Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

а дихлофос поможет от личинок избавиться? ну если они там есть... а моль холода боиться или ей в шубе тепло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате-средства от нее не помогают,нужно постоянно мех перебирать и обрабатывать дихлофосом,а главное не убирать в темное место на постоянку.
Типа, которые отпугивать должны? да, не помогают.... особенно старые. Насчёт дихлофоса совершенно верно, но может подойти любой репеллент от моли, какой есть в продаже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я в жизни только раз моль видала на пальто. Там еще словно паутинка от кокона была . А здесь ей как смотреть, какие они остатки куколок? у корней волос паутинку искать ? или шубу на предмет личинок искть, как блох у собак?
Блин.. она ее на вешалку вешала, рядом с моей... теперь и моя может заразилась...

Изменено пользователем Елена Осень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дихлофос поможет от личинок избавиться?

Поможет.
а моль холода боиться или ей в шубе тепло
А это наверно никто не проверял))) По моим наблюдениям - моль любит грязь на шубе. Ей не столько мех интересен (это просто материал для "гнезда" куколки), а вот то что на мех налипши (уличная грязь, пото-жировые следы от тела и прочее) моль жрёт с большим удовольствием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а дихлофос поможет от личинок избавиться? ну если они там есть... а моль холода боиться или ей в шубе тепло

личинки уже давно вылупились-она по весне и летом активничает,в теплое время года.Сейчас их давно уже нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в жизни только раз моль видала на пальто. Там еще словно паутинка от кокона была . А здесь ей как смотреть? у корней волос паутинку искать ?

Выше прочтите
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь и моя может заразилась...
свою шубу обработайте на всякий случай.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

личинки уже давно вылупились-она по весне и летом активничает,в теплое время года.Сейчас их давно уже нет.

Улыбнуло))) Только на прошлой неделе домой даму с молью в шубе отправили - на протравку, червяки прям сыпались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвоню, пусть чешет, купит гребешок для вшей и чешет...
И скажу чтоб остальные свои шубы протрясла , прочесала, а то и те придется выбросить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Улыбнуло))) Только на прошлой неделе домой даму с молью в шубе отправили - на протравку, червяки прям сыпались.

И что у нее тоже кроме червяков еще и волос летел? Потому и поняли, что шуба с молью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


свою шубу обработайте на всякий случай.

спасибо...
завтра с утра и куплю...
до утра не слопает мою шубу? Может ее на мороз-на балкон вывесить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что у нее тоже кроме червяков еще и волос летел? Потому и поняли, что шуба с молью?
Всегда, при приёме шубы смотрим на наличие потёртостей и прочее. Намётанному глазу видно сразу где на норке имеются места с отсутствующей остью. Если таких мест по шубе много и они имеют точечный характер, начинаем выяснять причину - чесок нам в помощь. Достаточно несколько раз провести ческом по шубе в предполагаемом месте поражения молью, как всё становится видно. На ческе остаётся спутанные вместе (как в гнёздышко) и подсечённые пуховые и остевые волоски, в которых видны паутиноподобные остатки от коконов, иногда прям червячки сразу сыпятся, и это не редкость.
Каракуль достаточно просто потрясти, и если моль его ела, то волоски сыпятся очень сильно, и тогда тоже начинаем его более внимательно смотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% убивает личинки моли порошок борной кислоты. Рекомендуют его даже насыпать на полки, где хранятся меховые и шерстяные вещи. У меня как-то моль забралась в коробку с обрезками нерпы (моль на Чукотке почему-то предпочитала оленьи меха (камус, пыжика и пр.) и нерпу. Я все кусочки пропылесосила, потом пересыпала борной кислотой. Через некоторое время протрясла , вычесала скорняжной расческой и пропылесосила. Больше в этой коробке моли не наблюдала.
А если вымораживать шубу на балконе, то надо не просто оставить на балконе на несколько дней (так моль оцепенеет, а потом в тепле отогреется и дальше будет жить-поживать и шубу доедать). Поступить надо следующим образом. Подержать на холоде два часа, потом два часа в тепле и так несколько раз. Такая резкая смена температуры убивает моль.

Изменено пользователем Наталяша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа... вот не было печали.. купила баба порося...
Наталья а потом вы такие шубы в переделку берете? или они только на выброс?

Изменено пользователем Елена Осень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом вы такие шубы в переделку берете? или они только на выброс?
Всё зависит от степени поражения. Иногда сделать ничего нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья у меня к Вам вопрос.
я сейчас из двух старых мутоновых шуб подружке дочери шью полушубок. Так вот вопрос: можно ли и как использовать подборт ворота, чтобы пришить (использовать его) к капюшону ,как подборт капюшона.
у него направление роста вниз, а у капюшона должно быть вверх.Линия пришива будет видна... Можно ли внутренний капюшон пустить волосом вниз? Как на подборте?
Мне на цельнокроенный подборт НЕ хватает... увы...

Изменено пользователем Елена Осень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас из двух старых мутоновых шуб подружке дочери шью полушубок. Так вот вопрос: можно ли и как использовать подборт ворота, чтобы пришить (использовать его) как подборт капюшона.
у него направление роста вниз, а у капюшона доджно быть вверх

Это зависит от модели капюшона. Не всегда внутренний капюшон переходит в подборт цельнокройной деталью, подборт можно и к шубе "пристроить".

 

НВП на капюшоне в овчине - вещь относительная. Больше надо общий вид смотреть и чтобы по блеску подставляемые кусочки были похожи, это если они одного цвета... если цвета разные, я не знаю))) Мне всегда выкройка подсказывает, что и как надо сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернее не по цвету, а именно по блеску...
А швы на мутоне оочень видно, мездра после норки, такой толстой кажется, трудно шьется... Да и швы на шубе были НЕ разглажены, а стоят.. и высота у них миллиметра 3
Шов приходится делать 2,5 мм, а то расходится...
Новый опыт..

Изменено пользователем Елена Осень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вывесить на балкон? Чтоб перемерзли...если успели залезть..

только вот,если из старых шкурок,то они могут полопаться от холода-шкурки,не личинки,были прецеденты.
Но если крашенная,то моль может не завестись. Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цвету видно, и по тому как мех лежит, что это 2 разных направления...

А почему Вас смущает то, что шов втачивания капюшона в горловину виден будет? Ну виден, внешний-то капюшон тоже не цельнокройный с полочкой, этот шов Вас не смущает же? Сделайте подборт до горловины на шубе полноценный, уберите с внутреннего капюшона эту часть подборта, и всё. Цельнокройный подборт с капюшоном актуален при наличии отделки из другого меха (пушнины или норки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вывесить на балкон? Чтоб перемерзли...если успели залезть..

Вывесите обязательно, но только как я писала выше. А до этого пропылесосьте шубу и можно потом прохлопать шубу. Так чукчи меховую одежду чистят. Прохлопывают прутиком. И молью подпорченную шубу я бы тоже пропылесосила, прочесала и проморозила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


только вот,если из старых шкурок,то они могут полопаться от холода-шкурки,не личинки,были прецеденты.
Но если крашенная,то моль может не завестись.

 

А как же мы на морозе в шубах ходим?
Моя скорее всего крашеная, черная, а у нее не знаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...