Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

программа AUTOCAD - для конструирования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, большое спасибо за тему! Я из кустов читаю ее и делаю первые шаги в автокаде. Сегодня наткнулась на серию уроков, конечно, там для инженеров, но некоторые вещи почерпнуть можно, может быть пригодится.
http://kbrp.ru/autocadурок1-часть1-настройка-autocad

Изменено пользователем Doris
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте дорогие форумчане!
образовалось несколько вопросов по AutoCad:
1) можно ли (и как это сделать, если можно) менять прибавку в конструкции, так, чтобы изменился чертёж,
2) можно ли восстановить перпендикуляр из точки на прямой, к этой прямой,
3) как правильно и не трудоёмко расставлять надсечки,
4) при оформлении лекал с припусками, как сделать замкнутый контур
5) как правильнее сделать параллельно-коническое расширение.
заранее спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

) можно ли (и как это сделать, если можно) менять прибавку в конструкции, так, чтобы изменился чертёж,

В последних версиях автокада есть параметризация.
можно ли восстановить перпендикуляр из точки на прямой, к этой прямой,

Если перенести систему координат вдоль прямой, установить режим ОРТО, можно рисовать другую прямую, перпендикулярной к первой.
как правильно и не трудоёмко расставлять надсечки,

 

Можно воспользоваться разметкой или делением парных кривых с размещением меток (их надо оформить в виде блока) вдоль кривых. В опциях к команде "разметить" или "поделить" нужно указать "блок"

 

при оформлении лекал с припусками, как сделать замкнутый контур

Есть команда "соединить", есть правда и много ограничений при соединении
как правильнее сделать параллельно-коническое расширение.
заранее спасибо)

Только программированием.
Я давно не работаю в автокаде, возможно в последних версиях некоторые пробелы устранены. Написала, чем пользовалась когда то. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, здравствуйте.
Если вам не сложно, вы не могли бы поделиться более подробным рассказом о создании шаблона.
Я довольно хорошо знаю autocad, но тут пробел, к сожалению.
Скачала по вашему совету книгу Чуприна, попробовала найти главу, не получается. Выкройка нужна уже через пару дней, а времени с работой в обрез.
Или может быть подскажите главу, в которой описывается способ разметки в пространстве модели.
Заранее огромное, человеческое спасибо, увидела вашу идею, что можно печатать выкройки из программы, так как вообще я работаю в программе по работе. И тут такая возможность создать выкройки, на которые катастрофически не хватает времени.
Спасибо, Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anet04, я очень давно уже не работаю в автокаде. К сожалению, а может, и к счастью, быстро забываю то, что мне не нужно в данный момент. Даже саму программу удалила из компьютера, а книги убрала так далеко, что быстро не найду.
В своё время я очень подробно описывала этапы построения, в разделе ПО есть несколько тем по работе в автокаде, в том числе и в 3Д,
Найти все темы по автокаду поможет тема-каталог раздела.
В ней все темы, касающиеся работы в автокаде выделены в отдельную группу для удобства навигации по разделу.
Одно могу сказать, что у Чуприна есть отдельная книга по 3Д моделированию.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу помощи! После обновления программы Генетика кроя у меня что-то произошло. Не получается экспортировать в Автокад.
1.Скачала и переустановила Генетику кроя
2.Нарисовала модель в ГК, нажала экспорт в АК
3.Получила файл DXF (см. прикрепленный) там в командной строке внизу появляется интересная надпись, раньше ее не было...
4. Кнопка "Сохранить как" не работает и красный крестик вверху справа заблокирован, выключить нельзя.
5. После нажатия Enter "Сохранить как", вроде, заработала. Сохранила в DWG , выключила кнопкой.(DXF1 см. прикрепл.)
6.Открываю Drawing1 - чертежа нет.
Я уже и Автокад переустановила. Что делать?
С уважением. Ирина.

post-24142-1387394709_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Я можно сказать тоже начинающая и новенькая здесь. Я пользуюсь выкройками из журнала Бурда. Очень часто приходиться экспериментировать и из разных выкроек составлять одну. Я случайно нашла ваш комментарий к теме делать выкройки па компьютере. Можете мне посоветовать какая более удобная для начинающих и где её можно приобрести? Это платная программа?

 

Заранее Вас благодарю за Ваш совет

 

Большой привет

 

Евелина

 

 

 

 

 



Доброго времени суток всем! Не удержалась, заглянула в эту темку. Шить начала, ну очень недавно, выкройки использовала из burda. Но так неудобно на журнальном столике переводить, что решила строить сама на компе, благо работа нпосредственно связана с CAD программами.
Те кто хает КОМПАС, неправы, так как он, в отличие от AutoCAD, умеет делать параметризированные построения, то есть то, чего многие шьющие на заказ желают:) задал размеры, выкройка перестроилась. AutoCAD в этом отношении потупее будет.
На базе AutoCad существует программка Mechanical Desktop, она больше специализирутся по трехмерке, но при двухмерном постоении также позволяет параметризацию эскиза (есть там вкладочка Design Variables). Кроме того очень хорош в этом отношении Solid Works там вообще с построениями красота. Но тяжелая очень программка (в смысле много памяти надо) и в основном опять же на трехмерку заточена, хотя очень удобная и быстро разобраться можно.
Да по поводу последнего, есть там такая функция в Solid-е, сделать развертку, теоретически если хорошо себя обмерить, то можно построить модель своего тела и снять с него поверхность, а потом поколдовать... Вот ведь расфантазировалась... Это я хочу себе корсет шить и думаю как минимизировать количество примерок и упростить построение выкройки:)
Понаписала то...Извините, если лишнего... прорвало:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И автокад и компас - это платные программы. У них есть пробные версии, рассчитаные на 30 дней, что-бы вы могли оценить программу и решить, подходит она вам или нет. Есть еще бесплатный nanocad. Все это чертежные программы (их еще САПР называют). Каждая хороша по своему. Я компас начинала изучать с этой темы Юбка в "Компасе".
На форуме очень много ценной информации есть по 3D-конструированию. Можно сразу с него начать.
Советую вам в каталог раздела ПO заглянуть http://club.season.ru/index.php?showtopic=34151.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, может кто-то сталкивался, запустила я программку построения основы, которая в первом посте и высвечивается такая ошибка, кто-нибудь знает, что с этим делать?
Второй макрос, который меряет выделенные отрезки, работает, а этот- основу чертить не хочет

 

post-41038-1397759266_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поиске наберите вашу проблему и просмотрите предложения по решению.
Как пример:
http://www.emailfinder.ru/forum/3-257-1

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Долго наблюдала и восхищалась теми кто умеет работать в автокаде. Решила научиться тоже. Построила выкройку. Наложила ее на рамку. Распечатала один листик и на этом все. Как распечатать остальные не листы не знаю. По шаблону Натамоды не получается из-за плохо знания программы. Выкройка нужна срочно. Помогите пож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапулечка, немного не поняла вопрос. Дайте ссылку на шаблон Натамоды, я подскажу. В Автокаде копируйте рамку и вставляете ее столько раз сколько надо на вашу выкройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С предыдущим вопросом разобралась. Нарисовалась другая проблема. Когда распечатываю листы. В настройках принтера ставлю на весь лист, без рамок. При склеивании встык чертеж постепенно смещается и некоторые листы уже не встык склеиваются, а с пробелами. Что делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С предыдущим вопросом разобралась. Нарисовалась другая проблема. Когда распечатываю листы. В настройках принтера ставлю на весь лист, без рамок. При склеивании встык чертеж постепенно смещается и некоторые листы уже не встык склеиваются, а с пробелами. Извините за глупые вопросы. До меня только сейчас дошло, что шаблон Натамоды. наверное нельзя применить к программе, которую выкладывала Добрушанка. У нее ведь все автоматически строится. С шаблоном буду разбираться отдельно на досуге. А вот как мне сейчас распечатать выкройку без смещений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапулечка, я бы в настройках принтера сняла галочку "вписать" станет активным "масштаб", выберите нужный масштаб. Потом нажмите на просмотр , если все нормально "сохранить настройки принтера"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лапулечка, я бы в настройках принтера сняла галочку "вписать" станет активным "масштаб", выберите нужный масштаб. Потом нажмите на просмотр , если все нормально "сохранить настройки принтера"

Елена, я именно так и делаю. Масштаб ставлю 10:1, т.к. строю в миллиметрах. Убираю в настройках принтера все поля. В просмотре тоже все нормально выглядит. А вот при распечатывании все смещается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапулечка, Вы точно в Автокаде работаете? Я работаю 15 лет в программе Автокад как проектировщик-электрик. Поверхностно глянула эту тему. Пришлите в личку свой автокадовский файл или сделайте скрин Вашего файла в программе Автокад и я отвечу

Изменено пользователем Елена 24.10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4209-1424783935_thumb.jpg Может дело в принтере. Проверьте настройки принтера. И при печати каждого листа надо указывать -Применить к листу.

Изменено пользователем Цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С принтером вроде разобралась. Не знаю в чем была проблема. Настройки точно такие же, как у вас. Распечатала снова выкройку. Начала склеивать. И обнаружила, что в одном месте листы не стыкуются на 0.3 см, а ниже - наоборот получается небольшой нахлест. Это допустимо?

post-42550-1424852394_thumb.jpg

post-42550-1424852403_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапулечка, у каждого принтера существуют небольшие поля по краю (у всех разные) для того, чтобы краска гарантированно попадала на лист бумаги. Я разграфляю чертеж на прямоугольники (синие линии, размеры в мм), оставляю 1,5-2см для склеивания.
post-34817-1424854432_thumb.jpg

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лапулечка, у каждого принтера существуют небольшие поля по краю (у всех разные) для того, чтобы краска гарантированно попадала на лист бумаги. Я разграфляю чертеж на прямоугольники (синие линии, размеры в мм), оставляю 1,5-2см для склеивания.
post-34817-1424854432_thumb.jpg

Тогда получается, что в настройках область печать нужно будет указать размеры синего прямоугольника?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Область печати не меняю, печатается чуть больше, чем вошло в прямоугольник. Во вкладке для печати чертеж слегка сдвигаю влево и вверх (узенькие поля срезаю), а справа и снизу поля побольше (на широкие поля наклеиваю). Масштаб 1:1. Построения делаю в реальных единицах. На рис. не очень удачные размеры прямоугольника: в ширину обычно 19см, а в высоту 28см. Если печать на А3 формате, то прямоугольник 40см х 28см.
post-34817-1424900721_thumb.jpg

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...