Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Абажуры всевозможные... добавляйте!


Kundze

Рекомендуемые сообщения

Сегодня работала в одном месте и подсмотрела идею для абажура или светильника.Проще не бывает-))Тонкий пластик.Всего-то:вырезать узор и чуть отогнуть.
post-132-1161106909_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2670-1168635728_thumb.jpgПосле 15 лет работы в этом направлении есть что рассказать и показать.Задавайте вопросы.Сначала загляните на www.abajur.ru

Комаров Г.Ф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мечта - сделать абажур плетеный из бисера, совершенно нефункциональный, потому и мечта:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довно подумываю переделать советский старый выгаревший абажур. Вот только не знаю с чего начать. Что за ткань использовать и т.д. Пока больше вопроов....

И жить торопится и чувствовать спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сашенька!Уж если очень хочется заняться своим старым развалившимся сталинским абажуром проделайте следующие операции: Очистите каркас от старой ткани и обмотки каркаса.
Найдите молодого интересного парня ,который паяльником на 100 вт. вновь пропаяет точки (узлы) каркаса.
Как правило раньше каркасы паяли оловянным припоем .Как известно олово склонно к охрупчиванию с течением времени-т.н.оловянная чума.В 90 процентах случаев ремонта старого абажура приходилось весь каркас перепаивать,так как он разваливался.В серьезных случаях я перепаивал их латунью или серебрянным припоем.Иногда я вообще делал копию каркаса абажура с хорошей латунной пайкой и ничего не говорил об этом заказчику.
Далее-хорошо бы покрасить каркас из баночки спрея белого цвета.На открытом воздухе конечно.
Далее-обмотать каркас белой атласной тесьмой.
Выкроить из материала подкладки (тонкий белый шифон) внутренний слой абажура.Абажур смотрится значительно добротнее если он с подкладкой.Лучше всего разделить поверхность абажура на три части и их так кроить и поочередно пришивать.Обязательно кроить по диагонали структуры ткани ,чтобы иметь максимальную тягучесть ткани.
Также кроить и пришивать основную ткань.
Все вертикальные сшивки и ребра декорировать бейками из этой же ткани.Фактически пришивается (руками) натянутое подобие бейки в сторону от ребра и затем наваливается симметрично на ребро.
Пришивается по низу каркаса подходящая бахрома в два слоя,так как в один слой слишком прозрачно и бедно.Бахрома в сталинских абажурах всегда имела ширину 8-12 см.
Далее горизонтальные швы и ребра отделываются (ручное шитье) подходящей тесьмой шириной 10-12 мм.
Далее выдернуть технологические продольные нити из бахромы и отгладить бахрому с паром (не пережечь).
Электрика и подвес абажура-отдельная тема.
С уважением . Геннадий.
Забыл-ткань лучше всего для начала-шелк (крепдешин)
Ответ САШЕНЬКЕ.

Комаров Г.Ф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, ну вот к примеру если абажур представляет собой просто усеченный конус-то выкройка не составит труда, а если как в моем случае-нечто с непредсказуемыми изгибами? Как вообще выкройку тогда рассчитать. И еще на счет ткани-ткань должна быть натуральной?

И жить торопится и чувствовать спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сашенька!Здравствуйте.Не надо выкроек.Приложите ткань по диагонали на 1/3 часть абажура.Мелом отметьте контур больше истинного на 3-5 см.Вырежте этот кусок и положите его на зону пришивания.Запаситесь коробкой с булавками с шариком на конце.Начинайте бесконечное число раз подтягивание ткани и пришпиливание ее к обмотанному тесьмой ребру булавками по всему контуру,пока не исчезнут все морщины и складки.Теперь можно пришить растянутую ткань по контуру мелкими стежками.Очень тонкими ножницами отрежте свесы ткани около шва оставляя 3-5 мм ткани.Наложите 2-й кусок ткани на 2-ю часть каркаса.Также растяните его ,пришейте и обрежте края.Наложите 3-й кусок ткани на 3-ю часть каркаса.Растяните,пришейте,обрежте.Так пришивается и белая подкладка и основная ткань.Очень приятно работать с шелком,он хорошо тянется по диагонали и легко шьется.Шелк (крепдешин) наилучший материал с точки зрения шитья.Но с точки зрения эксплуатации абажура-не очень.Во первых российский шелк импрегируют (повышают эксплуатационные качества,водотталкивание,антиэлектростатику и тд.Я не очень в этом разбираюсь)но эта обработка дает разводы если на ткань попадают капли воды.Во вторых ваш абажур будет красивым только первые 10 лет,затем выгорит,затем истлеет и легко будет рваться.Многие состоятельные клиентки не зная этого безапеляционно требуют-мне шелк,только шелк.Вообще для абажуров кроме шелка годятся креп-сатин,кашибо(страны юго-восточной азии) очень тонкий сатин-стрейч и атлас-стрейч.Лично Я стал делать абажуры серии Орион из тонкой портьерной ткани серии 374 фирмы ЙОРК. Все указанные ткани-синтетические.Пока все. Геннадий.

Комаров Г.Ф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из альбома Для людей хороших (Iines)
Каркас абажура. Первый опыт в обтяжке заново абажура. Сама лампа антикварная, но каркас абажура был сделан позже и не очень качественно :(. Из-за отсутствия прочности сварки в некоторых местах не было возможности натянуть хорошенько ткань. Каркас вначале обматывается узкой лентой.

 

Ткань - шёлк дюпиони. Накладки из латуни - очень красивые и, как положено в антикварных вещах, - время оставило свои следы...
1213776194 1213776194

 

Из остатков шёлк дюпиони - еще диванная подушка вышла :)
1213776194

 

Благородно смотрится, правда? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королевский абажур, глаз радует!
И подушечка- класс!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с новым абажуром она заиграет новыми красками, цвет вы очень удачно подобрали!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, Дончанка, спасибо :).

 

Я немного сомневалась, браться ли мне за эту работу - опыта же никакого. К тому же антикварная лампа, специалисту бы в руки её! Но друзья меня как-то "нежно заставили"... Теперь уже и второй абажур поджидает...

 

Да, цвет ткани удалось неплохо подобрать. За отправную точку брали цвет листиков на вазе. Эффектен был бы тёмно-красный абажур (он даёт такой уютный свет!), но этого цвета было бы тогда слишком много и цветы на вазе потеряли бы свою выразительность.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, со временем возможно и выгорит, хотя солнечный свет по сравнению с лампой гораздо коварнее... На светлом абажуре опять же меньше заметны выгорания. Хорошо, конечно, абажуры на подкладе делать - у меня есть ещё возможность научиться на следующем :).

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, показывайте, что будет получаться! Очень интересно!
Бордовый цвет мне не кажется подходящим, думаю, мрачнил бы, делал абажур более официальным, что ли, обязывающим. Под него интерьер нужен соответствующий.
А этот цвет на мой взгляд очень удачен, такая лампа найдет достойное место в любом интерьере.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абажур от ИА_. Отзывы есть в теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=106632
Цитирую:

 

"Хвалюсь: сшила в кухню новые шторы и тюль из тканей-компаньонов, а к ним абажур.
http://s43.radikal.ru/i100/0808/dd/d7621cce96b2t.jpg http://s60.radikal.ru/i169/0808/0b/fb6afb1afd48t.jpg
Рассказываю. Всё началось с покупки готового абажура, с которого легко снималась "юбка" из ткани. Из ткани шторы я скроила трубу с одним швом, которая снизу собрана на резинку, а сверху на тесемочку. На узком месте каркаса завязана ленточка на бантик. Предполагается, что развязав ленточку и тесемочку, ткань можно снять, постирать или даже заменить."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень , очень красиво!!!
У меня есть два основания от ламп, но не на одном нет каркаса, как и из чего сделать каркасы?
Ткань не нужно пропитывать ни чем? Или использовать специальную, ведь от нагревания лампы может згореться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ccылочка попалась на старом форуме... техника полезна и для декора абажуров :)
http://secure.oxatis.com/Files/14168/4199117053699.jpg
Техника boutis!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...