Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

программа AUTOCAD - для конструирования


Рекомендуемые сообщения

Я, наверное, надоела вам со своими советами.
Ничего подобного! Продолжайте, пожалуйста!
Просто сейчас выходные - многие проводят их в кругу семьи и с детьми.
Я пока автокад отложила по некоторым причинам, но за темой все равно пристально слежу ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёна, очень интересно, когда у вас началось знакомство с AutoCADом, учились ли вы на курсах или осваивали самостоятельно по учебникам или интернету? Мне интересно сравнить свой путь с вашим. Наверно молодёжи сейчас легче всё это освоить, что-то изучают и в институтах.
Мне же просто надоело возиться с ворохом бумаг, комната была завалена лекалами. Я была похожа на папу Карло в стружках. Жизненное пространство катострофически уменьшалось. А детям для учёбы потребовался компьютер. В результате, я освоила компьютер быстрее детей. Лекала все в компьютере. Я как белый человек, правда, вся в нитках.
Осваивать мне было сложнее. Я училась в доперестроечное время, только-только появились настольные калькуляторы. Всё остальное самообразование. Мозги, к сожалению, уже не такие быстрые
Но учиться мне нравится до сих пор.
(А ещё чем поделитесь??? ) Если будут вопросы, обязательно поделюсь.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, про меня можно узнать перейдя по ссылке в моей подписи.http://s4.rimg.info/6a71fac7a11741d212ea8bee4e37b092.gif

 

просто надоело возиться с ворохом бумаг, комната была завалена лекалами. Я была похожа на папу Карло в стружках. Жизненное пространство катострофически уменьшалось.

Как же ж мы все похожи, девочки!!! )))))))))

 

Хочу ещё раз повторить ссылочки на уроки по Каду для начинающих, там очень доходчивые уроки! Новички (и сидящие в кустах), присоединяйтесь, уверяю - Вам понравится!!!
здесь нужно пройтись по лабораторным
а здесь прекрасное изложение

 

Желаю всем хорошего баланса!!!)))http://s9.rimg.info/a871546d515fd682c00d4f63eacc449b.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем тем, кто задумывается об обновлении версии автокада.
В автокаде 2006 появились полезные для нас функции.
1. Встроенный калькулятор Quick Calc. При подсчёте сумм длин отрезков, дуг, полилиний и т.д. достаточно выделить на чертеже объект и его размер появится в калькуляторе, не надо цифры вводить вручную, только +, -, * и т.д. Можно вводить и формулы, но это сложнее. И там ещё есть много полезностей для нас, особенно для тех, кому приходится много считать. Если надо ввести расстояние от одной точки до другой, находящихся на разных объектах, укажите эти точки и расстояние появится в калькуляторе. Мне это очень нравится.
2. Появилась объектная привязка "Середина между двумя точками" (не середина отрезка или дуги - это появилось раньше, а совершенно не связанные между собой точки). Очень нужная вещь при конструировании.
3.Динамические блоки. Например, если нужно сделать надписи или метки, которые были бы параллельны или перпендикулярны нужной линии, делается динамический блок с операцией выравнивания. Только вы подводите надпись.
(например "Сгиб", "Бок" "Верх" "Середина спинки" и др. ) к линии и она автоматически становится параллельной. У меня в виде блоков оформлены все надписи, которые надо помещать в чертежи. Надсечки у меня автоматически становятся перпендикулярными. Можно делать автоматическое зеркальное отражение и ещё много-много другого.
4. Начиная в версии 2005. Палитра инструментов. Часто применяемые блоки, помещаю в эту палитру. Из этой палитры эти блоки быстро вставляются в любой чертёж методом "захватить и перетащить" Большая экономия времени.
5. Создание подшивки из листов. Помогает распечатать весь чертёж за один приём.

 

Это информация к размышлению. Решайте, нужно это вам или нет. Мне, например, нужно.
У меня версия 2006. У кого версии 2007 и 2008, поделитесь информацией, нужно ли мне обновлять.

 

Так просто, ради обновления, обновлять не хочется. К своей версии уже привыкла. Если в новых версиях появится что-то полезное для конструирования одежды, что значительно облегчит наш труд - тогда с радостью.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я уже говорила, что у меня версия 2006 и 2008 так как не пропустить ничего естественно слежу за темами Если появилось обновление то как его добавить к своему автокаду 2006 (Если через интернет, то где и как)

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alena-autocad, у меня вопросик по сопряжению - а как выбирается его радиус? произвольно методом тыка, или есть какая-то хитрость, какую я никак не уловлю? Так и орудую сплайнами всю дорогу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AУУУУУУУУУУУУУУУУУУ !!!!!))))))
Люди, которые пытаются делать трёхмерное конструирование, отзовитесь!!!
Вы же существуете!!! (мелькали же отрывочные реплики здесь на форуме. Не зря же задавался вопрос о развёртке и другие) Поделитесь своими шагами в этом направлении и трудностями. Не верю, что я одна кручусь в этой теме.

Natamoda, а у вас нет електронного учебника
Я уже здесь говорила, что я влюблена в учебник Чуприна. Я с ним засыпала и просыпалась. Всё остальное, что мне попадалось - не понравилось. Так как в интернете не сильна, то никаких электорнных учебников у меня нет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Интересно было прочитать.
Меня настораживает в рекламных статьях (что Леко, что СТАПРИМ), что декларируя конструирование с использованием объёмного манекена, не раскрывая секретов методики - готовые основы напоминают конструирование "плоскостное". У меня основы получаются совсем другие, хотя может я разворачиваю на плоскость как-то не так. Хотя стараюсь делать это по общепринятым конструктивным линиям.
Поэтому очень хочется узнать мнение людей, которые занимаются объёмным конструированием. Что в конечном результате получается у них.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я нашла литературу Чуприна , где можно преобрести, Первая точка - это OZON пишут что книга стоит 437 рублей и + вес и того получается 823 рубля , но у них Чуприны оказались с разными инициалами, Какого нужно брать

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-AutoCAD 2006 Лекции и упражнения (там в авторстве - два Чуприных :)
-AutoCAD 2005 Трёхмерное моделирование и визуализация. (по 2006 не вышло).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эти книги написаны в соавторстве - отец и сын. Сын описывает английский вариант версии, а отец - русский. Книги дорогие, но они этого стоят. Рассчитаны на начинающих. Кто хочет овладеть трёхмерным моделированием, но ещё плохо знает AutoCAD, советую начать с первой книги, или воспользоваться советами Alena-autocad. Я лично всё изучала по Чуприну. Начинала с полного нуля. Интернета ещё не было. Подсказать что-либо по автокаду было некому.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а здесь прекрасное изложение
Алена, а здесь отличная ссылка, но только можно смотреть картинки
Там непонятная азбука просто набор букв Видно какая-то кириллица Да?

 

А если выкройка строится в каде просто без манекена на плоскости, как на бумаге и с него можно будет сшить изделие как обычное по бумажной выкройки

 

Lemur Если можно то поделитесь видеоуроками, о которых вы говорите в теме Буду благодарна Можно скинуть на e-mail

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: по просьбе Natamoda ветка о моделировании на манекене из темы
Дефекты посадки и как с ними бороться?, как учесть индивидуальные особенности
перенесена в эту тему
----------------------------------------------------
Я по Злачевской строила только брюки. Мне понравилось. Остальное я делаю на манекене. Это достаточно долго. Но компенсируется хорошей посадкой без исправления. (Дело в том, что я не профессиональный конструктор и раньше у меня много времени уходило на исправления недостатков конструкции. У профессиональных конструкторов, наверное, и не было бы этих недостатков)
С опытом у меня получается быстрее (я сравнительно недавно работаю с манекеном - полгода, хотя автокадом в построении выкроек пользуюсь 2 года). Постоянно что-то совершенствую. Читаю тему на форуме "Крой по Злачевской", вижу, с каками сложностями сталкиваются изучающие. Получу заказанную книгу "Генетику....", изучу её и сравню со своим опытом. Что меня ещё останавливает - это то, что при припусках на свободу, надо менять измеряемые мерки не только в сторону увеличения. Манекен это учитывает без моего участия. Я только строю объём по фотографии и по меркам (делаю объёмную "облипочку"). А затем добавляю свободу на манекене. Разворачивает на плоскость у меня другая программа. Какая будет при это выкройка я и сама не знаю.
Показываю этапы своей работы, которую я делала два дня назад. По случайному стечению обстаятельств юбка тоже с запахом. Размер 58. Села идеально.

_____________.jpg

_________________________________.jpg

__________________________.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С опытом у меня получается быстрее (я сравнительно недавно работаю с манекеном - полгода, хотя автокадом в построении выкроек пользуюсь 2 года). Постоянно что-то совершенствую

Спасибо за фотки!
Говорят же, что хороша та методика, которой ты владеешь в совершенстве :)) Вы нашли единомышленников, тех, кто идет с вами одним путем? Жаль, что с наскоку понять сложно :) Но "про перерасчет с другими прибавками" - преимущество поняла...
Получу заказанную книгу "Генетику....", изучу её и сравню со своим опытом.

Ловим на слове, любой опыт интересен, а если еще и в сравнении, то - вдвойне!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но "про перерасчет с другими прибавками" -
Дело в том, что я вообще не делаю никаких рассчётов. Просто анализирую результат получившейся конструкции. С удивлением для себя я и обнаружила, что измеряемые мерки уменьшились. Начала анализировать, почему это произошло. Вот поэтому и не спешу пробовать методику Злачевской, тем более, что книги у меня ещё нет. А про уменьшение мерок я уже написала в теме снятия мерок цифровиком Изменено пользователем Gecuba

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы нашли единомышленников, тех, кто идет с вами одним путем?

К сожалению, не нашла. Или никто не занимается этой темой, или сидят в глубоком подполье
Я надеюсь, в какой-нибудь следующей версии автокада появятся инструменты, облегчающие построение трёхмерных моделей. Может появится параметризация объёмных моделей. Или изобретут фотоаппарат без перспективных искажений и чтобы дешевле бодисканера. Мечты-мечты!. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alena-autocad а вторая часть построения брюк была или нет первую я нашла и построила,а вторая посложнее и поэтому хотелось бы увидеть и построить Если она есть на форуме, то на какой страничке, Может я пролистала мимо ее, вроде смотрела каждую

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, с большим интересом наблюдаю за Вашей работой с автокадом. Поскольку сама я уже много лет этой программой не пользуюсь, то предварительно пообщалась со специалистом-конструктором. Пока возник следующий вопрос: каким образом учитывается асимметрия фигуры? Особенно то, что касается асимметрий, которые не видны на фото анфас и в профиль.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к я сравнительно недавно занимаюсь трёхмерным конструированием, то пока не делала манекен фигуры с очень выраженной асимметрией. Юбку делала. Отдельно на правую и левую стороны. Т.к процесс достаточно трудоёмкий, ассиметрию в плечах я корректирую уже в готовой основе, как правило поворотом линии талии, а не подъёмом или понижением плеча. В моей практике раньше были фигуры с очень выраженной асимметрией, тогда я делала на правую и левую половины свои основы. Думаю, что поступлю так и сейчас, трудоёмкость, естественно, ещё повысится.
Хотела прикрепить файл асимметричного манекена юбки, но обнаружила, что случайно его уничтожила, осталась только его развёртка .

предварительно пообщалась со специалистом-конструктором.
Мне очень интересно мнение специалиста-конструктора. Занимаюсь ли я дурной работой или стоящей.

______________________________________.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специалист - это матёрый инженер-конструктор :) По моему мнению этот человек почти гений, обладатель нескольких патентов, создатель различного оборудования, начиная от идеи и заканчивая готовым реальным устройством.
Проблему создания трёхмерной модели человека я с ним обсуждала неоднократно - речь шла и о усовершенствовании реального манекена, и о программном варианте.
Рассказала о Вашем опыте. Пока был сделан вывод что подобное моделирование лучше проводить в 3D-Max. Слабым местом остаётся форма горизонтальных сечений. Из удивительных моментов: у Вас высокая скорость создания модели, его временные оценки были больше. Для оценки перспективности такой работы маловато данных.
Я могу попробовать спросить у человека не согласится ли он взглянуть и прокомментировать Ваши опыты. Если "да", то попрошу Вас всё это как-нибудь компактно оформить и перешлю ему. Работы, как Вы понимаете, у человека много :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...