Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шляпная коробка, выкройки винтажных шляпок


Рекомендуемые сообщения

1-Я правильно поняла, у вас основа (точно по голове) проклеена флизелином и сама шляпка пришита к основе и потом уже заложены и зафиксированны складки? Т.е. шляпка не мягкая , а держит форму?
2-Как вы собираетесь узел оформлять , с пряжкой, или просто узелком?

Нет, шляпка маягкая. Вот она висит на вешалке и на банке. Она тем и хороша, что мягкая, без формы. Не требует особого места хранения, а на голове выглядит оченЬ даже хорошо, ухожено.
О флизелине я писала: "ТканЬ у меня мягкая, достаточно тонкая (остаток от брюк), поэтому я её проклеила, чтобы немнного "стояла", держала форму на голове." Я проклеила всю верхню/наружную частЬ шапочки, а у подкладки -толЬко частЬ поля/козырЬка, которая из основной ткани (здесЬ на первом фото видно)
И я оченЬ доволЬна тем, что получилосЬ.
Этот крой -вариант усовершенствованной косынки и поэтому оченЬ удобeн в носке (я вчера уже выходила в ней в город).
2. Думала пуговицу пришитЬ. Но её нужно идти купитЬ, вчера я завъязала, наверно, так и оставлю. Всё же удобна завязка тем, что всегда по месту подтянешЬ.
Приложу ещё фото, где болЬше видно о исполнении.

 

---Неудачно у меня получилосЬ- подкладка светлая, нужно думатЬ при завъязывании, как заложитЬ.

 

post-41159-1389346863_thumb.jpg post-41159-1389346891_thumb.jpg post-41159-1389347581_thumb.jpg

 

Вот ещё фото:
post-41159-1389347128_thumb.jpg post-41159-1389347288_thumb.jpg post-41159-1389347324_thumb.jpg

 

ЗдесЬ хорошо виден шов у уха (одно из моих усовершенствований).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bonnie Parker, очень этому рада, предвкушаю шедевр в ваших золотых руках))) Сзади , на затылке, наверняка будет избыток, он закладывается в складки. Спереди, возможна доработка - удлинение "козырька" или "полутульи", не знаю как правильно это назвать.
И еще раз, про петельку, прорезь или шлевку сзади. Мне была она не нужна, потому что ткань ворсистая, узелок завязала и все, он не ерзает. Возможно, с другой тканью понадобится эта шлевка, для фиксации узла и центровки складок на затылке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Camille , я как раз хотела прогулочный костюм шить 20х ( но ему Robe de Style перебежало дорогу),- такая шапочка очень даже кстати.

Violet: What's a "weekend"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из соседней темы, очень простая панама, хоть из картона вырезай. Фото мутноватое, поэтому перевожу (шляпка справа, внизу) - длина отреза-60 см, ширина -56 см.

post-5648-1389691190_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из соседней темы, очень простая панама, хоть из картона вырезай.

Левая верхняя картинка, листочек за 8 мая. Может естЬ и выкройка этого сарафанчика? Покажите, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, muschka за подробности. Пожалуй, я тоже использую выкройку, при наличии завязки она может подойти на несколько размеров головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, muschka за подробности. Пожалуй, я тоже использую выкройку, при наличии завязки она может подойти на несколько размеров головы.

Но сзади я отрезала напрасно 2см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... при наличии завязки она может подойти на несколько размеров головы.

-Carmen, Если ещё актуалЬно: на болЬшуюй голову нужно бы завъязки длиннее делатЬ. Ну и, конечно, если тканЬ толще и в два слоя -тоже длиннее. У меня 58см.
-ПрисоединяюсЬ к мнению Camille, что "козырёк" нужно бы болЬше вперёд добавитЬ. У меня бы -см два добавитЬ. Когда на голове одето, то заметно, что по бокам, на ушах -шире, а на впереди, над лбом -узковатый загиб. Но это -если уже присматриватЬся и искатЬ недостатки! Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть, головной убор легионера не очень подходит к винтажным шляпкам, но "что-то в этом есть"
http://www.funfabric.com/tipps/images/kappe.jpgвыкройка источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, красотаааа. А есть у нас к кому обратиться за переводом? Мне бы предпоследний листочек разъяснить....

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ох, красотаааа. А есть у нас к кому обратиться за переводом? Мне бы предпоследний листочек разъяснить....

post-31938-1391855819_thumb.jpg

 

в тексте идет просто описание моделей : материал, цвет. А про построение написано, что все очень легко понять по схемам

Изменено пользователем svetlanas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня именно сборка беретика на предпоследней страничке интересует... )))) придется самой кумекать. Спасибо большое ( только про что-нить этакое задумаешься, а тут - вот тебе уже и выкройки)))))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга on-line Слезкина И.К. Женские головные уборы - 1962 http://fashionlib.ru/books/item/f00/s00/z0000008/pic/index.gif
описаны виды работ по изготовлению женских шляп из различных материалов: фетра, бархата, сукна, ситца, соломки и т. д. Подробно изложены методы и приемы обработки этих материалов. Специальный раздел посвящен изделиям из меха.http://fashionlib.ru/books/item/f00/s00/z0000008/pic/000061.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может быть есть у кого нить выкройка такой шляпки. У меня была когда-то такая, но увы исчезла(((
Спасибо)!

 

http://www.vokrug.tv/pic/news_photo/2/9/8/5/2985dcf9bf00db172c786e034077ffdd.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4-1405015629_thumb.jpg
помогите, кто как думает.
Как это (... косынка, как назвать ...) сделано? Видно: ткань трикотаж.

 

-А как косичку сделать? Разрезать на три полосы?

 

-А что и как впереди? Видно, что немножко "петушком" торчит впереди.

 

Выскажите свои мнения, пожалуйста.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka, без вида спереди не обойтись. А так, может быть все что угодно, похоже на полосу трикотажа.
"Петушок", т.е. выступ, от обруча на голове? Но это только догадки.
Конструкция, наверняка очень проста. Мне видится выкройка в форме буквы "Т", где три конца переплетаются в косичку сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...