Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Долго решала,писать на конкурс или нет.Читаю то,что пишут девочки и понимаю,что не смогу так написать про свои машинки.Долгие шитейные годы вообще об этом не задумывалась,шила на том,что было,выбирать особо не приходилось,сначала,как у многих,это была 142 Чайка,даже замшу не слишком тонкую на ней шила,замечательный мастер-механик приклеил мне тефлон на обычную лапку,так и справлялись. Потом этот же механик помог мне купить б\у шную промку 22 класс.Вот это была зверь,а не машина,почему была,она у меня есть,тяжелейшая штуковина стоит в кладовке,для разных непредвиденных случаев.
Потом был куплен оверлок,сначала это был Нечи,а потом,когда захотелось хорошего ролевого шва,купила Бернину800DL,причём и не выбирала совершенно,что в магазине посоветовали,то и взяла.Спасибо тем консультантом,ни разу не пожалела.Машина простая,надёжная ,к ниткам не капризная.
Когда пришла пора заменить 22-й класс,поехала в тот же магазин и тоже совершенно положившись на мнение продавцов купила себе Джаноме EL532.Проверила только строчку и петли. Сейчас даже не могу понять,почему так...равнодушна что ли, была к выбору машинки,ведь это мой хлеб...денег не копила,занять на получше даже в голову не пришло,вот на что были деньги,из той ценовой категории и выбрала. И опять же никаких притензий у меня к ней нет.Шью и шью себе. Так и было до того времени,пока год назад на форум не попала...
И вот тут началось..."многие знания-многие печали" ,и то охота и это. На 8 марта получила распошивалку,а на приближающееся 45-летие видимо получу машинку,вот только какую-это вопрос,потому как сказать,что я сломала всю голову от выбора-это ничего не сказать. Сначала это был Пфафф Смартер 1100,но почитав форум на осинке сделала вывод,что машина "сыровата" и может приподнести неожиданные сюрпризы,потом решила остановиться на Джаноме Горизонт,но сильно смущает горизонтальный челнок,всё,что у меня было,было с вертикальным и очень меня устраивало,да и наворотов немного побаиваюсь,теперь вот думаю,может что попроще взять...или пойти проверенным путём и положиться на мнение продавцов из любимого магазина? Ну,это уже шутка,"многие знания" не дадут поступить так.
А вопрос что купить,так и повис,а до дня рождения уже меньше месяца.Что посоветуете,форумчане?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*на конкурс*

 

Его зовут Гриша! Он же Грицко, он же Гришаня, ну и тому подобные производные.
Он точно мужик! Швейный машинъ, вах! На красоту линий и белизну пластмассочек ему плевать. Его дело - шить. И дело это он знает! Немец...Настоящее имя Gritzner, но это ж разве можно выговорить?
Вот он - красавец и умниц мой:)
DSCN2747.JPGDSCN2760.JPG
История нашей встречи такова:
Забросила меня судьба в Испанию. Весь мой швейный парк остался дома в Эстонии, за исключением любимицы-Бернетты 80Е, которую я с трудом сюда переправила, но счастье было недолгим, она расхворалась и я поняла, что рассчитывать на ее надежность больше никак не могу.
Стала я изучать что ж тут можно купить. Чего вообще я хочу от машинки, какую сумму могу потратить, учитывая свое материальное положение....Получалось как в кино: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания."
Серде мое склонялось к Пфаффам, больше, чем к кому-либо еще. Особо учащалось сердцебиение при виде Экспрешн 4.0, но... Потратить 1500 евро на машинку, я ну никак не могла. Ладно, пусть будет Селект! Упс, в нашей местности он стоит 800 евро. Ну не грабеж?
Шли дни, ebay.com cтал основной интернет-страницей, мысль о машинке грозила перерасти в навязчивую идею, надо было спасать здоровье.
Видимо откуда-то свыше в голове возникло слово Gritzner.
Попробовала поискать по этому слову (что-то где-то я слыхала, что это аналог Пфафф). И , о чудо! Есть! Новые машины, сборка Германия, цена 480 евро вместе с доставкой!
Денег пришлось занять; слава Богу, друзья меня поддержали в этом вопросе.
И через неделю Гриша вошел в мой дом.
Первое знакомство показало, что инструкцию надо читать, но мы очень быстро подружились. Ведь Гриша – джентльмен. Он снисходителен - у него есть подсказчик по выбору комбинаций клавиш для выбора строчек.
Челнок у него вертикальный. После Бернетты для меня это очень важно. По моему мнению, в доме должны быть оба варианта машин и с вертикальным, и с горизонтальным челноком. Вертикальный надежнее, дает бОльшую скорость без вибрации, легче регулировать натяжение и вообще, моя привычка к промкам дает о себе знать. Горизонтальный - деликатнее и тише. Шифоны и трикотаж без верхнего транспортера можно шить спокойно.
DSCN2756.JPGDSCN2757.JPG
Гриша аккуратист. У него для каждой лапки есть свое специальное отделение в специально предназначенном ящичке.
DSCN2749.JPGDSCN2751.JPG
Вот они - сокровища...
DSCN2752.JPG
Ну и, конечно, верхний транспортер – это то, без чего я теперь не представляю себе жизни. Джинсы подгибаю теперь как на промке: подвернула и под лапку. Не отбиваю, не заглаживаю, не наметываю.
DSCN2754.JPGDSCN2755.JPG
С Гришиной помощью уже сшиты: сарафан 1297583837, любимые брюки, юбка 1312523197и переделано пальто. Это только себе. Количество подшитых коллегам «штанофф» не поддается учету.
Вслед за ним в доме появились кОвер SewMax Fomax (Мerrylock) - в просторечии Максим и парогенератор Tefal. Тёмушкой зову.
Вот они мои помощники.
DSCN2746.JPG
За круглым столом, так сказать :)
А девочку – Берни мы никому не отдадим и не продадим. Она нам еще пригодится. У нее свои женские прелести имеются. У нее есть кнопочка специальная, которая позволяет шить по одному стежку. Иногда это очень полезно. И пуговицы на ней лучше пришивать, и петля у нее автоматическая по пуговице. Пуговица вставляется в лапку и больше Берни ничего от меня не требует. Только одну точечку поставить на ткани, откуда ей начать. Все остальное она сама знает. На ней были сшиты любимые мной вещи: пиджак 1134639865платье , блузка , купальник 1245520723, юбка льняная 1274711788, и пока не было коверлока, я все трикотажные топики на ней подгибала. Специальной трикотажной строчкой по органзе строчила, органзу потом выдергивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina , так приятно было узнать, что Вы находитесь в окружении джентльменов! Приятно сознавать, что не одиноки во вселенной;-)

 

Всегда, когда заканчивала шить ( и это уже вошло в привычку), слегка поглаживающим жестом проводила по своей veritas кончиками пальцев и едва слышно говорила "Спасибо, Голубушка, до завтра", и второе поглаживание - для ПФАФФ-ика оверлока...ему говорила "Пока, дружище, ты у меня молодец". Так и жили у меня мальчик и девочка, которая уже стала бабушкой. А с новой машинкой я как с высочайшей гостьей пока разговариваю... может станет родной, но её пока никак не зову...

 

Александринка, вот если бы кто мне сказал, перед конкурсом, что он подвигнет так многих на покупку швейной машинки, ну никогда бы не поверила! Наташа, поздравляю тебя от всей души! Надеюсь, что к следующему конкурсу ты будешь готова рассказать о своей Голубушке всё-всё-всё;-) Счастливого вам содружества и творчества!

 

Lell и pssergey, к сожалению не всегда и всё удаётся сделать. Этот пост больше трогать не буду - у меня вчера с ним вышел казус. Посты, связанные картинками с галерей не поддаются правке. Или поддаются, но не всегда. Поэтому, прошу меня извинить, я сделала всё возможное, и теперь рассказ Lell весь тремя постами без разрывов и вставок чужих между ними. Думаю, что для конкурса это вполне подходящий вариант. От добра добра не ищут...в следующий раз что нибудь придумаем. Да и форум перейдёт на новый движок - будет легче.

 

Фабиана, вчера просмотрела Вашу джаномку. Я не нашла про петли, что она их делает. Конечно, из двух машин я бы выбрала Джаноме. И у меня появилась вот такая мысль по поводу Вашего выбора: а Вы спокойненько посмотрите в магазине и ту и ту, обязательно всё попробуйте...и тогда сердце само подскажет, какая из них Ваша. И, пока домашние уговОрены, машинку надо брать;-) Удачного Вам выбора и ждём в этой теме за поздравлениями;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, для вас имело принципиальную разницу какой в машине челнок? Горизонтальный или вертикальный?
Если, имело, то расскажите, пожалуйста, что именно привлекает вас в том или ином?
Очень хотелось бы услышать от Gallla, есть ли, действительно разница и в чём? Я понимаю, что в расположении:-), а что ещё? Как влияет на конечный результат расположение челнока? быть может какой-то из них более износоустойчив?

С первой горизонталки теперь только горизонталки! Пока не попробую двойного оббегания, будут только горизонталки. У меня их 4.
Проблем по челноку не было ни с одной.
Если нитка и запутывалась иногда, вынимается на раз.

 

Первую горизонталку я просто на износ работала 10 лет. Жива и здорова, только одна шпулька и треснула при намотке - от старости пластмассы. Да пластина игольная пробина до дыры.
Никаких пробоин в челноке, никаких царапин. Тишайшие машинки.

 

И что бы кто ни говорил, я не вижу разницы в строчке горизонталок и вертикалок. Потому как сам шов образуется нитями абсолютно одинаково, и все зависит только от натяжения ниток и соответствия их ткани и игле.

И второй вопрос:
наверное, к тем, у кого машинка чуть более года.
Вы все функции вашей машинки использовали за этот год? Все-все строчки, все-все лапки?

Ну Горюша у меня чуть меньше года, но там стооооолько лапок!
Хотя я пользуюсь почти всеми, кроме пуговичной.
Чаще всего (кроме основной) - петельной, для атласных строчек, для молнии, для шнуров, потайной, для шитья на 0,5, враскол, тефлоновой, улиткой, для кособейки, роликовой. Несколько раз пользовалась лапками для бусин и бисера, оверлочные использую больше для отстрочки по краю.
Ну вот осталось только попользовать свободно-ходовые лапки.

 

А вот строчки - алфавитами пользоваться не собираюсь, не знаю, что меня должно сподвигнуть на вышивку алфавитов . Наверное, только если у меня вдруг отберут вышивалку, и то вряд ли.
Остальные строчки, петли, функции - практически все опробованы, пользуюсь не всем, естественно. Но зато всегда есть выбор.

 

Может, я ненормальная, но я с машинками разговариваю (правда, я и с продуктами на кухне разговариваю, когда готовлю, и с бисером, когда вышиваю) - тихонько, под нос, еле слышно. За что муж называет меня ведьмой=о) Периодически заставая меня за таким занятием, спрашивает "колдуешь?"

 

Павелина! у меня такой же парогенератор=о) Близнец!

 

Фабиана, я не совсем поняла, какую машину Вы ищете. Вышивальные вряд ли можно отнести к "простеньким".
350Е только вышивальная , петель не делает.
Я бы предложила Вам Janome Memory Craft 9700. Или из-за петель и мощности МС 6500, 6600.

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня такой же парогенератор и я его очень люблю.Ой,а я тоже и с машинками и с продуктами на кухне разговариваю.Но муж уже привык за двадцать с лишним лет............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рогачёва Ольга, на мой взгляд горизонтального челнока бояться не надо. Просто аккуратность и внимательность - он будет служить долго.
По поводу Вашего выбора.
Могу дать совет (это только мой взгляд на мир швейных машин) - покупайте из предложенного Вами Джаноме Горизонт.
Может быть моё мнение кто-то опровергнет, ещё раз прочитав пост Рогачёва Ольга, буду только за;-) Давайте поможем Оле в таком не лёгком вопросе.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу дать совет (это только мой взгляд на мир швейных машин) - покупайте из предложенного Вами Джаноме Горизонт.

Поддерживаю! Кажется, те, кто купил Горизонт по моей наводке, не раскаялись в выборе.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Маша - знаю я таких людей;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я хочу Пфафф как у Оли Звездопад

 

не вместо чего а до кучи....

 

что поделаешь-болезнь это-машинки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пфафф Экспрешен - очень хорошая машина... У меня 4ка шведской сборки, шьет все. Особенно приятно на ней работать со сложными тканями. А у меня как-то только такие и попадаются)).
Особенной разницы между горизонтальным челноком и двойного обегания вертикальным ( есть у меня и такой Пфафф) я не заметила. Для "на всякий случай" купила запасной шпульный колпачок и кручу его без страха.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Скажите, пожалуйста, для вас имело принципиальную разницу какой в машине челнок? Горизонтальный или вертикальный?
Если, имело, то расскажите, пожалуйста, что именно привлекает вас в том или ином?

 

Вы все функции вашей машинки использовали за этот год? Все-все строчки, все-все лапки?


Для меня принципиальной разницы не имело какой челнок, так как на момент покупки машинки особенно не понимала разницы между челноками не понимала. Сейчас могу сказать однозначно - работает намного тише, чем мой предыдущий Brother XR-36 с вертикальным челноком.
Очень редко петляет нижняя нить, и игла не бьет о подшпульник.

 

По поводу использования операций машинки в течении трех лет...
Алфавит вышивала один раз - потом появилась вышивальная машинка и вряд ли я буду на машинке шрифт вышивать... Лапки использовала почти все, кроме верхнего транспортера - пока не разобралась, что это за зверь и с чем его едят.
Из всего обилия строчек использую основные, декоративные - редко. Петли использовала почти все.

Изменено пользователем Adira

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Особенно приятно на ней работать со сложными тканями. А у меня как-то только такие и попадаются)).

аналогично:-)
очень люблю хорошие ткани.
На картинках итальянский трикотаж (Светлана Кусака, узнали фасон;-) ? ), итальянский тончайший джинс-стрейч, и тоже из Италии из последней коллекции - шёлк со льном - ткань вообще никак не держащая форму даже приблизительно:-) Квадрат, выкроенный из этой ткани по нитям, невозможно уложить в квадрат вообще - ткань ведёт себя, как капризный маленький ребёнок. Вот - пришлось успокоить, без проклеек и крахмала. Потому как крахмалить её всё-равно бесполезно - она после стирки опять примет вид того, что желает. За одним можно посмотреть петли , совершенно не задумываясь я их там строчила, потому как задумываться нет смысла, указал на дисплее длину петли и жми себе сиди педаль.

 

007.jpg
003.jpg
005.jpg
Если верите на слово - тончайшие шелка шьются изумительно, не верите - могу показать:-)

 

Я сама, когда шью на ней, хочу такую машину, до сих пор не верится, что она моя:-)
п.с. за "фон" извиняйте - недоделанная комната, ремонт обязательно закончится когда-то;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, те, кто купил Горизонт по моей наводке, не раскаялись в выборе.

 

 

И я вступаю в их стройные ряды!:) В общем, не утерпела я: сегодня утром сгоняла в магазин, и вот она уже МОЯ!!! Сама себе не верю: но машинка стоит рядом, ждет, пока я инструкцию изучу - как да чего!
Спасибо "Сезону" за конкурсные рассказы, а Маше - отдельное СПАСИБО за расширение ГОРИЗОНТОВ!
post-185-1313942473_thumb.jpg

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленаааа............ у меня перехватило дух! Какая же ты молодец!
Поздравляю! Теперь сбылась и твоя мечта:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, ура, поздравляю!!! Удивительная машинка!
А когда я увидела шовчики 238-239-240, то даже прослезилась! (там иголка с вдетой ниткой, катушка и ножнички). Я б даже похулиганила на видном месте контрастной отстрочкой - дескать, идет прямая строчка, потом ножнички и продолжение прямой строчки ("линия отреза").

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, на Сезоне превышен эпидемический порог по швейномашиномании. Lena Di, примите мои поздравления!!!!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А про Janome только сказано,что не для шитья машина.Но на сайтах магазинов, где можно сравнивать выбранные экземпляры, в таблице у нее означены петли-автомат.

Фабиана, вот официальная инструкция к этой модели MC 350E с сайта производителя, там совсем ничего нет про петли. То есть, ни лапки под петли не прилагается, ни дизайнов петель я не нашла.
http://content.janome.com/documents/File/M...ok%20MC350E.pdf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора уже производителям швейных машин отстегнуть Сезону за рост продаж их техники :)

 

Lena Di, с покупкой! Многие километры без капремонта! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть свой и-нет магазин, в котором можно заказать машинку своей мечты, предварительно, заглянув на наш же форум, и поспрошав, что и как.
http://www.shop-season.ru/
Так что лучше поддерживать "отечественного" продавца;-) чтобы не просить "отстёгивать" других, всё-равно - не отстегнут.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда я увидела шовчики 238-239-240, то даже прослезилась! (там иголка с вдетой ниткой, катушка и ножнички). Я б даже похулиганила на видном месте контрастной отстрочкой - дескать, идет прямая строчка, потом ножнички и продолжение прямой строчки ("линия отреза").

 

Александрин, я уже посмотрела на эти строчки хищным взором! И тебя с Джаномовской обновкой!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за внимание к моей проблеме! Скорее всего остановлюсь на "Горизонте",буду за уши подтягивать себя к прогрессу.Сколько же всяких тонкостей у швейной техники,и понимаю,что ничего идеального на свете не существует,но всегда остаётся надежда,а вдруг я что-то пропустила и существует такая волшебная машинка.И как то давно очень про Пфафф мечталось...может стоит сделать машину этой марки своей следующей мечтой,например вышивальной?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...