Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий


Рекомендуемые сообщения

Может быть,не в ту тему пишу? Нашла в интернете горжетку,очень понравилось,интересно,как сделано. Подумалось,что на трикотаже,судя по верхнему краю. Тогда как фиксируется мех на ткани?

 

post-31493-1371910745_thumb.jpg

 

У меня есть хвосты чернобурки с белым подшерстком,уже тонкая тесьма. Можно их как-то соединить с тканью? Так делается?

 

post-31493-1371910964_thumb.jpg

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,это трикотажный чулок и на него нашита "ваша" тесьма.Я бы стежки делала с изнанки трикотажа ,положив тесьму на палец,и по выпуклому месту захватывала ниткой,тогда он будет растягиваться там.где нужно. Расстояние между полосками по густоте меха.

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А полный перекрой рассматривали?...

 

Я бы разобрала её пошкурно, добавила между полушкурками расшивку кожей (от 1 см до 1,5 см шириной), шкурки положила бы без наклона (строгая поперечка)))), подборт замшевый... Расшивка даст удлинение до минимально носибельной (или желаемой) длины, что-бы можно было "дёрнуть" необходимое количество шкурок на капюшон (кстати я взяла бы именно эти - с подставками)

 

Это продолжение сообщения про шубку №1134

 

Возникло 2 вопроса.
1. Для расставки между шкурок полоски кожи, по логике, должны быть такие же тонкие, как и мездра у меха. Иначе потеряется пластичность. Так? Можно ли использовать замшу? И где такую тонюсенькую кожу взять? Или не совпадение толщины кожи и мездры не критично?
2. Нужно ли править скрой после соединения полосок кожи и шкурок. Или можно обойтись без правки? Меня беспокоит, как будет себя вести мокрая кожа и мокрая мездра? И как ее потом разминать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникло 2 вопроса.

Отвечаю: идеально для такой расшивки подходит свиная кожа или замша. Она такая-же тонкая и пластичная. Правки вместе с мехом не боится, после не деформируется, колом не становится.

 

Делать такую расшивку без правки для этой шубки я-бы не советовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перешла в эту тему из соседней по коже...

 

Повторюсь:
У меня есть пальто кожаное утепленное из свинной кожи отличной выделки,но оно мне мало на 1 размер(не сходится на 4 -6 см)
И есть убожество- шуба каракулевая из кусочков,которую мне впарили много лет назад,и которая с тех пор валялась у меня где попало по причинам:
1. бывшая хозяйка покрасила шубу,но слишком переборщила с краской.И мех красится и не блестит.
2.Не придумывался фасон переделки(видимо была я слишком молода тогда для каракуля..))

 

Прошу помощи в советах:

 

1.Можно ли из этого дуЭта что-то сотворить приличное?Или сразу выкрасить и выбросить?(относится вопрос особенно к шубе))

 

У меня есть идея по модели будущих рукавов: верх сделать каракулевый на сборке по окату,низ отрезной,чтобы оставить вышивку по низкам рукавов.
По самому верху еще не "вижу",но,думаю это не проблема из-за центрального рельефного шва,но так,чтобы пояс вышитый тоже не трогать на кожаном пальто.
А вот юбка.....тут загвоздочка....
Как лучше её "разбавить каракулем,чтобы кожи осталось поболее?

 

2.Как снять лишнюю краску с ворса каракуля?Сама мездра у кусочков еще живая...(блАндинка в шоке...:ну никак не испортися за последние 10 лет,заРРаза...)))

 

буду рада любым советам!

 

Пы.Сы. просмотрела весь форум на эти темы,и уже пару лет рыщу по инету...но..дельного ответа на поставленную задачу не нашла.
Помогите,плииизззз....

post-24314-1373365566_thumb.jpg

post-24314-1373365578_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, даже не пытайтесь комбинировать именно этот каракуль с кожей (не только с красной, с любой)... Такой каракуль хорошо смотрится в комбинации с трикотажем (особенно фактурным, ручной вязки), можно со стриженным бобром подходящего цвета скомбинировать этот каракуль, но не с кожей - увы....

.Как снять лишнюю краску с ворса каракуля?Сама мездра у кусочков еще живая...(блАндинка в шоке...:ну никак не испортися за последние 10 лет,заРРаза...)))

Краску Вы никак с него не снимете)))) Я так понимаю, шуба собрана из остатков-кусочков, а не из шкурок? Если я права, то это объясняет "клочковатый" вид шубы - каждый кусочек в зависимости от возраста и метода выделки/покраса по своему прореагировал при эксплуатации. Какие-то выцвели сильнее, какие-то меньше.... устранить это эффект на данном этапе (учитывая возраст шубы) скорее всего не представляется возможным, крашения он может не выдержать.

 

Не внимательно читала сообщение, поэтому уточню

бывшая хозяйка покрасила шубу,но слишком переборщила с краской.И мех красится и не блестит.

Если каракуль красили в домашних условиях и Вы не боитесь его совсем потерять... в том плане выдержит или нет... попробуйте шубу распороть, причём полностью, постирать с простым порошком типа "Лоск" (или любой другой, только что-бы в нём не присутствовали красящие компоненты типа голубых или зелёных гранул), выполоскать, дождаться полусухого состояния (слегка влажная) если есть возможность обработать жирующим спецсоставом для правки меха, ну а далее думаю подсказки не требуются))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья,СПАСИБО!

 

эх.....убираю в шкапчик опять пальтишко...Может за лето пристрою его в какой-нить ломбард...
а шубу...
блин...наверное выкину.
Тем более,что есть еще одна в прекрасном состоянии из пластов,правда черного цвета,но к ней есть парочка черных пиджаков кожаных..))
(типа: ну и хомяк же я,а не блАндинка-:)))

 

Наталья,а просто тряпочкой помыть нельзя эту шубу? я бы подстилку кошке из неё сделала.Моя МарИванна эту шубу просто обожает.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а просто тряпочкой помыть нельзя эту шубу? я бы подстилку кошке из неё сделала

Если кошечке на подстилку, то просто постирайте, высушите и постелите кошечке)))) тряпочкой не смоете ту краску, а у кошечки проблемы могут начаться... от краски...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так сделайте подстилку сразу! Зачем мыть? Или боитесь, что кошка окрас поменяет?

МарИванне уже 16 годок пошел.
Да и с желудком у неё с детства проблемы.
Жалко животинку травить)))

 

На днях постираю вручную.Боюсь машинку засорить ворсом.

 

Катаева Наталья,спасибо еще раз! Вы помогли мне разрубить этот узел проблем!
Теперь моя персона пошла заниматься новой заботой: шить себе из шкурок лисы шапку и горжетку.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пошла заниматься новой заботой: шить себе из шкурок лисы шапку и горжетку.))

Хорошее дело))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему этот каракуль нельзя с кожей?

Именно этот каракуль плохо сочетается с кожей при комбинации крупных фрагментов.
То что сейчас пишу - наблюдения из моей практики, на истину в последней инстанции не претендую)))) Крупнозавитковый однотонный каракуль имеет такую особенность - плохо сочетается с гладкими фактурами. Именно поэтому такой каракуль в сочетании с норкой мало кому подходит. Может быть играет роль и то, что толщина кожевой и высота волоса у каракуля такая, что мало что с ней можно сопоставить.... Точно знаю, что со стриженым бобром каракуль смотрится хорошо, причём до пропорции 50/50, если бобра больше чем каракуля, то уже не очень)))) Каракуль сочетается с кожей в исключительных случаях: если кожа используется как отделка кантом или любая отделка дополняющая фактуру каракуля, а не забирающая на себя внимание, если используется кожа без обливочного покрытия (замша) и толстая (чаще всего это телёнок)... но в этом варианте нужно обладать хорошо развитым дизайнерским видением, иначе ничего хорошего не получится (в лучшем случае элементы из замши будут выглядеть отдельными элементами, в худшем - усилия будут потрачены зря - никогда вещь носится не будет, так как желаемого результата не будет...) ещё в таком сочетании важен цвет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья,решаю проблему тоже каракуля. Вытерлись бортики у шубы на сгибе. У меня два варианта-вскрыть бортики,вырезать плеши и на сезон хватит. Или нашить шнурок на сгиб бортов. Попасть шнурком в цвет и блеск каракуля сложно,но я постараюсь. Так делают?

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытерлись бортики у шубы на сгибе. У меня два варианта-вскрыть бортики,вырезать плеши и на сезон хватит. Или нашить шнурок на сгиб бортов.

Борта вскрывать придётся даже в том случае, если Вы захотите-таки нашить шнурок... но думаю, что банальная прорезка решит проблему вычинки вытертого сгиба борта. В этом случае потребуется вынуть максимум сантиметр ширины (сам сгиб собственно) по всей длине бортов (или одного борта), предварительно нарисовав по каким линиям будете вырезать (не забудьте поставить метки совмещения до того как вырежете выношенное место).

 

Понимаю, что Вам это делать вручную.... Если шнурок красивый и Вам этот вариант подходит, то почему нет? во всяком случае это легче, чем пришить подборта по новой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорезала,убрала 1 см,сшила по меткам. Это понятно,сделаю. А вот на сгибе делать ручной шов или перекатить на 1 см внутрь? Мездра серая. Попробовала,на сгибе шов видно. Покрасить могу. Дочь так любит это пальтишко.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо! А я подумала, что дело в технологии и голову ломала, как же так, кожа к каракулю не пришьется разве? Да, дизайн в этом деле вещь очень важная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите решить проблему--есть мутоновая шуба.Стала узка в груди и бедрах.Мех можно взять только снизу.Но если отрезать узкие полоски(нужны вставки по 4 см)-то направление ворса не совпадет,хоть и направление не очень четкое,но все же оно есть,или правильнее собрать небольшими кусочками,но выдержать направление.Как правильнее сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прорезала,убрала 1 см,сшила по меткам. Это понятно,сделаю. А вот на сгибе делать ручной шов или перекатить на 1 см внутрь? Мездра серая. Попробовала,на сгибе шов видно. Покрасить могу. Дочь так любит это пальтишко.

Если ширина полузаноса позволяет, то шов лучше перекатить на подборт, то есть новая линия перегиба борта должна быть до шва.

Помогите решить проблему--есть мутоновая шуба.Стала узка в груди и бедрах.Мех можно взять только снизу.Но если отрезать узкие полоски(нужны вставки по 4 см)-то направление ворса не совпадет,хоть и направление не очень четкое,но все же оно есть,или правильнее собрать небольшими кусочками,но выдержать направление.Как правильнее сделать?

Жан, а нельзя весь стан опустить вниз? Перегиб борта сильно выношен? Сколько внизу отрезаете? если больше 10 см длины, то может лучше сделать перекрой полный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья,шуба почти новая,но ,подгибка низа вообще не потерта.А расставить нужно в общей сложности на 8 см,но шуба чуть ниже колен.При укорачивании на 8см (считая вместе со старым подгибом),а потом 2 см на новый подгиб,то до последней пуговицы остается примерно 30 см (петли обработаны коричневой лаковой кожей).Есть еще карманы,которые тоже отделаны кожей---поэтому(может я не права?) опустить или поднять-сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При укорачивании на 8см (считая вместе со старым подгибом),а потом 2 см на новый подгиб,то до последней пуговицы остается примерно 30 см (петли обработаны коричневой лаковой кожей).Есть еще карманы,которые тоже отделаны кожей---поэтому(может я не права?) опустить или поднять-сложно.

Согласна, при такой отделке проще расставить в боках, чем заморачиваться с перекроем. Тогда смотрите: вариант с собиранием полосок из кусочков ради сохранения направленности волоса не лучший выход. В мутоне направленность волоса больше условна и нужно смотреть больше по цвету и блеску.
Когда отрежете низ, повертите его и посмотрите в каком направлении и с какой стороны расположить вставки, но лучше будет, если это будут длинные полосы (по возможности), если и потребуется надставлять длину, то чем выше шов стыковки (ближе к пройме) тем лучше, либо при наличии стыковочных швов на стане подогнать под них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, огромное вам СПАСИБО, что поддерживаете нас - учеников и не только в не сезон, так сказать. В темах глу-у-у-у-бокое затишье. Лето... Кто-то работает, а кто-то отдыхает, как я , например!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мастера и мастерицы, может не в тему. Подскажите пожалуйста, из полушубка сделан жилет. При носке он становится жоще. Такое ощущение скоро станет "колом". Может можно, чем нибудь увлажнить? Жалко, качество меха отличное, хотя ему много лет. Зверь , андатра. Высокий, красивый. Всем откликнувшимся, заранее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, из полушубка сделан жилет. При носке он становится жоще. Такое ощущение скоро станет "колом".

А под дождь в нём не попадали?
Обычно мех в процессе эксплуатации мягчеет, а не наоборот.... Повышение жёсткости мездры может вызвать как пересыхание, так и переувлажнение с последующим высыханием (например после длительной прогулки в дождливую погоду или туман). Возраст меха тоже не маловажен... с течением времени качество мездры меняется только в худшую сторону... всегда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...