Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Цельнокроеный рукав (в т.ч. кимоно, летучая мышь) без ластовицы.


Рекомендуемые сообщения

Разбор моделирования платья перенесен в тему Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Присоединяйтесь к разговору :)
dress.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
***************************************************
Дорогие форумчанки.помогите построить выкройку блузки или топ с рукавом кимоно.опыт небольшой.ОГ108
post-55034-1495939608_thumb.jpg

Ирина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


помогите построить выкройку блузки или топ с рукавом кимоно

В теме Цельнокроеный рукав есть построение подобного рукавчика,а вообще можно воспользоваться готовой выкройкой с сайта Leko,в разделе блузки имеются подобные модели.
Встречалась также бесплатная выкройка трикотажного топа с рукавчиком кимоно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.я то думала надо выточка размоделировать...а оказывается все проще.построю по построению летучей мыши от Ольги Лосс.

Ирина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое.я то думала надо выточка размоделировать...а оказывается все проще.

Вы правильно думали,есть различные варианты построения/моделирования таких рукавов,можно и на основе с вытачкой,как например тут.
Японцы строят основу без вытачек и моделируют различные изделия,посмотрите в последних журналах,там богатый выбор!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Надеюсь пишу в правильной теме. Хочу из своей основы сделать рукав "летучая мышь". В основном в интернете предлагают на полочке перенести вытачку в пройму и удлинить по линии плеча на нужную длину, а на спинке просто удлинить по линии плеча. Спину не нужно как-то скорректировать на ширину вытачки переда? Если перенести вытачку в пройму то полочка удлиниться, а спинка нет, следовательно изделие будет заваливаться назад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне встречались разные варианты построения, в том числе и с сохранением нагрудной вытачки переда и плечевой вытачки спинки. Я сама строила рукав по Мюллеру. Там предлагается плечевую вытачку перевести в пройму.
vykroyka_platya_s_rukavom_letuchaya_mysh.jpg

 

Можно построить летучую мышь по расчетам, без нагрудной вытачки - вариант построения, предложенный OlgaLosss.

 

В этой теме давали ссылку на пособие по разработке одежды с цельнокроеным рукавом. Процитирую кое-что оттуда:

В современных изделиях спинки с цельнокроеным рукавом имеют уплощенную форму. Поэтому необходимо размоделировать плечевую вытачку. В пройму для плавного перехода детали спинки в рукав переводят (0,25 - 1) всего раствора в зависимости от формы изделия. Возможен перевод части раствора вытачки в горловину спинки - для расширения горловины или
последующей сутюжки при изготовлении изделия. Часть раствора вытачки может быть заменена фалдой по модели, посадкой в плечевом срезе или среднем срезе спинки.
Перевод части раствора в средний срез спинки дает дополнительное удлинение детали по этому участку, необходимость такого конструктивного решения объясняется далее.
1.jpg

 

Для создания уплощенной формы переда, плавного мягкого перехода рукава в деталь переда, выпрямления плечевого пояса часть раствора нагрудной вытачки переводят в пройму, открывая в пройме 353-353' = 1...3 см и больше.
В покрое «летучая мышь» можно перевести в пройму весь раствор нагрудной вытачки. Часть этой величины может быть использована для увеличения высоты подплечника, или быть снята в области вершины проймы при оформлении верхнего среза рукава плавной кривой. Оставшаяся часть раствора вытачки может быть размоделирована в линию плечевого среза, горловину, заменена рельефами или другими конструктивно-декоративными линиями.

 

Следующий этап преобразований БК изделия с втачным рукавом связан с изменением баланса изделия с цельнокроеным рукавом. Необходимо поднять уровень горловины спинки, перевести плечевые срезы в сторону переда и удлинить плечевые срезы. Изменение переднезаднего баланса связано с особенностями конструкции изделия и зрительным восприятием конструктивных линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Здравствуйте. Надеюсь пишу в правильной теме. Хочу из своей основы сделать рукав "летучая мышь". В основном в интернете предлагают на полочке перенести вытачку в пройму и удлинить по линии плеча на нужную длину, а на спинке просто удлинить по линии плеча. Спину не нужно как-то скорректировать на ширину вытачки переда? Если перенести вытачку в пройму то полочка удлиниться, а спинка нет, следовательно изделие будет заваливаться назад?

Всё изделие назад заваливаться практически не будет, тк. его будет держать часть плечевого шва от горловины до вытачки (4-5 см длиной).
Но из-за этой манипуляции (раскрытие вытачки в пройму; кстати, по спинке его тоже возможно делать) - потеряется баланс верхнего шва рукава и шов будет заваливаться назад. Рукав как бы скрутится к спинке.
Чтобы этого избежать, данный шов переносят вперёд. Пытаются перенести так, чтобы в результате шов шёл посередине руки.
Насколько эта корректировка удаётся на этапе чертежа? --- не на 100%.

 

Поэтому строим=>пробник=>изучаем положение верхнего шва рукава=>смело корректируем при надобности.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирую платье, и якобы простое, но что-то я сомневаюсь очень в правильности построения рукавов - они цельнокроенные, по типу кимоно.
Платье: очень свободное (прибавка к полуобхвату 8 см), нагрудную вытачку перевела в складки по горловине, и только после этого нарисовала рукава, длинны плечевых швов и боковых спинка-полочка одинаковы.
Правильно ли я начертила рукава, учитывая, что нагрудная вытачка переведена в горловину? Потому что исходя из просмотренных мной моделирований по Инету нагрудную вытачку переводят в пройму и тогда рукава спинки-полочки по форме более менее одинаковы. В моем случае боюсь испортить ткань, т.к. не дешевая)))
Буду признательна за любую информацию, помощь))))

post-51425-1497347376_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант моделирования цельнокроенного рукава с поперечным швом.
post-33194-1503128872_thumb.jpg
Найдено El@ana

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, разобраться с нагрудной выточкой. Картинка из темы от svetlanas
-Изделие -летняя блузочка. Ткань трикотаж х/б с эластаном -тянется 10см до 12см. Хочу несильно облегающую блузочку с приспущеным рукавчиком, как на второй картинке (обвела зелёным карандашом).
-Имею основу. В ней нагрудная из бокового шва (как на картинке). По спинке плечевая выточка из горловины.
-Причертила рукавчик к спинке. А теперь вижу, на полочке нагрудная закрывается и переводится в талиевую. Я бы хотела нагрудную оставить, как есть, из бокового шва.
-Мой вопрос:
-Можно нагрудную оставить из бокового для этого рукавчика?
-Повлияет ли нагрудня из бокового негативно на поднятие/движение рук?

 

И ещё:
-Нужно ли мне частично перевести нагрудную в пройму?
-И на спинке плечевую в пройму? Спасибо.

post-41159-1520587165_thumb.jpeg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Нужно ли мне частично перевести нагрудную в пройму?
-И на спинке плечевую в пройму? Спасибо.

Я бы плечевую все в пройму перевела, нагрудную как минимум на половину того расстояния, что получилось по спинке. Оставшуюся нагрудную вытачку можно сделать из бокового. Тут очень много зависит от того какая вообще эта вытачка - каков изначальный раствор. В малых размерах ее можно размоделировать, в больших лучше оставить. Если вытачка очень большая, то в пройму надо выпустить побольше. Рука должна свободно подниматься в таком рукаве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите, пожалуйста, разобраться с нагрудной выточкой.
-Мой вопрос:
-Можно нагрудную оставить из бокового для этого рукавчика?
-Повлияет ли нагрудня из бокового негативно на поднятие/движение рук?

 

И ещё:
-Нужно ли мне частично перевести нагрудную в пройму?
-И на спинке плечевую в пройму? Спасибо.


Попытаюсь объяснить моделирование этой блузки :
основа построения этого рукава- построение рукава реглан
Плечевая вытачка на чертеже в явном виде не показана: она заложена в длине плеча, т.е длина плеча=длина плеча факт+1,5 см
Нагрудная вытачка частично 1 см( 1/3 от нагрудной вытачки среднего китайского размера 160/84А) переведена в пройму, т.е линия проймы опущена на 1 см
Стандартная прибавка для основы к ОГ10 см, при моделировании ширина переда по линии проймы уменьшается на 1 см, т.е общая прибавка к ОГ будет 8см
post-31938-1520593862_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Можно нагрудную оставить из бокового для этого рукавчика?
Можно.

-Повлияет ли нагрудная из бокового негативно на поднятие/движение рук?
Нет. Сам перенос на посадку не должен влиять.
При условии, что основное (предварительное) построение для цкр выполнено корректно.
-Нужно ли мне частично перевести нагрудную в пройму?
А вот это и есть- корректное построение цкр.
По правилам:
если изделие с рукавом, то часть нагр.вытачки обязана остаться в пройме- на удлинение проймы и (=) воздушный зазор между телом и изделием.
По сути- и часть плечевой вытачки тоже в пройме оставить (или перевести).
Но обычно- в меньшей степени, нежели нагр.
И логика в этом есть (переход спина-рука....ммм... "мягче и прямее", чем впереди).
А если изделие с цкр, то - тем более требование переноса в пройму- возрастает.
Зависит от вида цкр и степени облегания изделия, конечно.
Зависимость- прямая:
1) чем свободнее основа цкр как таковая.
В этом примере (равно как и в "лет.мыши", например)- перенос требуется в большей степени.
В отличие, например, от реглан-погон, полуреглан или т.наз. "венский камзол".
2) чем больше объём изделия (оверсайз, например, или облегающая штучка. И/или это - трик.блузка или пальто)
3) чем больше изначальный раствор нагр. вытачки (чашка б/г),-
- тем большая часть нагр.вытачки остаётся в пройме.
Кстати, тем больше величина (в см) переноса линии плеча вперёд (см.ниже).

 

И вот если в пройме оставляем достаточную часть нагр.вытачки,
то поднятие/движение рук не пострадает.
Плюс к удлинению проймы за счёт этих оставленных вытачек-
можно поднять линию плеча.
И/или при приставлении рукава к лифу можно отвести рукав от контрольных точек.

-И на спинке плечевую в пройму?
На спинке - 0...0,5...1см.
Но обычно меньше, чем оставленная в пройме часть нагр. вытачки.

 

Не забудьте перевести линию плеча вперёд.
В этой конструкции это необходимо.
Плюс советую припуск к плечевому срезу сделать 2-3 см,
чтобы можно было подкорректировать.
Ну и не поленитесь пробник сделать. Если жалко на 1-х порах ткань запороть. )
И про пособие нелишне напомнить.
Там должно быть про эту основу.

 

Ого... понаписала...

 

Но всё же добавлю.
Братья-китайцы молодцы, конечно. Классное у них моделирование. Порой. )
Но я бы поостереглась просто игнорировать плеч.вытачку, срезав ее в конце плеч.среза.
Если мы удлиним пройму- за счёт переноса вытачки,- то получим совсем др.выкройку.
И плечо поднимется, в частности. Ну и др... Уже написала. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыла сказать: когда берете за основу моделирования китайские выкройки, всегда надо учитывать, что китайский рамер "М" ( под который и сделаны выкройки) - 160/84А, т.е. рост 160 см, ОГ- 84см, А- разница между ОГ и ОТ 14-18 см, а максимальный объем груди у китаянок где-то102-104 см. Так что, для бОльшего объема они в чистом виде без внесения поправок просто "не сядут"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ни то, ни другое. Летучая мышь.
С каким наклоном идёт верхний срез рукава, можно определить по своим лекалам.
Примерно так:
______..jpg
Мне кажется, что в данной блузке- 2-й вариант.
Потому что полоски лучше ложатся - там (угол при "встрече" полосок примерно одинаковый- в верхней части рельефа).
И потому что у блузки свобода при опущенной руке не очень большая.

 

Хотя может быть и 1-й вариант.
Тогда нагрудная вытачка не вся оставлена в пройме (как обычно бывает у ЛМ),
а часть её переведена в плечо.
Надо, во-1-х, покрутить реальные лекала.
Во-2-х, посмотреть, какой раствор вытачки получается в этих лекалах.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к ЛМ, только не знаю, как быть с вытачкой. Раствор очень большой, 16 см. Если оставить частично, то сколько? Чтобы мешка под рукой не было. Как это определить?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раствор очень большой, 16 см
Основа с прибавками?
16 см- это в срезе проймы или в плечевом?
Если оставить частично, то сколько? Чтобы мешка под рукой не было. Как это определить?))

Методом научного тыка. )
Сшить или пробник, или просто что-нибудь попроще. Из не очень дорогой ткани.

 

От мешка больше (или не меньше, чем оставленный в пройме раствор нагр.вытачки) спасёт угол наклона рукава.
___._..jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчанки!!!
Прочитала всю тему на одном дыхании, но пока не нашла ответа на свой вопрос:
в одной старой книжке, которую я нашла в сети, видела я рисунок, как можно из выкройки типа летучей мыши разделить выкройку на две части: тело и рукав, причем без ластовицы (увы, картинку я не смогла вставить). С ластовицей я нашла в книге Мартопляс.
Всем большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поняла...
Из такой post-326-1577977026_thumb.jpg такую ? post-326-1577986227_thumb.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из выкройки типа летучей мыши разделить выкройку на две части: тело и рукав, причем без ластовицы
Если бы ещё понять цель...
увы, картинку я не смогла вставить
С картинкой было бы проще, конечно.
Но если Вы её нашли, то что-то там непонятно?
Прям заинтриговали. )

 

Как вставить фото
Найдите там пункт:
"Фотография находится на вашем домашнем компьютере"
Там всё просто, в картинках.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла, как вставить картинку. Но моя картинка - это лишь эскиз к моей мысли, а не то, что я искала. На той, что я искала, были не только линии, но и как их правильно построить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...