Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шляпная коробка, выкройки винтажных шляпок


Рекомендуемые сообщения

Omotja, спасибо за понимание! Я ветер люблю, а в нашей жаре и влажности без ветра - лучше сразу повеситься на той самой резинке ! "Уважающую себя даму " я изображаю зимой за границей (там где бывает снег и холодно) и шляпы эти у меня так и называются "заграничные".А в нашей парилке я скорее всего изображаю лошадь - галопом от кондиционера к кондиционеру.

"Жизнь была бы легка, когда бы я не воображал, что она должна быть долгой,счастливой и справедливой ..."

Э.Э.Шмитт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индия, благодарю за идею. Мне в шляпах не удобно, но носить приходится. Понимаю, о чем вы. Одно дело, когда на один (безветренный) день, на мероприятие (для этого и начёс можно сделать, чтоб гребень крепче держался, и вообще "гвоздями прибить", можно и потерпеть ради красоты и памяти). Другое дело, когда шляпа необходимость, а не блажь, когда жара в тени сорок градусов и в шляпе приходится жить.

 

Если удобно с резинкой, какая разница, как принято (окружающие точно не пострадают). Вот раньше щиколотку нельзя было показывать, не прилично было. И мини-юбки линейкой меряли, и даже штрафовали за излишнюю открытость. И кое-где зимой не прилично в белом ходить... Мало ли чего ещё было, и чего ещё будет. Вот может завтра все уважаемые дамы мира наденут шляпы с резинками на подбородке. Кто знает...

 

Речь ведь про комфорт шла. Вот если посмотреть на азиатов, то так и носят- завязкой на подбородке. Они живут в этих шляпах, некогда им с другими креплениями возиться. Ну а может, кому-то так нравится, и даже удобство вообще не при чем.
post-41406-1500617631_thumb.jpg post-41406-1500617649_thumb.png post-41406-1500617667_thumb.jpg post-41406-1500617684_thumb.jpgpost-41406-1500618258_thumb.jpg post-41406-1500618274_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индия, мне тоже хочется Вас поддержать. Я уже третий год пытаюсь сшить широкополую шляпу, которая бы не слетала не только от ветра, но просто при езде на велосипеде (медики категорически запретили загорать, поэтому выбор одежды соответствующий - никаких коротких рукавов и открытого лица, даже в жару. Крем от загара для меня - не вариант). Ничего лучше не придумала, как крепление переднего края шляпы проволокой и завязки под подбородком, причём, крепятся они к полям шляпы, изгибая их наподобие капора, только горизонтального :) Иначе не держится, слетает.
За затылочный изгиб резинка будет держаться не у всех, разный он, этот изгиб. У людей с "плоским" затылком резинка сзади может держаться только за причёску. А если ветер в лицо, то слетит такая шляпа. Для шляпной булавки тоже нужна причёска, за свободно свисающие волосы она держаться не будет.

 

Так что крепление под подбородком - единственно надёжное. Завязками или резинкой? Если речь идёт о реконструкции костюма определённой эпохи, тогда никаких искажений допускать нельзя: крепили резинкой сзади, значит, так и надо. Но здесь речь о повседневной одежде, которая должна быть удобной. Если общество выбрало неудобный способ ношения или кроя и на этом способе основывает своё уважение к человеку, то ... стоит ли обращать внимание на мнение такого общества?.. :) Не так давно оно лишало женщин такой удобной одежды, как брюки, и всех подряд женщин приговаривало к длинным волосам :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё поделиться опытом. Моя шляпа плотнее сидит, когда собираю волосы повыше, подгибаю хвост, и обматываю его резинкой. Можно сказать, за этот пучок держится, сразу по размеру становится, как влитая. Всегда так делаю, когда знаю, что руки будут заняты. Но при очень большом ветре это может и не спасти.

 

 


Крем от загара для меня - не вариант

Кстати, даже на упаковках солнцезащитных кремов рекомендуют закрытые одежды, очки и шляпы для большей эффективности.

 

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для шляпок использовалась также популярная в 1940-е шляпная булавка, которую выпускали все уважающие себя бижутерные фирмы
Некоторые шляпные булавки - настоящие произведения искусства. Те, что покороче, я б и без шляпы носила со свитерами, как броши.
Мне встретились такие карикатуры в тему, и интересный факт:
post-41406-1500659262_thumb.jpg post-41406-1500659274_thumb.jpg post-41406-1500659284_thumb.jpg

 

И ещё, попутно нашлась подборка для вдохновения.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубоко уважаемая СветикА

Индия/ Не надо изображать. Надо быть.

Да я бы с радостью! Да где же найти определяющие критерии, чтобы сразу можно всех расставить по ранжиру - те которые Дамы пожалуйтес направо , остальные кыш налево! ( или это только "каждый мужчина имеет право на лево"?). Ой ! Я что, уже не только не Дама , но даже и не женщина? Дык вроде как бы в самом начале говорила -
Сообщение #372

обычная жизнь обычной женщины
... Горе мне ! Горе!Пойду посыплю голову пеплом или выпью яду ...хотя что уж так уж убиваться...(уходит под звуки погремушек приговаривая " я женщина, я женщина...") -перефраз "В джазе только девушки" 91 ая минута фильма.
Очень глубоко уважаемая СветикА, а может я Вам "безусловно понравлюсь, так как я не курю и прелестно танцую" (оттуда же)? Эх , жаль что трактат "О природе вещей" уже написан!"А не замахнуться ли нам на великого нашего, понимаете ли ..." Я бы втиснула туда строчку, Вы бы вставили туда главку! И главное то! Главное - начало уже положено! Итак,
1. У настоящей Дамы резинка (не к ночи будь помянута недобрым словом)
держится крепко
за
стрижки у меня были самые разные

2. У настоящей Дамы имеется
затылочный изгиб
за который можно ухватиться(тут будет уместно привлечь антропологию, помните в "Сильве" - череп, шишички... не те где нянька в детстве уронила).
3.Да в конце концов ! С ней даже считается ветер!
Эх! Ух! Раззудись рука!Пошла теперь писать свою часть трактата, о роли резинки (УУУ! Проклятая!) в жизни женщины? Дамы? (" всё смешалось в доме Облонских"? Обломовых? в голове у недамы?)
Очень-очень глубоко уважаемая СветикА, дабы чтобы ни в коей мере не оскорблять ничьих чувств (о которых я, как НЕ Дама могу даже и понятия не иметь) я предлагаю изменить мой ник на Индия НЕДАМА - хочете?
Милые Дамы ! Всех нежно люблю и желаю прекрасных выходных и радостного лета! ( уходит напевая простенький мотив из детства " Я- клоун , я - затейник и выхожу я на манеж не ради денег..."

"Жизнь была бы легка, когда бы я не воображал, что она должна быть долгой,счастливой и справедливой ..."

Э.Э.Шмитт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сюда пришел модератор напомнить о правилах хорошего тона

5.1. На форуме принято обращение на «вы». Обращение на «ты» возможно по обоюдному согласию, но непозволительно при обращении к малознакомому участнику.
5.2. В Клубе принято благодарить за полезную (и безвозмездную) информацию нажатием кнопки "спасибо".
5.3. "Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!" - незаменимый принцип общения на интернациональном форуме, где значительны отличия не только во вкусах, но и в менталитете.
5.4. По отношению к каждому участнику форума принято исходить из "презумпции невиновности". Недопустимо обсуждать его личные качества, особенности характера, культурный и профессиональный уровень. Запрещено злословие, хамство, грубость, цинизм, как в адрес участников форума, так и в адрес публичных персон.
5.5. Рекомендуем корректно выражать свои чувства, как положительные, так и отрицательные. Помните - виртуальное общение имеет свои ограничения (отсутствие интонации и мимики), что может быть причиной неверного толкования «голого» текста. Грубые выпады по адресу кого-либо из участников пресекаются модератором.
5.6. Описывая факты и наблюдения, избегайте безапелляционных оценок. Предоставьте участнику возможность сделать выводы самостоятельно.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и улыбаться))))

и послушать красоту...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СветикА

Это бред. Пройдет.
И каждый раз, надевая шляпку, вы будете вспоминать эту дискуссию :)))

Как дискуссия?Опять дискуссия? А как же наше совместное творчество? Ну и Б-г с ним! Главное, я знала что я Вам
"безусловно понравлюсь"
и никогда не забуду - зуб даю!

 

тусси

и улыбаться))))

Ну это кто как, я смеялась как полковая лошадь (или лошади ржут?) - ну вообщем до слёз.
В одном из вариантов перевода "Алисы в стране чудес" есть строка : " Если о серьёзных вещах говорить серьёзно - жить станет не в моготу", а тут шляпная резинка - как же упустить такой случай повеселиться!
Всех люблю и целую! ( Вечно так в жизни- сначала смеются , а потом лезут с фамильярностями - это я о себе, только о себе )

"Жизнь была бы легка, когда бы я не воображал, что она должна быть долгой,счастливой и справедливой ..."

Э.Э.Шмитт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сюда пришел модератор напомнить о правилах хорошего тона

Ухожу, ухожу , ухожу " а то по шее получу и подвиг свой не совершу" Я ведь как думала- Схожу на "Сезон" пока обдумываю что кроить, а тут... ну я и зацепилась языком.Пойду зарэжу ткань!

"Жизнь была бы легка, когда бы я не воображал, что она должна быть долгой,счастливой и справедливой ..."

Э.Э.Шмитт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки

 

Спасибо большое за такие замечательные выкройки!!!!
скажите? а здесь кто-н еще остался? а то сообщений за последний год очень мало

 

и можно я продублирую ссылку на журнал Модистка сюда (а то потом не найду его(((((

 

https://dlib.rsl.ru/viewer/01004492682#?page=3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...