Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

программа AUTOCAD - для конструирования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !!!
Я уже не мало времени штудирую все что вы тут пишите, вот сегодня заказала себе книги Чуприна.
Я только собираюсь учиться шить, поэтому очень счастлива что нашла такой форум, где есть у кого спросить.!!!
Подскажите пожалуйста какую версию АС актуально установить,тут ранее писали что 2006 очень подходит, это еще так или стоит более новую устанавливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы только начинаете изучать, советую переключиться на Рино. Больше возможностей.
Если всё-таки автокад - то можно и более новую версию, только книги Чуприна по версии 2006 и 2005, некоторые сложности возникнут.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Ойййеей.....
В голове прям оливье...... что то я теперь читаю про Рено.... и не могу собраться с мыслями.
Если все таки строить в Рино, с чего начать то.... Ой запуталась я...
С АС я две недели сидела на форуме все читала, и пришла к выводу начинать нужно с двух книг Чуприна... А как быть с Рино???
Подскажите мне пожалуйста как все разложить по полкам, что бы совсем не зайти в ступор....???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне пожалуйста как все разложить по полкам

Начните с этого
Потом прочтите это
Можно скачать фильмы построения манекена в автокаде только для того, чтобы понять принцип 3Д конструирования.
Недостаток Рино - нет подробных книг, нужно читать все материалы на Сезоне.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!!
А то столько информации много, да еще и много не бросается сразу в глаза...
По ссылкам можно что то упустить, а Вы вот дали мне ссылку которую я и не видела.... спасибо Вам большущие.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Я извеняюсь, может я что то еще не поняла... Если я построю манекен с фотографии, то мне не нужно снятие мерок? или я ошибаюсь? Простите если задаю глупый вопрос....!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В програмке от Добрушанки в САDе при построении рукава возникает одна и та же ошибка: 112% понижение оката рукава! Измените ширину оката рукава.
А как ее изменить?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте. Хочу помочь тем, кто заинтересовался Автокадом. Случайно в Интернете нашла бесплатный курс по созданию основы платья в Автокаде выложенный Ульяновой и Хайлук. Они подробно рассказывают и показывают построение. Могу поделиться. Пишите в e-mail: teacher606@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я строю объёмный манекен по меркам клиентки и по её фотографиям (используя проекционные измерения с фотографий). Хочу сразу сказать, что это «китайский» труд...........

 

Объёмный манекен помогает понять такие вещи, которые у меня раньше не получались, в частности прямой силуэт. Я просто выпрямляю линии на объёмном манекене и вижу, как поменялись мерки и почему нельзя использовать обычные мерки для прямого силуэта. Корректирую,если возможно, недостатки фигуры (сглаживаю ненужные ямки и выпуклости)
Это же касается и уплощения формы, когда требуется создать современный силуэт (уплощаю манекен).
Но посадка на фигуре идеальная. Объёмный манекен я использую, чтобы получить нужный мне силуэт. Декоративные же линии я уже получаю на готовой основе. Окончательные лекала конкретной модели я делаю также на компьютере, добавляю даже припуски на швы, печатаю на принтере, склеиваю маленькие листы скотчем и вырезаю. Удобно кроить, потому что бумага для принтера , в отличии от кальки (которой я пользовалась раньше) жёсткая. Я даже не обмеловываю, прижимаю лекала грузиками к ткани и сразу крою (решается проблема со светлыми тканями, на которых не очень-то порисуешь).
К первой примерке я многое уже сострачиваю, оставляя смётанными плечевые и боковые швы (свойства тканей не всегда предусмотришь)
Ещё мне нравится, что ничего не надо рассчитывать. Только для конроля -проверяю мерку + припуск (длина сплайна или полилинии)

 

Самый большой недостаток моей методики –это её трудоёмкость. За один день можно сделать и манекен и развёртку. Когда я раньше делала макет из ткани, получалось также. Хотелось бы найти программиста, который бы разбирался в Auto CADе, но не знаю где, и возможно ли запрограммировать то, что я сочинила- неизвестно

Так я загорелась этим методом, а начала читать и испугалась - это все так сложно!
Я любую выкройку могу построить и внести изменения на примерке. А при этом методе наверное, почти не вносятся изменения? Ведь этот метод позволяет конструировать изделие точно по фигуре?

 

И еще вопросы - он скорее всего, хорош для сложных фигур, нежели для стандартных, на которые и конструируется легко, и шьется так же?

 

Кстати сказать, зарегилась на вашем чудесном сайте и в новгодние дни буду изучать с чего и как начать))) Очень много информации, которую нужно еще всю перелопатить...с чего начать еще не знаю.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начала читать и испугалась - это все так сложно!

Нуу, не так страшен черт, как его малюют..:) Сложно будет только на первых порах, пока будете постигать логику программы и сам принцип построения манекена.. Когда это усвоите, поверьте, будете смеяться над сегодняшними своими страхами..:)
А начинать действительно надо с уроков для новичков - курсу по построению юбки. Там даются самые-самые азы работы в программе, кроме того, к каждому печатному уроку прилагается видеодополнение - фильм по этому уроку. По каждому уроку создана отдельная тема на форуме, где можно задавать вопросы в случае возникающих сложностей, т.е. не надо бегать по всем темам форума в поиске решения возникшей проблемы, все рассортировано по нужным местам... Мы постарались сделать систему обучения этому методу максимально простой и удобной.. Надо просто собраться с духом и начать..:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Добрушанка! Вот решила освоить автокад для построения выкроек. Скачала Ваш файл "Новая версия программы по построению основы. ....ifolder.ru:http://ifolder.ru/6250039" - а автокад его открывает как пустой...меню "одежда" не высвечивается нигде. Пробовала в 2000 и 2010 автокаде..... Подскажите, что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день...наткнулась на вашу тему и очень обрадовалась, давно хотела научится конструировать себе одежду, т.к. фигура не стандартная, но изучать допустим Леко негде. Автокадом владею, правда года 3 не чертила, но муж работает на ней очень хорошо, даже в 3Д . При установки вашей проги почемуто выдает такое окно ...Программма не установлена (ПО Мicrosoft Visual Basic for Applications (VBA) теперь не входит в комплект установки AUTO CAD. Дополнительные сведения см. на сйте http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/item?...;linkID=9240618 ) Объясните что это может значить? Мужа сейчас нет, спросить не могу у него!!!! А очень бы хотелось воспользоватся прогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не крутой специалист по автокаду, но сдается мне, что у вас 2010 кад, а на него не ставится то, что написано Добрушанкой. А жаль.... У меня та же песня. Поставьте версию не выше 2008 и попробуйте. Должно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, а без трёхмерного маникена возможно построить выкройки? Или на autocad такой маникен обязательное условие, для выкройки?
Фигура моя нестандартная, прямо замучилась переделывать готовые выкройки и строить тоже (не получается пройма, о Гр большой, а спина узкая и плечи не большие), готовые в магазине вещи тоже не поддаются нормальной переделке.
В программах ничего не понимаю, но хочу учиться. Кроме программы autocad какие то ещё нужно иметь для построения маникена (или там другие программы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автокад - обычная чертёжная программа. Плоскостное конструирование в ней вполне можно делать. Но вы должны осознавать, что компьютер за вас идеальную выкройку не сделает. Вы можете строить чертежи по любой известной плоскостной методике как на столе с карандашом в руке, так и в компьютере, на качество посадки это не влияет, только быстрее, всё зависит от правильно снятых мерок, от самой методики конструирования, а не компьютера. Компьютер только облегчает некоторые утомительные построения, легче делать копии чертежей, чтобы проверить несколько вариантов моделирования и т.п.
Плоскостные методики в большинстве своём рассчитаны на условно-типовые фигуры. Если нестандартность значительная, придётся тоже подгонять посадку на многочисленных примерках. Если вы любитель, это будет достаточно сложно.
3Д манекен - это принципиально другой метод, без использования формул с минимальным количеством мерок, самых простых, при измерении которых сложно ошибиться, учитываются все нюансы самых разных фигур, типовая фигура или нет - не имеет значения, но нужно определённое время, чтобы освоить 3Д конструирование. Кто уже освоил - понимают его преимущество перед плоскостным. Хочу только добавить, что с объёмным конструирование лучше справляется программа Рино, а не автокад. Для плоскостного конструирования - без разницы.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda
Спасибо, для себя уяснила:
1)Построить маникен (по вашей ссылке)
2)освоить Рино(по урокам в теме)
А где можно скачать Рино, если вдруг в архивах мужа не окажется её?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Построить маникен (по вашей ссылке)

Не обязательно. На Сезоне много материала по построению манекена как в Рино, так и автокаде (в Рино это сделать легче), есть и адреса, где можно взять легальную версию Рино. Просмотрите темы самостоятельно. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, Добрушанка! Вот решила освоить автокад для построения выкроек. Скачала Ваш файл "Новая версия программы по построению основы. ....ifolder.ru:http://ifolder.ru/6250039" - а автокад его открывает как пустой...меню "одежда" не высвечивается нигде. Пробовала в 2000 и 2010 автокаде..... Подскажите, что не так?

Установила Демо AutoCad 2008 и теже проблемы,что у masik2000 :-(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Установила Демо AutoCad 2008 и теже проблемы,что у masik2000 :-(

Попоробовала только основу открыть - получилось,а основа с рукавом не открываются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FashionFan, если вы установили автокад только из-за модуля Добрушанки, посмотрите дату ее сообщения. За это время файл на скачке мог просто повредиться. Лучше бы сначала поинтересоваться у автора, поддерживается версия в данное время или нет.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


FashionFan, если вы установили автокад только из-за модуля Добрушанки, посмотрите дату ее сообщения. За это время файл на скачке мог просто повредиться. Лучше бы сначала поинтересоваться у автора, поддерживается версия в данное время или нет.

Спасибо,я поинтересуюсь.
А установила автокад,т.к. я хочу постепенно учиться им пользоваться. С чего-то начать. Я в восторге от идеи построения манекена и соответственно посторенных на его основе выкроек. Жалко, я только недавно открыла для себя этот сайт. Считаю,что нужно идти со временем и в наш век без компьютера никуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я поинтересуюсь.

Добрушанка давно уже ничего не строит в Автокаде..http://smiles.kolobok.us/icq/wink.gif Как впрочем и все, кто когда-то начинал с него. Построение манекена и полученных на его основе выкроек уже два года ведется в Rhinoceros. Эта программа оказалась лучше "заточена" под наши нужды.. Так что с Автокадом вы несколько опоздали.. Изменено пользователем Murzilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрушанка давно уже ничего не строит в Автокаде..http://smiles.kolobok.us/icq/wink.gif Как впрочем и все, кто когда-то начинал с него. Построение манекена и полученных на его основе выкроек уже два года ведется в Rhinoceros. Эта программа оказалась лучше "заточена" под наши нужды.. Так что с Автокадом вы несколько опоздали..

 


Я уже поняла,что опаздала :-(
Придётся догонять с Рино http://smiles.kolobok.us/icq/wink.gif
Спасибо.
Изменено пользователем FashionFan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...