Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как открыть свое дело в Германии ?


Рекомендуемые сообщения

Да, только тогда художник модельер занимался только своим делом и не лез в шитье. После него работали технологи, конструкторы, а потом уже шилось.
А сейчас все в одном флаконе хотят. Я это имела ввиду.
А что делать? Хочешь-не хочешь, а если работаешь одна, то приходится быть "всё в одном флаконе"... и за модельера/дизайнера, и за конструктора, и за швею, и за психолога...
Не нужно сравнивать предприятия типа "Дом моды", в котором имеется огромный штат сотрудников и каждый работает только по своей узкой специализации, с мастерской, где работают один-три человека.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что делать? Хочешь-не хочешь, а если работаешь одна, то приходится быть "всё в одном флаконе"... и за модельера/дизайнера, и за конструктора, и за швею, и за психолога...
Не нужно сравнивать предприятия типа "Дом моды", в котором имеется огромный штат сотрудников и каждый работает только по своей узкой специализации, с мастерской, где работают один-три человека.

Так из нас многие сейчас так работают. Так это и есть ПОРТНОЙ, а не модельер. Просто молодежи нравится красивое слово. А еще когда пишут швея-модельер очень впечатляет.
Дело тут даже не в названии, а в подходе к работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатные советы принимаются как критика, а платные – как профессиональная помощь.)))))
Это Ко всему вышенасоветанному девушке с подаренным ателье)))

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот еще из интересного пожалуй... в нашей голове слово Ателье связано в первую очередь с инд.пошивом, а в голове немца - с ремонтом одежды.
Интересная особенность, да.
У меня в голове ателье связано с пошивом одежды, а с ремонтом все таки мастерская. Правда, в городе сплошь и рядом Ателье-салоны, где ничего давно не шьют из нового, а сидят на одних ремонтах . Не понимаю только почему тогда они свои "ателье" салонами называют?)
Как и магазины тканей. Вывеска- салом-магазин тканей, заходишь - внутри лавченка. какой нафиг салон?

Ещё одну историю про штаны хочу рассказать
.....зашла в ателье, подшить, а там это стоит 10."И без паузы...
-Какую лучше швейную машинку купить?

 

...Теперь шьёт банданы, игрушки, рюкзачки детские .. Сумочки для багета. И продает. Есть заказы. Это, конечно,пока ещё не бизнес, но для молодой мамочки двух маленьких деток неплохое подспорье. "На шпильки".

Так с малого и начинается большой бизнес)))

Суть в том , что своей головой думать нужно. Ни у кого ваша история не повторится, вы никогда не повторите чужие успехи, потому что у вас никогда не будет полной информации.
Поддерживаю. Все так индивидуально.

Я к чему: сейчас все модельеры .....
Это точно. И всем нужны сразу звезды с неба. И нужно просто работать , много, учиться, так же много, как и написала Наташа Катаева, чтобы каждый день приносил плоды и новые знания, тогда со временем все придет и будет, а сразу... даже у кошки котята сразу не рождаются котятся))))

 

пс. у меня профессия модельер-конструктор-художник, но знакомясь с кем то я скромно говорю, что я просто шью. Потому как это именно так. Был бы салон, ателье, показы, то я бы тогда может быть мнила себя дизайнером или великим кутюрье, и то вряд ли.
Просто , как мне думается, в жизни у каждого своя ниша - кому то нужно звание и признание, кому то достаточно быть просто самодостаточной шьюхой хорошей швеей (раньше бесилась от этого слова, но с годами стала понимать, что это нормально и самое идеальное название для меня). Хотя, в молодые годы я тоже мечтала стать Энне Бурдой. Но , зная, что она начала в 40, я думала, что у меня впереди так много времени еще, а потом бац- и пийсят, и уже ничего не надо кроме спокойствия и любимой работы неспеша, которая просто приносит и удовольствие , и немного денег, что тоже хорошо. На хлеб с маслом хватает, иногда даже на икру, и даже на путешествия и слава богу)

 

****

 

я Читала тему с самого начала, как Альбина написал первый пост. Интересное обсуждение, со многими согласна, поспасибкала - умные мысли и советы, что было и нужно. Конечно, не разбираюсь в специфике жизни, ателье, одежды в Германии, в спросе на эти услуги - не живу там и не была, но тем не менее хочу сказать свое маленькое мнение, чисто домашнее от шьюхи-домохозяйки, без знаний экономики и бизнеса.
Просто мысль - а может чтобы постепенно, не быстро за пять минут, конечно, раскрутить это ателье (отмахнем планы на будущее о рождении ребенка и тд) нужно:

 

1. Работать много и учиться новому, не только на ремонтах, но и шитье.

 

И Самое простое, как Выше давали советы девочки, шить для себя, и своими интересными вещами, моделями, качеством (не верю, что оно в германии никому не нужно и все любят дешевые вещи на распродажах) показать, на что способны вообще.

 

И вещи носить КАждЫй день, ходя на работу красивой и стильной (как на картинках в интете делают великие дизайнеры - они всегда на работе выглядят хорошо в своих вещах, делая этим себе рекламу) ,
а так же поставить в ателье пару-тройку манекенов со своими красивыми и оригинальными моделями - показать капсулы, менять их через время, создавая ансамбли- то есть по сути это

 

пункт 2 - реклама с помощью витрин и интересных вещей на себя пока, своих друзей и знакомых (зря совсем разогнали, потому как в общем то с ними можно было бы поработать даже несмотря на их негатив и неподдержку в ваших начинаниях, ведь вы знаете что они носят, их стиль, и в общем то с ними можно было бы посотрудничать на каких нить будь интересных условиях и для них, и для вас, может быть разработав капсульные гардеробы кому это нужно, сделав небольшие скидки на пошив (ну, совсем небольшие, но главное, чтобы они знали, что они для них есть), пошить то, с чем еще не работали- верхнее, вечернее - кстати на витринах это очень будет хорошо смотреться!, национальные наряды к праздникам и тд)

 

Витрина- мимо будут идти люди и видеть эту красоту, заглянут, а там еще кофе нальют (а почему бы и нет?) и обслужат по высшему классу, а потом расскажут знакомы/друзьям- а нас там вот так то приняли, а как она шьет, а какие у нее красивые вещи на манекенах, а я вот такое хочу, а главное быстро то как шьет, и аккуратно! И сама предложит и ткань и модель, такая умница. Рекомендую.

 

3. Изучить спрос на то, что может пойти в пошив в городе (что людям нужно вообще из одежды) и сделать стенд с тканями, закупив их постепенно в соседних городках, куда надо периодически выезжать, на брюки, на рубашки, блузки, костюмы, может еще какие интересные отрезы в небольшом кол-ве, которыми так же можно оформить витрину ателье (потому что это ваше лицо!)
+ закупка фурнитуры, молний, красивых пуговиц и пряжек.

 

Конечно, это влечет за собой затраты, но что поделаешь - это ваше будущее раз хочется подизайнерить и чего то добиться в жизни.

 

4. Конечно, в ателье должны и просто обязаны быть модные журналы и каталоги, их можно предлагать посмотреть когда ждут, или для того, чтобы узнать что все таки желает пришедший клиент - увидеть, что он носит, какой стиль предпочитает, что ему нравится вообще. И от этого уже прыгать вокруг него, предлагая модели, если он принес ткань для пошива.

 

И, конечно, работать с ним, а не ждать когда он сам выдумает что то. Предлагать, видя его фигуру и слыша его пожелания к изделию, которое он хочет получить.

 

Нет ткани, а он хочет вещь? как раз тут помогут ему ваши ткани, которые вы закупите хотя бы в небольшом кол-ве. Хорошей помощью вам может быть интернет и сайты, где вы сами сможете с клиентом заказывать ткани на ту или иную вещь. Вы же можете подсказать по описанию по качеству ткани на что она подойдет и что из нее можно пошить.

 

И на стенах обязательно повесить эскизы ваших работ в рамочках, дипломы, медальки, если есть. Очень впечатляет и вызывает интерес - а как, а где учились, а что можете и тд.

 

5. Уверенность в себе, но не звездность и высокомерие , что я все могу, а меня не ценят по достоинству - это обязательное условие для всех дел. Вы знаете на что способны, что можете большего, держите лицо! И все получится.

 

И любовь к тому, что вы делаете. Это самое главное. Хочется творить? Покажите, что вы умеете. Люди не видят на что вы способны. Думают, что ремонты и все. Но ведь в каждом творческом человеке заложены такие возможности, о каких даже не представляете.

 

То есть опять возвращаемся к тому, с чего надо начинать - минимальные дизайнерские знание это мало. Нужен немалый опыт и хорошие знания по шитью, чтобы воплотить все свои мечты в жизнь. Поэтому продолжайте учиться и получать знания, нашивая опыт. Опыт наше все.

 

Поэтому я поддерживаю мнение тех, что нельзя начать швейное дело и ателье, плохо шья, мало в этом понимая. Даже будучи заведующим, и не работая с клиентами, шить уметь нужно, чтобы знать что из чего складывается и как что делается.

 

И улыбка , радушие , любовь к клиенту - человек зашел а вы его встречаете с распростертыми обьятиями, он это почувствует и обязательно у вас пошьется!

 

post-17842-1444264090.gif

 

Ну, это кратко что я хотела сказать по делу и по существу именно касательно развития ателье Альбины чисто по -домохозяйски. Вдруг что пригодится и будет думаться в этом направлении. Кто знает.
Поэтому Альбине желаю не только мечтать, но и думать правильно по направлению к своей мечте, не боятся ничего, и все получится. И УДАЧИ в своем нелегком деле.

 

И , да, я оптимистка. Чего и всем желаю.

 

Сорри за опус. Убежала на работу, а то что то сегодня заболталась слегка и расслабилась после ДР не могу собрать себя вкучу...так понравилось лениться))))))0

 

Представила сейчас- что бы я сделала, если бы у меня в наследство от дяди досталось ателье?....Наверное начала именно с того, что написала выше. По крайней мере - попробовала бы. Интересно же. (а на ремонты посадила человека, а сама бы шила заказы)

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здесь короткое видео ,где шефиня немного рассказывает о том, как работает наше ателье, какие бывают сложности с клиентами, но зато можно и ателье изнутри посмотреть
Юля, спасибо за видео. Пусть на немецком, про трудности ты нам переведи сама (интересно в чем они выражаются) , мне понравилось- такое чистенькое, аккуратное, светлое, и у нее улыбка красивая и добрые глаза. Видно, что человек очень любит свое дело.
Ателье существует, процветает, а как она начинала? И давно? Если можно, расскажи. Понимаю, что город этот побольше будет, но все равно интересно как люди умеют выбиваться в "люди" и достигать целей.
И какие у вас там заказы, какое кол-во, что в основном шьется? Не обязательно вешать в граммах и в идеальной точности , а вообще. Всегда радуюсь за тех, у кого получилось воплотить свои мечты в жизнь.

 

Дописываю- прочитала про то, что имеет в базе твоя шефиня, конечно, она молодец - за плечами столько знаний и опыта. И , конечно, это играет немаловажную роль в том, что она имеет. При ее пяти работах. То есть вывод- чтобы что то иметь, нужно пахать и учиться, учиться и пахать, и быть работоголиком.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, опыт приходит с годами - это даже не вопрос. Но в вопросе обучения Вы не совсем правы, по крайней мере что касается немецкого обучения.На портных и закройщиков у нас учат в системе производственно-профессионального обучения. Система у нас дуальная, ее лишь отчасти можно сравнить с нашими училищами (опираюсь естественно на свой опыт до 2003 года, после возможно все стало немножко иначе).На портную/швею учат два года, затем экзамены, по профессии принимают представители профпалаты - это проверка практических и теоретических знаний, в результате чего человек получает сертификат подмастерья, ну или не получает... Закройщик - это профессия сложнее, фактически к ее приобретению должны допускать после получения сертификата подмастерья портного. На закройщика учатся еще год и в конце-концов еще один сертификат подмастерья. На мастера учатся далеко не все - это дороговато. Раньше открывать ателье самостоятельно можно было только Мастерам - считалось, что это гарантирует качество, но это уже годы и годы назад, сейчас в звании Мастера нужды нет.Так вот, основное количество времени ученик проводит на производстве, пишет об этом отчеты, о том, чему учат и как, все это контролируется школой. В школе идут теорзанятия, но они больше связаны с коммерцией о организацией призводства. В конце обучения подмастерье должен обладать обширными знаниями, навыками и умениями - иначе экзамен не сдашь. Предполагается, что с этими знаниями подмастерье может идти в самостоятельность.

Почти так же я училась в 90-х годах в России,сначала в ателье непосредственно на производстве год,затем комиссия из " Крайшвейбыта" ( была такая организация) технологи и прочии принимали экзамен. Потом я четыре года отработала в ателье,шила пальто полностью одна. После этого меня отправили в школу закройщиков,где я ещё год на закройщика верхней одежды училась. Из них пол года теория пол года практика в учебном центре. Потом защита и в родное ателье. И там мне снова приходилось учится. Потому как под присмотром мастера это одно,а свободное плавание это совсем другое! А вы говорите в Германии...:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто мысль - а может чтобы постепенно, не быстро за пять минут, конечно, раскрутить это ателье (отмахнем планы на будущее о рождении ребенка и тд) нужно:
Анжелина, если бы Вы были рядом, я бы Вас расцеловала... Спасибо за готовый план развития. Это практически универсальная формула работы ателье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анжелина, если бы Вы были рядом, я бы Вас расцеловала... Спасибо за готовый план развития. Это практически универсальная формула работы ателье.

И я и я тоже расцеловала бы;) Анжелина, какая ВЫ добрая и всё прям в точку сказали!

Люблю шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и мне подискутировать о бизнесе? Вот как Анжелина пишет о скромности, мне очень понравилось! Я свою "коморку" (открытие было в ноябре 2006 года) назвала Nähstübchen "An den Äckern". Это в переводе, "Комнатка шитья на Бахче". Почему на Бахче? Этот новый микрорайон где мы построились так назывался и я решила что если я так назову, местным будет понятно где эта Комнатка шитья находится. Сработало!
Честно, пособие, о котором пишет Инна я не получила так как на тот момент не получала никаких пособий от биржи труда. Обошла все инстанции, зря время потеряла. Начала с нуля. тяжело не было. Потому что в своём доме выделила комнату с входом с заднего двора. Платить за площадь, как другим не надо. Здесь это нормально, при доме бизнес. Ну, немного волновалась, первый раз ведь. Переделки и ремонт это естесственно самое первое что принесли. Я бы тоже сначала проверила ШВЕЮХУ:), прежде чем ей какую то дорогую ткань доверить, как она это сделает, правильно? В первом году я ездила на мессы и семинары для шитья штор. Я уже писала в другой теме, кажется (извините, у меня уже туго с памятью):) Мне, если честно это не нужно было делать. Все услуги что я на третий год своим клиентам предлогала, стали для меня большой нагрузкой. А клиентов всё прибовлялось и прибовлялось! Приезжали из далека. Никто ни разу не остался недоволен. Приносили цветы и конфетки. Оставляли многие на ЧАЙ. А на Паску и Рождество вообще! Открываю утром парадную а там подарки с открытками! Было конечно очень приятно. Я стала искать помошниц. Нашла двоих НАШИХ женщин которые были старше меня и учились они ещё в СССР на швей. Я платила им 60% от стоимости. Много они мне тоже помогать не могли так как у них была ещё и другая работа. А среди молодёжи очень редко, кто вообще может держать иголку в руке. Потом чем дальше в лес, тем больше дров! Без выходных! Я стала задумываться а что для меня важнее, заработок или моё здоровье? Естесственно здоровье! Я понимаю, когда молодая девушка, рвёт и мечет! Цели грандиозные! А мне вот захотелось покоя и мне стало нехватать общения. Одичала в своей каморке. Мои помошницы работу брали домой. И на восьмой год я решила на год закрыть свою каморку. С июня, прошлого года стала вести курсы сначала для взрослых а потом во время летних, осенних и весенних каникул и для детей. Курсы преподаю в магазине тканей у нас в городе. За площадь платить не надо. Курсантки покупают всё что им необходимо у хозяина и он доволен этим. У него же я замещаю продавщиц, когда они уходят в отпуск или болеют. Наконец появилось время шить себе и дочери, урааа:) Да ковсему скажу ещё, что когда я в прошлом году закрыла свою комнату, все клиенты чуть не чёкнулись, честно. Звонили и звонили, в магазине не возможно было спакойно закупиться:))) Досих пор ещё звонят, некоторые (такие же забывчивые как я) прихотят по привычке а потом стоят возле моего закрытого входа и звонят:) Есть конечно пару клиентов, которые как якорь висят у меня на ноге:) Умоляют, чтобы я сжалилась:) Им всё равно как долго я эти вещи буду делать. Они очень большое внимание уделяют качеству.
Ну вот такая у меня история с малым бизнесом.
Всем начинающим желаю не бояться а дерзать!

Люблю шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ателье существует, процветает, а как она начинала? И давно? Если можно, расскажи. Понимаю, что город этот побольше будет, но все равно интересно как люди умеют выбиваться в "люди" и достигать целей.
И какие у вас там заказы, какое кол-во, что в основном шьется? Не обязательно вешать в граммах и в идеальной точности , а вообще. Всегда радуюсь за тех, у кого получилось воплотить свои мечты в жизнь.

ателье у нас не процветает, а скорее завядает.
мы- последние. остались из тех ,что вместе с ней в 1999 основали ателье. один за другим разорились.
она действительно Мать Тереза, но жутко плохой бизнесмен. по-сути ей вообще противопоказанно быть таковым- уж очень она сердобольная и хозяйствует из-за этого себе в убыток. у меня частенько дар речи пропадает и возмущение растет. кроме того она тоже скорее деятель искусства- нет у нее той самохй строгой жесткой дисциплины.
когда у меня была своя фирма, у меня все было рассписано по часам- когда я чем занимаюсь. с 9 до 10 утра я каждый день уделяла телефонатам в целях холодной рекламы(это когда звонишь потенциалъным клиентам, которые даже и не нуждаются, на авось- очень трудный и самый не любимый и не благодарный способ рекламы).
заказы у анс в основном только свадебные и вечерние платья. один раз было коцертное- как я уже писала, дама 1,9м при размере 50-52(немецком)фигура жутко перегибистая.
заказов все меньше и меньше. с одной стороны, потому что она мало инвестирует своих сил в рекламу или ни туда, куда надо, с другой стороны, с китаем мы конкурировать не можем. а у людей отношения к свадьбам за последние 2 года кординально изменились. они открыто гооврят, что из-за 1 дня, пару часов не хотят выкладывать болЭшие суммы, ведь все равно это больше не наденут. неототрые вообще идут на свадъбу в джерси-платьях, пошитыми за 5 минут(образно говоря).
в этом году было так мало заказов как никогда.
3 года назад, я проторчала с весны до осени, до сентября(это у нас свадебный сезон апрель по сентябрь), чуть ли не каждый день.
а в этом году совсем мало было.
выпускных уже давно никто не заказывает. Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у людей отношения к свадьбам за последние 2 года кординально изменились. они открыто гооврят, что из-за 1 дня, пару часов не хотят выкладывать болЭшие суммы, ведь все равно это больше не наденут. неототрые вообще идут на свадъбу в джерси-платьях, пошитыми за 5 минут(образно говоря)...

 

выпускных уже давно никто не заказывает.

 

чуть в сторону скажу...я про себя всегда удивлялась, смотря на форуме нарядные платья на выпуск или на свадьбу, огромному количеству работы. внутренней отделкой "на века". На свадьбу - только раз одеть, вечернее - ну самый максимум 3-4 раза, и стооооолько работы...
наоборот, какой-то неброский повседневный костюм, продуманный до мелочей, с ткани,которая не засотается, не затрется сразу - вроде как должно быть значительно больше работы... и цена..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется еще сказать пару слов про коллекцию тканей.
прежде ,чем шьется пробник платья, состоятся 2 собеседования.
при первом клиентка рассказывает, чтобы ей хотелось.
при втором ей предлагаются эскизы и выбирается ткань/ткани.
у нас в ателье множество карт.для всех видов тканей от различных производителей.
карты выглядят таким образом. показываю имеющуюся у меня для высококачественного полиэстера.
post-18414-1444294618_thumb.jpg
точно такие же карты у нас для шифонов, сатинов, дупионов, подклада и т.д.
звонится , заказывается и максимум через 2 дня у нас необходимое колличество нужного цвета.
на вкус и цвет друзей нет- если она закупаласъ бы каждый раз сама- это надо иметь фабрику под боком и банкира в друзья!
закупает она у одних и тех же поставщиков. ткани и цвета- стандартные.да их и так хватает.
есть пару экслюзивных тканей, но они так карман не тянут.
так же есть каталоги и пара собственных тюлей, расшитых бусинками и паетками и кружевные ткани.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет свадеб.... мы шутим всегда: если едешь мимо ресторанчика и около стоит толпа людей в черном - значит немцы гуляют свадьбу. Это конечно обобщение и типично для нашего района, за всю Германию не говорю. но фактически поминальное общество от свадебного у нас по одежде не отличается, только по времени сбора около ресторана и по наличию подарков в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя, в молодые годы я тоже мечтала стать Энне Бурдой. Но , зная, что она начала в 40, я думала, что у меня впереди так много времени еще, а потом бац- и пийсят, и уже ничего не надо кроме спокойствия и любимой работы неспеша...

вот не могу оставить это стоять, не прокомментировав.
Девочки, дорoгие, я вас умоляю....
да,она безусловно молодец. НО...
поройтесь в основании ее фирмы! как она начала?
напоминаю.
муж наставил ей рога, а было это начало 50-х.
он подарил или сотворил его любовнице издательство журнала мод. когда Энне это узнала, то был скандал. по ситуации и положению и времени тогда разводиться было не камилъфо- они аранжировались:
она получила дом, куда съехала с детьми или он ей оставил-этого я уже не помню
он отдал издательство его любовницы ей со всем необходимым капиталом для поддержания.
их талант заключется в основном только в том, что они в нужный момент распознали, что сейчас остро пользуется спросом и предложили это.
первые издания Бурды были основанны на том, как чт-то переделать из того ,что имеется, если я не ошибаюсь, до 53 года в германии был голод, руины и холод. не до тряпок было.

 

та же Шанель, тот же Диор, Ив сен Лоран, Лагерфельд...этот список я могу писать до бесконечности.
не будь за ними спонсоров с чемоданбами денег ничего бы из них не было- это раз.
дай любой из нас банк в подарок и уже существуюший лэбл или журнал, что ? не получится из почти каждой иуз нас вот такой Шанели и Бурды?имея капитал и добродетель, кто б не смог??

 

ткните мне пальцем или меня носом, кто сам, фсё сам создал и стал...??

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на счет свадеб.... мы шутим всегда: если едешь мимо ресторанчика и около стоит толпа людей в черном - значит немцы гуляют свадьбу.

вы шутите, а я один раз действительно ужаснуласъ, когда у наших друзей все без исключения женщины пришли в черном.
это как-то для свадьбы действительно жутко.
так же странно было, что на похоронах, кроме самых близких родтсвенников в Рурской области нито не был оден в черное. чувствовала себя не в своей тарелке. Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько повторений от сколькo высоко-каратных профессионалов на этом форуме Вам надо услышать, чтобы наконец дошло, что у Вас прямо сказать нет ни достаточной квалификации , ни опыта?

эмммм
на своем примере, правда у меня не ателье а всего лишь мастерская на дому
начинала я без квалификации и без опыта
1-без квалификации потому что не училась нигде и до сих пор являюсь самоучкой в этом плане-какая уж тут квалификация то?
технологию изучала по бурде . по ней же и шила , подгоняла изделия ,причем не всегда удачно -косяки были куда без них
2-без опыта -разве можно считать опытом пошив пары юбок себе любимой? опыт пришел с опытом (извините за масло масляное) училась прямо на клиентах, помню был даже такой облом-заказали костюм ,юбку я сшила а пиджак ---сказала извините я не умею)))))
ничего страшного не произошло, шью по сей день уже 22 года
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню, ещё когда жила в Казахстане, испортила замшевую ткань одной клиентки. Ой как стыдно было:((( Замша кроится в одном направлении а она принесла маленький кусок и твори, говорит. Ну я и натворила...
Я ведь тоже самоучка:)

Изменено пользователем IsaJac

Люблю шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н, дааа. Умеете же вы, La_femme, холодной водой окатить знаменитого немецкого прагматизма.:))) И ведь не поспоришь. Общие тенденции таковы, что все меньше и меньше людей выбирают инд. пошив. Конкурировать с массовым производителем нереально. Остаются только узкие ниши, которые не интересны промышленникам, причём, скорее всего, в силу их низкой рентабельности, либо, если собираешься и дальше заниматься швейным делом, искать дополнительные источники дохода.
У нас (на постсоветском пространстве)те же тенденции прослеживаются, пока держимся, но только в силу привычек наших сограждан, независимо от дохода, выглядеть побоХаче или (впитанной с молоком матери или уже в генах поселившейся:))) привычке чинить одежду.
зы. Читая эту тему, уже неоднократно вспоминаю "Дамское счастье" Эмиля Золя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Н, дааа. Умеете же вы, La_femme, холодной водой окатить знаменитого немецкого прагматизма.:)))

Так бизнес - это ВСЕГДА голая прагматика! Если бизнес не приносит дохода - это благотворительность (или мазохизм)
И ведь не поспоришь. Общие тенденции таковы, что все меньше и меньше людей выбирают инд. пошив. Конкурировать с массовым производителем нереально. Остаются только узкие ниши, которые не интересны промышленникам, причём, скорее всего, в силу их низкой рентабельности,

Промышленности не выгодно производить качественный товар, т.к. иначе им будут долго пользоваться (одежда, мебель, автомобили), поэтому данный товар будут сначала нести в ремонт, а потом только выкинут.
Молодняк к вещам относится просто - поносил, дырка/разонравилось - выкинул. Зачем отдавать за ремонт 10 евро, когда за 15 (как пример) можно купить новую вещь? Поэтому клиенты на ремонт вещей - определенная возрастная категория. Максимум - подгонка (ушить, укоротить).
Пошив вещей с нуля - удел немногих (в немецком реале). (ИМХО) Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмирую для себя. Когда решусь на новый проект (есть несколько идей, но пока не созрела), я к вам, уважаемые сезоночки, советоваться не приду. А, то столько соломки постелите, что не то, что рисковать, а и жить (или шить) не захочется.:-D! (Шучу!)

Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я.... Вот если мне столько советов надавали конкретно по Канаде... Я бы пошла бы и зарегистрировала бы свое дело.
Потому что у Алексеевны получилось все вверх тармашками и теперь надо все с головы на ноги переворачивать. А это труднее.
И все таки как бы не хотелось летать, приходится все таки иногда двумя ногами на землю становиться.
Знаете.... Был у меня друган тут. Приехал только- только, работы так себе( но хорошо что нашел, кризис был) и вот началось: "сколько- говорит- можно сидеть? Надо что- то делать! Давай мы с твоим мужем чего-нибудь придумаем" - молодец, давай придумывать. " А вот это как надо сделать?"-"это? Вот так и вот так?" - "да? Так это же глупо?"-"да, глупо, но это тут так делается и никак по другому"
Больше мы с ним не виделись. Его мечты не совпали с нашей реальностью. Мы ему получается обломали крылья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его мечты не совпали с нашей реальностью. Мы ему получается обломали крылья?

Нет, просто он не рассчитывал на такой вариант (что мечты могут не совпасть с реальностью).
Понимаете, в чужом саду яблоки слаще и трава зеленее.
Мне кажется, что многие просто не понимают, что БИЗНЕС - это тяжелый труд. Это не красивая картинка чистенького ателье с кучей народа, а работа по 1000 направлений в одном лице (если ИП) 24 часа в сутки 365 дней в году без выходных, чтобы это было красивенькое ателье похожее на то, с картинки.

 

Вот у мужа крутится идея одного мероприятия (не связанного с шитьем). Договорились, что сначала разузнаем нюансы, которые зависят не от нас, а потом будем пробовать. Может быть и получится.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте вставить статью, попавшуюся мне только-что на глаза. Она как-то перекликается с тем о чём здксь речь. Если не по теме, то прошу убрать.

 

 

 

http://www.gazeta.ru/comments/2015/09/23_a_7773791.shtml

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая мерзопакостная газетенка.


дописано. Стараюсь ТВ не смотреть, газет не читать. Уж очень много лжи и манипуляций. Изменено пользователем Мирабель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...