Перейти к публикации

Шляпная коробка, выкройки винтажных шляпок

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

От Дончанки:
Все темы по шляпкам собраны в в блоке Шляпки
Тематического Путеводителя.
Дорогие мастерицы, добро пожаловать в "шляпную коробочку".
Здесь будем накапливать полезную информацию по пошиву старинных, винтажных шляпок или шляпок в стиле ретро.
Пока, можно все эпохи вперемежку. Структурировать имеет смысл, когда уже кое-что накоплено. Дополнения приветствуются:)

Итак, начнем:)

Длинный "платок из сетки" (40е?), похоже, сшитый из двух половинок. Оригинальный способ завязывавания:), для этого понадобятся очень длинные концы.
Мне этот платочек напомнил тюрбан из предыдущего сообщения.

И еще вариант тюрбана (источник) с бабочками:)))), похоже на искусно завязанный платок, но я не уверенна.

post-5648-1327832421_thumb.jpg

post-5648-1354715494_thumb.jpg

post-5648-1354715501_thumb.jpg

post-5648-1354715510_thumb.jpg

Подсмотрела идею, как развешивать шляпы. Не смотрите, что они на двери, главное принцип.
Берется широкая , прочная лента и..деревяные бельевые прищепки, а теперь присматриваемся к фотографии;)

post-5648-1329813210_thumb.jpg

Подсмотрела идею, как развешивать шляпы.

camille, очень кстати мне пришлась эта идея.

У веня у самой шляпы сейчас висят на крючках, присверленных к стене.
Мне нравится, довольно художественно получилось.
post-22427-1330237994_thumb.jpgpost-22427-1330238001_thumb.jpg

Но есть два минуса. Первый - количество крючков ограничено, а стену для каждого нового долбить - это целая история - мне кажется, эта стена, как минимум - гранитная :)

Второй - не все шляпы хотят висеть на этих крючках, некоторые по форме своей просто не цепляются на них.

Так вот я подумала, что я на каждый крючок еще по ленточке закреплю и у меня будет неограниченное пространство для подвешивания новых экземпляров. Вру, пространство будет ограничено полом ;)

Натоми, Шивачечка, пожалуйста, постарайтесь выкладывать не голые фото , а ссылки на какую-либо полезную информацию, чертежи, выкройки, чьи-то мастер классы, идеи.
Просто красивых фотографий шляпок в интернете множество, полезной информации - крупицы. Вот ее то мы здесь и собираем.

Натоми, Шивачечка, пожалуйста, постарайтесь выкладывать не голые фото , а ссылки на какую-либо полезную информацию, чертежи, выкройки, чьи-то мастер классы, идеи.
Просто красивых фотографий шляпок в интернете множество, полезной информации - крупицы. Вот ее то мы здесь и собираем.

ок! будем исправляться)

Еще ссылка, шляпка-вуалетка из папье маше домашнего изготовления. Думаю, таким образом можно делать многие другие шляпки, спасибо автору за идею
Шляпка-вуалетка от Валентины Тельпиз
post-30377-1330288269_thumb.jpg

.
...Собирая полегоньку коллекцию ретро-шляпок с выкройками, попалась мне вот такая распечаточка начала 1950-х гг.
Выкройка исходная старая, просто перерисована современными средствами.

3.jpg

У меня всегда трудности с головными уборами. Большой размер головы (61 см) и пышные собственные кудряшки. Готовые шляпы не для меня.
Поэтому решила я попробовать смастерить тюрбан с этой картинки. Надеясь, что туда влезет и моя голова, и мои кудряшки.
Взяла завалявшийся шарфик размером 50 на 160 см (удлинила, чтобы иметь возможность оборачивать концы вокруг головы дважды и завязывать бант сбоку, что я люблю)... кусочек завалявшейся тесёмочки для сборки... и вот вам результат!

1.jpg2.jpg

Я довольна до невозможности!:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Фросенька, мне очень и очень нравится, :) А как оно на затылке сидит?
Кудряшки не приминаются? Тебе бы лето еще на заднем плане, и шубейку сменить на более легкие одежды - то полный ансабль:):)))!

.
... Камилл, зная свою большеголовость, я также немного, относительно выкройки, увеличила диаметр полукруга (с 41 см до 50 см) - поэтому сзади получается запас под кудряшки:) Концы сзади перекрещиваются, и там всё ложится очень аккуратно и складно.
Вообще очень классная вещичка вышла. Это я вчера вечером шила, а сегодня надела, так что не успела сделать технических фото. Постараюсь обязательно их сделать!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Девочки, вот идея ретро-шляпки из панамы. Часть "поля" удлиннить и на затылке красиво закрепить.

post-28840-1330869947_thumb.jpg

А так можно матросскую шляпку соорудить. Сзади - бантик, спереди - пуговка.

post-28840-1330870030_thumb.jpg

Фрося, а как красиво-то! Пожалуй, тоже попробую.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо за голубенькую шапочку в 3 сообщении :)) в недалеком будущем намечается гангстерская вечеринка, шляпка как раз в тему.... вчера выкроила ее из тряпочки, чтобы просто посмотреть что получится.... получилось и даже очень :)) теперь нужно будет сшить ее из подходящей ткани.... она такая женственная.. буду шить ее для "ношения" на каждый день

шапочку-четырехклинку тоже буду пробовать шить :)

Цвета, как сошьете, покажете свою гангстерскую шляпку:)?

Натоми, у меня есть в журнале 30х г. такая матросская шляпка. Она проста до невозможности, как пересниму выкройку покажу. Тех.рис. совсем мелкий, там всего четыре детали и поля.

Изменено пользователем camille

Шляпка-фасцинатор из виниловой пластинки:) Как сделать, шаг-за-шагом инструкция здесь.

post-5648-1331109321_thumb.jpg

Изменено пользователем camille

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...