Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

программа AUTOCAD - для конструирования


Рекомендуемые сообщения

Да, Вы правильно поняли - все в одном файле. Делается очень просто. Сначала создаете пустой лист в файле расчета юбки. Например, чтобы повторить мерку Ст, я в одной ячейке пишу "СТ=", а в следующей ставлю "=" и перехожу на лист с мерками, где выбираю ячейку со значением Ст и нажимаю Ентер. Все... Если меняете значение на листе мерок - оно автоматически меняется в алгоритме построения.

 

Перечитала вопрос еще раз. Если Вы имели ввиду чертеж юбки - то нет, в эксел я вставила картинку чертежа с точками - для большей наглядности. Сам чертеж строится конечно в автокаде, а наличие листика со всеми расчетами и алгоритмом построения значительно убыстряет процесс построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djanna, посмотрите http://season.ru/sovety/modeling/yubki/vik_jubki.html - "Идеальная юбка",
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/asim_yubka.html - "Юбка на асимметричную фигуру"

Сегодня – самое лучшее время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djanna, Если Вы имеете ввиду, то построение, которое на картинке в моем посте - то оно есть только у меня пока, так как это писала я для своего удобства. Если хотите - могу поделиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кража костюмного воротника через Кад
Ооо... неожиданное и очень полезное применение автокада... возьму на заметку... :)) Нас еще учили "лямзить" при помощи модулей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кража костюмного воротника
Супер.
Убедили. Пожалуй залезу в автокад. Только я это раньше делала подругому. Масштабировала фотку под человеческие размеры, вырезала нужный фрагмент. Получается в натуральную величину, но, ес-но, качество фотки ужасное, линии скорее угадываются. Тем не менее работать можно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масштабировала фотку под человеческие размеры... Получается в натуральную величину...
При помощи модулей чуть проще. Рост человека - 8 модулей, голова например - 1 модуль. Измеряете этот один модуль в условных единицах (если фотка маленькая, то в мм), измеряете конструктивные линии в тех же условных единицах. Находите значение 1 модуля для конкретного человека (рост/8), путем простых математических вычислений находите величину конструктивных линий в выбранных единицах измерения... Погрешности будут конечно, но получается довольно близко к оригиналу + пропорционально конкретной фигуре...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки нужно что-то считать. При помощи фото же получается готовая выкройка.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея отличная- кража! Может мой вопрос покажется туповатым, но самостоятельно ответ не могу найти, как по фото Вы измеряете окружности-талии,бедер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не слышала чтобы окружности кто-то по фото измерял , только глубины. А окружности - дедовским способом: сантиметром с тушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Не удержалась, заглянула в эту темку. Шить начала, ну очень недавно, выкройки использовала из burda. Но так неудобно на журнальном столике переводить, что решила строить сама на компе, благо работа нпосредственно связана с CAD программами.
Те кто хает КОМПАС, неправы, так как он, в отличие от AutoCAD, умеет делать параметризированные построения, то есть то, чего многие шьющие на заказ желают:) задал размеры, выкройка перестроилась. AutoCAD в этом отношении потупее будет.
На базе AutoCad существует программка Mechanical Desktop, она больше специализирутся по трехмерке, но при двухмерном постоении также позволяет параметризацию эскиза (есть там вкладочка Design Variables). Кроме того очень хорош в этом отношении Solid Works там вообще с построениями красота. Но тяжелая очень программка (в смысле много памяти надо) и в основном опять же на трехмерку заточена, хотя очень удобная и быстро разобраться можно.
Да по поводу последнего, есть там такая функция в Solid-е, сделать развертку, теоретически если хорошо себя обмерить, то можно построить модель своего тела и снять с него поверхность, а потом поколдовать... Вот ведь расфантазировалась... Это я хочу себе корсет шить и думаю как минимизировать количество примерок и упростить построение выкройки:)
Понаписала то...Извините, если лишнего... прорвало:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаписала то...Извините, если лишнего... прорвало:)
Да что Вы, какого лишнего - только полезного! Мне, например, очень нужно узнавать новое.... Я пока только начинаю копаться в АвтоКаде - потому как путем долгих размышлений и приобретения опыта таки поняла, что легче, а главное - быстрее, я сделаю выкройку на компе.... вернее у выкройки больше шансов быть сделанной, если ее будут делать на компе :).... так как именно эта железяка занимает в моей жизни большую часть времени...
Еще зарюсь на Оптитекс... только вот никак не рискну пойти в наступление... на выходных на Посиделках выложили некоторые уроки, но я так и не смогла их скачать :(... довольствуюсь пока видеоуроками...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вот вопрос (может на него уже отвечали):
как измерить в автокаде длину проймы и оката рукава, чтобы вычислить величину посадки????

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик:
post-2655-1176317446.jpg (Правка Ломаная)-выделяем первую часть проймыpost-2655-1176317472_thumb.jpg-Enter-набрать на клавиатуре J-Enter-выделяем=кликаем поочерёдно все части проймы-Enter-Enter
Таким образом, Вы объедините разорванную пройму в одну линию. Затем кликнете на ней и нажмите либо post-2655-1176317392.jpg, либо post-2655-1176317413.jpg. Длина - это length, если вдруг не в курсе.

 

Путятишна, расскажите, плиз, каким образом можно перестраивать, задавать другие параметры на готовом чертеже в Компасе, каким образом эта функция осуществляется? Хочу попробовать... А ФашионКад не вкушали?

 

Gecuba, я тоже в Посиделках только видеоуроки скачала, остальное не получается скачать. Одинаково действуем;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полгода назад коллега по учебе подсказала,что есть возможность добавить в автокад маленькую программулину для подсчета суммы длин выделенных кривых. теперь я просто создала кнопку сумма длин и пользуюсь ею, когда надо узнать длину кривой, состоящей из нескольких отрезков, или нескольких линий ,которые невозможно объединить в одну. Вот я попробовала скопировать Страничку из своего дневника с этой темой, там даны две ссылки, где можно скачать эту программулину и как затем создать кнопку.

 

Иногда нам надо знать сумму длин нескольких кривых,в нашем примере возьмем отрезок нашего чертежа состоящий из полилинии и элептической дуги,для того чтобы узнать длину всей кривой мы выделим полилинию и элипс,затем зайдем в список и там увидим длину полилинии и элиптической дуги,просуммировать придется самим
http://h.foto.radikal.ru/0612/c3371fb63c4at.jpg
Для того чтобы не заниматься отдельно арифметикой,можно загрузить вот такую программулинку - функция на Lisp для подсчета длин выделенных кривых в ACAD Источник: форум autocad.ru автор: Smirnoff ,скачать ее можно вот тут
http://file030.mylivepage.com/chunk30/424130/280/elen.lsp

 

а затем создать кнопочку Сумма длин - и программа все сосчитает за нас, описание как создать эту кнопочку можно скачать вот тут
файл - автор инструкции natallija

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alena-autocad, постараюсь в выходные написать как в компасе делать параметризацию. За не надобностью снесла программку, придется снова ставить, вспоминать:)
Да, вчера оторвала кусок рабочего времени, попробовала построить выкройку основы платья по Мюллеру в Mechanical, крысота просто получилась, в табличке параметров задаешь свои размеры и ... вуаля.
Открыла в avtocad, есстественно все размеры "замерзли"...
besvet, про программулину интересно, надо посмотреть:)

Изменено пользователем Путятишна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Люляшик:
При нажатии на Свойства появляется окно, в котором нужно найти запись о длине (14,3634 на скриншоте)post-2655-1176404760_thumb.jpg.
Таким же образом, объединив все кривые оката в единую линию, смотрите её свойства и выясняете длину оката. Из длины оката вычитаете длину проймы = посадка. У Вас в единую линию получилось объединить? Если что, спросите ещё, могу ещё раз попробовать объяснить. Кстати, набрав в командной строке cal можно пользоваться калькулятором не выходя из проги.
besvet, спасибо за наводку, сейчас буду дигустировать..... а ещё какими прибамбасами владеете???
Путятишна, буду ждать. А на Осинке мне вот что ответили (одно из мнений):post-2655-1176404856_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путятишна.

как в компасе делать параметризацию.

Какая версия компаса?. Я пользуюсь бесплатной, которую можно скачать с сайта разработчика. Вы в ней делаете параметризацию или у вас коммерческая версия.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, у меня коммерческая версия компаса, возможно в демо версии действительно этого нет, постараюсь выяснить.
Alena, по поводу мнений о программе. У меня тоже есть некоторые претензии к данному ПО, но тем не менее проработав в ней достаточно долгое время, могу сказать, что при грамотном образмеривании эскиза, с параметризацией проблем не возникает. Касательно оформлений чертежей и тд и тп, спорить не буду, согласна полностью:)
Когда во время работы с Компасом приходилось пользоваться ACad ....плевалась, казалось жутко неудобно. Хотя и сейчас мнение если честно не изменилось:)
Уже давно не работаю ни с той, ни с другой программой, так как есть намного удобнее.
По поводу построения пройм и лекальных линий, то в например в некоторых других программках существует возможность образмеривать точки на сплайновой линии, управлять кривизной и касательностью сплайна, то есть практически отойти от построения на глаз, ни Компас, ни Acad этого не позволяют:(

 

При загрузке Компаса на Панели переключения (в левом верхнем углу экрана) должна присутствовать кнопочка с буквой "П". Если она у вас есть, то мне есть смысл искать диск с компасом, ставить прогу и рассказывать, как ей пользоваться, если нет, то... диск мне можно не искать:)
Да, если нажать на "П", в выпадающих кнопках должна присутствовать "F(x)". возможность задавать формулы...
(странно сколько я еще помню...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путятишна, Вы

Когда во время работы с Компасом приходилось пользоваться ACad ....плевалась, казалось жутко неудобно. Хотя и сейчас мнение если честно не изменилось:)
использовали Кад для конструирования одежды? Если да, то очень странно (это по меньшей мере) читать такое мнение. АвтоКАД изучают в ВУЗах, как прогрессивный САПР по всей России. Сдаётся мне что Вы черезчур категоричный человек.

 

Про параметризацию писать не нужно, в бесплатной версии этого нет.

 

Уже давно не работаю ни с той, ни с другой программой, так как есть намного удобнее.
Раз Вы такой знаток, то приведите примеры, покажите хоть один чертёж, не будьте голословны. Надеюсь, Вы не сочтёте мои строки за нападку, просто Вы мне интересны.

 

И ещё:

образмеривать точки на сплайновой линии, управлять кривизной и касательностью сплайна
- зачем это? Вы владеете какой то эксклюзивной методикой конструирования, где это применяется??? Кстати, сплайн в конструировании одежды применяется крайне редко...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alena, для конструирования одежды не использовала, как писала ранее пытаться шить, начала совсем недавно. И, наверное, увидев вашу тему, подумала, что туплю и действительно, имея конструкторский опыт, проще научиться строить все что мне надо, самой:)
"ACAD -прогрессивный САПР". Как я понимаю любовь народную к данному продукту: 1.доступен, 2.бесплатен 3.первый в России адекватный появившийся продукт для автоматического проектирования.
Как доказательство "Про параметризацию писать не нужно, в бесплатной версии этого нет." Аскон достаточно жаден:)
О чертежах. Я занимаюсь проектированием очень далеким от одежды.Теоретически конечно могу показать чертежи, если вам интересно:) Но, обычно я работаю с трехмерными моделями, чертежи, получаются как раз из этих моделей и, соответственно, не являются основополагающими.
(Как я поняла, Вы из Екатеринбурга, так что если если есть желание можете доехать до нового аквапарка и посмотреть на то, что иногда получается из моих чертежей:))
По поводу "знатока". я не могу сказать, что отношу себя к ним, просто из-за собственной лени, ищу дороги покороче:) Основу стала делать параметризированной из-за того, что я то в процессе похудения, то в обратном, и мне лень будет все перестраивать вручную, а тут независимо какие размеры изменяться, достаточно менять цифры .
Сплайн... я не знаю, что вы имеете ввиду под этим словом, но я за него зацепилась, когда вы рассказывали, как строите пройму и как можно двигать кривую за синенькие узелки. В общем, сплайном, я называю кривую и использую для построния всех "плавных кривых":). А при возможности образмеривания точек на сплайне можно построить идеальную "плавную кривую".
Ещё раз повторюсь, в шитье я полнейший профан, так как начала шить год назад, после подаренной на день варенья машинки, так что звиняейте, если в чем то не права.

 

Когда доберусь до домашнего компа попробую выложить основу, которую я пыталась построить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже бесплатная версия Компаса....
Светлана, с Ваших ссылок ничего скачать не удалось. Пойду на форум, поищу по автору.
Алена, только что проверила ссылки - работают, надо дождаться отсчета 30 секунд, но если есть проблемы- пишите вышлю вам на мыло,афйлы не тяжелые 1,5мб и 4,5мб

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...