Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сделать красиво подгибку, трикотаж


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, что делать: дошиваю трикотажную юбку. Низ подвернула на 1 раз и хочу прострочить зигзагом. Не получается красивой строчки! То машина стежки пропускает, то разная ширина этих самых стежков. А в местах, где швы, то "горбы" даже после ВТО не ушли (припуски швов разложены, как и должно быть), и лапка как бы застревает и съезжает в бок.
Как правильно подшить?
С машиной, вроде, все нормально. Инструкцию читала. Натяжение ниток, частота стежков, все, вроде бы нормально выставлено.

 

И еще вопрос. Как обработать прямой угол внизу, чтобы толщины поменьше было? Вот модель:

post-2674-1169321030_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен либо оверлок, либо верхний транспортер к машине (можно купить отдельно), стоит правда рублей 700, но потом всегда пригодиться, попробуйте еще тефлоновую лапку.

C уважением, Алла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пробовать прострочить положив вниз кальку или бумажные полотенца.Трикотажная игла-думаю немаловажный элемент.Я шила подобную юбку,замучилась подшивать низ.Плюнула и проклеила паутинкой.Вышло ровно и аккуратно.
post-132-1169325038_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про оверлок что-то не очень понятно. Можно поподробнее, пожалуйста?


Можно пробовать прострочить положив вниз кальку или бумажные полотенца.Трикотажная игла-думаю немаловажный элемент.Я шила подобную юбку,замучилась подшивать низ.Плюнула и проклеила паутинкой.Вышло ровно и аккуратно.

Вот спасибо! Я наверное, тоже проклею. Действительно, как просто! И самое главное, никакого шва.
А то уже тоже замучилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрабатывать прмой угол в изделии проффесионально уголком (для шлиц, разрезов и подгибки)

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисичка! Проклеяная паутинка при стирке может отойти. Даже наверняка это произойдет, т.к. коэффициент растяжимости разный. Такой край отделывется так: обверложивается, а затем подгибается только оверлочка и прострачивается прямой строчкой в край. Строчка начинаеся и заканчивается с угла.

C уважением, Алла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно край пройти тонким флизелином потом прострочить,попробуй подобрать № иглы,или опустить ее на 0,5-1 мм в кркплении,проверь вращение в ручную чтобы не церлялось за челнок,удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а я и не видела, что еще ответили на мой вопрос.Извините, пожалуйста, и всем огромное спасибо.
Юбка уже дошита. Воспользовалась самым "дорогостоящим" советом - купила верхний транспортер. Довольна очень! Все ровно и красиво. Никаких проблем.
Да и вообще теперь шить намного легче стало. Жаль, что раньше не знала, что бывают такие классные приспособы для машинки.
Вот что получилось в результате (отдельное спасибо Irine st за идею юбки).
Сразу скажу, что я не ставила целью скопировать модель на фото, а воспользовалась именно идеей (просто я многого еще не умею).

post-2674-1172236651_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, что пришли "с отчетом" :) этим вы помогаете другим...

Воспользовалась самым "дорогостоящим" советом - купила верхний транспортер

Кто не в курсе, для чего он нужен, сколько стоит и как приобрести наложенным платежом - читайте здесь:
http://season.ru/machines/accessories/lapki/
в местах, где швы, то "горбы" даже после ВТО не ушли (припуски швов разложены, как и должно быть), и лапка как бы застревает и съезжает в бок.

Полезная статья:
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков
Если хотите избежать лишней толщины на уголке, стоит его обработать таким образом:
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/arhiv/shlica_zhaket/5.jpg
Здесь технология:
http://season.ru/tech/handmade/shlic.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочки. Я с Вами согласна полностью, только так и можно научиться действительно хорошо шить.
Припуск обработан на уголок, только не так немножко (зачем-то изобретала велосипед). На выкройке было выполнено именно такое построение (в книжке подсмотрела), а когда шила, 1-й раз подвернула низ немножко, заметала. Затем, когда 2-й раз подворачивала, просто сложила припуски друг с другом так, чтобы получился уголок. Низ отстрочила, а на уголке сшила припуски между собой потайным швом. Выглядит точно так же (оказывается), как "по науке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для трикотажной ткани есть специальная паутинка. У меня было платье из тонкого материала, прошила только рельефные швы все остальное, пройма, вырез декольте, низ было подогнуто и проклеено с помощью этой паутинки. И носилось и стиралось великолепно. Применяю паутинку там, где по замыслу не хочется делать швы.
>>Не путайте с похожей на тонкий флизелин.
toma3.jpg
Здесь низ обработан паутинкой для трикотажа. Атлас-стрейч.Посмотреть само платье здесь http://kadihal.narod.ru/vyp_pl_toma.html

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ещё актуально - двойной иглой (если оверлока нет)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен!
Такие клеевые актуальны только на синтетических безворсовых тканях. Они меня тоже не подводили пока не стала шить из шерсти (или любой хоть немного ворсовой ткани, а здесь, как видно именно такая) - при стирке постепенно отходят и разрушаются, ни отодрать до конца, ни приклеить. Все равно приходится подшивать руками. Но они действительно гораздо лучше, чем паутинка.

 

Честно говоря стала все настороженнее отностися к клеевым (подгибкам). На работе раз пол - подола у юбки отвалилось, сколько так проходила, не известно =). Ничего лучше "козлика" еще не придумано. В вязанных (машинных) изделиях вообще не слышала, чтоб клеевые применялись, там все делает машина, либо кетлюется.

C уважением, Алла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если ещё актуально - двойной иглой (если оверлока нет)
У меня пока и двойной иглы нет. Там на фото не видно наверное - я просто сделала двойную строчку. Трикотаж пушистый, строчка в нем "тонет". Так что, по-моему, в самый раз.

 

Кстати, очень по-моему интересная тема - клеевые прокладки. Сколько ищу - в учебниках даются только общие сведения. Либо описано то, что реально в магазинах не найдешь. А приходишь покупать - и не знаешь, что лучше подойдет. Вот, последний случай с этой же юбкой. Сначала хотела паутинку, купила - оказалось, она для пальто вообще (воротник и т.д.). В магазине тогда вообще только эта и была. А как искать, если не знаешь тольком чего тебе нужно. Или флизелин - ни разу не видела, чтобы на ценнике как-нибудь был указан его вид, или название, или еще что-нибудь в этом духе. Как бы разобраться со всем этим добром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приходишь покупать - и не знаешь, что лучше подойдет.

Здесь может быть один совет - тестирование имеющихся прокладок - на сколько они подходят к конкретной ткани. Совет из статей (есть в ней и про тестирование):
"Постоянно храните набор разных прокладочных материалов в небольшом количестве"
Выбор прокладочного материала
Фирмы Куфнер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неплохо про клеевую сказано в Singer "Шьем костюм" и в книге Силаевой "Шьем по индивидуальным заказам" изд. "Академия". Можно, конечно и глубже копнуть в виде "Материаловедение" и т.д., но зачем?=). И еще неплохо знать 1-2 "рыбных" мест по прикладу у себя в городе.

C уважением, Алла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силаева у меня есть. Очень дельный учебник, но вот про клеевые... Да, по видам все описано, что где применяется. Но на практике: идешь в магазин, а там тех же паутинок вида три и все разные, например. И что для чего?
В целом же понятно, спасибо, буду собирать образцы, попутно выясняя, что для чего.
Кстати, 2002-2003г. Ателье (где-то там) прошел материал "Клеевые материалы" у кого есть - поделитесь , а? У меня там еще не все номера, и есть только начало. Там больше, чем у Силаевой.
Думаю, это не только мне будет интересно. Ну пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lisichka, если на клеевой не указано что она и кто она, есть простой способ.
Вы же шьёте? Клеете? Так вооот.... соберите коллекцию. И когда пройдёт годик Вы уже точно будете знать, что Вам подходит, что нет.

 

Это просто совет, можно им и не пользоваться, не покупайте на бумажной основе, покупайте на тканевой.
Она разная по плотности, спросите у продавца, какая конкретно для ЭТОЙ ткани ( лоскуточек принесите с собой). Есть ещё эластичные клеевые. Они хороши для всего. Не только для трикотажа.
Если есть хотя бы страна производитель - уже хорошо. Немцы и чехи понимают толк в производстве хороших коеевых, поляки и турки -без комментариев.

 

На счёт "ленточек" для прИклейки. Не согласна. Если она качественная , и главное! правильно приклеена, она не отклеивается, разумеется, вещи проклеенные ею, лучше не стирать при 90 градусах, не кипятить и не центрифужить ;-)

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lisichka, если на клеевой не указано что она и кто она, есть простой способ.
Вы же шьёте? Клеете? Так вооот.... соберите коллекцию. И когда пройдёт годик Вы уже точно будете знать, что Вам подходит, что нет.
Похоже, что здесь нет другого варианта - только "методом научного тыка". Придется тратить целый год такой короткой жизни... А кому легко?

не покупайте на бумажной основе, покупайте на тканевой.
А в чем разница? (мисс Торопыга (т.е.я) уже успела обзавестить 10м на бум.основе, причем - для пальто, кот. наверное буду в состоянии "сваять" только в следующей жизни)

 

Вот ответ на мой же вопрос. Неожиданный (для меня по крайней мере). Подробные описания по видам клеевых материалов и не только . С не очень разборчивыми, но картинками (не везде). И есть что для чего. Ура!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется трикотаж вискозный в резинку(лапша). А как обрабатывать низ изделия и рукава не знаю.Ведь подгибка двойной иглой не пойдет наверное?
Подскажите,девочки. Оверлок есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только распошивалкой.
Возможно и двойной иглой. Но, думаю, что эластичности этой строчки будет не достаточно для такого растяжимого трикотажа.
Когда у меня не было распошивалки, то подшивала зиг-загом на базе прямой строчки (т.е. состоящим из 3 маленьких стежков), но внешним видом была не довольна. Предварительно срез оверлочила.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной иглой не пойдет, ИМХО, если только не хотите растянутого, торчащего края. А может это бы придало изюминку.
Оверлоком попробовать разные швы. Хорошо получается ролевым швом,тем, который не подгибает ткань, и текстурированной ниткой в петлителе.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подборка ссылочек "в тему" трикотажа:
Вязаные материалы... как шить
Обработка трикотажа

 

Посмотрите, что мне попалось сегодня в старых темах :)
Из Альбома Yadviga
Топ из лапши.
Трикотаж. Несколько брутальный топ реглан из толстой жесткой х/б лапши антигламурного серо-чернильного цвета, ради которого и шился. Ничего особенного в нем нет, только пара интересных деталей: лапша красиво идет вдоль линии реглана, и низ не подогнут, а обметан мелким зигзагом нитками в тон и срезан у строчки. Лапша сжалась, получилось ровно и незаметно, как будто там кромка.

 

1144229390
--------------------------
Еще вспомнила, что при такой обработке советовали обработать низ "паром"... восстанавливается фактура.
Советую эти рекомендации проверить на лоскутке конкретно вашей "тряпочки"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...