манжета.

В общем, скоро покажу подробно как закольцевать манжет с резинкой ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, OlgaLosss сказал:

А получается вот так:

 

Получается неожиданно дорого, хотя, казалось бы, это спортивный вариант должен быть. Спасибо, Оль! Беру на заметку. Еще горловину жду:).

Надеюсь же, покажешь красоту целиком?

********************************

 Дала анонс в тему Пояс или манжет юбки/куртки, платья/брюк на резинке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2021 в 13:40, Дончанка сказал:

Надеюсь же, покажешь красоту целиком?

Показываю целиком! 🙂
Я дошила костюм и уже отдала "нашей любимой клиентке". Мне ооочень понравились эти резиночки стеганые в качестве декора. Вернее, мы с их помощью имитировали вязаную резинку как на свитере.

Rezinka7.jpg Rezinka11.jpg Rezinka12.jpg Rezinka13.jpg

Но горлышко так сделать, с помощью резинки, не получилось бы, т.к. ее невозможно выложить кругленько. Поэтому горло решили просто обработать двойной косой бейкой и на спинке сделать разрез-щель на пуговичке. Кстати, о разрезе. Скоро сделаю по нему МК, т.к. хочу показать один мааалюсенький нюанс, который меняет всю картину кардинально. Скажем "НЕТ!" противным сборочкам в конце разреза после того, как мы выворачиваем наизнанку обтачку!:-))) 

Rezinka8.jpg Rezinka9.jpg Rezinka10.jpg

 

И не устаю благодарить Фросю Бурлакову за воздушные петельки из ниток! Ну ооочень они меня выручают в последнее время! Выглядят тоненько, аккуратно и незаметно на общем фоне.

 

И еще одно дополнение по изготовлению резиночек. Когда я делала вот этот нижний длиннючий манжет на свитере, поняла, что растянуть в руках сразу 120 см резинки просто невозможно. Надо растягивать участками. И вот чтобы ткань, уже с равномерно распределенной сборкой, не смещалась по принципу "то густо, то пусто", я ее приколола к резинке булавками с интервалом примерно 20см. Это позволило мне спокойно растягивать ткань между булавками во время стежки, не беспокоясь что она вся съедет в одну сторону (к концу резинки).

Rezinka5.jpg Rezinka6.jpg

 

Лирическое отступление.

Вот простегала я всю эту километровую резиночку, полюбовалась результатом и надо сшить ее теперь в кольцо, чтобы пришить к низу свитера. Тщательно совместила все края, сострочила и ... оказалось, что я сшила манжет в ленту Мебиуса :-))). Блииин! Ну что, пришлось пороть. А зашиваю я всегда все насмерть :-). Еле распорола! И это был не первый такой косяк на этом костюме. Их случилось три! ТРИ, Карл! Что со мной такое произошло, я не понимаю! Такого в моей практике не случалось никогда. Чтоб вот так 3 раза сделать ошибку на одном изделии. Первая засада случилась когда я пришила резинку на юбку. Да, забыла сказать, юбка у нас без молнии и без пояса. Верх обработан резинкой шириной 2см.

Rezinka14.jpg Rezinka15.jpg

 

Так вот, я решила зафиксировать резинку 3х ступенчатым зиг загом. И когда вытащила юбку из под машинки и взяла ее в руки ... ужаснулась. Вид был "на Мадрид и обратно". Строчка утопает в ткани, ниток не видно от слова совсем и только какие-то невнятные бугры на месте зиг-зага :-(. Ну просто Караул! Естественно, Пороть! А пороть трехступенчатый зиг заг, утонувший в рыхлом трикотаже и резинке то еще удовольствие! Порола практически на ощупь, молясь про себя, чтобы не резануть ткань. Все вышло!:-) И в итоге, я пришила резинку просто прямой строчкой (на фото слабо, но видна канавка этой строчки на талии).

 

Второй косяк случился, когда сшила плечевые швы на свитере. Тщательно так сшила, два раза проложила строчку, чтобы плечи не растягивались! И когда положила свитер на гладильную доску, развернув его, чтобы разутюжить плечевые, замерла над ним с утюгом в руках. Вааашу ж ... дивизию! Спинка на лицо, а перед на изнанку! И снова пороть с молитвами :-))). 

Ну а когда у меня в руках нарисовалась лента Мебиуса я уже просто смеялась в голос :-))).

 

Но все закончилось хэппи эндом! 

 

А теперь на закуску обещанный мастер-класс "Как сшить стеганую резинку в кольцо": 

П.С. Для тех, кто больше любит мастер-классы рассматривать в картинках, скоро выйдет статья на нашем сайте.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, ну вот почитала, улыбнулась, смайлик веселый поставила)

 

А СПАСИБО напишу!

 

спасибо за ценную информацию, такую полезную и такую понятную.

 

спасибо, что про косяки написала)

а то бывает сижу, порю, и думаю. что одна я такая)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо!
Да мы же все люди! А людям свойственно ошибаться. Главное - дать себе это право, а не грызть себя изнутри. И еще, я думаю, надо к любой вот такой ситуации относиться с юмором.:-)
Нда.. я неисправимый оптимист :-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не костюм, а скромнейшее обаяние буржуазии:-) роскошное такое обаяние!

А уж резиночки, ну просто укачаться, как здорово!

И так как я уже всё видела:-)))) что сказать - гениальная ты женщина, Ольга!

 

Ну и про "приколоть через равные интервалы"...от вот то же думалось, чтобы шить без пялец. Растянул короткий участок от булавки до булавки, под иглу подсунул, педаль нажал, игла вошла в ткань, зафиксировались типа:-). Можно отпустить руки и опустить правой рукой лапку. Затем снова ручками растянуть и сделать одну строчку. Только это умотаться так каждую строчку, но возможно всё-таки, если есть такая функция на машине как "позицирование иглы". У меня есть. Но это пока лишь в теории, на практике пока нет времени и претендента:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оль! Ты меня прям засмущала (тут смайлик с пунцовыми щеками :-)).
А если серьезно, то я думаю, любая шьющая мастерица с достаточным опытом может сама дойти до того, как эти резинки делать. Главное, есть в них необходимость или нет. У меня была. Сильно хотелось мне такие манжеты! Лет двадцать хотелось, честно! С тех пор как увидела такие на оригинальной кожаной куртке Ковалли, которую мне приносила на ремонт одна моя клиентка. Я тогда даже полностью с нее сняла все размеры. Они до сих пор у меня лежат в закромах родины ;-).
Ну вот, а тут прямо ну совсем ооочень захотелось и я их сделала.

 

12 минут назад, Zvezdopad сказал:

но возможно всё-таки, если есть такая функция на машине как "позицирование иглы"

 

Вот у меня, к сожалению, на бытовушке нет позиционирования иглы. И когда я нажимаю на педаль игла делает один прокол и останавливается в верхнем положении, а не в ткани. И, на сколько я знаю, таких машин большинство. Ну это из среднего по цене сегмента. Поэтому... тебе повезло! :-)))
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlgaLosss Оля спасибо за МК. У Вас всегда очень интересная и полезная информация. Обработка конечно ювелирная, Вы и правда гений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто и красиво. Роскошная "серая мышь". Очень импонирует чистота линий, качество исполнения, скромный декор и выбор фактуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо тебе большое за познавательное и интересное видео и конечно за мастерство в исполнении прекрасного костюма!  Завидую Свете;).. Оля, а стеганая резинка, получается, уже не растягивается и длину пояса и манжет для такого «верха» надо знать уже в стёганном виде? Надо к твоей курточке (то есть к истокам) вернуться:)...., ещё раз внимательно посмотреть...

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, костюм классный - такой уютный и да, что-то буржуазное в нем есть! :)  Какой-то особый лоск! 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо огромное! Мне очень приятно читать ваши отзывы!

 

1 час назад, Alya Klimenko сказал:

Оля, а стеганая резинка, получается, уже не растягивается и длину пояса и манжет для такого «верха» надо знать уже в стёганном виде?

Аля, конкретно в этом костюме нет, не растягивается. И я так сделала специально, т.к. тут резинки - это просто декор, имитация вязаной резинки. В оригинале (прототип) костюм был именно вязаный. И свитер по низу был очень широкий, а резинка была просто продолжением лицевой глади. То есть, она не сжимала свитер вокруг бедер. Видимо, для такого эффекта ее вязали на более крупных спицах и свободно. 

А вот у меня на куртке эта резиночка растягивается. Манжеты достаточно плотно облегают кисть и сама резинка растягивается так же, как если бы я простегала ее горизонтальными строчками.
Вся разница тут только в самой стежке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlgaLosss @*виктория* @Zvezdopad Девочки, дорогие. Спасибо вам за ваши рассказы и переговоры. Это словно на пресс-конференции профессионалов присутствуешь. Порой из этих разговоров извлекаю  больше инфомации, чем в "иных "МК в интернете.Именно и за это, в том числе, люблю наш клуб.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, юбка от угла?:)

А трикотаж ловко прикинулся твидом, да ведь?)))

Совершенно обаятельный комплект. Нравится в нем всё: свобода, цвет, минималистичный дизайн.:)

Посмотрела МК - как всё четко продумано-просчитано, сплошной кайф!

Спасибо тебе, Оля, отдохнула душой, прекраснейшая работа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленусь, спасибо тебе, дорогая!
Да, юбка от угла. А без застежек получилось сделать потому, что трикотаж жеж все-таки :-). Он тянется, и бедра в объем талии проходят спокойно.

26.03.2021 в 11:55, Счастливцева сказал:

А трикотаж ловко прикинулся твидом, да ведь?)))

Ага :-). Мне тоже он страшно понравился! И на ощупь он не сопливый, а такой... ну как джерси. По пластике ооочень похож на костюмный твид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OlgaLosss сказал:

Он тянется, и бедра в объем талии проходят спокойно.

Оль, подскажи, пожалуйста, как ты рассчитывала длину резинки.

Так же интересно, каким образом ты её пришивала к юбке, какую строчку выбрала? Тройной зигзаг или..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленусь, длину резинки я не рассчитывала. Я ею обернула Светину талию чуть-чуть с натягом. Так, чтобы ей было комфортно и не давило. Потом я резинку держала руками (в кольцо), а она протащила ее через бедра. То есть, мы таким образом убедились что этот отрезок резинки растянется до обхвата бедер и они через нее свободно пройдут потом. Вот и весь секрет :-))). Просто резинки же все разные по степени растяжимости. Да и насколько туго затягивать на талии тоже нужно плясать от конкретного человека. Кто-то любит потуже, а кому-то нужно послабее натяг.  Поэтому всегда делаю так.

 

А пришивала резинку к юбке сначала простым зиг загом. Потом отключила нож и обметала верхний срез вместе с резинкой на оверлоке. При этом растягивала и резинку и трикотаж. Мне же нужно, чтобы потом они все вместе растянулись до обхвата бедер и оверлочная строчка не лопнула при этом.
Потом подвернула резинку наизнанку и снова сильно растягивая пристрочила обычной прямой строчкой.

Вернее, сначала я вместо прямой строчки прострочила тройным зиг-загом, ужаснулась, распорола все это безобразие и отсрочила просто прямой строчкой :-))).


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, огромное спасибо за подробные пояснения. Надо будет попробовать применить, меня конечно заворожил и способ замыкания в кольцо:)..

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аля, применяй обязательно! Получаются такие классные "ребрышки" на этой резинке, что я вот прям не могу налюбоваться на них :-).
У тебя точно все получится! Ты большая молодец! У тебя всегда такие красивые вещи получаются, что глаз невозможно оторвать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за резинки, и не только. 

При нашем полугодовом(а может и продлят) , локдауне, когда проблема даже пуговку купить, очень нужная технология для создания современной вещи. 

Перекликается с резинками, которые вытащила на свет божий VeraPravda.

Пишу и плачу, простите, не знаю как выразить свою благодарность. 

 

 

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, Ирина, спасибо!
Ирина, ну что вы чесслово!?:-) Мне безумно приятно читать такие отзывы! 


Локдаун не вечен. Он все-равно когда-то закончится. А у нас есть пока замечательная возможность это время провести с пользой и проявить смекалку. Это же тааак интересно!:-)
Главное - чтобы все были живы-здоровы, а все остальное зависит только от нас ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо тебе огромное за завершение процесса с резинкой! теперь вот можно просто брать и шить, без боязни:-)

Сегодня на сайте вышла ещё одна статья по твоим бесценным материалам

ЗАМЫКАНИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ РЕЗИНКИ В КОЛЬЦО

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

И, Оленька, тебе, родной, в первую очередь:-)

Помнишь, ты радовала всех нас дипломной работой своей дочки?

И вы делали с ней удивительные мини-манекены.

У меня такой тоже есть, но отлитый из пластика по моим меркам в масштабе 1:2 Любой @lily-56 , и вот до такой степени я прониклась работой с ним...

это невероятно удобно по шустрому прикинуть кого куда и...

чаще всего не сшить, оценив обстановку за всего один день!

Ведь можно не заморачиваться обработкой, а стачать детали на машинке дело 10 минут. Если из бязи, можно и не утюжить даже, ноготком провёл, шовчик лёг.

 

так вот...к чему все эти словеса.

По твоему изготовлению мини манекена сегодня вышла статья на сайте. Надеюсь, что многим любителям шитья этот материал пригодится, чтобы не тратить время и километры тканей, а потом получать висяк в шкафу:-))) Потому что твой способ не требует много затрат, лишь синтепон, дощечка, палочка, да клей момент...

ну:-))) это - если ручки золотые и всё можно сделать самому.

Изготовление масштабного манекена

 

Спасибо, что так щедро делишься всеми своими наработками и изысканиями:-)

Время идёт - ценность твоих материалов только возрастает !

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...