Перейти к публикации

программа AUTOCAD - для конструирования

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Новая версия программы по построению основы.
Добавила построение двухшовного рукава по методу Павелины. Спасибо ей огромное за то, что она поделилась своими разработками.
Замечания и предложения по улучшению программы, с радостью рассмотрю и учту их в следующих версиях программы.
Pavelina заметила, что при построении основы не правильно строится боковой шов (он должен делить ширину проймы пополам). Murzilka подтвердила, что после корректировки ширины полочки, нужно перестраивать и боковой шов. Внесла коррективы в программу.
Ссылка на ifolder.ru:http://ifolder.ru/6250039

От Т.В.: Ссылка, где можно скачать на Сезоне:
http://season.ru/sovety/kachat/vikroiki/osnova_rukav02.zip

post-4191-1208785364_thumb.jpgpost-4191-1208785426_thumb.jpg

Мой вариант:
post-2655-1199538462.jpg(ДугаНачалоКонецНаправление), post-2655-1199538484.jpg(Привязка от) - кликнуть на пересечении талии и бокового, потянуть влево, набрать 2, Enter, кликнуть вершину бокового шва, потянуть влево до полярности и отщёлкнуть.
post-2655-1199538462.jpg(ДугаНачалоКонецНаправление), post-2655-1199538484.jpg(Привязка от) - кликнуть на пересечении линии низа и бокового, набрать 0,5 (расширение на линии бёдер - если оно вообще небходимо, конечно), Enter, подвести к линии талии бокового спинки, отщёлкнуть по бокомому.
• Боковой полочки оформить зеркально боковому спинки: post-2655-1199538526.jpg(Отражение), выделить боковой, Enter, отщёлкнуть осевую бокового по двум точкам: по линии низа осевой бокового и вершине бокового, Enter.
• Скругление боковых на линии талии: post-2655-1199538559.jpg(Обод), набрать r, Enter, набрать 25, Enter, post-2655-1199538559.jpg(Обод), - выделить боковой до линии талии и боковой ниже линии талии.

Надеюсь, что написала внятно...

post-2655-1199539034_thumb.jpg Попробовала по этой записи - всё вроде понятно)))

Изменено пользователем Alena-autocad
Мой вариант:
...
Простите, а что имелось в виду: потянуть влево до полярности?

и еще я попробовала сопряжение как было описано, мне кажется лишнее 2 раз нажимать обод, после того как было выбрано 25..
(Кстати, в англ. версии данная команда называется _fillet.
в общем, я сделала 1. _fillet, enter
2. r, enter
3. 25, enter
4 показала на новые изогнутые линии бок. шва до талии и ниже талии, все само скруглилось

В общем, кажется все получилось. Спасибо Вам большое!

Девочки а я еще и так научилась скруглять боковые так как сплайном у меня не получаеься можно посмотреть здесь в файловом архиве http://mvt.mylivepage.ru/file
Я еще очень плохо знаю кад много вопросов по нему

Изменено пользователем цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Дорогие форумчане! Я хочу рассказать, как использую AutoCAD. Скажу сразу, что конструирование изучала почти самостоятельно (заканчивала МТИ по профессии художник-модельер). Сейчас работаю с клиентами одна (без помощников) и поэтому приходиться совмещать все специальности в одном лице.
Как и все, кто работал с разными фигурами, убедилась в несовершенстве существующих методик (перепробовала всё, что попадалось в руки). Стала придумывать что-то своё. Больше всего меня устраивал макет из ткани (вы называете это «облипочкой»), который я затем переносила на бумагу, и уже , используя эту основу, моделировала на кальке. Плотно-облегающие вещи сидели безукоризненно на фигурах любой комплекции. Но меня не устраивали вещи прямого силуэта на базе этой основы. Не нравились мне и уплощённые вещи, которые я пыталась сделать на базе этой основы (а современная мода это требует). Использовала рекомендации Мюллера. Но не нравились получающееся заломы
Я строю объёмный манекен по меркам клиентки и по её фотографиям (используя проекционные измерения с фотографий). Хочу сразу сказать, что это «китайский» труд. Но за неимением другой, она наиболее точно отвечает моим потребностям.
Объёмный манекен помогает понять такие вещи, которые у меня раньше не получались, в частности прямой силуэт. Я просто выпрямляю линии на объёмном манекене и вижу, как поменялись мерки и почему нельзя использовать обычные мерки для прямого силуэта. Корректирую,если возможно, недостатки фигуры (сглаживаю ненужные ямки и выпуклости)
Это же касается и уплощения формы, когда требуется создать современный силуэт (уплощаю манекен).
Здесь я вспоминаю, что я бывший художник и леплю нужную объёмную форму (сразу подставляю «подплечник», если нужно) Лекала получаются при раскладке манекена очень интересные, используя другие методики так не получалось. Но посадка на фигуре идеальная. Объёмный манекен я использую, чтобы получить нужный мне силуэт. Декоративные же линии я уже получаю на готовой основе. К сожалению, я не знаю, как модельные линии рисовать сразу на объёмном манекене, поэтому не всегда удаётся угадать пропорции и членения в конкретной модели (хотя ошибок не очень много). Сама же посадка на фигуре мне нравиться. Окончательные лекала конкретной модели я делаю также на компьютере, добавляю даже припуски на швы, печатаю на принтере, склеиваю маленькие листы скотчем и вырезаю. Удобно кроить, потому что бумага для принтера , в отличии от кальки (которой я пользовалась раньше) жёсткая. Я даже не обмеловываю, прижимаю лекала грузиками к ткани и сразу крою (решается проблема со светлыми тканями, на которых не очень-то порисуешь).
К первой примерке я многое уже сострачиваю, оставляя смётанными плечевые и боковые швы (свойства тканей не всегда предусмотришь)
Ещё мне нравится, что ничего не надо рассчитывать. Только для конроля -проверяю мерку + припуск (длина сплайна или полилинии)
Самый большой недостаток моей методики –это её трудоёмкость. Когда клиент постоянный, то это ещё можно пережить, так как основ для определённого клиента не так уж много (прямой и прилегающий силуэт). Но для разовых клиентов – это не рентабельно. Хотя с опытом получается быстрее. Я даже засекала время. За один день можно сделать и манекен и развёртку. Когда я раньше делала макет из ткани, получалось также. Хотелось бы найти программиста, который бы разбирался в Auto CADе, но не знаю где, и возможно ли запрограммировать то, что я сочинила- неизвестно
Посылаю вам для знакомства свои файлы. Для примера специально взяла не идеальную фигуру Готовые изделия я пока не фотографировала (раньше не собиралась обнародовать свою работу) Если будет интересно, отвечу на ваши вопросы Как только дождусь заказов из светлых тканей (зимой заказывают всё тёмное), чтобы на фотографиях видна была видна посадка, пришлю и фотографии.

Девочки, подскажите ,пожалуйста, как вы присоединяете dfx файлы к сообщениям

Natamoda. Киев.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

как вы присоединяете dfx файлы к сообщениям

Посмотрела в Админе - файлы с таким расширением присоединить, к сожалению нельзя.
Еще ограничение - к каждому посту можно присоединить в общей сложности файлов не более чем на 900Кб

Ооочень интересный поворот в разговоре, да еще и от землячки!
Хочется узнать побольше о том КАК делаете этот манекен в каде.
А по Злачевской не пробовали строить основы?

Файлы можно заархивировать и куда-нибудь выложить. Например на рапиду, айфолдер и т.д. Можете прислать мне архив на почту - а я опубликую в инете и дам ссылку на форуме.

Чтобы показать 3Д модель именно на форуме (прикрепить к сообщению) есть только один выход (может и не один - добавляйте кто знает) - сделать из нее скриншот в автокаде и разместить как картинку.

Посмотрела в Админе - файлы с таким расширением присоединить, к сожалению нельзя.
Еще ограничение - к каждому посту можно присоединить в общей сложности файлов не более чем на 900Кб
3D модели , к сожалению, ёмкие. Может, кто-нибудь подскажет, как мне их показать?

По Злачевской не пробовала, потому что я только-только заказала книгу.
Но я настолько привередлива в конструкциях и столько уже их перепробовала, мне кажется, что меня уже ничего не устроит.
Спасибо за совет. Как только разберусь со скриншотом (пока не знаю, что это такое), обязательно пришлю картинки.
Мне самой хочется похвастаться, потому что конечным результатом я довольна

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Попытка присоединить файлы
1.Манекен очень плотного облегания. Практически это "облипочка"с минимальными припусками на свободу
__________________________________________.jpg
2.Уплощённый манекен с предполагаемыми подплечниками. Может смущать угловатость манекена. Но в ткани получается всё как надо.
manek2.jpg
3.Развёртка уплощённого манекена. Обратила внимание, что линия середины спины всегда получается прямой на любой фигуре.
manek3.jpg
4.Манекен плотного прилегания в профиль
manek4.jpg
5.Уплощённый манекен с подплечниками. Пройма расширена на рукав. При построении рукава мерки высоты и ширины проймы снимаются с манекена (на чертеже развёртки - ширина проймы совсем другая, возможно поэтому раньше у меня были проблемы с рукавом) При построении рукава использую изгиб руки с фотографии, положение руки относительно вертикали.Сейчас у меня рукав - загляденье.
manek5.jpg

---
От модератора:
Объединила все картинки в один пост.
Полностью удалить пост может только модератор - обращайтесь в приват.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Хочется узнать побольше о том КАК делаете этот манекен в каде.
Я изучила книгу Чуприна "Трёхмерное моделирование и визуализация" особенно главы по поверхностному моделированию. На мой взгляд самая лучшая книга по AutoCADу.
Описывать в интернете подробные простроения по-моему не возможно.
Если в кратце. Я строю формообразующие линии. Профильные линии беру с фотографий (уточняю из по измерениям, т.к. перспективные искажения) Сечения строю по диаметрам (полученным с фотографий) и по воображению, как линия талии, линия груди, линия бёдер выглядела бы в разрезе.
При развёртке на плоскость детали выравниваю относительно линии бёдер.
Использую японскую программу для оригами для развёрки бумажных игрушек и моделеей.

Я, наверное, надоела вам со своими советами. Но у меня столько наработок, что удержаться не могу.
На этот раз хочу рассказать, как я печатаю выкройки из АutoCADа.
Печать выкроек из Автокада с помощью подшивки
_____________________________.jpg
Начиная с версии АutoCAD 2005, есть такая функция, как создание подшивки.
Я создала шаблон из 25 листов формата А4, оформила их, как подшивку из листов. (Об этом замечательно написано у Чуприна). Готовые лекала я укладываю на этот шаблон. Печатается нажатием кнопки "Публикация", а не "Печать". В появившемся диалоговом окне указываю , какие листы мне не надо напечатать (не всегда все 25 листов заняты лекалами). Все выбранные листы печатаются одновременно. Когда я не знала о подшивках, было достаточно утомительно печатать по одному листу через кнопку "Печать"

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ната, очень-очень интересно!!! Я захотела обновить свой кадик))) Тоже хочу подшивкой!
А ещё чем поделитесь??? Очень любопытно!!!

Я, наверное, надоела вам со своими советами.
Ничего подобного! Продолжайте, пожалуйста!
Просто сейчас выходные - многие проводят их в кругу семьи и с детьми.
Я пока автокад отложила по некоторым причинам, но за темой все равно пристально слежу ;)

Алёна, очень интересно, когда у вас началось знакомство с AutoCADом, учились ли вы на курсах или осваивали самостоятельно по учебникам или интернету? Мне интересно сравнить свой путь с вашим. Наверно молодёжи сейчас легче всё это освоить, что-то изучают и в институтах.
Мне же просто надоело возиться с ворохом бумаг, комната была завалена лекалами. Я была похожа на папу Карло в стружках. Жизненное пространство катострофически уменьшалось. А детям для учёбы потребовался компьютер. В результате, я освоила компьютер быстрее детей. Лекала все в компьютере. Я как белый человек, правда, вся в нитках.
Осваивать мне было сложнее. Я училась в доперестроечное время, только-только появились настольные калькуляторы. Всё остальное самообразование. Мозги, к сожалению, уже не такие быстрые
Но учиться мне нравится до сих пор.
(А ещё чем поделитесь??? ) Если будут вопросы, обязательно поделюсь.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ната, про меня можно узнать перейдя по ссылке в моей подписи.http://s4.rimg.info/6a71fac7a11741d212ea8bee4e37b092.gif

просто надоело возиться с ворохом бумаг, комната была завалена лекалами. Я была похожа на папу Карло в стружках. Жизненное пространство катострофически уменьшалось.

Как же ж мы все похожи, девочки!!! )))))))))

Хочу ещё раз повторить ссылочки на уроки по Каду для начинающих, там очень доходчивые уроки! Новички (и сидящие в кустах), присоединяйтесь, уверяю - Вам понравится!!!
здесь нужно пройтись по лабораторным
а здесь прекрасное изложение

Желаю всем хорошего баланса!!!)))http://s9.rimg.info/a871546d515fd682c00d4f63eacc449b.gif

Всем тем, кто задумывается об обновлении версии автокада.
В автокаде 2006 появились полезные для нас функции.
1. Встроенный калькулятор Quick Calc. При подсчёте сумм длин отрезков, дуг, полилиний и т.д. достаточно выделить на чертеже объект и его размер появится в калькуляторе, не надо цифры вводить вручную, только +, -, * и т.д. Можно вводить и формулы, но это сложнее. И там ещё есть много полезностей для нас, особенно для тех, кому приходится много считать. Если надо ввести расстояние от одной точки до другой, находящихся на разных объектах, укажите эти точки и расстояние появится в калькуляторе. Мне это очень нравится.
2. Появилась объектная привязка "Середина между двумя точками" (не середина отрезка или дуги - это появилось раньше, а совершенно не связанные между собой точки). Очень нужная вещь при конструировании.
3.Динамические блоки. Например, если нужно сделать надписи или метки, которые были бы параллельны или перпендикулярны нужной линии, делается динамический блок с операцией выравнивания. Только вы подводите надпись.
(например "Сгиб", "Бок" "Верх" "Середина спинки" и др. ) к линии и она автоматически становится параллельной. У меня в виде блоков оформлены все надписи, которые надо помещать в чертежи. Надсечки у меня автоматически становятся перпендикулярными. Можно делать автоматическое зеркальное отражение и ещё много-много другого.
4. Начиная в версии 2005. Палитра инструментов. Часто применяемые блоки, помещаю в эту палитру. Из этой палитры эти блоки быстро вставляются в любой чертёж методом "захватить и перетащить" Большая экономия времени.
5. Создание подшивки из листов. Помогает распечатать весь чертёж за один приём.

Это информация к размышлению. Решайте, нужно это вам или нет. Мне, например, нужно.
У меня версия 2006. У кого версии 2007 и 2008, поделитесь информацией, нужно ли мне обновлять.

Так просто, ради обновления, обновлять не хочется. К своей версии уже привыкла. Если в новых версиях появится что-то полезное для конструирования одежды, что значительно облегчит наш труд - тогда с радостью.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Так как я уже говорила, что у меня версия 2006 и 2008 так как не пропустить ничего естественно слежу за темами Если появилось обновление то как его добавить к своему автокаду 2006 (Если через интернет, то где и как)

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Alena-autocad, у меня вопросик по сопряжению - а как выбирается его радиус? произвольно методом тыка, или есть какая-то хитрость, какую я никак не уловлю? Так и орудую сплайнами всю дорогу...

Natamoda, а у вас нет електронного учебника, очень хочется попробовать трехмерное моделирование

AУУУУУУУУУУУУУУУУУУ !!!!!))))))
Люди, которые пытаются делать трёхмерное конструирование, отзовитесь!!!
Вы же существуете!!! (мелькали же отрывочные реплики здесь на форуме. Не зря же задавался вопрос о развёртке и другие) Поделитесь своими шагами в этом направлении и трудностями. Не верю, что я одна кручусь в этой теме.

Natamoda, а у вас нет електронного учебника
Я уже здесь говорила, что я влюблена в учебник Чуприна. Я с ним засыпала и просыпалась. Всё остальное, что мне попадалось - не понравилось. Так как в интернете не сильна, то никаких электорнных учебников у меня нет.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо за ссылку. Интересно было прочитать.
Меня настораживает в рекламных статьях (что Леко, что СТАПРИМ), что декларируя конструирование с использованием объёмного манекена, не раскрывая секретов методики - готовые основы напоминают конструирование "плоскостное". У меня основы получаются совсем другие, хотя может я разворачиваю на плоскость как-то не так. Хотя стараюсь делать это по общепринятым конструктивным линиям.
Поэтому очень хочется узнать мнение людей, которые занимаются объёмным конструированием. Что в конечном результате получается у них.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...