Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цельнокроеный рукав (в т.ч. кимоно, летучая мышь) без ластовицы.


Рекомендуемые сообщения

olga kou, все понял, если не права, накажу себя)))Но вроде так дословно, спасибо!
Что-то из вот этого кроя (100 фасонов платья)
post-348-1481532016_thumb.png
У меня было огромное желание, скроить на "авось", но я хочу приучить себя понимать крой как следствие и вытекающее последствия, так как только закончила курсы по Мюллеру и потеряла покой. Строю и шью, пусть даже и не успеваю все одевать)))
Все же olga kou, если можно я для самоутверждения, черкнете по схемке ваше видение... Подожду вечера, мнения специалиста! Когда нибудь и я буду кроить широко закрытыми глазами))))
Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, поняла все правильно, только уточню по подготовке к моделированию
.post-12111-1341600500_thumb.jpg

 

смещение бокового шва в сторону переда на 2 см это из-за того что стандартное положение шва по обычной методике - на 2 см в сторону спинки от середины проймы. Мы же сейчас делаем шов точно посередине проймы.
Нагрудную вытачку мы частично размоделируем в пройму - за счет этого линия проймы удлиняется и спрямляется. Остаток вытачки идет или вбок или вниз - по модели. Величина вытачки в пройму - по месту, в районе 1-1,5 см. Вершину теперь уже горизонтальной вытачки немного отводим от центра груди.

 

Вот теперь можно достраивать рукав. Это уже по месту, в зависимости от фигуры. Кимоно без ластовицы если пройму не углубляли и не расширяли не длиннее 7 см, иначе руку не поднять. Кому как, а мне нравится короткое - всего 3 см.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

olga kou вот результат того, что и как я поняла.
2 см. убрала с боковой линии спинки, перенесла на полочку. Пройма сместилась, стала более красимши! Только смущает, не будет ли заползать спинка глубоко в пройму?
При построении базовой спинку подняла на 1 см, но добавила еще на лекале на 1 см за счет полочки, при этом поднимала 1 см на высоту плеча вместе с проймой и на спинке, и на полочке, ко всему этому + 1см для цельнокройного рукава. Хотя высота проймы спинки получилась на 6 см выше проймы полочки, мне очень понравилось, может не будет перетягивать шов назад. Но возможно я не права?
Уже 2 дня ничего ни шью, может уже крою?))))

 

Ой, olga kou, я пока я писала, а тут сообщение. Оль, ткань узкая 1.3 метра шириной, длины тоже - ровно в длину изделия. Поэтому боковой вытачки пришлось по возможности избежать, хотя не очень то хотелось.. Вытачку пришлось перенести в горловину на сборочки, талиевые оставила без изменений,
Оль, забыла выставить картинку.
post-348-1498126245_thumb.png
Пройму углубляла на 6 см. расширяла 3 см (как 1/2 от углубления). Платье было задумано кроить прямым, но носить с ремнем. Поэтому и взяла такое углубление, чтоб получить расширение 3 см. Иначе обтягивает бедра, а мне этого допустить никак нельзя, асимметрия.

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница куда прятать вытачку :) Весь нюанс в том что за ее счет пройму на полочке спрямляем, а остаток - куда угодно.
Кимоно это свободноватый крой :) За что и не сильно жалую, не люблю мешки, а короткое можно сделать прилегающим.

 

по поводу углубления - да, оно по конструкции не помешает, но в него бюстик партизанить может, с этим осторожнее нужно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Я все понял! Смотрю на вашу картинку и понял, меня замкнуло. если боковая вытачка и открывается, то она поднимет деталь вверх, а не вниз. Так что можно и в бок. За предупреждение по поводу бюстика спасибо. Я этот фасон не носила лет 15-20, я все же перестрою еще раз!
olga kou Огромное вам спасибо за помощь, терпение и понимание! Хорошего вам настроения !
**************************
olga kou , примерка прошла на отлично, ничего ни хочу менять, получилось именно так как хотела! Да, еще раз спасибо за боковую вытачку, очень понравилось как она сложила полоску.
Теперь не оплошать бы обработкой горловины!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ждем с обновкой :) Удачи!

olga kou, спасибо за советы!
Ратую за советы - удлинить плечо спинки, за счет уменьшения полочки. Легла строго по плечу в самый раз и не тянет назад. Очень удобно в носке! Крой настолько понравился, что скроила еще одно платье! Выставляю фото.
post-348-1498126327_thumb.jpg post-348-1498126344_thumb.jpg post-348-1498126361_thumb.jpg
Ну и по совету Натамода подшила тесьму, а это предполагаемые цветочки из нат.шелка, думаю еще
post-348-1498126399_thumb.jpg

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется я все таки справилась с этим кроем. Первое платье выглядело ужасно, тьма ошибок.
крой из книги из 100 фасонов женского платья.
post-348-1498125789_thumb.png post-348-1498125942_thumb.jpg
Просьба, если можно скажите что не так в первом платье, может на какие-то ошибки я могла не обратить внимания.
А вот результат работы над ошибками и обтачка на целькройный рукав, который мне так трудно дался. Пробный замах на люксовую обработку внутренних работ)))Огромное спасибо Кадрен, Т.В. и Дончанке. Спасибо девочки за помощь!

 

post-348-1498126158_thumb.jpgpost-348-1498126138_thumb.jpgpost-348-1498126035_thumb.jpg post-348-1498126055_thumb.jpgpost-348-1498126073_thumb.jpg
еще хотелось бы уточнить, как исправить заломы от высшей точки горловины к пройме, может слишком сильно подняла высоту плеча? Поставила подплечник, слегка отошел, но все не основательно. Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво распорядились купоном.платье Вам идет!А шов спинки не зашит от горловины до молнии-или мне показалось?

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, молния коротковатой показалось
В теме молний смотрите полезный совет от Строчки, как раз подходящий для такого случая Втачать молнию "хитро"...не от начала.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка,спасибо, конечно, хотелось бы, но у меня горловина не проходимая))), пришлось петельку.

 

Девочки, подскажите - почему залом от горловины к пройме? Не разберусь!
Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста скроить такое плечико. Платье от Elio Saab.
Девочки спасибо всем большое за ваши подсказки !!! Слепили таки етот рукавчик))) на девочке он так не морщинет как на манекене)) Что бы рукавчик держал форму я туда вот такую штуку вставила, от плечиков девочка отказалась так что пришлось придумать что-то что бы форму держало))

post-27645-1343348227_thumb.jpg

post-27645-1343348254_thumb.jpg

post-27645-1343348280_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, подскажите - почему залом от горловины к пройме? Не разберусь!
Спасибо!
На фото не очень хорошо видно, трудно сказать, в чем там дело. Возможно повлияли особенности фигуры.
Я бы заложила этот залом в складку, попробовала, удобно ли с такими изменениями, и сравнила с выкройкой. Тогда будет видно, в чем дело и как исправить.
Выкройку подкорректировала бы в соответствии с изменениями.
Сравнить можно так: к средней линии платья приложить среднюю линию выкройки, следить, чтоб ничего не перекосилось. Совместить ворот и смотреть, что происходит с линией плеча.

 


Что бы рукавчик держал форму я туда вот такую штуку вставила, от плечиков девочка отказалась так что пришлось придумать что-то что бы форму держало))
Расскажите подробней об этом узле, плиз. Что это за "штука":)? Куда вставлена, есть ли строчка по верху платья?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не узел. Это у нас нащывается horsehair он такой как тесьма только жесткий я его пришила из внутренней стороны (на фото видна внутренняя сторона) а на лице старалась что бы строчка попала в шов где соединяются две стороны полочка и спинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у нас нащывается horsehair
переводчик на это слово выдал: волосяная бортовка.
Я поняла, вы ее пришили по плечевому шву.
Спасибо, что поделились интересным способом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evropienka, вот это платье действительно достойно внимания, ничего лишнего, оно тонкое, хрустальное, изящное, а линия плеча - изумительна! А я думала, что я справилась со своим, однако, мне еще учиться, учиться и учиться.
Evropienka, а что это за крой, может Мюллер? И что это за такая штучка, (красной линией спросила) что она в себе несет, хотелось бы знать такие секретики.

post-30161-1343470809_thumb.jpg

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, эти заломы появились от и при движении.
Может повернутые плечи? Может высота плеча у полочки была слишком поднята, а может всего лифа. Эти моменты хотелось бы понять и выучить как таблицу умножения.

 

Фотокамеру пока планирую, а это фото с телефона, но я подчеркнула рядом желтым, а синим указала границы заломов

Я бы заложила этот залом в складку, попробовала, удобно ли с такими изменениями
. Заложила складку как бы по реглану, мне нравится, но как-то в груди натянуло, если уменьшу глубину, то создается ощущение, что без вытачки нельзя, хочется вернуть в складку глубину излишка.
post-348-1481532079_thumb.jpg
Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Evropienka, вот это платье действительно достойно внимания, ничего лишнего, оно тонкое, хрустальное, изящное, а линия плеча - изумительна! А я думала, что я справилась со своим, однако, мне еще учиться, учиться и учиться.
Evropienka, а что это за крой, может Мюллер? И что это за такая штучка, (красной линией спросила) что она в себе несет, хотелось бы знать такие секретики.

Юлия Вы действительно справились со своей задачей!!! Если Вы решили сшить первый раз платье а потом не поленились перешить второй раз исправляя ошибки ! Вы реально Молодец!!!
Мы все здесь учимся))) Спасибо профессионалам сезона, я бы без них не справилась!!

 

Моделировала платье по Злачевской а плечико старалась скопировать у Натамода, Т.В. вовремя дала наводки за что ей отдельное спасибо!!!
На фото там где красная стрелочка это тот же Horsexair я его вставила в разрез середины спинки, так придумалось в процессе работы )) хотела создать более скульптурный вид с зади! А та штучка всего лишь тесьма которая закрывает колючие кончики Horsexair что бы не кололи тело при носке. На фото изнанка спинки - вверху плечевой шов а слева середина спинки.

Изменено пользователем Evropienka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо профессионалам сезона, я бы без них не справилась!

Поддерживаю, особенно, когда смотришь на количество сказанных спасибо! Уповаю на сайт и на людей с готовностью помочь, подтянуть! Спасибо!
тесьма которая закрывает колючие кончики Horsexair что бы не кололи тело при носке

...ааааа, все, понял! Спасибо! Я еще не совсем умею читать детали и чертежи! Я ведь все плечам восхищалась, идея хорошая, в Ателье есть такое укрепление спереди, но на спинке, даже не посмела подумать (с моим опытом, пока инструкции, на творчество не замахиваюсь)))). Платье очень оригинально, а ведь фасон идет аж с каких годов, свое свадебное даже вспоминать не хочу, а это такое милое.
Видела коллекцию Ульяны Сергеенко, она у нее трезво-приближенное к жизни и повседневным будням, много винтажа! Знала, что Российский модельер, а кто... было только фото
На предыдущей странице увидела еще один прототип, но почему то не зацепило, и что значит белое, цвет чистоты!
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=243650 Изменено пользователем Юля2

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дончанка, эти заломы появились от и при движении.
Может повернутые плечи? Может высота плеча у полочки была слишком поднята, а может всего лифа. Эти моменты хотелось бы понять и выучить как таблицу умножения.
***
Заложила складку как бы по реглану, мне нравится, но как-то в груди натянуло, если уменьшу глубину, то создается ощущение, что без вытачки нельзя, хочется вернуть в складку глубину излишка.
Спасибо!

На мой взгляд, эти заломы идут от особенностей фигуры- развернутые вперед плечи.
Может на такую фигуру лучше шить реглан?
Возможно профи внесут ясность, в чем тут дело и можно ли исправить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы недостаточно удлинили пройму переда переводом части нагрудной вытачки в пройму.
От косых заломов по линии реглана иногда помогает избавиться ленточка от горловины к углу проймы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...