Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

Интересные некарманы показаны в теме Авторская ткань и приемы декора

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за "шанелевую" прикольную штучку. Теперь не сплю - хочу :)))

 

И шуба, и стеганый жакет очень достойно выглядят. С удовольствием носила бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какие брюкииии!!!
Какой декор...я в восторге!
С одной стороны вроде бы просто, а на самом деле совсем не просто, но как красиво!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонидовна:-), некарманы сначала приклеила к брюкам на клеевую паутину (по периметру), а потом просто прострочила на 1мм от края по периметру обычными швейными нитками (у меня "Идеал") в тон ткани.
П.С. На фото карманы еще не пристрочены, поэтому не видно строчки :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Я таки сделала это!:-)))
Помните полосатый топ от Derek Lam?
a6b4c2a88252be116245919149d5d95f.jpg
У нас сайте есть статья по его моделированию Выкройка топа в полоску Derek Lam
И так он мне тогда запал в душу, что я решила себе его сшить.
Дело было в конце прошлого лета. Шить то я его начала, но жизнь внесла свои коррективы и процесс затормозился на полпути. И вот вчера я его таки дошила! Ура!:-)))
Сначала покажу результат, а потом подробный процесс пошива. Надеюсь, это будет интересно!;-)
Итак, мой, сразу ставший любимым топ:
1.jpg 2.jpg 3.jpg
Теперь немного истории и подробности.
Надо сказать, что фигура у меня уже далеко не модельная, увы :-(. Присутствует животик. И вот этот чудесный воланчик замечательно его замаскировал ;-).
А еще мне совершенно не идет голубой цвет. Поэтому я отправилась в магазин за тканью в красную полосочку. И я таки её там нашла! И даже в двух размерах! Радостно приложила к себе и увидела в зеркале.... "по деревне шла и пела баба здоровенная":-(. Ужас какой-то! Но топ то все-равно хотелось! Поэтому в итоге были куплены две ткани, которые мне идут. Два хлопка рубашечных : черный в белый горошек (горох примерно 1см в диаметре) и просто однотонный черный.
И чтобы как-то выделить декоративную обтачку горловины переда и планку застежки я решила сделать там белые канты (2мм шириной).
Ткань в горох оказалась с жутким перекосом долевая-уток. Но зато, ура, выкройка четко вписалась в ширину ткани!
На втором фото процесс кроя. Я там малость промахнулась с глубиной проймы на выкройке. Поэтому добавила 1см на ткани. Обратите внимание, что нагрудная вытачка на ткани не доходит на 1,5 см до вершины вытачки на выкройке. Это делается так специально, т. к. грудь у нас не остренькая и на вершине должна остаться плоская "площадочка".
4.jpg 2.jpg
На этом фото перенос контуров вытачки на вторую сторону топа "методом булавки". В вершину и основание вытачки вкалываем 3 булавки, переворачиваем наш крой и под линейку рисуем на второй стороне линии вытачки соединяя точки по булавкам. На выкройке отмечаем контуры обтачки низа переда. У меня обтачка 3,5 см шириной.
3.jpg
Я перевела обтачку на отдельный кусочек кальки. Удобно прикалывать кальку к выкройке булавками, чтобы она не елозила в процессе перевода линий. Из ткани в горошек выкроила обтачки низа и косые байки для обработки пройм.
4.jpg
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хааарошенький. Горошки всегда такие милые...и воланчики такие романтИк.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из черного хлопка выкроила 2 кокетки (у меня кокетка на спинке двойная), 2 детали воланов, декоративные обтачки горловины переда и планки застежки. В закромах родины нашелся кусочек белой рубашечной ткани. Вот из него я и выкроила косые полоски для будущих кантов. Канты я люблю делать тонкие и плоские. Никаких шнуров я туда не вставляю.
Заутюжила полоски для кантов вдоль пополам. И получились они у меня шириной 1,5 см. Значит припуски швов на тех деталях, к которым буду потом пришивать канты должны быть 1,3 см, если я хочу канты шириной 2 мм.
Внешнюю деталь кокетки спинки и внутренние части декоративных обтачек переда я решила укрепить тонким трикотажным дублерином. Внешние части обтачек проклеила черным флизелином, а обтачки низа переда из ткани в горошек решила проклеить белым флизелином, чтобы не приглушать белый цвет горохов. Срез вдоль горловины дополнительно проклеила долевой полоской флизелина, чтобы защитить от растяжения в процессе работы.
Вроде и сделала не много, а времени на все эти мелочи и проклейки уходит масса.
5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
Дальше начинается работа с кантами.
С лицевой стороны декоративной обтачки переда я приложила полоску-кант, точно совместив со срезами обтачки, и прострочила ровно на 2мм от сгиба канта. Строчка легла точно по контуру обтачки.
11.jpg
Теперь можно пришивать обтачку к переду. Складываю детали лицом к лицу стачиваю их со стороны обтачки, точно по предыдущей строчке, которой притачан кант к обтачке. Таким образом я никогда не ошибусь, не промахнусь и ширина канта останется такой как и была - 2мм :-).
Припуски подрезаю близко к строчке и заутюживаю их на обтачку.
12.jpg 13.jpg
Теперь вытачка. Нагрудную вытачку я стачала не заходя на припуск (красная стрелочка). Обтачку низа переда я притачала так, чтобы в шов не попал раствор вытачки и строчка закончилась точно в конце вытачки.
14.jpg 15.jpg
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля!Красота получилась!Даже и не подумаешь,что это полосатый топ от Derek Lam.Как всегда вышло шедеврально.А ещё радует.что для себя.любимой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так это выглядит с лица.
16.jpg
Теперь можно сделать рассечку и подшить низ спинки .... нет, не узким московским швом :-))). Низ я подшила по мастер-классу нашей Анжелины Джоли.
17.jpg 18.jpg
Затем я отвернула обтачку низа переда наизнанку, выметала низ с образованием небольшого канта (о как я теперь умею профессиональными терминами разговаривать :-))). А проще говоря, выметала с перекатом :-).
19.jpg
Пришила кокетку к спинке и планки застежки с кантами. Все точно так же, как я описывала для декоративных кокеток переда.
21.jpg 22.jpg
А дальше идет немного не стандартная последовательность обработки. Это все из-за кантов и из-за фасона, т.к. обтачки переда не перетекают в обтачку спинки, а там кокетка. Да еще и двойная. И кант хотелось пустить по всему вырезу горловины, включая верхние короткие стороны планок застежки.
А! Еще сам кант не хотелось сводить на нет к сгибам планок. Поэтому сделала так: сложила кончики полосы для канта как на фото.
23.jpg
И притачала по всей горловине от сгиба верхней планки до сгиба нижней планки.
24.jpg
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутреннюю деталь кокетки спинки и внутренние части обтачек переда стачала по плечевым швам и заутюжила припуски на кокетку.
25.jpg
Отвернула внутренние части планок на лицевую строну как на фото:
26.jpg
По вырезу горловины приколола кокетку с обтачками и прострочила точно в шов притачивания канта (строчила со стороны изделия).
28.jpg
Вывернула все это хозяйство наизнанку, выметала вырез горловины, приметала отлетные части обтачек, подвернула и приметала кокетку по спинке и плечевым швам, а так же приметала нижние части планок.
29.jpg 30.jpg 31.jpg
По лицу отстрочила все швы на на 0,1см. Пробила петли и пришила пуговицы.
32.jpg 33.jpg 34.jpg
Проймы обработала 2ой косой бейкой.
Приметала воланы к низу переда ка в оригинале. Они там заходят за линию низа на ширину обтачки, а обтачка у меня шириной 3,5 см и тут выяснилось что кто-то, не будем говорить кто, хотя это был слоненок :-))), забыл прибавить ширину обтачки к ширине воланов. И воланы оказались узкими :-(. Ну подумаешь, ну не будут они заходить на обтачку!:-))) Мне главное, чтобы пропорции модели были соблюдены. Поэтому я их пришила просто к низу переда.
35.jpg
Ну вот и все :-).
------------------------------------------------------------
Девочки, спасибо вам за отзывы!
Топ мне самой безумно нравится!
Таня, фото на себе сделаю попозже, т.к. выяснилось что к этому топу как-то нечего надеть снизу :-(. Хочу сшить укороченные штанишки, длиной по косточку и зауженные к низу. Встал остро вопрос из чего же их сшить и какого цвета. Думала черные, но тогда воланы теряются на фоне черноты. Белые .... эммм... как-то марко сильно, да и ж...а, то есть попа у меня не маленькая, боюсь будут полнить.
Может психануть и красные сшить?;-)
Буду рада выслушать ваши мнения, девочки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, космическое шитьё!
К топу беспроигрышными будут обычные брючки из джинсы. Не джинсы, а именно брючки.
Красные надоедают быстро-быстро - один сезон и всё, уже не хочется больше.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та не, черные на наше лето не годятся. В Гранде видела стрейчкоттон, в серо-бежевом тоне что-то подбери. Или приличную натуральную костюмку (для себя редко, но нужно разоряться) светлый меланж.
А если джегинсы или укороченные джинсики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, прекрасный топ получился, вроде и горошек, и волан, а он собранный и некрикливый! Канты гениально вписались, подозреваю что они и придают правильной строгости ) Браво!

 

Брючки из мелкой клеточки, куриной лапки или рыбьей кости чёрно-белой, хотя можно и из других двух цветов. По идее должно быть неплохо.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

топ просто гениальный) очень нравится) как думаете,Оля, рукав его испортит?

Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.(с) Коко Шанель

я в Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаете,Оля, рукав его испортит?

Думаю, что "недорукавчики" очень даже к нему пойдут. На фото на манекене, если представить, что торчащие черные плечи манекена - это недорукавчики,то очень даже мне нравится
post-24518-1526989891_thumb.jpg
А вот прямо с рукавами я его не очень представляю. Но все надо пробовать ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга , во-первых хочу (запоздало, сорри) сказать спасибо за материал , созданный по этому топу. Поскольку там все очень понятно и легко. И я его уже шила. Кстати, он у меня с маленькими рукавчиками, что нмв его не портит.

 

https://club.season.ru/uploads/post/14904/7...-1525076795.jpg

 

Ваш мне очень нравится. Он совсем другой : от него веет страстью , экспрессией , жарким солнцем и Средиземноморьем . Так мне кажется))

 

И брючки я здесь не вижу в пастельной гамме . К тому же давно пришла к правилу : по интенсивности цвета ткани должны быть одинаковыми. В моём случае это работает безотказно. Поэтому серый и беж лучше не стоит.

 

Я вижу кобальт , красный , желтый. Картинки Вам в помощь.
post-14904-1527051375_thumb.jpgpost-14904-1527051391_thumb.jpg

 

В голове сразу сложилась картинка : уличное кафе , яркая женщина . Добавлю Вам бокал вина и приятную беседу с джентльменом. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам за комплименты и подсказки!

Та не, черные на наше лето не годятся.

Таня, это точно! Я в них сварюсь :-))))
Провела сегодня исследование.
Вот какие варианты получились:
37.jpg 38.jpg 36.jpg
1. С джинсом (на фото джинсовая юбка, самолично сшитая, не тертая, джинс-просто джинс :-)). Цвет на фото передан точно.
Чётта мне не очень понравилось сочетание... А вам как? Может оттенок джинсы надо взять другой, более синий?
2. С серо-бежевой тканюшкой.
Уже лучше ИМХО, но цвет по-моему нужно взять чуточку темней. И вот на каждый день, чтобы не устать от цвета очень даже может быть.
3. С хлопком кирпичного цвета. Цвет на фото передан верно.
Честно-говоря, этот вариант под названием "нравицца-нравицца-оооочень нравицца"!:-))) Я понимаю, что от него можно устать, но у меня всю жизнь все вещи были нейтральных тонов или монохром. Хочется уже цвета и радости :-). Лето же! Так что кирпичным штанишкам точно быть!
Но нужен все-таки второй вариант для более спокойного настроения.
Брючки из мелкой клеточки, куриной лапки или рыбьей кости чёрно-белой

В закромах родины не нашлось кусочков с такими принтами, но я попробую в магазине поприкладывать. Спасибо, Наташа!
Канты гениально вписались, подозреваю что они и придают правильной строгости

Вот да!:-) Мне именно и хотелось четкости какой-то. Тело и черты лица стали уже несколько расплываться и хотелось все это как-то собрать "в кучу" :-). Надеюсь, у меня получилось.
Dakota, Ваш топ великолепный! Вернее, это уже блуза, наверное:-). Мне очень понравилась! И да, рукава ее очень украшают.
Я вижу кобальт , красный , желтый. Картинки Вам в помощь.

О дааа!!! Глаз сразу упал на оранж и я впомнила про свой кирпичный, или даже скорее оранжевый хлопок (вариант №3). Это оно!!!!:-)Да!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, кирпичного цвета штанишки. Это ж мечта! Чуть больше серого во втором варианте. Нужны две пары брюк и срочно. Побалуй себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька так давно не была на сезоне зашла к вам и просто обомлела. Безумно понравился ваш топ за исполнение молчу. Пошла посмотрела моделирование в статье, сроду бы не обратила на него внимания, но вот после вашего просто распирает. Скажите пож. я правильно поняла что в моделировании по спинке идет складка что ли-это для того чтоб детали не были так близко друг к другу? И присутствует такая складка у вас?
Кстати если можно выразить своё мнение то мне с красным цветом ваш топик очень хорошо смотрится. Вы просто супер вот если шить буду просто у вас всёе слижу спасибо вам огромное. Кстати благодаря вам я вообще поняла ´как кроить. Очень вам благодарна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walnad, Вы себе не представляете КААААК мне приятно! Спасибо!

я правильно поняла что в моделировании по спинке идет складка что ли-это для того чтоб детали не были так близко друг к другу? И присутствует такая складка у вас?

В оригинальном топе складка есть. Я думаю, что это, скорее, просто дизайнерский ход, чем техническая необходимость. Возможно, это связано с тем, чтобы в итоге полоски на переде легли под нужным углом.
Я от складки отказалась, т.к. ширина спины у меня не маленькая и дополнительный объем там ИМХО совершенно не нужен. Посадкой на фигуре при таком раскладе я очень довольна :-).
вот если шить буду просто у вас всёе слижу

Я очень даже "За"!:-))) Покажете потом результат? ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...