Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технический рисунок и описание модели, Как их сделать правильно?


Рекомендуемые сообщения

От Qusya: выделила вопрос в отдельную тему
=============================

 

Здравствуйте!!!! Я новичок на сайте. Не знаю пока куда писать. У меня просьба??!! Помогите пожалуйста?!! Я придумала модель и хочу заказать образец на фабрике. Меня попросили прислать технический рисунок и описание модели. Какие будут швы и т. д..в общем то я рисую немного, но знание специальных терминов, чтобы описать модель у меня скудные, потому что я самоучка. Сама шью уже давно..без выкроек.
1) какие бывают строчки
2) как нарисовать рисунок
3) термины, чтобы правильно смогги отшить образец для меня
Благодарю заранее!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фабрике просят примерно то, что можно найти в журналах по шитью с выкройками - например, в Бурде или любом аналогичном.

 

Технический рисунок - это простой, чёрно-белый рисунок без художественности, передающий только самое основное в модели - линии кроя, вытачки, отстрочку и т.п. Вот пример технического рисунка:

 

post-16650-1313140079.jpg

 

Описание выглядит примерно так:
Короткое пальто расширенного силуэта, отрезное над грудью, присобранное на кокетку. Двубортная застёжка на четыре пуговицы, отложной воротник с закруглёнными концами. Втачной двухшовный рукав три четверти. Карманы в боковых швах.
(Это очень примерно, я не знаю, как правильно составлять такие описания)

 

Ну а швов и способов обработки очень много, все ведь не перечислишь.

 

Может, вы нарисуете нам модель, а мы попробуем сделать описание и прикинуть, какие швы лучше применить?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла кое-что в сети:

 

"Знать характеристику и описание модели нужно не только для того, чтобы с ловкостью использовать это в разговорной речи, а также для того чтобы точно определить исходные данные для построения чертежа конструкции изделия.

 

При построении чертежа конструкции к исходным данным относятся: вид и назначение изделия, материал из которого оно изготавливается, характеристика внешних форм изделия, размерные характеристики.

 

К описанию внешнего вида модели (характеристике исходных данных) относятся следующие параметры:

 

1.Назначение (вид изделия), материал (например: Костюм женский, повседневный, для женщины среднего возраста из полушерстяной ткани);
2.Форма (силуэт), покрой, застежка (Жакет удлиненный прилегающего силуэта с центральной бортовой застежкой);
3.Характеристика конструкции переда (Перед с отрезным бочком, с передними вытачками, карман оформлен листочкой);
4.Характеристика конструкции спинки (Спинка из двух частей со швом посередине, заканчивается шлицей);
5.Характеристика конструкции рукавов (Рукав втачной, двухшовный, с защипом по окату рукава);
6.Характеристика конструкции воротника (Воротник пиджачного типа с тупыми углами);
7.Вид отделки бортов, лацканов, низа (Борта, лацканы, клапаны карманов и щлица отстрочены);
8.Если имеется подкладка, плечевые накладки (Жакет с подкладкой до линии талии или линии низа);
9.Рекомендуемые размеры и роста (Рекомендуется для молодой девушки).
Это основные параметры для описания внешнего вида модели, которых достаточно для того, чтобы у вас возник четкий образ и план модели при построении чертежа конструкции.

 

В качестве примера профессионального описания модели, приведу скриншот, страницы с характеристикой блузы из сборника рекомендаций по конструированию женской и мужской одежды (Дом модели ”Кузнецкий мост”).

 

post-16650-1313145692_thumb.jpg

 

 

 

А вот здесь лежит целый реферат о том, как выполнить технический рисунок модели:

 

http://window.edu.ru/window/library/pdf2txt?p_id=24019

 

Скачивание не требуется, можно прямо там прочесть, листая странички.

 

Здесь тоже хороший материал по проектированию, с понятными рисунками:

 

http://abc.vvsu.ru/Books/m_konshiz/page0002.asp

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! Я примерно так и представляла. А рисунок выслать не могу , потому что нет сканера. Попробую пока отправить описание одной модели на фабрику....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо!!! Я примерно так и представляла. А рисунок выслать не могу , потому что нет сканера. Попробую пока отправить описание одной модели на фабрику....

 

ИМХО, рискованно. Описание не настолько информативно, могут отшить совершенно не то, что вы себе представляете.

 

А если рисунок сфотографировать? Хотя бы даже не мобильный (нарисовав жирными линиями), чтобы хоть в общем понять.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок у меня есть..я его на фабрику отправлю. вроде н рисунке все понятно. Он красивый, цветной....только им почему то обязательно понадобилось техническое описание модели.
Насчет сфотографировать и прислать......смешно конечно но фотика пока тоже нет под рукой))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


главное, не забудьте нарисовать все запланированые мелкие детали и отделочные строчки четко "от и до"

 

Мелкие детали я тоже нарисовала на отдельном листе и описала, как будут пришиваться детали и какого они размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки!!! Какие же вы молодцы!!! Я не ожидала, что так сразу отзовутся и так искренне будут переживать и помогать мне! С удовольствием буду с вами общаться, советоваться и делиться!!!!))

 



рискуете вы...

Почему рискую? Я оставлю дома копию..такой же рисунок нарисую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискуете тем, что могут отшить не то, что хотите - им будет сложно только по рисунку. Хотя, если рисунок чёткий, швеи опытные, а вам нужно не тютелька в тютельку, то всё должно получиться.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рискуете тем, что могут отшить не то, что хотите - им будет сложно только по рисунку. Хотя, если рисунок чёткий, швеи опытные, а вам нужно не тютелька в тютельку, то всё должно получиться.

Рисунок четкий. мне нужно тютелька в тютельку конечо!У меня будет связь с технологом фабрики по Скайпу. если не поймут придется обратиться к профессионалам с соответсвующим образованием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рисунок у меня есть..я его на фабрику отправлю. вроде н рисунке все понятно. Он красивый, цветной....только им почему то обязательно понадобилось техническое описание модели.

На фабрике изготавливают изделие не по эскизу (красивый, цветной), а именно по тех. рисунку и подробному описанию модели. Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему рискую? Я оставлю дома копию..такой же рисунок нарисую.

как правило, именно в техописании отражаются характеристики линий и деталей модели, которые сложно точно показать на рисунке, например ширина отделочных строчек, длина концов воротника, ширина манжет....или напр кокетка отлетная или притачная, подкладка- та же фигня....карманы в листочку- а концы настрочные или втачные...столько нюансов может быть....если только модель несложна
ну в принципе риск есть всегда- работу с подрядчиками надо начинать с пилотного образца...они вам скажут сколько это будет стоить (а это зависит от объёма партии), а вам покажут свои способности Изменено пользователем Пухлый Лисенок

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста выполнить технический рисунок платья и его описание
В описании нужно указать силуэт, крой, из какой ткани сделано, вытачки, тип рукава, горловины; применяемые строчки; соединение деталей. И как описать корсет и дополнительные детали?
post-50530-1454431299_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из коллекции Жан-Поль Готье осень / зима 2009-2010 Haute Couture Коллекция: Вдохновленный Lady Gaga?
Платье поближе
ae05683270d7931d8b83cd5f239ac1ca.jpg 1.jpg

 

Можно поискать описание этого платья, возможно было где-то.
Попробуйте описать по этой схеме.
Где не знаете, как ответить, задавайте вопросы. Думаю, девчата откликнутся.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...