Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем бюстгальтеры, грациии, корсет (корсаж) бельевой.


Рекомендуемые сообщения

кажется что-то получилось
post-348-1475215041_thumb.jpg
самый черный черновик.
как думаете?

 

мне не терпится, тем более что завтра суббота.
куда какие резиночки пришивать.
post-118-1432502805_thumb.jpg
под номером 1 - это в пояс.
2 и 3 шириной в 1 см. №3 более тугая, на №2 один край вроде как с "декорацией" мое предположение, что №2 на трусы, а №3 на бретельки,
№4 такая же как №2 только на 2мм шире не знаю куда.
№5 наверно тоже к трусикам...
кружева. наверно надо на пополам фигурно разрезать.
пока писала, подумала:"Наверно №2 для отделки верхнего среза спинки, а та что пошире №4 на трусы".
А нитки какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера Вам Mme St-Perle! Извените, что сразу не ответила сразу. На выходных пришлось поработать. Ездила на семинар в другой город. А с "черновичком" Вы слукавили! Совсем не черный. Очень даже. Хотелось бы фоточу и в профиль. Так формочка чашечки лучше бы обозначилась. С резиночками, я думаю, правильно опредилились. Для бифлекса и других стрейч тканей использую ниточки ИДЕАЛ, а у Вас на Фото обозначена именно эта тканюшка. А вопросик можно? Как будете бифлексом с формой чашки справляться? Проклеивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мое добро я купила набором. Такой сервис вот нашли. Предполагается, что бифлекс пойдет на спинку. Чашки будут из того, что я "нейлоном" назвала. (Не знаю настоящего названия.) Он похож на ткань из которой шили нейлоновые муж. и жен. рубашки в 70-х, только в два раза толще.
Фото в профиль не получилось. надо мужа просить, а его не было в тот момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нарисую моделирование по этой модельке. Постараюсь завтра выложить. Эта моделька на Вас хорошо сидит, а следующая будет лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra69! Спасибо огромное за материал. Появилась надежда "сделать" свою грудь прилично выглядящей. С покупными и пробниками по разным методикам замучилась. И вот ,наконец увидела то, что мне нравится и явно подойдет. Ваши фотографии - наглядное подтверждение вашей методики. С нетерпением жду продолжения построения. Как я поняла, выше - построение "советского" бюстика. Очень хочется и белую модель до пояса и черную грацию.
У меня заранее возник вопрос: Обязательно ли в белом бюсте до пояса делать планочку между грудей, если груди (простите за интимные подробности) растут вплотную друг к другу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Вам nbsh! Сразу хочу внести ясность в происходящее: фото мои и бюстики сработаны мной, а вот методика построения не моя. Даже не знаю кому спасибо сказать за решение моих проблем. Тетрадка с построениями от мамы досталась. Еще в советские времена она курсы заканчивала.
Белый бюстик до пояса отшит на основе грации. Он в основании округлой формы. Поэтому основка там нужна. Другое дело, она поуже может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Sandra69!
Пусть методика и не Ваша, но она работает! И спасибо Вашей маме, что она сохранила свои записи! Здоровья Вам и Вашей маме.
А как строить основу грации? Использовать то же построение чашечек или другое?
Жду продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добого Всем, спокойного вечера! Я к Вам в гости с новой моделькой. Вернее моделька то старая, но размоделирована. Основка чашки делится на пять деталек.

 

post-22540-1300903917_thumb.jpg
Раскрой: 1,2,3 детали - кроить по косой(две основных,две подклад)
4,5 детали - кроим по поперечке(две осовных, две подклад)
Последовательность соединения:
1.Соединить между собой 4 и 5 из основной и 4 и 5 из изнаночной. Сложить их изнанкой вовнутрь, совмещая центральный шов.
2. 4 и 5 как целую деталь соединить с 3 основной и подкладкой Тем самым обрабатывая шов посреднему и боковому радиусу.
3. Притачать 2 осовную и 2 подкладочную, закрывая часть бокового среза.
4. Притачать 1 основную и 1 подкладочную закрывая верхний шов. Таким образом все нутренние швы закрыты и их ненадо дополнительно обрабатывать косой бейкой.
Дальше стандартная обработка всех срезов тонкой резиночкой.
post-22540-1300903422_thumb.jpgpost-22540-1300903501_thumb.jpg

Изменено пользователем Sandra69
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показала в Твореньях и к Вам с новыми работами:

 


post-22540-1301160515_thumb.jpgpost-22540-1301160532_thumb.jpgpost-22540-1301160553_thumb.jpg post-22540-1301160565_thumb.jpg

 

Комплект отшит из бифлекса и сетки с мелкой паеткой. Все детали выстеганы отдельно и продублированы прокладкой и поставлены на х-б трикотаж. Бретели широкие, продублированы тонким поролоном.Трусики тоже продублированы трикотажем. Дышать комплект конечно не будет, но и раздражений клиентка не получит. Я так поняла носиться он будет по случаю. Черный бюст "дышит". Отшит по той же технологии, номатериал атлас на х-б основе, прокладка - клеевой батист, подкладка х-б трикотаж. Верх чашки покрыт кружевным полотном, бретели тоже на поролоне(очень хочеться облегчить давление на плечи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши работы очень впечатляют! Знаю как шить белье на большой размер:)) Скажите, а где вы берете тонкий поролон для бретелей? это больной вопрос для моей клиентки, бретели впиваются в плечи, и уже там прям ямка образовалась:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, piranya! Спасибо за добрые отзывы о работе. Поролончик тонюсенький у нас продается как утеплитель 1,5м и 90 см шириной, а в особо "тяжелых" случаях, когда грудь продавливает ямы на плечах ставлю поролон 0,7- 15мм, который можно купить в хоз.оттелах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня, piranya! Спасибо за добрые отзывы о работе. Поролончик тонюсенький у нас продается как утеплитель 1,5м и 90 см шириной, а в особо "тяжелых" случаях, когда грудь продавливает ямы на плечах ставлю поролон 0,7- 15мм, который можно купить в хоз.оттелах.

спасибо за ответ! а как вы думаете, если этот поролон проставить в купальник (в бретели), как он себя поведет? все-таки море, солнце...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тот "который тоненький и названия я не знаю":)), вполне подойдет. Я вам болше скажу, мне не просто кажется, а был удачный опыт прошлым летом. Клиентка приехала с морей загорелая, довольная и благодарная:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!
Привет!Доброго всем здоровья и светлого дня!
Случайно попала на эту тему.Очень рада,потому что
сама полная и для меня очень актуально иметь хорошее
и удобное белье.Это сделать не просто,но везде,где я бываю,
я стараюсь смотреть белье и прикупать ,по возможности.
Шить его я не умею.но...попрошу свою молодежь сделать
снимки моих бюстгальтеров,потому что очень хорошие
дизайнерские находки в них.
В двух словах скажу,что последние я купила в Вене.
Сейчас используют разного качества эластик,разного кроя бретели.
Все они мягкие и наполненные чем-то,очень удобно,но стоят эти
вещи не дешево,от ста евро и выше.
Повторю еще раз,что используют разные материалы-для чашек и боковин,если удастся сделать фото -я выложу,может быть кто-нибудь сможет воспользоваться,я буду рада.
Всем удачи и здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra69, восхищают ваши работы. Будьте так добры, расскажите поподробнее о комбинашке. Это моя мечта! Я подсела на вязание крючком платьев и такие комбинашки просто необходимы. Поделитесь описанием построения грации пожалуйста. Я смотрела в старых изданиях, там такого нет. А как держит грудь такая комбинашка без косточек и застежки сзади? Ведь ткань тянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra69, да-аааа... Ваши работы восхищают! И хоть ношу белье готовое, с огромным интересом прочитала эту тему. И не переставляю удивляться, какие умницы и труженицы заходят на сезон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера Всем! Выкладываю чертежик и описание построения полуграции с овальной чашкой.
Вот эта моделька
Модель с овальной чашкой

 

post-22540-1302372766_thumb.jpg
Чашка

 

Мерки:
НR-9
ВR-…8…
СR-11
БR-12
ПО-40
ТО-40
Пот-37
Дст-40 от 10 до 12см ( от Дончанки: добавила корректировку от Автора)

 

post-22540-1302372468_thumb.jpg
Верхняя деталь чашки:
1. ВЦ = мерке ВR
2. ВЦ разделить на 2 получаем точку О
3. ЦВ1 или ОВ1 = среднему радиусу(или к мерке среднего радиуса + 1-1,5 см
4. ЦВ2 = боковому радиусу или ОВ2 = боковому радиусу
5. Перпендикуляр В1В3 – от 1 до 3 см.
6. Перпендикуляр В2В4 – от 3 до 5 см.
7. В3В соединить. В точке В – основное место крепления бретели.
Отодвинуть точку соединения с бретелью можно до 4 см. ВВ5 =от2 до 4см.
Скосы:
1. В3В6 = 1-1,5 см. В4В7 = 1-1,5 см.
2. В1Ц соединить и разделить на 3;
3. В2Ц соединить и разделить на 3;
4. Выпуклость в нижних точках 0,5-1см.

 


Нижняя деталь чашки:
1. ЦН = НR;
2. ЦН разделить на 3 получаем точку О1 (чертеж а );
Или ЦН разделить на 2 получаем (чертеж б ) ;
Или ЦН разделить на 3 и из нижней точки деления вниз отложить 1-1,5 см. получаем (чертеж в ) ;
3.Через О1 горизонтальная;
4.ЦН1 = ЦВ1; ЦН2 = ЦВ2;
5.ЦН1 разделить на 3 и ЦН2 разделить на 3. Выпуклости в верхних точках по 0,5 – 1см.
6.НН1 и НН2 оформить с выпуклостью 0,3 – 0,5 по средине.
7.В точке О1 следует оформить выпуклости по 0,3 см в обе стороны.
Все варианты нижней детали построены на основе верхней детали чашки, поэтому в чертежах б и в построение верхней детали не повторяется. Для того чтобы понять разницу между чертежами а, б, в советую сшить пробники из тонкого флезелина. Форма чашки во всех трех вариантах разная.

 


Основа

 

post-22540-1302372496_thumb.jpg

 

1. ГТ = мерке Дст ( от Т.В.: в конце этого сообщения подставила авторскую цитату с поправкой и уточнением к этому построению)
2. ТО = мерке ТО(расстояние от талии до основания груди)
3. Скос по средине переда зависит от телосложения ТТ1 = от 0 до 1,5см.
4. Т1Г соединить с вогнутостью по линии основания груди и получим точку О1( вогнутость от 0,5- 1,5см) от прямой линии, соединяющей точки Г и Т1
5. О1О2 = мерке ПО под грудью. Из точки О2 вниз перпендикуляр и получаем точку Т2
6. Скос спинки зависит от осанки фигуры Т2Т3 = 1,5-2 см.
7. Т3О2 соединить и продлить для застежки О2Г1 = от2 до 6см.
8. О1Ц = мерке РЦ минус 1 или 1,5 см.
9. Из точки Ц вниз перпендикуляр получаем точку Т4
10. Измерить Т1Т3, сравнить с меркой Пот и разницу забрать в выточку в точке Т4
11. ГГ2 = 0,5…1,5см.
12. Перпендикуляр Г2Г3 = 1…1,5см.
13. Г2Ц соединить и разделить на 3. Оформить вогнутость в нижней точке деления, которая = 2-2,5см
14. Г2Г4 = О1Ц умноженное на 2
15. Перпендикуляр Г4Г5 = 3…5см.
16. Г4Ц соединить и разделить на 3, вогнутость внизу = 2…2,5см.
17. Г5Г1 соединить; Г1Г6 = от…2…до 8см; из точки Г6 перпендикуляр вверх, получаем точку Г7; Г5Г7 – соединить с вогнутостью 0,5…1см.
18. Для короткой основы (бюстика) ЦО3 = ЦО4 = 2…3см.
19. Из точки О4 провести перпендикуляр к линии середины спинки. Получаем точку Н
20. Высота под застежку – по желанию НВ = от 2 до 6 см.

 

Скос верха:
ВВ1 = от 0,5 до 1 см.
Г7В1 соединить плавной вогнутой линией или В1 соединить с Г5; О4Н соединить с вогнутостью 0,5…1см.

 

P.S. от Т.В., важно! Исправления, которые были внесены несколько лет спустя

21.01.2015 в 14:27, Sandra69 сказал:

Доброго дня Bagira! Вы совершенно правы, и пазл не должен был сложиться. Закралась ошибка в текст. Прошу прощения у всех кого ввела в заблуждение. Там одна вторая Дст. Как правило в таком виде все получается, но бывают и исключения. В таком случае работаем с меркой ТО. И еще одно уточнение или поправка:
ОГ я последнее время строю не как НR, а как проекцию нижнего радиуса.

 

post-22540-1421843312_thumb.jpg

 

Нахожу массу груди - это разница между обхватами над грудью и под грудью.
Например: Мгр=4см,НR=5,5, а дальше по теореме Пифагора:
post-22540-1421842023_thumb.jpg
Если при построении отрезка ОГ используется мерка нижнего радиуса, то дуга по которой вшивается чашка получается равной либо большей, чем нижняя дуга самой чашки, что усложняет втачивание. При данном способе нижняя дуга на основе на 1-2 см меньше нижней дуги чашки, что облегчает втачивание и улучшает посадку. Чашка при втачивании слегка припосаживается.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и моделирование по этой чашке. Очень хорошо смотрится на больших размерах, если 1 деталь хорошо укрепить и выстегать.Она недает расплыться груди в бок и формы выглядят "аппетитно" даже без особых открытостей
post-22540-1302373308_thumb.jpg post-22540-1302373342_thumb.jpg

 

post-22540-1302414971_thumb.jpgpost-22540-1302414956_thumb.jpgpost-22540-1302414937_thumb.jpg
Извените за качество выставляемого материалла:(( Совершенно нет времени привести это все в более "свеженький" вид. Эти фотографии к предедущим, в качестве маломальской подмоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra 69, большое спасибо за схемки и описания.Обязательно попробую сшить для себя такое белье.Уже сшит пробник,но требуется еще подгонка...К сожалению пока туго со временем(посещаю курсы кройки и шитья).Но постараюсь в ближайшее время осуществить свою мечту- изготовить своими руками нормальный бюстгалтер.Ваши сообщения очень стимулируют продолжать начатое дело!Так и хочется повторить ваши удивительные работы!Как прекрасно,что есть возможность пообщаться здесь с такими рукодельницами-мастерами,как Вы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra69, какой же Вы нежадный и великодушный Человек ! Спасибо Вам Огромное за выложенное построение, оссобенно за это белое чудо с роскошными формами внутри :))) Я им заболела с самого начала, попробую пошить сама, хотя со временем просто швах:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Sandra69! Спасибо за вашу щедрость. Уже несколько лет ,с тех пор как изменилась моя фигура безуспешно пыталась найти готовый бюстгалтер хорошей формы. Отчаявшись, перерыла весь интернет в поисках хорошей выкройки. И только сейчас с вашей помощью наконец-то поняла, что мне надо. С большим нетерпением жду построения черной грации. Наконец-то смогу выглядеть и чувствовать себя женщиной, а не теткой. Спасибо вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера или скорее доброй ночи! Выкладываю обещаную грацию.

Грация
post-348-1475218985_thumb.jpg post-22540-1302557524_thumb.jpg
Мерки:
Дст, ПО, Пот, ПОб, RЦ, ТО, и контрольная мерка ТН(расстояние от линии талии до подъягодичной складки)

ТН снимаем по спинке, от ллинии талии, прижимая сантиметр повсему пути до этой самой "подъягодичной складки" и заводим его под енту самую складочку. Следим, чтобы клиентка стояла ровненько, не перегибаясь вперед или назад. От этого сильно зависит последующая посадка и удобство деликатного предмета. Снимаем не по центру спинки, а по левой, ну или по правой стороне "тушки".Как кому удобно:))

1. Расстояние от верха до талии ВТ = половине Дст
2. Длина от талии до низа ТН = половине ПОб + от 3…5см или от талии до низа отложить снятую мерку ТН(контрольная мерка №7)
3. Расстояние от талии до основания груди ТО = мерке ТО
4. Расстояние от талии до бедер ТБ = половине Дст минус 2
5. Ширина по линии бедер ББ1 = мерке ПОб
6. Через точку Б1 вверх и вниз перпендикуляр. Получаем точки Т1, О1, В1.
7. Скос в центральном шве спинки и передней половинки зависит от телосложения.
8. Скос среднего шва вверху спинкиВВ2 = от 0,5 до 0,7
9. Т2В2 соединить, получаем точку О2. Т2Б соединить.
10. Скос низа спинки НН1 = от 1 до 2 см.
11. БН1 соединить и продлить(для листочки)
12. Т3Б1 соединить с вогнутостью по линии основания груди. Получаем точку О3.
13. Длина переда от линии бедер Б1Н2 = от 8 до 12см
14. Конец выемки в среднем шве переда Б1Б2 = от 4 до 8см. Уровень точки Б2 зависит от выпуклости или плоскости живота. Для «выразительного» живота точка Б2 будет располагаться ближе к линии талии. Для плоского живота Б2 будет ближе к линии бедер.
15. Ширина спинки по линии бедер ББ3 = половине ПОб + 1см.
16. Через точку Б3 вверх и вниз перпендикуляр. Получаем точки Т4О4
17. Длина бока от линии бедер Б3Н3 = от4 до 5см.
18. Ширина средней детали переда внизу Н2Н4 = от 3 до 5см.
19. Боковые выемки по талии спинки и переда Т4Т5 = Т4Т6 = от 1,5 до 3 см.
20. Конец боковой выемки выше линии бедер Б3Б4 = от 3 до 4 см.
21. Т2Т5 разделить на 2 получаем Т7. Через точку Т7 вверх и вниз проводим перпендикуляр. Получаем точки О5, Б5, Н5.
22. Ширина спинки по линии талии = половине Пот + 1 см. Измерить Т2Т5, излишек убрать в точке Т7 поровну Б5Б6 = от4 до 6 см.
23. Т7Т8 =Т7Т9 = по половине излишка по талии спинки.
24. Ширина спинки по линии основания груди О2О6 = половине ПО под грудью +1
25. О5О6 = О5О7
26. Т8О6 соединить и продлить или из точки О6 вверх перпендикуляр. Т9О7 соединить и продлить или из точки О7 перпендикуляр.
27. Т5О8 соединить и продлить до верха.
28. Н3Н6 соединить с выпуклостью 0,3-0,5см по средине.
29. Расстояние до вытачки внизу боковой детали спинки: от точки Н6 влево от 5 до 6см.,ширина вытачки от 1,5 до 2см., длина от 8 до 9 см.
30. Оформление спинки маечкой см. в чертеже.
31. О8О4 = О4О9. Т6О9 соединить и продлить до верха.
32. Ширина средней детали переда по линии основания груди = мерке RЦ
33. Ширина боковой детали переда О9Ц1 = мерке По под грудью минус ширина спинки по линии основания груди и минус О3Ц
34. Ц1 разделить на 2 получаем точку Ц2. Из точки Ц2 вниз проводим перпендикуляр и получаем точки Т10, Б7, Н3.
35. Ширина переднего полотнища по линии талии = мерке Пот минус ширина спинки по линии талии. Измерить Т3Т6 и излишек убрать в точке Т10 в обе стороны поровну ( Б2Б8 )
36. В1В3 = от0,5 до 1,5см…; перпендикуляр В3В4 = от1 до1,5см.
37. В3Ц соединить и разделить на 3. Вогнутость внизу от 2 до 2,5см.
38. В3В5 = О3Ц умножить на 2 плюс ЦЦ1.
39. В5Ц1 соединить и разделить на 3, получаем вогнутость внизу от 2 до 2,5см.
40. ПерпендикулярВ5В6 от3 до5 см.
41. Н3Н7 разделить на 2 получаем вогнутость от2 до3 см.

 


Листочка
1. Н1Л = половине Поб или половине Поб + от 3 до 5см.
2. Перпендикуляр ЛЛ1 = от5 до 6 см.
3. Из точки Л1 вверх перпендикуляр. Получаем точку Н8. Л1Н8 разделить на 3. Внизу формируем вогнутость от 1 до 1,5 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sandra, огромное спасибо за Ваш труд и доброту.Сделала пробник,но нужна корректировка.Ещё раз огромное-огромное спасибо за советы.Пусть Господь Вас благословит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...