Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

пойду застрелюсь в одеяло...
Невероятная работа! Верхнее платье сразило, закружило в вальсе, вызвало два мульона эмоций и воспоминаний... потрясающая чистота!
Нижнее - гимн мастерству!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена и Маша, спасибо вам, девочки, за такие оперативные отзывы! Я еще даже не успела вторую часть выложить :-))).

Работа с кружевом проделана колоссальная, Оля, мне кажется, что шить такое пухленькое кружево сродни подвигу. Как машинка, не капризничала на нем?

 

Да нет, Ленусь, такое кружево достаточно легко шить. Оно рыхленькое и машинка его взяла очень даже хорошо. К тому же я ж его шила на промке ;-). Хотя... и на промке, и на Подолке. Обе справились на ура и даже не подавились :-))).

 

Продолжение.

 

Юбка на нижнем платье тоже "уделана" кружевом, и тоже без видимых швов. Там даже нет боковых швов. Все обтянуто единым полотном. Есть только один шов по центру спинки. В него вшита молния. Но его как раз показать и не удалось, т.к. платье по бедрам было меньше манекена и я боялась что оно вытянется, если я его натяну на манекен принудительно.
Но собирала я юбку тоже на манекене. С открытым задним швом. Зачем?
Да вот все тот же пресловутый велосипедный трек ;-). Замечали ли вы, что на некоторых платьях нижний слой под кружевом морщит и юбка выглядит немного неаккуратно? Вот это происходит, когда кружево и подкладку соединяют на плоскости.
А вот если хочется чтобы все было гладенько, надеваем атласный слой юбки на манекен. Вернее, накалываем. На атласном слое уже выполнены боковые швы и зашиты все вытачки. Сверху накалываем кружево, оборачивая его вокруг нижнего слоя. Таким образом мы и учитываем этот самый велосипедный трек. Радиус кружева получается чуть больше, чем основы из атласа. Поэтому отрез кружева нужно взять с запасом по обхвату бедер.

 

DsgYCfk13.jpg DsgYCfk14.jpg

 

Вот тогда нижний слой не будет морщить под кружевом. Все вытачки, включая боковые, я подрезала по рисунку кружева и пришивала вручную одновременно закрепляя к атласу.

 

Низ юбки я обработала полоской фатина, как косой бейкой.
Важный нюанс! Подгибка низа сделана чуть с наплывом кружева по отношению к атласной основе. Все тот же велосипедный трек :-)))). Когда мы подгибаем низ, толстенькое кружево огибает слой из атласа и чтобы атлас не морщило, кружева должно быть чуть больше. Как узнать на сколько?
Все просто!:-) Саму основу из атласа мы выкраиваем с точным припуском на подгибку. У меня это 4см. А когда накалываем кружево, выпускаем его чуточку больше по низу. Я выпускала примерно на 1,5-2см ( на фото спинки юбки это видно). После всех манипуляций с вытачками и приметыванием кружева по линии талии, прикалываем кружево по срезам центра спинки и снимаем юбку с манекена. Кладем юбку на стол изнанкой наверх и подкалываем подгибку низа на атласе. Можно сразу приметать или приутюжить. Затем огибаем кружевом низ юбки и прикалываем булавками или приметываем (лучше приметываем) к нижнему срезу атласа. Приутюживаем все это хозяйство :-), подрезаем излишки кружева и обрабатываем нижний срез косой бейкой или полоской фатина.
И вот теперь, если отогнуть подгибку низа мы и увидим наш наплыв кружева. Он получился сам собой и именно такой, как нам нужно.

 

На 1ом фото юбка с только подколотым низом, а дальше нижний срез уже обработан, но подгибка отвернута вниз. Видите, небольшой наплыв из кружева внизу?

 

DsgYCfk16.jpg DsgYCfk17.jpg DsgYCfk18.jpg

 

После того, как будет выполнен средний шов на спинке, низ подшиваем потайными ручными стежками.

 

Верхнее платье из фатина.

 

Верхнее платье у нас из еврофатина 3х метровой ширины.
Это позволило сделать юбку солнце вообще без швов. Коэффициент сборки по талии 1:1,5.
Нагрудные вытачки размоделированы в сборку по горловине + я еще добавляла там растворы, чтобы сборочка была побохаче :-)). Плечи спущены. Рукава идут с расклешением по низу, которое собрано на манжет. И по шву собраны в защипы (в оригинале там сборка, но мы решили, что защипы выглядят аккуратней). На талии вся радость собрана на резинку. Резинку чудом удалось найти в цвет наряда! Это тонкая резинка для бретелек бюстгальтера шириной 1 см.
Стойка, манжеты и планки по центру спинки декорированы кружевом. Это как раз фестонный край кружева.
Манжеты, планки и стойка укреплены белой прозрачной органзой и обтянуты сначала фатином, а потом уже декорированы кружевом.
Кружево на стойке заводила утюгом по дуге.

 

DsgYCfk19.jpg DsgYCfk20.jpg DsgYCfk23.jpg DsgYCfk24.jpg

 

Вот тут хорошо видны на просвет защипы по шву рукава:

 

DsgYCfk22.jpg

 

Змейки на фатиновой юбке нет. Разрез обработала узкой полоской из того же фатина, как и разрезы на рукавах.

 

DsgYCfk25.jpg DsgYCfk29.jpg DsgYCfk30.jpg

 

Стойка и манжеты застегиваются на пуговки и воздушные петельки, которые я сделала из ниток.

 

DsgYCfk26.jpg

 

А вот петельку на талии я сделала из полоски фатина, т.к. из ниточной петли пуговка выскакивала под напряжением от натяжения резинки.

 

DsgYCfk27.jpg DsgYCfk28.jpg

 

Ну вот и все. Добавлю еще пару "атмосферных" фото.
"Роза или платье? Платье или роза?" и "Фотограф за работой". То биш я. Так увлеклась процессом, что не заметила собственного отражения в огромном зеркале :-))).

 

DsgYCfk32.jpg DsgYCfk31.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пойду застрелюсь в одеяло...

Оляяя! Твое одеяло такой же подвиг! Не надо стреляться! А то мне придется застрелиться в платье в ответ! :-)))
Спасибо тебе за приятные слова! Очень греет душу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля... нет слов... сумасойти, что-то невероятное...
По моему ощущению, получилось даже интереснее оригинала, кружево сдержаннее и благороднее пайеток... Высший пилотаж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,платье неземной красоты!
Спасибо за подробности,очень познавательно.
Скажите ,как Вы справляетесь с еврофатином в тех местах,где обычную ткань хотелось бы наметать или зафиксировать иголками?
Есть секретик?
Или только точный крой и твёрдой рукой сразу под машинку,уравнивая срезы?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень здорово! Есть у меня в хотелках аналогичное платье уже давно. Но, вот никто как-то не оценил и не захотел его заказать))) Спасибо за подробности работы с кружевом. Оля, я все равно попристаю)))
Лиф и юбка трёхслойные, верно? Линию декольте как обрабатывала? Подкладкой, она же корсаж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, благодарю за отзывы! Мне безумно приятно!

 

Скажите ,как Вы справляетесь с еврофатином в тех местах,где обычную ткань хотелось бы наметать или зафиксировать иголками?

Ирина, где-то скалываю булавками, где-то сметываю, а где-то твердой рукой под машинку, уравнивая срезы :-))).
Но в основном, конечно, скалываю булавками. Просто скалываю не в 2 прокола, а в 4 (это типа 2 стежка иголкой :-)). Тогда булавки лучше держатся в фатине. Ну и когда иду строчить, стараюсь сколотый шов не сильно колбасить, заминать, комкать на машине и т.д., чтобы булавки не выпадали. И никогда не скалываю несколько швов сразу. Только по одному! Сколола, стачала, потом следующий шов сколола, стачала и т.д.
Криволинейные швы, например, шов втачивания рукава и соединение платья по талии, я сначала сметывала, а потом строчку давала в 1мм от сметки. Ибо потом, простите за мой французский, хрена лысого выковыряешь эту наметку из строчки. Да еще и тонкий фатин можно повредить. А так, сметка не попадает в строчку и вынимается очень легко одним движением руки :-).
Лиф и юбка трёхслойные, верно?

Таня, да, лиф 3х слойный. А юбка из 2х слоев. Подкладку там делать не стала, т.к. атлас сам по себе плотненький и добавлять слоев платью не хотелось, т.к. "тополиный пух, жара, июль..." :-)))
Линию декольте как обрабатывала? Подкладкой, она же корсаж?

Да-да-да, именно так. Подкладкой, она же корсаж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какое Платье для настоящей феи! Необыкновенная сказочная красота..Её даже страшно брать в руки, надевать, носить;)..Спасибо тебе за интересный подробный показ, неповторимое мастерство!

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхитительная работа! Стыковка кружева поразительная, сначала вообще не думаешь об этой технической детали, а когда начинаешь, то волосы дыбом, там же тысячи ручных стежков! Очень обидно, что не состоялась фотосессия, ну как они могли :[

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, платье изумительное, исполнение- песня! Ты у нас швейная фея:)))! Так легко и доступно рассказываешь об изготовлении, что

сначала вообще не думаешь об этой технической детали, а когда начинаешь, то волосы дыбом, там же тысячи ручных стежков!
- полностью согласна с Бриной. Я подумала то же самое.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аля, Наташа, Оля, спасибо вам!

 

На самом деле, если честно, стыковка кружева и тысячи ручных стежков это нет так трудно. Просто долго :-))). А вот придумать что, зачем и как собрать, чтобы учесть все возможные "последствия", так сказать :-))), вот это самое трудное.
Надо же чтобы в этом платье еще удобно было жить, а не просто постоять полчасика :-))).

 

Очень обидно, что не состоялась фотосессия, ну как они могли :[

Мама выпускницы, по совместительству моя подруга ;-), сказала, что подарила дочечке отдельную фотосессию с одним условием - чтобы один из образов был в выпускном платье :-))). Но они замотались с поступлением в ВУЗ и вот... Но я не теряю надежду! Когда-нибудь фотосессия все же состоится и мне обещаны фото :-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье необыкновенной красоты!!!Цвет, такой, сложно серо-голубой! Льдистый и кружево остренькое!
У меня вопрос про юбку и подклад.
Почему была выбрана такая сложная технология?
А можно было зашить подол по кругу и вывернуть его? Ведь верхний срез- талия открыт. И тогда не надо думать об наплывах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему была выбрана такая сложная технология?
А можно было зашить подол по кругу и вывернуть его? Ведь верхний срез- талия открыт. И тогда не надо думать об наплывах?

Для этого было несколько причин:
1. Хотелось юбку без видимых швов на вытачках. Поэтому вытачки закрывались и пришивались сразу на основу из атласа. Потому что возиться с бридами из ниток в тон кружева ... ну это еще дольше и, кстати, дороже. А это немаловажный фактор. То есть, верхний срез по талии не был открыт.
2. Хотелось чтобы кружево огибало атласную подкладку без морщин самой подкладки, а подогнать все это дело отдельно друг от друга весьма проблематично. К тому же кружево несколько нестабильно и после разъединения слоев собрать его тютелька в тютельку после обтачивания низа было бы невозможно. Где-то бы да съехало, т.к. площадь юбки большая.
3. Как потом выполнить средний шов спинки так, чтобы подгибка выглядела красиво? К тому же это не просто юбка, а платье. Перед втачиванием молнии нужно было еще красиво запаковать шов по талии.
4. При такой технологии, как Вы описали, получилось бы, что молнию на юбке нужно пришивать только к кружевному слою, а атлас-подкладку пришивать припусками внутрь к молнии. А они, припуски, были бы видны сквозь кружево.

 

А! И самое главное упустила из виду :-))) Сам припуск обтачивания низа получился бы тоже между кружевом и атласом и его тоже было бы видно. Там же дыыырки между элементами кружевными!:-)

 

И еще. Атлас немного стрейч по утку. Кружево тоже малость нестабильно по утку. А все мы знаем, что когда такие свойства у материалов, строчка немного растягивает шов. Значит, пришлось бы все это дело как-то стабилизировать, чтобы низ не пошел волной. И еще один момент, последний :-), любой шов дает дополнительное ребро жесткости. А вот его как раз и не хотелось.

 

П.С. А с напуском там как раз вообще ничего сложного нет! Все просто и быстро. Если надо, могу небольшое видео снять на эту тему. Надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, читаю, впитываю, восторгаюсь!

 

спасибо за каждое слово! каждая фраза по технологии обработки на вес золота!!!

 

Платье шикарно!!! как же классно, что есть такие интересные заказы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.С. А с напуском там как раз вообще ничего сложного нет! Все просто и быстро. Если надо, могу небольшое видео снять на эту тему. Надо?

Конечно надо! Что за вопрос:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сняла небольшое видео про подгибку низа на выпускном платье.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
OCmCdQK_OOA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто песня! Всё так наглядно и абсолютно понятно, что вот ни единого вопроса не возникает.
Спасибо, Оля.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо!
Наглядность - наше всё!:))
Правда, про эффект велосипедного трека слышала сотни раз, но увидеть что к чему, как и для чего для меня оказалось в разы полезнее услышанного.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это сделала! Ура! :-) Я, наконец, дошила свою куртку "Версаче"!

 

Всем привет!

 

Куртку начинала шить в рамках флэшмоба "МультЛото". Ужас! Как давно, оказывается, дело было...
Потом плавно перетекла с ней же во флэшмоб "В таверне у аЛисы" и снова случился затык с воротником.

 

То я переделывала эскиз вышивки, то не было времени на сам процесс и я решила все-таки связать воротник толстым крючком, то ... связала, к себе приложила и ... ужаснулась, т.к. сразу откуда-то прибавилось +10 лет :-(.
Ну что ж такое!? А время поджимало. Осень (очередная :-))), на носу дожди и холода, а ничего нету... И тут меня посетило озарение. Думаю, ну чего я мучаюсь?! Сделаю куртку со стойкой из такой же "гофрированной" резинки как на манжетах. Сделала образец, приметала к горловине, надела куртку на себя и поняла, что Бинго!!! Это оно!:-) Наконец, паззл сложился! И вот она, моя многострадальная, но уже сильно любимая куртка:

 

RehnrfDthcfxt1.jpg RehnrfDthcfxt2.jpg RehnrfDthcfxt3.jpg RehnrfDthcfxt4.jpg RehnrfDthcfxt5.jpg RehnrfDthcfxt6.jpg RehnrfDthcfxt7.jpg RehnrfDthcfxt8.jpg

 

Подкладочка тоже в стиле Версаче :-)))

 

RehnrfDthcfxt9.jpg

 

И воротник из резинки, обтянутый плащевкой.

 

RehnrfDthcfxt10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесное решение с резинкой! Главное вечно про него забываешь и мучаешься с подбором подвязов)
Куртка замечательная, тонкая геометрия вышивки создаёт дополнительный эффект легкости!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какая прелесть эта твоя многошитая куртка, в прямом и переносном смысле и резиночка - искушение:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галочка, Оля, ты не поверишь)))

 

я вот только на днях почему-то вспоминала Эту твою курточку!
ту невероятно просчитанную по стежкам в сантиметрах стежку забыть невозможно)

 

думаю, дошилась или нет?

 

у меня тоже бывает зависают на годы вещи....наверное планета стала быстрее крутится, зимы и лета мелькают...

 

но если искать плюсы, хорошо, что можно достать в сезон НЛО и бац - есть !

 

куртка классная, моднячая, как коньяк выдержанная))) и очень по погоде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куртка - кайф, класс, крутость))
очень чудесная куртка

 


а можно шкурный вопрос: как делали гофрированную резинку? а то мне лень самой думать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...