Перейти к публикации

программа AUTOCAD - для конструирования

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Новая версия программы по построению основы.
Добавила построение двухшовного рукава по методу Павелины. Спасибо ей огромное за то, что она поделилась своими разработками.
Замечания и предложения по улучшению программы, с радостью рассмотрю и учту их в следующих версиях программы.
Pavelina заметила, что при построении основы не правильно строится боковой шов (он должен делить ширину проймы пополам). Murzilka подтвердила, что после корректировки ширины полочки, нужно перестраивать и боковой шов. Внесла коррективы в программу.
Ссылка на ifolder.ru:http://ifolder.ru/6250039

От Т.В.: Ссылка, где можно скачать на Сезоне:
http://season.ru/sovety/kachat/vikroiki/osnova_rukav02.zip

post-4191-1208785364_thumb.jpgpost-4191-1208785426_thumb.jpg

;-))) А как насчет тренированного глазомера? *ехидный смайлик*
На такие вопросы и в ручном черчении никто сразу не скажет. По моему чайниковскому разумению для этого и есть лекала. Крутизна боков то у нас всех разная. В теоретические споры я не полезу, не училась шитью. Тут профям слово, только они в эту тему видимо не заходят. Кстати в учебниках с основками просто написано - соедините точки..... плавной линией.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Про разную крутизну - это Вы верно...............
боков, разумеется....)
Так вот, для БК типовых радиус скругления дуг боковых срезов равен 25.
А впрочем, тема, видимо, была затеяна зря. Либо делиться не хотят (что быстрее всего, и это я могу понять), либо просто не заходят (что странно, так как форум очень популярный).
На этом удаляюсь, если что, пишите на мыло.

да ладно, Алена, погоди, не удирай. Народ пока въедет, о чем речь. ;-))
Не так уж много людей имеют CAD для собственного удовольствия, шьют и делают выкройки, поверь. И время надо подумать, а чем делиться, что у меня есть интересного. Вот у меня только один секрет был, я его и выложила. Может ещё что-то есть, да в голову не приходит. Я вот тоже про лекала хочу почитать, может кинет кто ссылку. Подождем. ;-)

Посидела я, подумала. А собственно чем отличаются наработки у тех, кто чертит вручную от тех, кто в CAD? это ж совем другая область. Время от времени вспыхивает разговор о Леко. Кто уже освоился, довольны - быстро. А мне например лень разбираться, потому что не вижу смысла. Я не шью на заказ и мне не надо много выкроек. Я быстрее в CAD начерчу, потому что я программу уже освоила. Может и вручную люди чертят из тех же соображений - некогда учить программу, тем более накопились основки, только обмеловка остается ( так, упрощенно).
А именно по самому конструированию в форуме постоянно идут разговоры, кто что и как делает. Или не поняла я тебя, Алена?

девчата, а вот эту программку кто-нибудь знает?

Кадяка, да, я согласна, каждый чертит в меру своих сил, возможностей, навыков, предпочтений и надобностей.

Галия, огромное спасибо за ссылку!!! ООООООООООчень любопытно!

http://autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?p=2 - всё про АС, нашла столько всего!!!!!!!!!!!!! чего и Вам желаю %)

Здравствуйте, здравствуйте!
Не закрывайте тему, пожалуйста :)

Тоже в Автокаде строю выкройки. Только я начинающая как в Автокаде, так и в шитье. Так что спасибо за тему, спасибо за секретики, спасибо за скриншоты чертежей - всегда было любопытно, как другие работают.

Какое-то время назад я сама здесь просила помощи по Автокаду, мне порекомендовали книжку - Э.Финкельштейн "Автокад 200_. Библия Пользователя". Спасибо огромное за рекомендацию, книга действительно суперская, там есть всё! Теперь и я рекомендую ее как очень толковое и подробное учебное пособие.

Девочки, у кого поболе опыта в построениях, не игнорируйте нас, пожалуйста! :) Меня вот тоже интересует кривизна бока. А то в первый раз нарисовала вытачки треугольниками и просто не влезла в юбку! Точнее - она наверх ползла.

И вот еще вопрос про вытачки:
Когда мы строим выкройку прямой юбки, то неминуемо должны рисовать лекально линию бока, т.к. юбка должна сидеть точно по фигуре.
А вот когда строим выкройку приталенного плаща или легкого пальто, где имеются значительные прибавки на свободу облегания по талии и бёдрам, то уже не надо рисовать такие выгнутые бока, да? Их надо ближе к треугольникам рисовать? Иначе будут пузыриться?

Конечно, вопрос этот не совсем по Автокаду, но насущный, т.к. очень уж хочется именно приталенный плащ на свою фигуру с немаленькими боками :)

Вы правы, сама прога имеет очень много возможностей, для проектирования одежды используется малая её толика.
Сама я строю по ЕМКО СЭВ и Единому, с освоением АС конструирование и моделирование у меня превратилось " в песню".
однозначно ЕМКО СЭВ как будто изначально под автокад... сама в своё время ваяла в автокаде по емко сэв... даже делала програмки на lisp для автоматизированого построения основ... то есть чтоб можно было тока ввести размеры, прибавки и ... вуаля... готовая основка... над которой оставалось поизвращаться...

щас ваяю в леке по всякому...

девчата, а вот эту программку кто-нибудь знает?
насколько я поняла, она для эскизной, а не для конструкторской проработки моделей
Каляка,а какие лекала тебе надо?
сама выпилила,видишь как рынок не охвачен?
нееет, подружка тебе известная задарила. Я в рынок не играю, ты знаешь. ;-)
А ссылка хорошая, я давно её заприметила.

Показываю, что можно делать на старенькой проге.
Какой-то незакнченный чертеж основы. первый, что попался мне под руку, во всей своей красе и вспомогательных линиях.
http://k.foto.radikal.ru/0701/81a336ff70fft.jpg
Наверное уже знакомый чертеж спиральных юбок форумчан, детали наложены друг на друга и сверху сетка
http://k.foto.radikal.ru/0701/5d9ae113010et.jpg
Для тренировки руки развлекалась экслибрисами для друзей
http://k.foto.radikal.ru/0701/c2776b6cde88t.jpg
Рисунок для вышивки на карман блузки. Интернета у меня тогда не было, и картинок тоже . Картинка готовой вышивки где-то есть, найду, добавлю.
http://k.foto.radikal.ru/0701/c43bbeaf33b6t.jpghttp://k.foto.radikal.ru/0701/8653a6ad6530t.jpghttp://k.foto.radikal.ru/0701/ab23c4f96633t.jpg

С конференции на autocad.ru: http://autocad.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=31831ob
цитирую: Чтобы распечать чертеж на нескольких листах, надо в отдельном слое разбить чертеж на прямоугольники формата А4 или А3, закрыть этот слой для печати и печатать отдельно каждый прямоугольник, выбирая в окне печати Window, указывать как окно печати этот прямоугольник.

Светка, Каляка, а Вы как распечатываете лекала???

Я сделала отдельным файлом сетку с прямоугольниками чуть меньше чем А4 (у меня, ес-но не плоттер, а принтер А4 всего лишь, а у Вас?) блоком, затем помещаю блок с лекалами на сетку, всё это снова в блок, копирую, выношу с Model на Layout, масштабирую и передвигая сетку печатаю каждый квадрат лекал.

Djanna, в файле что я Вам, т.е. тебе, переслала именно так.

ха!.....прочитала там ниже…….мой способ описывается -«ВТОРОЙ СПОСОБ»

А Вы, девоньки, как выводите?
post-2655-1169130759_thumb.jpg

я раньше тож так печатала... а потом переганяла каждое лекало в корел... (как... не спрашивайте... эт над вспоминать и опять пробовать)... а потом корел сам делил на листы...

сейчас буду пробовать, а так удобнее???
Я прочитала что Корел делает это автоматически, да?

а Вы как распечатываете лекала???

Девочки, не усложняйте дело.
Как я делаю. Вот у меня к примеру чертеж, со всеми разработками по краю, которые мне распечатывать не надо. Я дублирую чертеж, сохраняю его под другим именем. Стираю с него все лишнее, совмещаю поплотнее все детали, как выше на спиральках, кладу сверху сетку. Теперь я обвожу получившийся сэндвич прамоугольником поближе к деталькам, как границу чертежа. Следующий шаг - границы чертежа - ограничение для печати, все за границей печататься не будет. У меня это"лимиты", т.е. я задаю нижний левый и правый верхний углы моего прямоугольника. Если вы кликнете теперь на кнопочку, что показывает чертеж целиком, то наш прямоугольник займет весь экран, значит все правильно. Какой он по факту - 3 метра или 8, неважно. Сохряняю чертеж и закрываю программу.

Теперь я открываю его в View32, а дальше делаю, как описано в осинке. Полный контроль, можно попробовать вертикальный А4 или горизонтальный, не надо ничего делить заранее, и можно посмотреть предварительно, как все отпечатается. Кол-во вертикальных и горизонтальных листов определяете опытным путем, только не нажмите раньше времени - печатать.
Что непонятно, спрашивайте.

а как вы размножаете по размерам
Можно уточнить вопрос? Речь идет о градации размеров или о распечатке в реальных размерах?

Теперь я открываю его в View32...
когда я занималась автокадом, то не слышала о View32... приходилось выкручиваться как могла... для меня выходом стал Корел...
а как вы размножаете по размерам
я уже говорила, что несколько автоматизировала себе процес, сделав программу на лиспе... так что градации как таковой не делала... было перепостроение БК и последующее моделирование заново... (такое было только один раз для курсового проекта, так что я не сильно задолбалась)...

вариант второй, как и при ручном построении откладывать соответствующие величины...

но тем, кто чертит в автокаде это не нужно... это не промышненность... просто возможность заменить ручной труд... точнее длительное стояние, пардон, "раком" над столом...

Alena-autocad, Светка, Каляка и все кто разбирается в autocad!!!
Если вам не трудно, если вы можете выделить на это немного своего времени - помогите разобраться новичкам!
Я думаю ваши советы многим пригодятся.
Сейчас я пытаюсь сделать чертежи для диплома, но в будущем планирую заменить ручной труд и стояние "раком" над столом.
Я установила Аutocad2006 с русификатором, скачала самоучитель Жадаева, проштудировала его, но в голове не просветлело.
Конкретных ответов на свои вопросы я не нашла.
Одно дело изучать литературу, другое дело - пробовать своими руками, третье - когда показывает профессионал.
Понятно, что в рамках форума невозможно научить всему с "0", но давайте попробуем.
Расскажите плиз поэтапно процесс построения (не как откладывается каждая линия, каждая дуга - это можно будет разобрать в процессе) - с чего вы начинаете каждую конструкцию.
С чего начала я:
1. Система координат - прочитала книгу и так не поняла как применить это на практике
2. Границы рисунка (область рисования)- конкретно меня в данный момент интересует формат А-1, масштаб.
3. Единицы измерения - выбрала в соответствующем меню "Единицы" см, но числа, которые "бегут" меня настораживают - величины какие-то странные.
4. Окно команд вообще вызвало тихий ужас - можно обойтись без него?
Вообще интересуют в комплексе настройки, необходимые для нашей специальности.
Заранее благодарна откликнувшимся на мою просьбу.

Изменено пользователем Люляшик

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Люляшик, разбираться долго. Это можно делать постепенно.
Я могу прислать вам файлик, где уже стоят все начальные удобные установки для нашей специальности. Я высылаю его желающим ученикам. Его надо скопировать. И затем, можно сразу работать. Размеры, масштаб и пр. стоят в удобном виде.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Я могу прислать вам файлик, где уже стоят все начальные удобные установки для нашей специальности.
Спасибо огромное за быстрое реагирование.
Адрес почты - в личку.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Люляшик, я проги 2000 и дальше в глаза не видела, поэтому помощь от меня только общая.
Посмотри хорошо в программе, в хелп ( наверние английский там?) или во всех открывающихся окошках - нет ли в проге учебной части? В старых прогах была - все для начала там есть.

1. Система координат - прочитала книгу и так не поняла как применить это на практике
Попытаюсь общими фразами. Вы чертили в школе графики, где нуль, куда идет х, у и z. Тут тоже самое. По дефолту нуль в левом нижнем углу листа. Но по нашему желанию мы можем его перетащить куда хотим ( есть кнопочки координат), а в 3D даже положить на любую плоскость.

2. Границы рисунка (область рисования)- конкретно меня в данный момент интересует формат А-1, масштаб.
Подзабыла я уже эти масштабы. Формат листа А1 или другой мы задаем в самом начале. А масштаб дается где-то в установках на лист. Тут другим слово. Я после курсов мало общалась с прогой, а домашние игрушки все это не требуют.

4. Окно команд вообще вызвало тихий ужас - можно обойтись без него?
Нет, совсем не обойтись. Там задаются и обчитываются данные. Пример. Круг мы можем нарисовать вручную - дали центр мышкой и тянем до нужной точки. А иногда надо заданный радиус, вот его мы даем в команду. Многие вещи идут только через команды.

Погуляй по форуму, поищи аналогичные форумы, именно такие мелочи там найдете.
Мало помогла, но девочки с новыми версиями, и уж тем более кто постоянно работает, скажут больше.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...