Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа вышивки c Аллой Жуковой


Рекомендуемые сообщения

Роспись - одна из уникальнейших вышивок. Даёт неисчерпаемые возможности в применении, от геометрии до потрясающих картин.
post-15620-1354232409_thumb.jpg
Вот диковинная птица с процветшим хвостом. И одно из неоспоримых достоинств росписи - это двухстороннее изображение.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь, один из многочисленных вариантов ,символизирующих "древо жизни".
post-15620-1354232458_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я упоминала ранее, что приобрела ранее несколько работ Некрасовой Ольги Ивановны. Мастер от нас ушёл, а работы живут и сегодня. Варианты вышивки роспись( птица с процветшим хвостом и древо жизни) именно с одной из тех
работ. Теперь я могу продемонстрировать эту работу полностью. Здесь сочетаются техника строчевого шитья и вышивка роспись, и они, как нельзя лучше дополняют друг друга. Полотенце (именно так это называлось на Руси),
выполнено красным мулине по белому льняному полотну, одно из любимых цветовых сочетаний в Тверской губернии, как впрочем в России вообще. В зависимости от назначения, полотенца могли быть очень длинными...post-15620-1354232495_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Алла, с каким благородством, вкусом и пониманием введена в строчку красная нить! Очень красивая работа. Как здорово, что она живёт у Вас...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося! И, хочу поблагодарить за тему о филейных изделиях и гипюрах. Это пришло в Россию с запада, я не ошибаюсь? Во всяком случае, тоже полюбилось в России и даже развилось необычайно, и знаю есть такая техника "горьковский гипюр". Удачи вам в хороших делах!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Горьковский, или нижегородский гипюр мне известен...
Как мне представляется, первоначально он исполнялся именно по продёрнутой и обвитой сетке. А уж потом стал выполняться и по плетёной сетке.
Но сами мотивы, а также особая воздушность - именно нижегородские.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые дамы и девушки! Думаю мастер класс получился в удобное для всех время новогодних и рождественских каникул, когда можно было не спеша всмотреться и проникнуться глубиной ремесла, всем кто хотел. Найдите пожалуйста немного времени на эксперимент и покажите свои результаты. Заранее благодарна Вам, Алла.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Героиня рождественского мастер-класса в своём завершённом виде.
Параллельно с ней были закончены ещё три работы такого же формата их я покажу позднее.
post-15620-1354233302_thumb.jpg post-15620-1354233314_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила попробовать в новой для меня технике (большое спасибо Алле Жуковой). Получилась вот такая фитюлька - потом пристрою на что-нибудь, например, на чехол для мобильного. И все же я что-то не уловила. Получилось мелко и плотно (для масштаба зубочистка). Это какими же нитками и сколько времени уйдет на более крупную вещь, если эту фитюльку тюкала 3 вечера? Как не посадить зрение?
post-16772-1296151727_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aiwan., здорово получилось. Алле будет очень приятно, что появились последователи, мастер-класс был не зря. Подождем Аллу, ее мнение и комментарий по размеру вышивки.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, aiwan, вы первая показали свой результат в строчевом шитье, вы наш победитель и это великолепно, я вас поздравляю! Первое изделие и такое чудо. Я там ранее писала, что для каждой ткани свой расчёт. Оптимальный размер полученной клетки 4-5мм, это можно рассчитать в зависимости от того сколько нитей в 1см по основе и утку, значит клетки три-две в 1см. В вашем случае нужно было удалять больше нитей, а оставлять также и сетка будет крупная, будет что обвивать, а следующее изделие с вашим опытом будет гораздо быстрее. Можно в такой технике сделать карман-сумку и носить на поясе брюк или юбки. Ещё раз измерила свой первый образец, там 15 клеток на 5,5сантиметрах. С такими успехами мы можем к весне гала-показ устроить. Спасибо, aiwan, вы наш лидер!!! И по цвету замечательно, вы прелесть!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за оценку. После вашего мастер класса руки зачесались и потянулись к лоскуточкам. Первое что попалось - лоскут от обычной хлопковой мужской рубашки - было запялено, ниточки - обычные для швейной машинки. Ниточки в ткани не считала. Дергала как в МК, но 15 на 15 совсем мелко, сделала 21 на 21. Результат слегка разочаровал. Полезла в закрома и нашла пару древностей - платочки и ночная сорочка. Так вот они на батисте. Хочу так же невесомо. Какую нить для этого брать - ума не приложу. Хочется отметить несколько трудных моментов.
1. С сеткой Вы мне подсказали. Буду впредь внимательно вчитываться и не бежать вперед паровоза.
2. Обвивать сетку надо более тонкой ниткой, чем сама вышивка? Обязательно ли это?
3. Обязательна ли обвивка по диагонали? У меня как-то сложно с воображением - все время сбивалась на горизонталь-вертикаль.
4. Вытекает из предыдущего - сложновато целиком сразу охватить лепесток. Сбиваюсь. Контуры не помечаются? Раза три берепарывала лепестки.
5. Крестики в узлах сетки при обвивке должны быть в одну сторону(ну как в вышивке крестиком)?
6. Есть ли какие то каноны. Например цвет, контуры лепестков, симметричность и т.д. или допускается вольное трактование элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1354233396_thumb.jpg post-15620-1354233408_thumb.jpg
aiwan, здесь вариант моей работы на батисте, если мне не изменяет память оставляла 4 нити, высекала 4 нити основы и нити утка высекала 3, 4 оставляла( оставляем всегда одинаковое количество нитей). Обвивать в идеале, лучше тонкой нитью, особенно если это строчевое шитьё, ведь там участки сетки остаются видимыми. По диагонали получается самая идеальная сетка и это залог хорошего результата, и с опытом у вас всё пойдёт легко, на автомате. Счёт по рисунку сбиваетесь, тоже издержки первых проб и советую не пороть, а в обратном порядке вытягивать нить сняв её с иглы. Со временем вышивать будете, как карандашом рисуете, лиха беда начала. Крестики хорошо бы в идеале в одну сторону, на первых порах не зацыкливайтесь на этом, видно будет только под лупой, а под лупой в основном любят в Германии рассматривать, есть там такое любование...К канонам нужно прибегать, если душа требует архаичных мотивов наших предков. А сегодня в новом тысячелетии и нового хочется, экспериментируйте ,слушайте ваше сердце. Если говорить о калужской цветной перевити, то там фон традиционно красный, много белых элементов, плюс жёлтый, синий, зелёный и их различные производные.
post-21297-1296162619_thumb.jpg
Для вышивки берите мулине не ошибётесь, складываете нить вдвое и ей вышиваете. Спрашивайте сколько вам потребуется, я ведь не идеально обьясняю, а в таком деле нужна тщательность.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для aiwan и всех кому интересно, два варианта сетки.
post-15620-1354233545_thumb.jpg post-15620-1354233557_thumb.jpg
На тёмно-сером льне плотность нитей в 1см, 16на14. Сетку специально хотела очень мелкую, поэтому продёрнула 2 через3, и 1 через3 .
В бежевой соответственно плотность18на16 нитей в 1см, продёргивала 4 через 3, и 3 через 3, сетка соответственно получилась крупная. Можно вообще продёрнуть сетку с ячейками до 1см в зависимости от задачи...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Алла Жукова! Огромная Вам благодарность за Ваш рассказ и фотографии про такую красивейшую вышивку!!!
Благодаря Вам я откопала старую книжку "Ажурная вышивка и игольное кружево" 1992г), и пыталась повышивать! Жаль, что в книге не такие красочные иллюстрации, и не так подробно описано, как у вас, поэтому у меня не получилось. Я думаю это из-за ткани. Я брала лен, он очень мягкий и сыпучий у меня, буду другую тканюшку подбирать...
Если нужно - то отсканирую странички из книжки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Вячеславовна! Очень рада, что вам захотелось прикоснуться к уникальным женским рукоделиям, значит нашего полку прибыло... В 1981 году впервые была в Хабаровске, затем в восмидесятые годы проживала в Благовещенске, искренне уважаю людей проживающих на Дальнем востоке за доброту, мудрость, силу духа... Если вас не затруднит ,отсканируйте самые выразительные на ваш взгляд странички.
Заранее благодарна вам. Алла.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, отсканировала только часть..., у себя на пикасе разместила, чтобы удобней копировать было... Моя Пикаса Если дальше нужно, то только скажите. Там сначала мережки, потом ришелье, ренессанс, солнечное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала ошиблась с вырезанием ниточек, поэтому получилось где 3, где 4; потом посчитала клеточки, их 16. Пришлось рисовать картинку...
Благодарю, Алла Жукова!
И еще, я бы оочень хотела бы отблагодарить материально, ну, хочется вознагродить такой труд, старания по возрождению РУССКОЙ вышивки! (хоть на пару мулине...)! Куда я могу отправить Вам благодарность?
Ещё картинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеславовна, я очень и очень рада вышим результатам, всё замечательно и схемы вы прекрасно можете создавать, вот это и есть самая большая награда, спасибо вам! С опытом приноровитесь и у вас не будет ошибок в просчёте нитей, всё пойдёт на автомате... Если увлечётесь серьёзно, тоже рядышком темку создадим и будем обмениваться своими успехами, ещё больше закипит приятная творческая жизнь в вышивальной мастерской. Если действительно есть немного моей заслуги, то вы "предмет" моей гордости... Ура!!!

 

Вячеславовна для вас и для интерисующихся, информация для стимула.
В 2010году была участником трёх всесоюзных мероприятий, где узнала, что в Ясной Поляне, раз в два года продится фестиваль и в следующем году заявлена одна из номинаций как раз строчевое шитьё в полотенцах. Отбор на участие там очень серьёзный, организаторы работники музея и требования у них по сохранению традиций так же серьёзные. Приём заявок думаю за полгода, а проводится он летом, так что есть время начать большую работу и шансы её завершить при большом желании. Подробную информацию и условия участия нужно поискать в сети... Это прекрасный случай пообщаться с единомышленниками...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть номер телефона, чтобы можно денюжку на телефон Вам положить, а? Просто я очень благодарна тем людям, которые помогают (пусть случайно) мне по жизни, например, Курдюмов со своим огородом помог, Вот Вы "открыли" Русскую вышивку.... Вот есть у меня книжка, но там нет ни картинок, по которым можно постичь азы, и написано как-то скомкано, не красиво, без жизни... А вот наткнулась на вашу тему - и сразу как будто в сказку попала... Так красиво!!! Тем более у меня в недоделках лежало полотенце (я на него приделала свое кружево наконец-то), Так захотелось вышивать, глядя на Ваш МК, что кружево на машинке пристрочила, чтобы по-быстрее было... А на счет денег - плохие люди сами отберут деньги, а хороших хочется поддержать!
про фестиваль Это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, Вячеславовна, столько добрых слов от вас услышала, они дороже денег. Не часто такие предложения слышу, поэтому оценила Вас как очень благодарного человека, хотелось бы видеть Вас продолжателем, влюблённым в ремесло и творцом.
А фестиваль, если не ошибаюсь, называется "Пёстрая поляна", если наткнётесь на условия проведения, буду признательна.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и проявляется мой узор. Я как обезьяна с очками... В смысле с пяльцами. Так мне показалось неудобно! Все время хотелось придержать пальцами уложенную нитку, но пяльца не давали...Может нужно по-меньше размер?
Обшивать значительно легче и быстрее, чем кажется! Я только сильно туго затянула обвивку, поэтому на изнанке сложно убрать кончики. (Это на блудующее) И по периметру туго затянула... Но это, наверное, с опытом...
Еще я обшила белые элементы в разные стороны (перпендикулярно), мне показалось, что так будет лучше, но нужно было все-таки в одну сторону... (тоже на будущее). Ну и, конечно, все крестики в одну сторону (на пересечении обвивки) не получились. Наверное еще много можно найти ошибок. Но. У меня еще впереди вторая часть полотенца :) На ней буду тренераваться и добиваться качества...
Да, о "Пестрой поляне" там новости, наверное, нужно смотреть. Да, жаль, где я (Хабаровск) а где Тула...

 

требования у них по сохранению традиций так же серьёзные

Аллочка Жукова, а какие еще элементы (традиционные) бывают в цветной перевити? А еще я попробовала стяги, но что-то не получается. Хотя написано в книжке, что это любимый прием русской вышивки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеславовна, получается к вас ну очень хорошо, всё о чём вы упоминали, допустимо, а дальше нет предела совершенству... Готовое полотенце, обязательно покажите в коллективном альбоме "Наши разные-разные вышивки", там же есть несколько снимков полотенец из музеев и ещё там есть работа aiwan, которая единственная и первая сделала попытку строчевого шитья в зимние каникулы 2010г, очень ювелирная работа получилась. Узор у вас прелестный и цветовая гамма мягкая, производит приятное впечатление. Найду новые рисунки покажу там же. А вот вышивкой стягами вплотную пока не занималась...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На своей сине-коричневой вышивке, попыталась сделать объёмные элементы, если кто-то заметил.
post-15620-1354244872_thumb.jpg
Выполнила их таким способом.
post-15620-1354244884_thumb.jpg post-15620-1354244894_thumb.jpg post-15620-1354244905_thumb.jpg post-15620-1354244916_thumb.jpg

 

post-15620-1354244925_thumb.jpg post-15620-1354244935_thumb.jpg post-15620-1354244947_thumb.jpg post-15620-1354244958_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень ценный элемент, спасибо! Рассматривая вышивки, никогда бы сама не смогла додуматься, как он выполнен.
Алла, если у вас будут ещё такие же ценные мини МК, выкладывайте, пожалуйста - очень часто на одежде нужны украшающие элементы, и как их сделать, буду уже знать - где искать:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...