Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

irena1968, не переживайте, если она любимица, сегодня пост напишется ещё лучше:-)
Пишите в любом текстовом редакторе, потом копируйте сюда.
Если нет ворда, пишите в блокноте, он есть на каждом компе - встроенный в винду:-) Ждём. И удачи!

 

Наташа-Александринка, проверь, пожалуйста, верно я расставила фото и текст ?:-)

 

Валерия Sveiki, ждём продолжения!... и хоть пару творений...Ваших - которые сразили меня в самое сердце, особенно запал в душу тукан....

 

Salve, Вы забыли дать в свой пост ссылку.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*на конкурс*

 


бывает , поэтому текст лучше писать сначала у себя на компе, а потом копировать в пост

Знаю,обычно так и делаю. Просто желание написать о своей любимице возникло так спонтанно,что просто захлестнуло.Опомнилась, когда уже было поздно.
Итак, дубль 2.Мое признание в любви. Не знаю, на конкурс можно или нет, но все равно хочется поделиться своим счастьем с форумчанами...

 

Мой роман с шитьем начался в школе на уроках труда, благодаря учительнице. Первая юбка прямого силуэта, сшитая в классе на старой шумной промке (сейчас и не вспомню, какого она была класса) вызывала зависть подруг и тихую гордость мамы. Дома у нас была, а точнее, жила подольская машинка. Вся такая золотисто-черная, настольная да еще и с электроприводом. По тем временам – неслыханная роскошь. Так вот эта роскошная красавица так и жила в гордом одиночестве в своем деревянном чехле, а мне тогда бабушка говорила – неча детям за машинкой делать, ишшо поломаешь…А еще была педаль с тугой кнопкой под большой палец ноги и никакой регулировки скорости .Праздник у меня случался, когда приходил мой дядя, работавший механиком на швейной фабрике, доставал машинку из футляра и учил меня шить… Бабушка дяде не перечила. В те годы пошилось несколько юбок, что-то подшивалось, что-то ремонтировалось, но вольного доступа к машинке у меня так и не было. Вообщем, красавица была недоступной.
Потом была любовь, замужество, первая беременность, конец 80-х, дефицит, семейное общежитие, 3-х дневная очередь с номерками на руке и я – счастливая обладательница «Чайки-142М». Настольная в кожаном чехле (ну из кожзама, конечно) с несколькими видами строчек и зигзагом! Пошла на курсы кройки и шитья (благо были рядом с домом) и начала шить…Платьишки доце и байковые рубашечки, шортики, штанишки сыночке «как у папы» . Себе шила юбки ,какие-то халатики, сарафанчики , подшивала всему этажу брюки, шторы… Покупала какие могла найти книжки по крою, журналы с выкройками. Курсы так и не закончила, преподаватель уехала в другой город, брюки так и остались не шитыми. Журналы «Бурда» с выкройками… И моя ласточка, шьющая как часики…
Шили, нет, жили мы с ней душа в душу лет 12-13, ни одной поломки, дядя придет, смажет-почистит и она дальше строчит, как новенькая. К тому времени я обзавелась тумбой к этой машине, отдельной квартирой и желанием научиться кроить самой. Но это уже совсем другая история.
А в 2001 году у нас в магазине открылся отдел швейной техники… Пропал сон, аппетит. Целыми днями я как завороженная смотрела на ассортимент из более 20 моделей, присматривалась, внимательно вслушивалась в каждое слово продавца. Видя неподдельный интерес , хозяйка с удовольствием рассказывала о своих любимицах. Через месяц я знала о машинках все: виды челноков, виды строчек, верхний транспортер, автоматическая заправка нити, петля-автомат и полуавтомат, съемный рукав…
Для себя я решила – мне нужна машина с горизонтальным челноком (не путает нижнюю нить, тише работает, не требует смазки, видно кол-во нитки на шпульке), петля-автомат (очень напрягала разметка и делание петли на «Чайке»), автоматическая заправка нити (в принципе, баловство, но какое приятное!), ну, съемный рукав (он присутствует во всех современных моделях). Ну и какие-то декоративные строчки, немного. Тогда были представлены модели 2 производителей – Janome и Brother. Душа моя почему-то склонялась к Janome. Но выбор пока не был сделан. Поглядывала на 23 EXELE , нравилось наличие подсказчика и хорошая комплектация лапок. Что немаловажно.
Но тут привезли ЕЕ! Как только достали из коробки Janome 6260, я сразу поняла- она моя! Любовь с первого взгляда, стрела в сердце и заноза в попе. И, наверное, мне не нужны 5 видов автоматической петли и 50 декоративных строчек, но лапки… Включая верхний транспортер! Я заболела ею. А после того, как мне дали на ней пошить – я была в полной ее власти. Да, далеко не бюджетный вариант. Муж решил, что подарит мне ее на день рождения и Новый год (они рядом с интервалом в неделю), но денег не хватало – почти 400 у.е. Решили взять кредит, переплата была огромной- больше 100 у.е. В общем, заняли денег и я стала счастливой обладательницей своей 6260. Я начала шить много, с упоением и восторгом сначала семье, а потом и на заказ.. И хоть шитье все еще остается любимым хобби, теперь она моя кормилица. «Отработала» я ее достаточно быстро.
Мы вместе уже 10 лет. А я все еще влюблена в нее по уши! Что только я на ней не шила – начиная от натурального шелка, трикотажа и заканчивая мехом, кожзамом , натуральной кожей. И ни разу она меня не подвела! За эти годы у меня случилась любовь с «Любакс», покупка нового (после китайского 51 кл.) 4-х ниточного оверлока Brother Lock929D, который тоже исправно служит уже лет 8, покупка раздвижного манекена и свой кабинет с огромным ( 0,80м на 2,10м) рабочим столом.
Кажется у меня получился рассказ не о любимой машинке, а о моей любви к шитью…Но они неразделимы уже давно. Не знаю, как сложились бы мои отношения с шитьем, если бы моя первая «Чайка» попалась с заводским браком, как у кумы, что напрочь отбило желание шить и если бы я не встретилась с ней, моей любимой Janome 6260! Когда за нее садишься - то хочется шить и шить, просто кайф испытываешь от ее работы! Возможно, что я никогда бы не начала шить на заказ и не стремилась бы к совершенствованию своего уровня мастерства, если бы не ОНА. Все еще хочется соответствовать свое машинке, как тогда 10 лет назад! Да-да, не смейтесь, благоговейный трепет сменился неуемным желанием новых знаний и умений. А это гораздо легче и приятнее делать вместе с такой помощницей, как у меня!
Мой совет новичкам, задумывающимся о покупке машины – покупайте машинку по возможному максимуму – это вы сейчас думаете, что вам хватит 3 строчек, но как только вы попробуете все ее возможности, вас будет просто не остановить в вашем желании творить!!!

 

Вот фото моей красавицы и умнички.
post-14433-1313570430_thumb.jpg
Ну не могу не похвастаться набором лапок к ней. Многие куплены позже, отдельно, но такой комплектации лапок не видела ни в одной машине. Сейчас точно и не вспомню сколько ее «родных», но много. По свободе посчитаю, сколько родных - расскажу.
post-14433-1313571013_thumb.jpg
Мой оверлок -трудяжечка.
post-14433-1313570817_thumb.jpg

 

Ну и пара лапок к оверлоку.Хвастаюсь
post-14433-1313571114_thumb.jpg

 

Ну не могу не похвастаться набором лапок к ней. Многие куплены позже, отдельно, но такой комплектации лапок не видела ни в одной машине. Сейчас точно и не вспомню сколько ее «родных», но много. По свободе посчитаю, сколько родных - расскажу

Если кому интересно,посчитала-их в комплекте 12 .
A - для зигзага (стандартная)
F - для атласных стежков
C - оверлочная лапка (так написано в инструкции,кстати,единственная лапка,которой я никогда не пользовалась)
D - лапка-подрубатель(дурацкое название,ничуть не лучше лапки-рубильника)
G - для потайного шва
R - для автоматической петли
Е - для молнии
Н - для пришивания шнура
О - прямострочная с ограничителем 7мм
F2 - универсальная с тканенаправителем
Р - для штопки
и верхний транспортер с направителем ткани для квилтинга
Потом еще докупала :
Z - для потайной молнии
- тефлоновая
G - для пристрачивания резинки (маркировка такая же как на лапке для потайного шва)
- ролерная для стрейч,джерси,вязаных полотен,кожи,винила - "улитка" для пристрачивания бейки
- 2 лапки-подрубателя шир.4 и 6 мм
- лапка для закладывания складок
Некоторые лапки были куплены в порыве,но использовались нечасто,а некоторые постоянно в работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да девочки соглашусь,что все наши истории ( как мы начинали)действительно похожи.Да и вообщем то :пропавший сон,необузданное желание иметь ЕЁ,свою мечту ...............Я хочу сказать: КАК ЗДОРОВО,ЧТО ЕСТЬ ЭТОТ ФОРУМ !!!.Ну с обычными людьми мы же не сможем этого обсудить,,,они же с другой планеты............или МЫ ????????

 

irena1968,а я думала,что я так долго всё ещё свою машинку изучаю,а мне ещё до десяти лет то -Изучать и изучать........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала так: мы на своей планете;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На меня, пожалуй, конкурс уже оказал влияние. Решила покупать новую швейную машину! Но как трудно выбрать, столько соблазнов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На меня, пожалуй, конкурс уже оказал влияние. Решила покупать новую швейную машину! Но как трудно выбрать, столько соблазнов :)

Вы уже четвёртая!:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поди специально для этого конкурс и устроили=о))
А сколько еще по кустам сидят и хотят?
Хорошо хоть мне надо хотеть только две машинки=о)

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Маша...конкурс устроен для призов;-)
Кстати, заставить хотеть - честно не было такой задачи! Но это прекрасно, что у людей появляется и желание и стимул - значит рассказы на конкурс и вне, написаны не зря и от души!
...хорошая машина, это всё-таки веШчь!;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЯтой буду:) Тоже мучаюсь выбором. Поскольку Джаномку свою, близняшку той, что служила Аленке 84, хоть и нежно люблю уже 12 лет и с ее периодическими взбрыкиваниями справляюсь, (в частности, при помощи верхнего транспортера), но хочется чего-нибудь более продвинутого.
А поскольку сделать выбор - процесс для меня мучительный, маюсь уже полгода - то ли Джаноме 5220, то ли Пфафф Селект 3 (4?) Хоть на морского кидай:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфф! Я уж думала, что-то новое, а я не знаю=о)
Лена, а 6500 или 6600 никак? или Горизонт - дорого?

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salve, Вы забыли дать в свой пост ссылку.

Скорее всего ссылка перестала работать после её оформления в синий цвет.
Salve повторите манёвр пожалуйста без оформления, просто ссылочку.

" Не трогай технику и она не подведёт..."

Работы моей жены (ветерок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поднапрячься да поужаться, да придушить хомяка (ну, хотя бы до Нового Года:), то можно подумать. Думаешь, решиться? (ничего, что на "ты?) Я шью только себе (ну, еще немножко племяшке да маме), не черезчур для меня "игрушка"?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На меня, пожалуй, конкурс уже оказал влияние. Решила покупать новую швейную машину! Но как трудно выбрать, столько соблазнов :)

 

А я уже купила :)))) только что

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, я наоборот, к Вы все никак не привыкну=о)
Вот только тремя постами назад Оля написала
...хорошая машина, это всё-таки веШчь!;-)

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я уже купила :)))) только что

Поздравляю!!!
Какую? Что там на дне написано?...рассказывайте в подробностях:-) ух...вот это да!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поднапрячься да поужаться, да придушить хомяка (ну, хотя бы до Нового Года:), то можно подумать. Думаешь, решиться? (ничего, что на "ты?) Я шью только себе (ну, еще немножко племяшке да маме), не черезчур для меня "игрушка"?

вот-вот, я поднапряглась, с лёгким сердцем отдала, "всё что нажито непосильным трудом", тоже шью только для "внутреннего потребления", теперь в ближайшее время буду потеряна для общества :) надо ж разбираться в моём новеньком ПФАФФИКЕ

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хорошая машина, это всё-таки веШчь!;-)

 

Это аргумент!!!
Пошла договариваться с хомяком и жабой:)
Mamalu, поздравляю! А какой Пффафик?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pfaff Quilt Expression 2.0, на дне написано по аглицки сделано в Швеции, на коробке тоже, адрес отправления тоже европейский, а на модели 4.0 соответственно - Китай. Подробности такие: сначала мы с менеджером (дамой невысокого роста) доставали коробку на складе с верхней полки, в процессе чего почти подружились, потом пришёл мастер, снял машинку с витрины, стал мне всё показывать, ну я его замучила, я ж пришла с мешком тряпок, залезла носом во все щели, в общем, мы с ним тоже почти подружились :) Сделали мне скидку 10% и дали дисконтную карту. Заберу из магазина только завтра, мне бы только день простоять, да ночь продержаться :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, я поначалу тоже Пфафф Селект хотела, а вот аппетит пришёл во время еды. Мне ж машинка нужна до конца нашей с ней жизни, надеюсь будем жить долго и счастливо :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Pfaff Quilt Expression 2.0,

Теперь мы с Вами близнецы:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...