Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом OlgaLosss. Шитье мое.


Рекомендуемые сообщения

irishca79, эти кюлоты - это просто брюки укороченные и от бедер они прямые. Выглядят немного расклешенными на фигуре. Но на самом деле это просто обычные прямые брюки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо вам огромное за МК по пошиву жакета шанель! начинаю шить и так удобно все собрано, по полочкам разложено, смотри и делай! одно удовольствие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька спасибо вам огромное, душевное. Поверьте у вас все основные знания получила и получаю. МК прям как для меня. Желаю вам красивущего платья для доченьки и хорошо отпраздновать. Покажете потом свой шедевр. Наверняка снохсшибательно получится. Вот когда стресс такие вещи классные получаются. По крайней мере у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, поздравляю Вас и Вашу доченьку с блестящей защитой! Жду с нетерпением показа, что вы сшили.
А также большое спасибо за МК по воротнику!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хихихи, китайщина! Тогда и я с такой же китайщиной))) Олечка, взяла на вооружение незакрытые короткие срезы стойки - полезная весчь, очень полезная! А насчет дублирования я с тобой согласна на "все сто", так же всегда делаю. СПАСИБО!!!

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, хочу сказать Вам огромное спасибо за подробный МК по масштабному манекену. теперь у меня есть свой дизайнерский манекен. Осталось только верхнюю заглушку сделать и подставочку.
post-18210-1502474230_thumb.jpg

Я Наталья, ко мне на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, ой какой хорошенький манекенчик получился!!! Класс!!! Сижу улыбаюсь во весь рот :-))). Мне всегда тааак приятно, когда мои МК пригождаются!
Очень за вас рада! Теперь можно наряжать красавицу во всякие интересности;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, зашла сказать Вам СПАСИБО. Еще в 2014 году воспользовалась Вашим МК при экспериментальном моделировании. На 44-46 размер и размер груди В-С, моё платье получилось без нагрудной вытачки и таким приятным колокольчиком! Потом шила еще несколько платьев по Вашей методике и всем-всем понравились платья в эксплуатации. А уж как мне понравилось шитье этой конструкции, не передать словами. Всё гениальное очень просто. Спасибо Вам, Оля, за щедрость души и Ваше мастерство!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем-всем здравствуйте!:-)
Не прошло и полгода как я вернулась в свою тему ;-).
Девочки всех благодарю от всей души за отзывы и благодарности! Ооочень греет душу, когда понимаешь, что твой опыт еще кому-то пригодился.

 

Лето и начало осени выдались очень насыщенными самыми разными событиями, как хорошими, так и очень... не очень :-(. Но не будем о плохом.

 

Моя Маша защитила диплом на "отлично" и выпустилась из академии :-). Ура! Дипломную работу, конечно, я ей помогала делать. А потом шилось выпускное платье (покажу все чуть позже). Но сегодня я пришла показать более раннюю весч. Куртку, которую я шила Маше еще весной. Снимала процесс достаточно подробно, так что получился практически мастер-класс.

 

Итак, МК стеганая легкая куртка с рукавами реглан из пальтовой ткани.

 

С самого начала хочу сказать, что у куртки был прототип.
1280_collections_AH2012_Look20.jpg
Правда там рукава из трикотажа, но нам нужен был вариант именно куртки. Поэтому рукава решили делать из пальтовой ткани. И вся куртка на подкладке.
В качестве утеплителя взяли синтепон. Да-да, я знаю, что это не самый качественный утеплитель. Но в наших краях есть только синтепон, силикон, ватин и слимтекс. Фсё :-(. Заказывать по и-нету и ждать доставки просто не было времени.
Так вот, чтобы синтепон не сочился потом сквозь строчки стежки я сделала так:
Каждая деталь, которая должна была быть простегана состоит из 2х слоев синтепона. Первый слой - просто синтепон, а для второго слоя я расслоила синтепон на 2 более тонких слоя и прижарила каждый такой слой немного утюжком. Так чтобы он слегка заварился и получилась тонкая корочка такая. Вот именно эту "корочку" я сначала накладывала на детали из курточной ткани, потом шел просто слой синтепона и уже потом стежка через все слои. Это оказался достаточно хороший выход, если под рукой нет качественных утеплителей. Куртка прошла испытание успешно. Относилась целый сезон и ничего никуда не полезло :-). На фото куртка как раз после активной носки.
8f.jpg
"Пояс" под кулиску простеган параллельными строчками с расстоянием между ними в 0,7см. Строчила "змейкой", чтобы не делать каждый раз закрепки . То есть строчка непрерывная. На фото 5 и 8 как раз показана эта строчка.
1_.jpg 2f.jpg 3f.jpg

 

С карманчиками почти такая же история, только там деталь из синтепона вставлена между 2х "корочек" зажаренных :-))). Это чтобы и с изнанки через стежку не сочился синтепон.
4f.jpg
После простегивания карманов их нужно заново осноровить по шаблону, т.к. деталь дает усадку в процессе стежки.
5f.jpg
Верхний срез кармана обработала косой бейкой из этой курточной ткани. Затем обработала косой бейкой карман по периметру, но пока не дала вторую закрепочную строчку. Я всегда пришиваю косую бейку в 2 приема. Сначала настрачиваю ее на деталь, которую нужно окантовать, затем оборачиваю срез косой бейкой и наметываю, и только потом даю вторую строчку, которой, собственно и закрепляется бейка.
6f.jpg
Накалываем карманы на передние детали куртки (они уже простеганы, но без подкладки). И даем по периметру карманов 2 строчки по косой бейке.
7f.jpg
Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.
После того как нашиты карманы и кулиска на талии делаем осноровку деталей подкладки. Я их выкроила чуть больше основных деталей и вот для чего.
Для того, чтобы в районе кулиски и по низу изделия сделать небольшой напуск из подкладки, чтобы ее потом, в процессе носки не тянуло. Напуск совсем небольшой. Буквально, просто "пузырик" маленький из подкладки. (фото 1)
Приколола булавками сначала деталь спинки и осноровила. А затем точно также поступила с деталями переда. В районе бокового шва подкладка должна выступать на 1см (фото 2 и 4). Это нужно для того, чтобы впоследствии подкладка без проблем огибала припуск шва из основной ткани внутри проймы.
Затем нужно отколоть все детали, стачать подкладку по боковым швам и снова приколоть ее булавками так, чтобы над кулиской по талии и по линии низу снова образовался напуск. Но в районе самой кулиски подкладка должна лежать гладко. (фото 6)
1v.jpg 2v.jpg
Даем еще одну строчку точно в предыдущую строчку, которой притачивали кулиску из курточной ткани. Зачем такие сложности? Ну... просто мне показалось, что кулиска из одной подкладки - слишком хлипкая конструкция. Поэтому сделала кулиску из более прочной курточной ткани. Ну а подкладку нужно было тоже как-то зафиксировать на талии, чтобы она не кукожилась там внутри при затягивании внешней кулиски.(фото 7,8)
На этом этапе обрабатываем низ куртки косой бейкой из курточной ткани.(фото 8,9)
3v.jpg 4v.jpg
Теперь один интересный момент. Поскольку мне не хотелось обрабатывать проймы на куртке никакими бейками, а хотелось чтобы все швы были внутри, нужно было рукава на куртке и подкладке пришивать отдельно.
Для этого отгибаем верхнюю часть подкладки вниз, временно прикалываем ее булавками, что не мешалась при втачивании рукавов и втачиваем рукава в куртку и отдельно рукава в подкладку (фото 14, 15)
Выворачиваем все рукава на изнанку и обрабатываем подкладкой низ рукава (фото 16,17)
Выворачиваем рукава на лицо и сметываем подкладку и куртку по верхней части (фото 18)
5v.jpg 6v.jpg
Теперь можно пришить планки из пальтовой ткани и втачать змейку.
Затем готовим внутренние части планок (подборта). Я их тоже сделала из пальтовой ткани, укрепила тонким трикотажным дублерином и окантовала косой бейкой из подкладки (фото 20,21). Пришиваем подборта. Втягиваем шнур в кулиску и все! Куртка готова!
7v.jpg 8v.jpg ____________2.jpg
Про "втягиваем шнур в кулиску" в следующем посте ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В куртке оформила отверстия под шнур люверсами. Больших в хозяйстве не нашлось на тот момент, поэтому нужно было в маленький люверс (3,5 мм диаметр) вставить шнур для затягивания талии. Воспользовалась советом от нашей форумчанки Неспящая.

 

Только я взяла машинную иглу №90. Поскольку шнур распускается с концов, то я махрушки опалила зажигалкой (шнур из синтетических нитей). Потом продела через него швейную нитку "Идеал" в 2 сложения с помощью обыкновенной швейной иглы, концы нити продела в ушко машинной иглы и связала нитку в кольцо. Затем при помощи машинной иглы тупым концом вперед продела шнур через люверс и втянула его в кулиску. Очень удобно и быстро! Класс!
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, огромнейшее СПАСИБО за подробный показ пошива куртки! Мало того, что курточка ни в чем не уступает оригинальной версии, так ещё мы, набравшись терпения и вооружившись твоими материалами, можем её взять и сшить!) Представляю, сколько времени потрачено на фотографирование узлов! Спасибо, очень ценный материал!
И Машуле очень-очень идет! Мамочка, ты умничка!:))
И ещё. Драп вместо трикотажа оказался очень даже уместен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,огромное спасибо за мк,а кокретно за идею так стегать синтепон.В наших краях такой же не богатый выбор и я уже вторую неделю думу думаю,как же утеплить курточку дочери.А тут раз и все придумано и подробно рассказано.Спасибо еще раз,всех вам благ,вы такой человек замечательный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же стильная курточка у вас получилась! Огромное спасибо за подробный МК, дочке тоже такую захотелось:) Вопрос возник по основной ткани, на фото атласный у нее перелив. Это дюспа?

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой подробный показ! Замечательная курточка, очень идет доченьке.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо, спасибо большое!:-)
annuchka, нет, это обычная тонкая курточная ткань с прорезиненной изнанкой и лицевой стороной с немного атласным блеском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, поздравляю вас с Машей с окончанием академии!
Маше очень идет курточка, красавица умница девочка:-)

 

Куртка интересная, читала МК, как роман, все доходчиво и понятно.
Отличное решение с синтепоном, хорошо что не сочится, а мягкость при этом не теряется от запаивания ?
И про простегивание змейкой спасибо.
Да, в общем, за все огромное спасибо, очень ценный МК .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мягкость при этом не теряется от запаивания ?

Лен, спасибо!:-)
Неа, не теряется. Там же получается очень тоненькая "корочка", а внутри нормальный девственно мягкий синтепон :-)))). Это, наверное, можно сравнить с утеплителями коландрированными. Там же тоже идет тонкие "корочки" сверху и снизу, или с одной стороны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесно! Хозяйка вернулась! Да не с пустыми руками!
Оля, отличная куртка! И замечательный мастер-класс! Всё разжевала и в рот положила. Глотайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, поздравляю с новоиспечённым дизайнером, точнее уже с двумя! :)

 

За показ и МК отдельная благодарность: по полочкам объясняется из чего складывается прекрасный результат, которого нужно и посильно добиваться! Куртка отличная!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртка зачетная получилась! Нравиться :) Прям себе такую хочется!
И дочке очень идет, на модели еще лучше выглядит!

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька огромное спасибо вам за ваши МК я вот благодаря вам вообще поняла как кроить. И если что надо бегу к вам и учусь. Правда чистая. Очень много помогли вот благодарю мало поэтому сейчас от души многократно вам благодарна. Куртка прелесть и сидит просто супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куртка отличная, спасибище огромное за МК. Вернусь сюда еще, буду изучать.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, невероятная получилась куртка! Я в неё влюбилась! Так изящно она смотрится благодаря и стежке , и отделочным деталям! Класс! А как вы доходчиво все объясняете, супер! Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, назрел вопрос!))
Правильно ли я поняла, что боковые швы ты не отстрачивала, чтобы прижать припуски? Как ты обошлась с припусками в итоге? Вручную? Или утюжка (в чем я сомневаюсь, конечно, но, дай, думаю, спрошу))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...