Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

программа AUTOCAD - для конструирования


Рекомендуемые сообщения

...что имеется ввиду в мерках (в правом крайнем столбце) обозначения "h", "Тп", "кПВ", "Взт" и "Прв"?
Я хотела задать в программе все параметры, которые могут меняться при построении. С мерками все понятно, обозначения для них стандартны. Для остальных параметров мне пришлось ввести обозначения (может быть эти обозначения не совсем корректные. Если есть предложения как их лучше назвать, исправлю).
Параметр "h" (толщина слоя утепляющего материала) используется при построении ширины горловины спинки, т.е. когда мы строим АоА2.
Параметр "Тп" (толщина подплечника) - при определении положения конечной плечевой точки П1.
Параметн "kПВ" ( kПВ x Шп расстояние от конечной плечевой точки до плечевой вытачки (0.25-0.5)) для определения положения плечевой вытачки, т.е. это число, умноженное на Шп, даст расстояние, на которое мы будем откладывать плечевую вытачку от конечной плечевой точки. Murzilka рекомендует брать это значение в пределах от 0.25 до 0.5 см.
Параметр "Взт" (ширина задней вытачки на середине спинке (1-2см)) задает вытачку на спинке на талии. В построении - это отрезок Т1Т1'. Если она не нужна, то Взт=0.
Параметр "Прв" (прибавка к раствору нагрудной вытачки (1.5 -3 см)) используется при построении нагрудной вытачки, т.е он участвует в построении дуги А4А9.
Параметр "k"необходим для определения ширины горловины полочки
(для платья - 0-1 см, для жакета - 0, для пальто - -1.5... -0.5 см).
Все эти данные можно прочитать в файле osnova_7tip.zip

Вы тут интересовались, что б еще запрограммировать?... ;-)
А рукав!!!
По какой методике? Я для себя так и не определилась, как лучше строить рукав. Из какой методики лучше всего запрограммировать рукав?
Прога написана на Lisp - правильно я поняла?
Скажите, плиз, сколько по времени у Вас заняло написание проги (судя по быстроте построения манекенов - Вы с Автокадом на "ты" :)?
Программа написана на Visual Basic for AutoCAD. Скорость написания программы зависит от уже имеющихся наработок (каждая следующая аналогичная программа пишется значительно быстрее). Не помню уже, сколько времени заняло у меня написание этой программы. Я не с AutoCAD на "ты", а с программированием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восторг! Это ж надо! Я тоже хочу быть на ТЫ с программированием! Добрушанка, у меня просто слов нет - это ж какие женщины есть на свете! И после этого "они" еще будут что-то говорить про женскую логику....
Ладно, стоп эмоциям!
Насчет рукава: Простой одношовный рукав хорошо бы запрограммировать по той самой простой методике, которую я где-то тут выкладывала.... Сейчас поищу. А двухшовный "почти по Мюллеру"... Если Вы не против взяться за эту работу, то я напишу как и что построить ( там некоторые мои поправки есть , чтобы не было такой большой посадки)и даже автокадовский чертежик приложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, одношовный рукав я строила по Вашей методике, мне понравилось. Я помню, у Вас была основа рукава. Опишите , пожалуйста, про заужение и локтевую вытачку (или укажите, где это написано, может я что-то пропустила).
И двухшовный с Вашими дополнениями, буду программировать, очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка, пока я вспоминаю как измерить длину кривой в автокаде ( что-то никак не получается.. ) напишу без чертежа про заужение одношовного рукава. Хотя там я никакой "Америки" не открывала и велосипедов не изобретала....
Если рукав с манжетом,то заужение можно делать равномерно от вертикальных линий, ограничивающих ширину рукава. Хотя, полагаю, что для программы будет проще задавать заужение одинаково, что для рукава с манжетом, что для узкого с вытачкой...
Тогда так: из вершины оката опустить вертикаль. На ней отложить длину рукава (если рукав с манжетом, то из общей длины рукава вычитают половину высоты манжета, это правило такое). От вертикали в сторону передней части рукава отложить 1/2 ширины рукава -1 см, в сторону задней части - 1/2 ширирны рукава + 1 см.
Если строим узкий рукав без манжета, то линию шва соединения рукава по задней части удлиняем на 1,5-2 см и эти 1,5-2 см зашиваем в вытачку на уровне локтя. Сама эта линия локтевого переката должна быть не совсем прямая, а как бы выпуклая. На линии локтя надо отложить 1-1,5 см наружу рукава и линию шва оформить плавной кривой, с учетом завышения вытачки.
Уф! Придется наверное все-таки чертить. Я бы сама если прочитала эту писанину, то вряд ли что поняла бы :))
Кто-нибудь, кто в теме, напомните мне как кривую измерить, пожалуйста....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь, кто в теме, напомните мне как кривую измерить, пожалуйста....

Если это полилиния, то выделяете её и в палитре "Свойства" смотрите длину. Если это сплаайн, то то щёлкайте на инструменте "Площадь", в появившихся опциях выбираете опцию "объект", а затем указываете на сплайн. В командной строке появляется длина сплайна.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, я думаю, что лучше в программе сделать отдельное построение рукава с манжетом и узкого рукава с вытачкой. А пользователь будет выбирать, какой рукав ему нужно построить (тогда нет необходимости делать одинаковое заужение для двух типов рукавов, а для рукава с манжетом можно сделать даже выбор, заужать его равномерно или нет). Программно это не сложно все реализовать, а чем больше вариантов, тем универсальнее станет программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, спасибо большое, но у меня англоязычная версия:((( Помню, что как-то через Запрос смотрела... А как - не помню. Я потом после автокада переключилась на Компас - там все проще, ну и позабыла все! Ладно, пока даю что есть.

 

Рукав классический - теоретический ( потому, как длину проймы померить не удалось и она взята наобум)

 

Линии переднего и заднего оката обе делятся на 4 части - так нам давали на курсах, и так наверное для построения в программе будет точнее. На бумаге-то я рисую от руки, ничего уже ни на что не деля и никаких сантиметров точных не откладывая...

 

На этом рисунке должно быть видно что куда. Если что-то непонятно - спрашивайте.
_________________.jpg
Здесь показано заужение с вытачкой и уже сделана поправка на маленькую высоту оката.
______________.jpg
Теперь вот,уже когда сама это все рисовала, то подумала, что вероятнее всего придется вводить какие-то условия, типа : если высота оката меньше 16 см, то.... по задней части оката вместо 2см - отложить 1,5.

 

Надо поиграться.... Сама я автокадом владею на уровне первоклассницы, поэтому за сплайн не судите строго. Коряво получилось на первом рисунке - сама вижу.

 

Мюллера сегодня уже не успею, конечно..:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще... При полных и сильно согнутых руках вытачку можно делать и 2, и 2,5 см. Придется , видимо, дать пользователю возможность выбирать. Суть в том, что длина шва увеличивается на раствор вытачки. Длина вытачки на чертеже показана 8 см. Опять же - она может меняться в зависимости от раствора вытачки и ширины рукава. Условия надо обдумывать. Учитывая, что длина вытачки должна быть в 4 раза больше ее раствора, то наверное для начала можно задать условие для длины вытачки как: глубина раствора вытачки умноженная на 4 + 1 см.
Тогда при растворе 1,5см длина = 7см
При растворе 2,5см - длина = 11
11, конечно многовато... Но если руки полные, то и ширина по локтю будет не маленькая.
Можно и жесткую привязку сделать...
Раствор 1,5 - длина7
Раствор 2,0 - длина 8,5
Раствор 2,5 - длина 10

 

А можно сильно и не заморачиваться с этой длиной вытачки. В конце концов эту мелочь можно и на примерке откорректировать.

 

Длину до локтя лучше брать измеренную, но если по каким-либо причинам она не введена, то рассчитывается так:расстояние между линией проймы и линией низа разделить пополам и отнять 1 см. Отложить полученное значение от линии проймы вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрушанка

 

Здравствуйте!
У меня автокад 2007. Почему-то не появилась новая кнопка, как у вас на рисунках. Что можно с этим сделать?

Галина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у Вас не установлен Visual Basic (VBA). Для того, чтобы установить VBA можно или переустановить AutoCAD, или пройти по маршруту Пуск/ Настройка/ Панель управления/Установка и удаление программ/ AutoCAD/изменить, а дальше поставить галочку в пункте Visual Basic и нажать кнопочку "установить". Если не получится, пишите в личку, будем разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4209-1205906461_thumb.jpgpost-4209-1205906551_thumb.jpg
Получила сегодня свой заказ , Довольна, что заказ всетаки пришел быстро Не долго ждала Как сразу заказала по данной ссылке и вот сегодня 19 марта получила.
Теперь буду осваивать и можно будет спрашивать непонятные значения?

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагала, вы получили вторую книгу не ту. Нужно про 3х мерное моделирование и визуализацию, а не для начинающих.
Задавать вопросы, конечно, можно, но и читать ответы тоже надо внимательно. Вам долго рассказывали в картинках, какие книги надо заказывать, в результате вы купили книгу, о которой я вам крупными буквами написала, что она вам не нужна... Пока вы будете изучать первую книгу - закажите вторую. Если внимательно изучите эти книги, вопросы не появятся. Лучше Чуприна никто вам не объяснит.

328381.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагала, вы получили вторую книгу не ту. Нужно про 3х мерное моделирование и визуализацию, а не для начинающих.
Пока такой книги нет у них. А лекции и упражнения - этой книги будет мало для обучения пока или можно с нее начать?

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda Забыла спросить. В этой книге дается ссылка для скачмвания уроков-чертежей, но я их не нашла Вы скачивали для изучения книги их Если да, то подскажите где
www.dpi.dp.ua/education/books.shtml здесь указывается архивный файл для скачивания Lesson_to_books.zip Я его так и не нашла только названия книг

 

От модератора. Ссылка не правильно работала из-за ошибки. Исправила.

Изменено пользователем Кадрен

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не скачивала и, соответственно, не пользовалась. Даже не заметила, что это необходимо. Мне хватило упражнений из учебника.

 

До того, как для себя открыла этот учебник, покупала другие с дисками уроков. Все упражнения на этих дисках были по машиностроительному черчению. Мне не интересно выполнять такие упражнения. Думаю, что здесь такие же + по архитектуре. Зачем тратить время? Хотя, может и ошибаюсь.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать спасибо авторам за замечательные уроки! Все просто и понятно. За 3Д моделирование не берусь, пока не научусь двухмерные выкройки нормально строить, но одним глазом все-таки взглянула.
Единственное что по поводу распечатки лекал хотела добавить, метод с перетаскиванием каждого печатаемого участка показался мне слишком трудоемким. Я пользовалась Adobe Acrobat (не та, которая Reader, а полноценное издание), там просто одну кнопку нажимаете, указываете нахлест, с которым он будет печатать и все.
Просто в восторге пребываю от осознания того, что не нужно теперь захламлять комнату ворохами бумаги и ее обрезков, перечерчивать по три раза одно и то же.
Ах, спасибо-спасибо)))

"...hang on to your IQ, to your idea..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой книге дается ссылка для скачмвания уроков-чертежей, но я их не нашла

Смотрите внизу странички с описанием книги последнюю строчку Слово чертеж (xxx кб) и есть ссылка на скачивание чертежей.

 

Что бы мы делали без советов друг друга. Зашла вчера в книжный магазин, а там целый стенд книг по автокаду. Конечно же купила Чуприна. Natamoda, спасибо.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что по поводу распечатки лекал хотела добавить, метод с перетаскиванием каждого печатаемого участка показался мне слишком трудоемким.

Печать лекал в Автокаде с помощью подшивки
В этой теме я уже писала, как распечатать с помощью создания подшивки из листов. У меня распечатка всего чертежа состоящего из 25 листов занимает 2 минуты. Листы А4 склеиваю встык скотчем. Подшивка создаётся один раз, сохраняется в виде шаблона. Создание подшивки подробно описано во второй книге на 40 страницах. Т.к. шаблон создаётся один раз, я уже и не помню, как это делается. Если надо будет повторить, буду опять листать книги. Пользуюсь только готовым шаблоном
1. Когда создаю новый чертёж, открываю шаблон рисунка с подготовленными настройками и листами. На новом чертеже видны только рамки для будущёй распечатки. На свободном от рамок поле выполняю все построения. Когда лекала с припусками на швы готовы, помещаю их на зону рамок.
2. выделена часть часть чертежа с рамками и лекалами
3.Отдельная рамка. Как выглядеть будет лист после распечатки .(поля рамки я не срезаю, они входят у меня в размер чертежа. Это задаётся при создании подшивки при подготовке шаблона)
____________2.jpg____________.jpg____________.3pg.jpg
4. Внизу экрана видны ярлычки листов. Если щёлкнуть по любому ярлычку, то появится картинка, как в пункте 3
5 Так выглядит окно при создании нового чертежа. Интерфейс с инструментами у каждого будет свой. На фотографии видны интрументы для 3Д моделирования. Создавала свои панели инструментов, отавляла только то, чем пользуюсь, чтобы не загромождать лишним экран . Если выставить стандартные панели инструментов, нужные для 2Д и 3Д моделирования одновременно, то работать будет негде. Здесь видны значки, которых нет в настройках автокада ("привязка к середине между указанными точками", "выровнять", "поле"), которые делала сама. Значки настроила покрупнее.
6. Когда надо напечатать чертёж, надо нажать на инструмент "Публикация". Появится диалоговое окно с указанием подшивки листов. Надо из этого списка выбрать, какие листы печатать, а какие нет. На чертеже видно, что не все рамки заняты лекалами. Значит их печатать не надо. После этого нажать ОК и всё напечатается за один раз.
image002.jpgimage002.jpg__________.JPG

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова вопрос про печать. Я построила выкройку - спасибо Алене Автокад и всем, кто тут делится советами!- наконец поняла примерно, как это делается. Даже напечатала, передвигая чертеж по шаблону - но так очень муторно и долго и ... вообще. Про подшивку (совет Natamoda) не разобралась... Где-то в инете читала, что Autodesk DWF Viewer автоматически разбивает на листы. Скачала и установила.И и вот тут загвоздка... Выкройку - модель из формата DWG переделываю в DWF (Файл-Публикация в DWF). Потом открываю Viewer и моя выкройка появляется в уменьшеном и обрезанном по краю листа виде - на одном листе. И как ее масштабировать и сделать полностью не пойму. Может кто подскажет?

 

Мучаюсь с этой печатью неделю уже. Так понравился сам АКад, с удовольствием бы пользовалась. Но хочется и печатать быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем желающим могу выслать свой шаблон с разбивкой на листы и со своими настройками. Мне нужны только електронные адреса желающих. Конечно, при этом чтобы Автокад был установлен, потому что буду посылать в формате рисунка. При получении надо будет сохранить как шаблон и при создании нового чертежа открывать именно этот шаблон. Точно не знаю, но думаю, что в шаблоне надо будет указать именно свой принтер.
Настройки панелей инструментов с шаблоном не переносятся - у каждого останутся свои.

 

Шаблон для печати:Shablon_printer.zip

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настройках принтера область печати у меня указана на срезе листа. Хоть там и не печатается, но размер листа в рамках учитывается, поэтому срезать с листов ничего не надо, склеивать встык скотчем (использую 2см скотч - узкий не надёжно скрепляет листы). Важно проследить, чтобы в склееном виде расстояние между нарисованными рамками было 1см. (у меня принтер чуть-чуть смещает лист, но это расстояние в склееном виде остаётся). Для начала попробуйте напечатать ничего не меняя и посмотреть на результат. Может всё настройки печати в шаблоне сохранились.
В настройках единицы измерения указаны в сантиметрах. Всё чертится и печатается в натуральную величину. Подшивка будет работать только с версии 2005 года.
Чтобы удобнее было двигать лекала на рамках для рациональной раскладки без выпадов (для экономии бумаги), заблокируйте слой с рамками (появится замочек при подведении курсора к линиям рамок).
Сами рамки не сдвигайте, потому что на них установлены лимиты чертежа. (Печать может только в зоне лимита). Перемещайте только лекала.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятного вечера Вам ,девушки.Я новичок на вашем форуме поэтому прошу ногами не бить.Есть у меня такое предложение:кто бы из вас взялся для меня(и не только)изготовить видео уроки.Строите например юбку,включаете прогу,она фиксирует все что вы делаете на экране монитора,+наговариваете объяснение в микрофон.Обзываете файл "построение юбки" и сохраняете. Располагаете это в новой теме,например"видео уроки построения выкроек в Акаде"Получилось бы намного быстрей в освоении данных тем.Суть программы привожу ниже: позволяющее разработчикам презентационных, справочных и обучающих материалов записывать все происходящее на дисплее в отдельный файл. Интуитивно понятный интерфейс делает программу доступной для пользователей с минимальной технической подготовкой, которым до этого никогда не приходилось решать подобные задачи. Записанные видеоролики могут быть снабжены удобными средствами навигации и экспортированы в наиболее подходящий формат (Flash, ASF или MPEG). Уникальная технология сжатия данных, используемая приложением, гарантирует компактный размер итоговых файлов, что существенно упрощает их публикацию в Интернете или отправку по электронной почте.Минимально может делать 1кадр в секунду,фиксирует движение мыши, пишет звук. Это намного быстрее чем сидеть набирать на клавишах.Можно начать с начальной установки Акада,где что надо установить,и т.д.Со своей стороны, обязуюсь предоставить прогу,подсказать где какие установки и предоставить свое построение когда научусь. Заинтересованных ,прошу оставить свой адрес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм снять не проблема, при наличии хорошей программы. Проблемы потом. Монтировать, редактировать конвертировать. Найти, куда залить, чтобы всем хорошо было. Сколько фильмов вы сами сняли ? Вы представляете объем работы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

besvet__________________________________________________________________.htm

Приятного вечера Вам ,девушки.Я новичок на вашем форуме поэтому прошу ногами не бить.Есть у меня такое предложение:кто бы из вас взялся для меня(и не только)изготовить видео уроки.Строите например юбку,включаете прогу,она фиксирует все что вы делаете на экране монитора,+наговариваете объяснение в микрофон.

Предлагаю вам побывать в гостях у Светланы Она мне делала показ построения только программкой камера со звуком Очень все понятно объясняет и я думаю что ссылка еще сохранилась Спишитесь с ней в форуме Молька клуб он так и называется И у нее есть свой форум где сохранены эти уроки
А это ее личный ящик по которому можете связаться с ней ( )
http://besvet.e-hosting.com.ua/wiki/147_...;°Рґ- вот еще одна ссылочка чтобы сразу можно было попасть на форум к ней

 

http://molka-club.com/ ---besvet

 

Цветы, для того чтобы вставить цитату, нажимаете в режиме полного ответа соответствующую кнопочку и текст цитаты вставляете между квадратными скобочками. А проще в режиме быстрого ответа - там под полем в котором набираете ответ , есть кнопочка -"добавить выделенный текст как цитату" Сначала просто выделяете текст, который хотите цитировать, его даже копировать не надо, просто выделить, потом жмете эту кнопочку и все.
Сообщение редактировала именно для того, чтобы оформить цитату правильно:)

 


От модератора. Адрес эл. почты был удален . Уже сколько раз предупреждали, не пишите в постах адрес эл. почты, тем более чужой. Или получите разрешение у хозяина почтового ящика.

Изменено пользователем Кадрен

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...