Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Воротники, палантины, горжетки из меха.


Рекомендуемые сообщения


Очень удачная модель воротника от Катаевой Натальи в теме
Всё о меховых жилетах

 

Image0003.JPG
Торопилась, извините. Кроится этот воротник так и только так. Ниже результат

 

Image0003.JPGDSC01289.JPG

DSC01283.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так кроят на продажу с сильным желанием съэкономить ( да и не особо заморачиваются с правилами кроя ) , не им носить :(

 

Ну Вы меня прям убили этой фразой! Так и хочется отправить почитать правила раскроя воротника-стойки. Практически во всех видах меха стойка кроится так, что-бы окат (отлёт) располагался вдоль хребта с направлением волоса от середины воротника. И ни о какой экономии меха речи нет!!! На красивую, двухстороннюю стойку надо 2 шкурки норки. Съэкономить можно только при раскрое шубы, сделав внутреннюю стойку из оставшейся от стана шеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроится этот воротник так и только так.
Вот не люблю я как-то категоричности ни в чём ..... :)
Так и хочется отправить почитать правила раскроя воротника-стойки.
Меня! Меня, пожалуйста туда отправьте! Хоть направление укажите. Очень хочется научиться "как правильно" :)
что-бы окат (отлёт)
И..., я всё таки настаиваю, что у воротника ОТЛЁТ, а ОКАТ - это у рукавов :) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направление меха на стойке должно совпадать с направлением меха на шубе, а так же изнаночная стойка и подборт, иначе будет ступенька, и воротник стыдно будет расстегнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья ,
Чтобы моё сообщение не выглядело голословным показываю , как выглядит воротник спустя некоторое врямя , выкроенный по вашим словам : « Практически во всех видах меха стойка кроится так, что-бы окат (отлёт) располагался вдоль хребта с направлением волоса от середины воротника.» :
post-5613-1320745602_thumb.jpg

 

Красиво , не правда ли ?
Хорошо , когда есть выбор в принципах раскроя мехового полуфабриката . Шкурок хватает , оттенок совпадает . А вот когда есть сложности с этим , то приходиться прибегать не к тому «единственно правильному» методу раскроя , который когда-то написали старые скорняки в книгах , а к тому , который диктует ситуация с конкретным изделием . Как раз по такой ситуации и был задан вопрос , на который я отвечала тем сообщением http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=484849 .
Есть ещё масса способов раскроя и пошива воротников с целью изменения направления волоса , но эти способы довольно сложны , особенно для любителей , поэтому пока здесь не показаны .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же, девчата, Именно стойку, конкретно, из какой-нибудь книжки. Кто покажет?
От себя хочу сказать, что я бы делала всё же не так как shubka9 в этом сообщении
http://club.season.ru/uploads/post-5613-1315239918_thumb.jpg
Хотя, возможно, когда-то и этот способ попробую.
Здесь же я бы расположила детали выкроек несколько по другому. Среднюю линию воротника расположила бы по хребту. Другой "кусочек", наоборот, по хребту бы разрезала.И этот самый разрезанный хребёт пустила бы к концам воротника. То есть пришиваем "бок к боку". Таким образом самые красивые части шкурки (хребет) у нас попадают на середину спинки (самое заметное место у воротников) и на концы воротника (к лицу). НВП сделала бы....А, как к душе ляжет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И..., я всё таки настаиваю, что у воротника ОТЛЁТ, а ОКАТ - это у рукавов :)

 

"ОКАТ - плавная, выгнутая линия края детали (воротника, рукава, волана)
ОТЛЁТ - обработанный свободный край детали (вортника, волана, манжета)"

 

Я конструирую лекала, поэтому для меня удобней "окат"

 

Красиво , не правда ли ?

 

Представленное Вами фото говорит о нарушении технологии при сшивании воротника по среднему шву. Для предотвращения раскалывания шов должен быть тугим (затянутым), высоким ( 2-2.5мм для норки) и двойным. Если что-то не соблюдено раскалывание неизбежно.

 

Направление меха на стойке должно совпадать с направлением меха на шубе, а так же изнаночная стойка и подборт, иначе будет ступенька, и воротник стыдно будет расстегнуть.

Если учитывать, что в норке высота волоса в шейчатой части практически равна высоте волоса на брюшке, то никаких ступенек, выраженных перепадом высоты волоса, нет. Просто в рыночных вариантах никто на это не смотрит: как оправили шкурку, так и покроили и никого не заботит, что от размера и наполненности каждой шкурки зависит, как их править: тянуть в длину или ширину. Завтра выложу фото как раз такого варианта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему воротников хочу поделиться своим опытом построения. Возможно для кого-то это прописные истины, но всё-же... Добавлю только, что за основу взяты уже известные методики построения, просто я для себя свела вместе всё что я знаю, кое что упростила.

 

Image0003.JPG

 

Используя это я делаю вортники почти всех конфигураций и для любой горловины.
Есть выкройка в которой не нравится воротник? Смело делаем новый.
Есть готовая горловина в которую нужно вшить новый вортник? Переносим верх полочки с горловиной на бумагу и строим новое лекало.
(На своём опыте я убедилась, что не всегда можно найти готовую выкройку желаемого воротника именно для конкретной горловины: чаще поиск и подгонка занимает больше времени чем построение).

 

Начинаю построение с того, что на продолжении линии плеча откладываю отрезок равный предполагаемой высоте стойки воротника на плече (варьируется в пределах 1,5-3,5см; для меховых я беру 2,8см) и получаю точку Ао.
Далее определите на каком уровне борта полочки воротник заканчивается и начинается подборт - там на линии перегиба борта ставим точку А. Вправо от точки А откладываем величину подборта (у меня она равна 4см, а там по ситуации).
Соединяем прямой линией точки А и Ао, получаем линию перегиба воротника на полочке в готовом виде. Параллельно этой линии через верхнюю точку плеча проводим ещё одну линию и на ней вверх откладываем расстояние равное *длина горловины по спинке минус 1см*, получаем точку В.
Из точки В к отрезку ВтпВ восстанавливаем перпендикуляр. На нем откладывам желаемое расстояние ( 1,5-4,5см) и ставим точку Во. Отрезок ВВо определяет высоту стойки воротника по спинке и длину отлета воротника в готовом виде: чем меньше отрезок ВВо, тем больше стойка и короче отлёт; чем больше величина отрезка, тем меньше стойка ( более отложной воротник) и длиньше отлёт воротника.
Соедияем плавной линией точки Во и Втп, получаем линию горловины воротника по спинке. Из точки Во к полученной линии горловины вверх восстанавливаем перпендикуляр и получаем линию середины воротника, на ней откладываем ширину воротника по спинке ( Ваши желания и возможности шкурки), получили точку В1.
Далее из точки А влево откладываем отрезок равный величине Вашего подборта и полученную точку соединяем прямой линией с точкой Втп. Линия горловины верхнего воротника закончена.
Остается нарисовать линию отлёта, но тут - полёт фантазии (кому что нравится), и линию соединения нижнего вортника с горловиной полочки, тут тоже у кого как что проходит, единственное ограничение - шов нельзя закладывать выше естественной линии уровня горловины.
Примечание: на рисунке величина полузаноса равна 4 см.

 

Ну вот так я строю воротники, само построение сейчас у меня занимает около 10 минут. К формам линии отлёта до сих пор прихожу опытным путём : рисую, вырезаю из материала какого-нибудь, не нравится - вношу поправки, нравится - крою мех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Image0003.JPG

 

Хочу предложить ещё одну модель воротника. Смотрится он как отложной, но за счёт вытачек по линии горловины имеет некоторую высоту стойки (определяет её длина вытачек). Очень хорошо смотрится на коротких лисьих полушубках. Делать его можно как с уступом, так и без уступа с небольшим полузаносом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В добавление к вышеописанному мной построению воротника...

 

На основе обычного английского воротника можно сделать воротник с раздельными лацканом и воротником, мы его для себя называем "сложный английский" или двойной. Кто знает, как правильно, пусть поправит...

 

Image0003.JPG

 

Сплошная синяя линия - контур верхнего воротника, пунктирная простым карандашом - линия отлёта нижнего воротника.
Сплошная красная линия - контур верхнего лацкана, синяя пунктирная - линия отлёта нижнего лацкана, цельнокройного с полочкой.
В этом воротнике мы соединяем от точки Втп до точки С горловину верхнего воротника и подборт лацкана.

 

08122011_028_.jpg08122011_029_.jpg08122011_032_.jpg

 

Прорезать лацкан и вшивать верхний воротник в разрез лично нам не нравится, вид совершенно другой.

 

Форма отлёта воротника - произвольная, её каждый может оформить по своему вкусу и видению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Сразу должна сказать я совсем новичок в этом деле, Девочки нужен совет,шью дочери жилетку , из 3 рыжих лис шкурки старые,пришлось проклеить ,местами расползались,но ворс держится хорошо,в связи с тем что меха было мало пришлось мех разрезать на полоски по 5 см и расширить с помощью полосок кожи по 1,8 см,но дочери очень хочется ,чтоб я сделала стоечку ,а сделать просто не из чего,если верхнюю часть как то слепила то во внутрь поставить остался животик и то кусочки все,мои попытки что то смастерить не удачные ,стойка 1 сторона нормально смотрится другая перекашивается,может мне спороть воротник и увлажнить, и натянуть по новой.стойка получилась не высокая ,если кожу подставить наверное будет не очень смотреться.Всем очень благодарна за Ваши советы и мастер-классы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дочери очень хочется ,чтоб я сделала стоечку ,а сделать просто не из чего,если верхнюю часть как то слепила то во внутрь поставить остался животик и то кусочки все,мои попытки что то смастерить не удачные ,стойка 1 сторона нормально смотрится другая перекашивается,может мне спороть воротник и увлажнить, и натянуть по новой.стойка получилась не высокая ,если кожу подставить наверное будет не очень смотреться.Всем очень благодарна за Ваши советы и мастер-классы


Если Вы сделаете внутреннюю стойку из кожи, но чуть меньшей высоты, то смотреться будет хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может не из кожи, а драп в тон с мехом? Или искусственный мех подобрать?

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,подскажите пожалуйста!Сшила воротник из песца огромный,сделала выточки, растянула по лекалу, высохло,но такое ощущение ,что по линии отлета(широкий) просятся разрезы, так как заворачивается на спину,не могу понять как исправить.По шее сидит идеально.Помогите.

Я-Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки,подскажите пожалуйста!Сшила воротник из песца огромный,сделала выточки, растянула по лекалу, высохло,но такое ощущение ,что по линии отлета(широкий) просятся разрезы, так как заворачивается на спину,не могу понять как исправить.По шее сидит идеально.Помогите.

 

Фунтяша, все правильно, вот эти надсечки (разрезы) и надо сделать.
Делаются они в форме угла (галкой можно назвать), в основании надсечки примерно делается 3 см, по длине 3-5 см. Затем вы прошиваете верх надседчки примерно 0,5 см и, вытягивая одну из сторон в форму полукруга, дошиваете надседчку. Делать их нужно не много. Фото постараюсь вам скинуть, потому что наверное, ничего не понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


очень боюсь испортить

 

Не бойтесь, воротник сам у вас просит - сделай чтоб лежал, а не задирался!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья!Огромное спасибо за советы,вроде что то получилось со стоечкой ,подшила я её из нутри мехом из маленьких кусочков ,поэтому смотрится немного клочковато,в связи с этим возникает вопрос ,а если постричь внутреннюю часть воротника машинкой для стрижки волос,напомню это безрукавка из рыжей лисы,может кто нибудь это делал поделитесь пожалуйста своим опытом,просто поэксперементировать не на чем.Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья!Огромное спасибо за советы,вроде что то получилось со стоечкой ,подшила я её из нутри мехом из маленьких кусочков ,поэтому смотрится немного клочковато,в связи с этим возникает вопрос ,а если постричь внутреннюю часть воротника машинкой для стрижки волос,напомню это безрукавка из рыжей лисы,может кто нибудь это делал поделитесь пожалуйста своим опытом,просто поэксперементировать не на чем.Спасибо

 

Сильно сомневаюсь, что с лисой это сработает, рискуете получить нечто грязно-серого цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что за воротник и с чем его едят? Хочу сшить такую прелесть из шкурок ондатры. Как его раскроить?
post-28164-1324921457_thumb.jpgИ еще, правда не про воротник уже. Как по вашему, девочки, как будет смотреться в этой вещице такой раскрой шкуркиpost-28164-1324921757_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ау, ну хоть кто-то откликнется? У меня кризис, ну никак не могу понять, как строится этот воротник. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ау, ну хоть кто-то откликнется? У меня кризис, ну никак не могу понять, как строится этот воротник. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!

По-моему, это вообще широкий прямоугольник, заложенный вокруг шеи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это вообще широкий прямоугольник, заложенный вокруг шеи.
Но он вроде сгибается пополам? Как его в таком случае застегивать? На какие застежки и куда их ставить? Изменено пользователем Нофрет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...