Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цельнокроеный рукав (в т.ч. кимоно, летучая мышь) без ластовицы.


Рекомендуемые сообщения

Зимняя, очень эффектный мотылек!
И очень приятно, что при этом незамысловатый крой.
Если есть вопросы с кроем, постараюсь помочь.
__________________________.jpg
Длина изделия- 18-20 см ниже линии талии (ЛТ), из них 7-8 см -на пришивной (черный) пояс.
Линия подреза под грудью (красная):
-по линии бокового шва -на 8 см выше ЛТ (т.е /1-Т3/= 8 см)
-по середине переда (СП) линия подреза несколько выше (на 3 см? Линию подреза надо нарисовать плавной лекальной линией от т.1 к выбранной точке- под прямым углом к СП). Линия подреза не должна быть выше линии на фигуре, которая называется "под грудью".
-по спинке от т.1 линия подреза (красная) идет горизонтально.

 

Разрезаем выкройку по линии подреза (красная).
Нижняя часть мотылька готова:
- на спинке талиевые вытачки объединены и перенесены в линию середины спинки (по сути- остался только шов по СС).
Я бы оставила 2 задние вытачки- как нарисованы на задней детали чертежа. Как показывает опыт,- один только средний шов не всегда дает хорошее облегание.
- на полочке рельефы остаются на месте.

 

Верхняя часть.
Перед.
Нагрудную вытачку переводим в талиевую (объединяем). Под грудью будет присбаривание.
От т.А4 и т А6 (А7) -углубляем/расширяем горловину (на 2 см) и проводим новую линию горловины. Отрезаем деталь по этой линии. В дальнейшем к расширенной горловине переда пришивается шарф, который по спинке просто завязывается на шее.
К линии СП пририсовываем прямоугольник- для сборочек в "межгрудье" (голубой контур).
Спинка.
Талиевую вытачку переносим (синяя линия).
От т.А2 -расширяем горловину на 2 см. Ставим засечку.
От линии середины спинки откладываем /2-3/= 4 см. Ставим засечку.
Соединяем эти засечки по прямой (оливковый цвет) и отрезаем.

 

Соединяем верхние детали переда и спинки - по линии плеча/верхнего шва рукава.
А2Л= длина плеча+длина руки до локтя.
Нарисуем плавную линию крылышка мотылька- от т.Л до т.1 (сиреневая линия).
Шарф шириной 2 см (в готовом виде) кроим по косой.

 

Прилегание в области "под грудью-талия-бедра", вырез на спинке, рукав-крылышко -
всё это превращает примитивно-масссивную "летучую мышь" в легкого мотылька.
Надеюсь,- описание понятно. Все величины, конечно, примерные.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
На просторах нета нарыла блузочку Вивьен Вествуд
post-5508-1242984643_thumb.jpg post-5508-1242984655_thumb.jpg
Вопрос - как смоделировать рукавчик, какую выкройку брать за основу?
И в плечевом шве складка - это нагрудная вытачка или складочка разведена?
Прошу всех высказываться! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав цельнокроенный, отворот просто присёгивается. Кроится на основе изделий с заниженной линией плеча. Складочка разведена, вытачка по-моему в рельф уведена.
Спасибо, хорошая блузочка.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрудная вытачка здесь частично оставлена в пройме, рукав такого покроя это предполагает, а частично открыта в складку. За счет этого и получается "такое безобразие"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелин, а где это частично в пройме? В книжке у меня есть похожее под названием "цельнокроенный рукав кимоно", там такой косенький подрез-вытачка, это оно?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Нет, Бриночка, Павелина, скорее всего, ведёт речь о построении основы с коротким цельнокроенным рукавом без ластовицы путём модификации обычной основы.
Для такой основы (как и для длинного рукава с ластовицей, для реглана итд)
часть нагрудной вытачки - до 2 см - (а также плечевой на спинке) переносится в пройму. Вытачка, перенесённая в пройму, не закрывается, а служит для удлинения проймы. Пройма удлиняется, это удлинение призвано обеспечить свободу подъёма руки.

 


Не так там всё и просто, нюансов много.
Надо подготовиться, картинки порисовать. А рисую я карандашиком, да и плохо:), вот и время.
Но обязательно планирую такую тему - люблю этот крой, а тонкости построения там, как я их себе представляю, интересные.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще хитрый подгиб низа изделия, по-моему на уголке косой стачивающий шов цельнокроенной обтачки и подгиба низа. и еще у воротника пуговка отличная от остальных, а воротник, кажется цельнокроенным со стойкой. А отворот рукава в один слой, только где подгиб в два слоя, тогда где-то в районе начала руки лицевой плечевой шов должен выворачиваться наизнанку и закояваться отворотов с пуговкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Фрося. Именно это я и имела ввиду, говоря про вытачку.
Да, подгиб низа и обтачка выполнены "уголком" . Воротник не видно точно, но вполне может быть и цельнокроенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как много тонкостей в одной маленькой скромной блузочке :) Спасибо всем внимательно на нее посмотревшим :) Придется мне пока Фрося рисует подробности воспользоваться кратким руокводством к действию :), а может пока я тут кумекать буду и подробности появятся (это я так мечтательно,тихо вздыхая...) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Дошила блузку. Ткань - вискоза с жатыми полосочками. Эти то вот полосочки и сыграли со мной шутку - одну полочку повело в сторону и пришлось делать низкую застежку.
Изначально я плечевую складку никак не закрепляла. В итоге застежка провисала и расходилась. Я расстроилась - думаю совсем неправильно смоделировала, но потом присмотревшись внимательно к картинке, я подумала, что на нижней полочке складка все таки закреплена, что образует линию натяжения, а верхняя полочка свободна. Хитра все таки Вествуд :) Не знаю как у нее эта закрепка сделана, но так как я при крое этот момент не учитывала, то сделала вот так
Материал и лица и с изнанки вяглядит по-разному, поэтому отворот плеча я сделала с цельнокроеной обтачкой. Ее я руками пришивала к основе. Подгибка тоже ручная - не люблю как на таком материале выглядят поперечные швы.
Вот так выглядит выкройка
post-5508-1244182895_thumb.jpg post-5508-1244182905_thumb.jpg

 

Вот и все :)
От Дончанки: к сожалению, фото отшитой блузки не сохранились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за подробности шитья и описание возникших сложностей! Результат выглядит мило... будем ждать фото на "тушке" :)

Изначально я плечевую складку никак не закрепляла. В итоге застежка провисала и расходилась

Как на ваш взляд - на пестрой тканюшке эта складка хорошо заметна?
А можно блузку носить с расстегнутой верхней пуговицей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складка заметна, но ближе к драпировке получается. С расстегнутой верхней пуговицей не пробовала, но думаю можно, только эффект драпировки полочки не видно будет ибо он создается засчет разницы длин нижней полочки и верхней на расстоянии от первой пуговицы до второй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо получилось . На первый взляд - скромная блузка , потом смотришь и видишь изюмину да какую !
В очередной раз Вы показали , что любую задумку модельера можно повторить и адаптировать к реальной жизни .
На фото не видно , Вы так же сделали разную длину переда и спинки как у блузки Вествуд ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет длина одинаковая и разрезов нет также как и обработки на уголок. Решила упростить себе жизнь :)

Изменено пользователем Margo99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите как откорректировать полочку в пальто-халата из последней Бурды. Там шов по верху рукава и сзади рукав втачной , спереди цельнокроеный с полочкой , ластовицы нет. У меня обычно линия плеча уходит назад, поэтому приходится укорачивать полочку на 1.5 см от линии плеча по переду.Это в обычном втачном рукаве. А как это сделать при цельнокроеном рукаве? Уменьшать на 1.5 см по всей линии (плечо+ рукав)? А тогда по нижней линии цельнокроеного рукава сделать прибавку 1.5 см, чтобы ширина рукава не уменьшилась? И как Вам кажется такой фасон можно шить из лодена? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проблемка токо в этом 1,5 см сняли с полочки(плечо+ рукав) и столько же добавили по плечевому спинки и верхнему шву задней половинки рукава.
Повторюсь только если выкройка на условно-типовую в остальном Вам подходит. В противном случае, внести изменения в такой покрой сложнее, чем корректировать конструкцию с втачным рукавом например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю лоден подойдет, если не очень толстый и жесткий.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,девушки,подскажите плиз,как скроить такое платье-туничку,или где выкройку найти,я новичек в шитье,могу шить только по готовым выкройкам.Меня особенно интересует рукав.

post-13349-1259384252_thumb.jpg

post-13349-1259384263_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
================================
Привет всем! Я в вашем клубе новичок! Я купила трикотажую ткань и хочу сшить платье. Ниже прилагаю фото ткани и платье, которое бы хотелось. Вот только не знаю пойдет ли эта расцветка к этой модели платья. А так же я незнаю как сделать выкройку рукава "летучая мышь".

post-13933-1261388476_thumb.jpg

post-13933-1261388884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно пойти на сайт Бурды, зарегистрироваться и скачать бесплатную выкройку вот такого свитерка и сделать из него вот такое платье
000001783597.jpg 000001783596.jpg
http://www.burdafashion.com/ru/index/13336...06-1719491.html
Ткань на мой взгляд подойдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.: объединила 2 темы :)
====================
Девочки, хочу себе на НГ такое платье. Вопрос упирается в нагрудные вытачки. Они собственно где, куда то переводятся? Я поняла, что сам силует цельнокроенный прямой, за счет пояса получаются сборки на талии, рукав летучая мышь. А вот рельефных линий я не увидела.

 

Девочки, вот ссылка на сайт: http://www.laredoute.ru/product-LAURA-CLEM...#productDetails
Я так поняла оно по линии талии не отрезное, простой прямой силует. Грудь у меня не большая. И кстати талиевыех там тоже нет. Так вы думаете при шелке надо их делать?

post-12922-1261409743_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...