Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

программа AUTOCAD - для конструирования


Рекомендуемые сообщения

Причина, Люляшик, в маштабировании.
Алена, а можно пошагова для слоабослышащих?
Ну там, выделить область копировани, нажать кнопуку масштабирования и т.д.
Плиз!
А то сегодня с выводом на печать почти 40 минут провозилась, пока не вспомнила про "рамку" и что масштаб не выбрала 1:1. Вот что значить делать большие перерывы в обучении.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик:
Заводите чертёж в блок.
Копируете блок в буфер.
Переходите на белый лист.
Выделяете рамкой всё что на нём есть и удаляете.
Вставляете из буфера обмена свой чертёж.
Нажимаете «Масштаб» и охватываете свой чертёж в рамку - чертёж высвечивается пунктиром. Enter
Цепляете нижний левый угол чертеже и слегка растягиваете, набираете в командной строке 10, если результат нужен 1:1post-2655-1198075164_thumb.jpg
Нажимаете Enter

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, нашла про моделирование. Невнимательно смотрела, спасибо :)
А можно еще вопрос по ходу. Когда хочешь юбку заузить - сделать юбку-карандаш, например,
на сколько можно смещать по низу боковые швы? Есть там какие-нить подводные камни?

Изменено пользователем Zinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, нашла про моделирование. Невнимательно смотрела, спасибо :)
А можно еще вопрос по ходу. Когда хочешь юбку заузить - сделать юбку-карандаш, например,
на сколько можно смещать по низу боковые швы? Есть там какие-нить подводные камни?

 

Алена! Сделала юбку-трапецию - см присоединенный файл.
_____________.doc
Основу под нее построила с боковым швом без смещения, передняя и задняя вытачки одинаковые (раствор и длина) - когда-то на любительских курсах по конструированию мне так рассказывали. Правильно?
Закрыла вытачку, оформила линию талии и низа плавными кривыми. Так как полотнища одинаковые, достаточно одной детали, т.е. на передней половине перенос можно не делать. Так?
Смущает, что под смещенной деталью остались старые линии, которые несколько мешают восприятию выкройки. Так и будет или можно что-то сделать?
Угол вращения определила методом тыка, в градусах. Наверняка можно по точкам, но пока не получилось.

 

Вообще, процесс завораживает. Давно хотела начать строить сама, но останавливала необходимость чего-то резать, закрывать, переносить и как-то потом все это превращать в новую выкройку. А так - просто супер . Огромное!!!!!! мерси за материалы в этой теме.
Если можно, оцени, пожалуйста, как я сделала, все нормально?

 

Ага, и вот еще вопрос. Получается, чтобы вращать часть детали, чтобы закрыть заднюю вытачку, линии бедер и низа нужно строить не одной линией, а из отрезков, равных ББ3. Иначе получается, что я двигаю всю линию низа - выделить маленький кусочек не удается. Правильно я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает, что под смещенной деталью остались старые линии, которые несколько мешают восприятию выкройки. Так и будет или можно что-то сделать?

Стереть их за ненадобностью)))post-2655-1198152004.jpg
Угол вращения определила методом тыка, в градусах. Наверняка можно по точкам, но пока не получилось.

??? Почему не получилось? Я ведь именно по точкам объясняла.
Кому ж нужен метод тыка? не, так не пойдёт!
Получается, чтобы вращать часть детали, чтобы закрыть заднюю вытачку, линии бедер и низа нужно строить не одной линией, а из отрезков, равных ББ3. Иначе получается, что я двигаю всю линию низа - выделить маленький кусочек не удается.

необходимо перед закрытием вытачки разрывать линию низа в точке пересечения низа и вертикальной намеченной линией из рельефа с помощью post-2655-1198152367.jpg
И про трапецию: "пойдём простым логическим ходом" (как в "Иронии судьбы")http://s9.rimg.info/3cba9a0aeb8a627435768da3d421b328.gif......представьте на себе одинакового раствора вытачки что впереди, что сзади......как думаете - дефекты посадки будут???
Исключения могут составлять юбки выкроенные по косой, из трикотачных полотен (да и то - мягкой структуры), и уж очень нестандартные фигуры, выступы живота и ягодиц у которых идентичны..... Изменено пользователем Alena-autocad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как собственно моделировать в Автокаде?

))) С удовольствием и наслаждением)))

 

Жакеты и пальто:
post-2655-1198479141_thumb.jpg post-2655-1198479242_thumb.jpg post-2655-1198479287_thumb.jpgpost-2655-1198479437_thumb.jpg

 

Юбки:
post-2655-1198479189_thumb.jpg post-2655-1198479311_thumb.jpg post-2655-1198479334_thumb.jpgpost-2655-1198479375_thumb.jpg

 

Могу прописать какой-либо из интересующих узлов.
Фоты "на тушке" (как говорит Татьяна Владимировна) будут после новогодних каникул в моей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, как интересно.... До построения плечевых еще не знаю, когда доплетусь, а про юбки спрошу (извиняюсь если вопросы тупые :)

 

В первой юбке боковая вытачка почему уменьшена, зато задних две, больших при этом по раствору? Это нестандартная фигура или модель такая?

 

Юбка с волнистыми линиями - это линии отстрочки или шнура? Если не трудно, поясните, пожалуйста, как ее сделать. Сам алгоритм, можно и без кнопок пока, наверное.

 

А еще такой вопрос. На сколько см можно прямую юбку по низу заужать? Читала где-то, что не больше скольких-то см на уровне колена. Есть здесь какие-то правила?

 

Клеила сегодня листы А4 в выкройки. Ой-ой-ой, хочу плоттер (шутка, конечно, но все равно хочу:)

 

И еще один вопрос - при построении чертежа конической юбки нужно вычертить дугу определенной длины. Не нашла как это сделать, вижу варианты построения дуги с точкой начала, центра и длиной хорды, но нужна же не длина хорды, а именно конкретная длина дуги. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы "отмерить" нужную длину дуги есть команда measure (работаю исключительно в англоязычных версиях, поэтому если у Вас версия русская, то поищите ее аналог).

 

1. У Вас есть дуга какого-то радиуса.
2. Measure - Select object to measure - указываете искомую дугу - Specify length of segment or [block] - набираете при помощи цифровых клавиш желаемую дину дуги (Блок - это Вам не надо).
3. Нажимаете Enter.

 

На Вашей дуге появились точки, расстояние между которыми равно Вашей введенной длине дуги.
Рекомендую перед выполнением команды формат точки установить отличный от точки. Иначе Вы можете не сразу сообразить, что у Вас произошло и где эти точки появились. Делается это командой Format - Point Style...

 

Разметка начинается с того конца, который был ближе к точке указания объекта (в данном случае дуги). Если же у Вас окружность, то разметка идет от самой точки указания объекта (а ее координаты указать точно в данном случае невозможно).

 

Надеюсь, понятно написала. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все получилось. Но, разметка при делается по все длине дуги, а не одна точка, а в случае очень маленьких отрезков (например, когда откладываешь вытачку по дуге) это неудобно. А есть еще какой-либо способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятна суть затруднений.

 

1. Если Вам нужна всего одна точка из того новообразовавшегося массива точек, то ненужные просто удалите. (Выделите их и удалите).
2. Если проблема в том, что точки на экране сливаются, то просто Zoom-ом увеличьте изображение насколько хотите и в том месте где хотите.
3. Если же Вы имеете ввиду, что разметку нужно вести не от начала дуги, а от какого-то ее конкретного места, то
а) скопируйте дугу
б) обрежьте ее (команда Trim) так, чтобы начало дуги приходилось на место, с которого нужно вести разметку
в) разметьте ее
г) скопируйте/перенесите размеченную точку на исходную дугу, привязываясь, например, к центру дуги (он же остался неизменным).

 

Для дуг и криволинейных линий этот способ самый точный и другого нет.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!
Поясню свои затруднения.
1. когда нужно провести например прямую через такую размеченную точку, приходится позиционировать курсор на точке вручную, что неудобно. Точка не подсвечивается, как например, конец отрезка или пересечение. НО, возможно, я просто еще не знаю, как это включить.
2. Да, в случае с вытычкой разметку нужно вести не от начала дуги.
3. Просто все вышеуказанные манипуляции достаточно геморройны, особенно на фоне всех прочих (ну, знакомых мне :)) очень удобных и простых способов черчения. Вот поэтому я и подумала о другом способе.
Что, у разработчиков есть в этом плане какие-то затруднения сделать нужную команду? Или чертежникам расстояния по дуге никогда не нужно откладывать? (это мои недоумения вслух :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так... На глаз ничего делать не надо, иначе смысл в применении мат-прог-обеспечения теряется :) Можно все это произвести вручную с тем же успехом :)
Есть такой режим - привязка. Наберите в командной строке - osnap(или щелкните 2 раза на вкаладке OSNAP внизу экрана) и Вы увидите диалоговое окно с опциями-галочками.
Там есть и точка (Node), поставьте галочку напротив нее. Есть и масса других привязок - к концу примитива (Endpoint) - она у Вас включена, равно как и пересечение. Есть и середина и центр и много чего еще.
Если Вам какая-либо привязка нужна редко, то можно галочку напротив нее не ставить, а при черчении, когда запрашивается очередная точка, в процессе выполнения команды нажмите вместе с Shift правую кнопку мыши и у Вас появится возможность выбрать единовременную привязку прям сейчас.

 

При проектировани, конечно, иногда требуется точная длина дуги, но меня всегда устраивал подобный способ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светланка, сопряжение я проверяю подставляя одну деталь к другой, всё как при обычном конструировании, только быстрее намного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про разную крутизну - это Вы верно............... боков, разумеется....)
Так вот, для БК типовых радиус скругления дуг боковых срезов равен 25.
Кто-нибудь может пояснить, как рисовать боковые швы? я что-то не совсем понимаю..
пока методом тыка движусь..(перемещаю дуги, сплайны и проч., чтобы выглядело более-менее прилично)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант:
post-2655-1199538462.jpg(ДугаНачалоКонецНаправление), post-2655-1199538484.jpg(Привязка от) - кликнуть на пересечении талии и бокового, потянуть влево, набрать 2, Enter, кликнуть вершину бокового шва, потянуть влево до полярности и отщёлкнуть.
post-2655-1199538462.jpg(ДугаНачалоКонецНаправление), post-2655-1199538484.jpg(Привязка от) - кликнуть на пересечении линии низа и бокового, набрать 0,5 (расширение на линии бёдер - если оно вообще небходимо, конечно), Enter, подвести к линии талии бокового спинки, отщёлкнуть по бокомому.
• Боковой полочки оформить зеркально боковому спинки: post-2655-1199538526.jpg(Отражение), выделить боковой, Enter, отщёлкнуть осевую бокового по двум точкам: по линии низа осевой бокового и вершине бокового, Enter.
• Скругление боковых на линии талии: post-2655-1199538559.jpg(Обод), набрать r, Enter, набрать 25, Enter, post-2655-1199538559.jpg(Обод), - выделить боковой до линии талии и боковой ниже линии талии.

 

Надеюсь, что написала внятно...

 

post-2655-1199539034_thumb.jpg Попробовала по этой записи - всё вроде понятно)))

Изменено пользователем Alena-autocad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант:
...
Простите, а что имелось в виду: потянуть влево до полярности?

 

и еще я попробовала сопряжение как было описано, мне кажется лишнее 2 раз нажимать обод, после того как было выбрано 25..
(Кстати, в англ. версии данная команда называется _fillet.
в общем, я сделала 1. _fillet, enter
2. r, enter
3. 25, enter
4 показала на новые изогнутые линии бок. шва до талии и ниже талии, все само скруглилось

 

В общем, кажется все получилось. Спасибо Вам большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки а я еще и так научилась скруглять боковые так как сплайном у меня не получаеься можно посмотреть здесь в файловом архиве http://mvt.mylivepage.ru/file
Я еще очень плохо знаю кад много вопросов по нему

Изменено пользователем цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! Я хочу рассказать, как использую AutoCAD. Скажу сразу, что конструирование изучала почти самостоятельно (заканчивала МТИ по профессии художник-модельер). Сейчас работаю с клиентами одна (без помощников) и поэтому приходиться совмещать все специальности в одном лице.
Как и все, кто работал с разными фигурами, убедилась в несовершенстве существующих методик (перепробовала всё, что попадалось в руки). Стала придумывать что-то своё. Больше всего меня устраивал макет из ткани (вы называете это «облипочкой»), который я затем переносила на бумагу, и уже , используя эту основу, моделировала на кальке. Плотно-облегающие вещи сидели безукоризненно на фигурах любой комплекции. Но меня не устраивали вещи прямого силуэта на базе этой основы. Не нравились мне и уплощённые вещи, которые я пыталась сделать на базе этой основы (а современная мода это требует). Использовала рекомендации Мюллера. Но не нравились получающееся заломы
Я строю объёмный манекен по меркам клиентки и по её фотографиям (используя проекционные измерения с фотографий). Хочу сразу сказать, что это «китайский» труд. Но за неимением другой, она наиболее точно отвечает моим потребностям.
Объёмный манекен помогает понять такие вещи, которые у меня раньше не получались, в частности прямой силуэт. Я просто выпрямляю линии на объёмном манекене и вижу, как поменялись мерки и почему нельзя использовать обычные мерки для прямого силуэта. Корректирую,если возможно, недостатки фигуры (сглаживаю ненужные ямки и выпуклости)
Это же касается и уплощения формы, когда требуется создать современный силуэт (уплощаю манекен).
Здесь я вспоминаю, что я бывший художник и леплю нужную объёмную форму (сразу подставляю «подплечник», если нужно) Лекала получаются при раскладке манекена очень интересные, используя другие методики так не получалось. Но посадка на фигуре идеальная. Объёмный манекен я использую, чтобы получить нужный мне силуэт. Декоративные же линии я уже получаю на готовой основе. К сожалению, я не знаю, как модельные линии рисовать сразу на объёмном манекене, поэтому не всегда удаётся угадать пропорции и членения в конкретной модели (хотя ошибок не очень много). Сама же посадка на фигуре мне нравиться. Окончательные лекала конкретной модели я делаю также на компьютере, добавляю даже припуски на швы, печатаю на принтере, склеиваю маленькие листы скотчем и вырезаю. Удобно кроить, потому что бумага для принтера , в отличии от кальки (которой я пользовалась раньше) жёсткая. Я даже не обмеловываю, прижимаю лекала грузиками к ткани и сразу крою (решается проблема со светлыми тканями, на которых не очень-то порисуешь).
К первой примерке я многое уже сострачиваю, оставляя смётанными плечевые и боковые швы (свойства тканей не всегда предусмотришь)
Ещё мне нравится, что ничего не надо рассчитывать. Только для конроля -проверяю мерку + припуск (длина сплайна или полилинии)
Самый большой недостаток моей методики –это её трудоёмкость. Когда клиент постоянный, то это ещё можно пережить, так как основ для определённого клиента не так уж много (прямой и прилегающий силуэт). Но для разовых клиентов – это не рентабельно. Хотя с опытом получается быстрее. Я даже засекала время. За один день можно сделать и манекен и развёртку. Когда я раньше делала макет из ткани, получалось также. Хотелось бы найти программиста, который бы разбирался в Auto CADе, но не знаю где, и возможно ли запрограммировать то, что я сочинила- неизвестно
Посылаю вам для знакомства свои файлы. Для примера специально взяла не идеальную фигуру Готовые изделия я пока не фотографировала (раньше не собиралась обнародовать свою работу) Если будет интересно, отвечу на ваши вопросы Как только дождусь заказов из светлых тканей (зимой заказывают всё тёмное), чтобы на фотографиях видна была видна посадка, пришлю и фотографии.

 

Девочки, подскажите ,пожалуйста, как вы присоединяете dfx файлы к сообщениям

 

Natamoda. Киев.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы присоединяете dfx файлы к сообщениям

Посмотрела в Админе - файлы с таким расширением присоединить, к сожалению нельзя.
Еще ограничение - к каждому посту можно присоединить в общей сложности файлов не более чем на 900Кб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооочень интересный поворот в разговоре, да еще и от землячки!
Хочется узнать побольше о том КАК делаете этот манекен в каде.
А по Злачевской не пробовали строить основы?

 

Файлы можно заархивировать и куда-нибудь выложить. Например на рапиду, айфолдер и т.д. Можете прислать мне архив на почту - а я опубликую в инете и дам ссылку на форуме.

 

Чтобы показать 3Д модель именно на форуме (прикрепить к сообщению) есть только один выход (может и не один - добавляйте кто знает) - сделать из нее скриншот в автокаде и разместить как картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в Админе - файлы с таким расширением присоединить, к сожалению нельзя.
Еще ограничение - к каждому посту можно присоединить в общей сложности файлов не более чем на 900Кб
3D модели , к сожалению, ёмкие. Может, кто-нибудь подскажет, как мне их показать?

 

По Злачевской не пробовала, потому что я только-только заказала книгу.
Но я настолько привередлива в конструкциях и столько уже их перепробовала, мне кажется, что меня уже ничего не устроит.
Спасибо за совет. Как только разберусь со скриншотом (пока не знаю, что это такое), обязательно пришлю картинки.
Мне самой хочется похвастаться, потому что конечным результатом я довольна

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка присоединить файлы
1.Манекен очень плотного облегания. Практически это "облипочка"с минимальными припусками на свободу
__________________________________________.jpg
2.Уплощённый манекен с предполагаемыми подплечниками. Может смущать угловатость манекена. Но в ткани получается всё как надо.
manek2.jpg
3.Развёртка уплощённого манекена. Обратила внимание, что линия середины спины всегда получается прямой на любой фигуре.
manek3.jpg
4.Манекен плотного прилегания в профиль
manek4.jpg
5.Уплощённый манекен с подплечниками. Пройма расширена на рукав. При построении рукава мерки высоты и ширины проймы снимаются с манекена (на чертеже развёртки - ширина проймы совсем другая, возможно поэтому раньше у меня были проблемы с рукавом) При построении рукава использую изгиб руки с фотографии, положение руки относительно вертикали.Сейчас у меня рукав - загляденье.
manek5.jpg

 

---
От модератора:
Объединила все картинки в один пост.
Полностью удалить пост может только модератор - обращайтесь в приват.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется узнать побольше о том КАК делаете этот манекен в каде.
Я изучила книгу Чуприна "Трёхмерное моделирование и визуализация" особенно главы по поверхностному моделированию. На мой взгляд самая лучшая книга по AutoCADу.
Описывать в интернете подробные простроения по-моему не возможно.
Если в кратце. Я строю формообразующие линии. Профильные линии беру с фотографий (уточняю из по измерениям, т.к. перспективные искажения) Сечения строю по диаметрам (полученным с фотографий) и по воображению, как линия талии, линия груди, линия бёдер выглядела бы в разрезе.
При развёртке на плоскость детали выравниваю относительно линии бёдер.
Использую японскую программу для оригами для развёрки бумажных игрушек и моделеей.

 

Я, наверное, надоела вам со своими советами. Но у меня столько наработок, что удержаться не могу.
На этот раз хочу рассказать, как я печатаю выкройки из АutoCADа.
Печать выкроек из Автокада с помощью подшивки
_____________________________.jpg
Начиная с версии АutoCAD 2005, есть такая функция, как создание подшивки.
Я создала шаблон из 25 листов формата А4, оформила их, как подшивку из листов. (Об этом замечательно написано у Чуприна). Готовые лекала я укладываю на этот шаблон. Печатается нажатием кнопки "Публикация", а не "Печать". В появившемся диалоговом окне указываю , какие листы мне не надо напечатать (не всегда все 25 листов заняты лекалами). Все выбранные листы печатаются одновременно. Когда я не знала о подшивках, было достаточно утомительно печатать по одному листу через кнопку "Печать"

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната, очень-очень интересно!!! Я захотела обновить свой кадик))) Тоже хочу подшивкой!
А ещё чем поделитесь??? Очень любопытно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...