Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чехлы,сумки и футляры для различной техники и инструментов(не телефоны и флэшки)


Лека+

Рекомендуемые сообщения

Vlastilina, однозначно интересно! Публикуйте обязательно. Я ваш чехол видела в другой теме, еще там он привлек мое внимание. А у вас МК по пошиву и росписи? Интересны оба направления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросил сын сделать чехол для его планшета Lenova. В интернете нашла много всего интересного, но сделать решила свое, поскольку наша "таблетка" не совсем ровная...
Из материалов мне понадобились:
- плотный картон из папок-скоросшивателей;
- кожа натуральная;
- вельвет;
- синтепон;
- нитки, круглая резинка, лента-велкро;
- клей обувной "найрит";
- краски акриловые, лак покрывной.
post-45929-1499705296_thumb.jpgpost-45929-1499705314_thumb.jpgpost-45929-1499705332_thumb.jpg
Это папка-"донор" и покрывной лак. Картон брала из папок-скоросшивателей, по плотности не уступает книжным обложкам ( ну нет у меня книг на которые бы поднялась рука). Приложив планшет к картону, карандашом обвела его по контуру, и, уже по картонной основе, выкраивала кожу с припуском 0,7 см
Поскольку планшет имеет закругленное утолщение, решила, что "торец" лучше сделать мягким. Обтянула картонки цельным куском кожи, проклеила "Найритом" - держит намертво. В самом конце поняла свою ошибку - не приложила максимум усилий при натяжении кожи на картон, поэтому совет - тяните как можно сильней (но без фанатизма, рвать сырье не стоит), а еще лучше обтянуть каждую картонку по отдельности и между ними сделать перемычку.
Далее наклеила два слоя синтепона.
post-45929-1499705353_thumb.jpgpost-45929-1499705800_thumb.jpgpost-45929-1499705837_thumb.jpg

 

Внутреннюю часть чехла сделала из вельвета, простегав его с еще одним слоем синтепона. Прострачивая края, притачала круглые резинки-держалки и застежку, вырезанную из кожи с уже наклеенной липучкой-велкро, хотя ее можно приклеить и позже. Вместо резинок подошли бы и кожаные шнурки.
Вид с изнанки - срезы были заутюжены перед прострачиванием.

 

А затем приклеиваем тем-же "найритом" подкладку к лицу и видим...что резинки некрасиво оттягивают вельвет. Вот чтобы этого не было, нужно резинки не только притачать, но и настрочить затем по лицевой по шву (или пришить вручную) до приклеивания. Мне пришлось повозиться, поскольку, как уже писала выше, "найрит" держит намертво.
Клей наносим как по периметру подкладки, так и верха, шириной примерно 1 см. Ранее я всегда наносила клей, оставляла минут на 10, затем нагревала феном и склеивала, а недавно, на замечательном сайте "кожевенников" прочла, что приклеивать можно сразу. post-45929-1499706000_thumb.jpgpost-45929-1499706017_thumb.jpg

Это вид с лица. По этой "припухлости" понятно с какой трудностью сталкиваешься, когда необходимо соединить детали разной длины. Дело в том, что подкладка должна быть немного короче "верха" (у меня примерно на 1 см, но это зависит от толщины синтепона и подкладочной ткани). При соединении текстильных материалов в этом случае делают посадку и сутюжку - с кожей так не поступишь. То есть "припосадить" на клей можно, а вот сутюжить - никак. И вот если бы я натянула кожу сильнее, а еще лучше сделала обложку из разных частей, бугорок бы был меньше. Впрочем, в сложенном состоянии его нет.
В готовом виде намечаем место для застежки и приклеиваем ее.

 

post-45929-1499706192_thumb.jpgpost-45929-1499706209_thumb.jpg

 

Вот и все, чехол готов! Вид сзади и вид спереди.
Но сынуля потребовал росписи, и тут за дело взялся муж: обезжирил кожу спиртом, из своих татуировочных закромов выудил кучу эскизов, из которых малый выбрал "по душе" один; вооружившись красками и кисточкой в течении часа ли чуть больше, мой художник довел чехольчик "до ума", а мне осталось только сидеть в уголочке и жалеть о том, что так рисовать я не умею, поскольку в свое время лень было ходить в художку... Когда краска высохла, покрыли лаком. Результат вот:post-45929-1499706269_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlastilina, большое спасибо за МК.

покрыли лаком.

а лак какой?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мужа есть огромный рюкзак, в котором есть все на все случаи жизни, от пилочки до фонарика. Но чтобы что-то быстро найти, нужно долго поискать. И попросил меня придумать чехольчики. Думала и собиралась с мыслями полгода. Нужна была вещица простая и функциональная. Наконец, на глаза попалась туристическая складная ложка в чехле на липучке. Эврика! Вот оно.
(Кстати, чтобы не сочли за рекламу, ложка неудачная. Зажим на ней коротенький, и ложка мгновенно раскладывается)
post-51587-1519137911_thumb.jpg

 

Описание процесса:
Чехольчики будут для каких-то железочек, типа складного ножичка и кусачек. Размеры сняла давненько. На примере ложки: измерить нужно в самом широком месте по ширине и по длине. Из плащевки поплотнее выкроить прямоугольник. Длина - то что намеряли + 4-5 см на цельнокроеный клапан + 2 см на припуски; Ширина - то что намеряли делим на 2 + 1 см на свободу + 2 см на припуски.
Заутюжить припуски по длине на 0,7 см, по ширине 1см. Выкроить по ширине детали кусочки липучки.
post-51587-1519138516_thumb.jpg post-51587-1519138533_thumb.jpg

 

Кусочки липучки приколоть и пристрочить к детали чехла: крючки на лицевой стороне, петельки на изнаночной
post-51587-1519138897_thumb.jpg post-51587-1519138914_thumb.jpg

Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:

 

Сложить деталь чехла изнаночными сторонами, учитывая цельнокроеный клапан, приутюжить. Отстрочить на 2мм от края
В рюкзаке чехлы будут болтаться на карабине, поэтому добавила петельки.
post-51587-1519139174_thumb.jpg post-51587-1519139188_thumb.jpg

 

А это в моем рюкзаке для наглядности. Удобно, что чехлы разного цвета. Себе что-ль такие же смастерить?
post-51587-1519139200_thumb.jpg

Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы что-то быстро найти, нужно долго поискать.

у меня, конечно, не рюкзак. Просто сумка, но в ней я постоянно теряюсь. Идея чехольчиков замечательная. Надо будет тоже обдумать на досуге.

 

Shutova, спасибо за идею и замечательное воплощение. А какова реакция мужа?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shutova, спасибо за идею и замечательное воплощение. А какова реакция мужа?

 

Спасибо за отзыв. Дольше искала нужную тему, чем шила эту безделушку.

 

А муж в восторге. Он , по секрету, знатный аккуратист. Ему не лень свое добро систематизировать по чехольчикам и коробочкам. А в моем рюкзаке бардак)

Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себе что-ль такие же смастерить?

Конечно смастерить! И красиво, и удобно))) Наверняка в Вашем рюкзаке тоже носятся "какие-нибудь железочки"

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один подробный МК по пошиву чехла для планшета можно посмотреть в теме Моё хобби. Альбом Нико

 

gallery_12181_2389_1012030.jpg gallery_12181_2389_35541.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж купил себе новую акустику для ноутбука и озадачил меня пошивом чехла, т.к. собирается возить её с собой по странам, континентам, самолётам и пароходам.
Снаружи плотненький оксфорд , внутри двухсторонний флис (исключительно из-за толщины и упругости при небольшом весе), между всем этим довольно толстая клеевая непрошивная прокладка. В кант вставляла специальную прозрачную вставку (не знаю, как она называется(((), внутри срезы окантовала полоской флиса.

 

20180127_165644.jpg 20180127_165540.jpg

 

Повозиться пришлось изрядно из-за толщины и плотности, т.к. промки нет, полоску флиса пристрочила с трудом уже. Посмотрела на результат и расстроилась: не понравился мне вид кромочки этой - по рекомендации пришила флис открытым срезом, не подворачивая. Распороть строчку было практически невозможно, на поворотах и углах прострачивала по 2-3 раза, т.к. строчка съезжала постоянно. Почесала за ухом и решила пройтись поверх среза "козликом" ниточкой в 2 сложения...

 

20180122_162804_001.jpg 20180122_162821.jpg 20180122_162849.jpg

 

Обратную сторону подшивала уже подворачивая и вручную такой иголочкой. И эта небольшая флисовая полосочка заняла у меня 3 дня... Но зато результатом осталась довольна.

 

20180124_123339.jpg

 

Для сетевого шнура сшила маленький чехольчик на молнии с флисовым бочком.

 

20180127_164730.jpg 20180127_165334.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, супер чехлы.
С удовольствием рассмотрела каждую фотку.
Как все выполнено профессионально.
А вот этой кривой иглой удобно шить ?
Давно на нее смотрю в магазине, купить что ли )
У тебя какой размер этой иглы?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лена! Очень удобно! Мне кажется, прямой иглой в таких ситуациях и не справиться, её ж практически невозможно наружу вывести при маленьком шаге стежка. У меня иголки такие двух размеров, эта 3см в диаметре. Кажется, ей обычно и пользуюсь, вторая больше и толще, пока как-то не очень нужна оказалась

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё два небольших чехла с кармашками для лопастей пропеллера от квадрокоптера. Оксфорд и бязь, застёжка на липучку, боковые защитные "ушки".

 

20180204_172050.jpg 20180204_172109.jpg

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Девушки, срочно нужен совет. Дочь попросила сшить чехол для нетбука с вышивкой сашико. Он будет из 2-х слоёв х/б и льняной ткани средней плотности - верхний вышитый и подкладка. Вокруг вышивки планирую лоскутную рамку. Чехол будет повторять форму нетбука, т.е. будет не только длина и ширина, но и толщина (отдельной деталью).

 

Вопросы такие:
1. как думаете, какую нужно дать прибавку на свободное облегание, чтобы нетбук легко входил в чехол, но не болтался. 3 см на каждый из обхватов хватит? Не много ли?
2. из молний подходящей длины и цвета нашлась только потайная. Подруга отговаривает ставить её на чехол, говорит - непрочная. А я с ними раньше дела не имела. Можете поделиться опытом?

 

Большое спасибо.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила я всё-таки чехол, подробности в моей лоскутной теме.
post-23571-1545426484_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...