Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем бюстгальтеры, грациии, корсет (корсаж) бельевой.


Рекомендуемые сообщения

Sandra69, здравствуйте еще раз! Замучила я Вас уже наверное, но все же есть еще вопрос:

 

Я построила чашку. Похоже на правду?

 

Меня сильно смущает нижняя средняя деталь. Ведь если CR = 12, то БR = 21 для этой фигуры. А ЦО1 даже для варианта б = 8,5 и получается очень круто.

 

Ещё нарисовала сопряжение верхней и нижней средней диталей чашки (на фото) и получается углом, не плавно. Это нормально или не правильно?

 

Красным цветом начертила "квадратную чашку", так можно?

 

И если на примерке форма чашки будет устраивать, а объёма не хватит (грудь вылазит наверх), то где прибавлять?

 

Заранее спасибо!!!
post-25961-1310122859_thumb.jpg post-25961-1310122868_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СR (Средний радиус) обычно на 2см больше нижнего радиуса. В том случае если грудь большая, то центры в будущем бюсгальтере будут развернуты в стороны, поэтому чтобы тчнее определиться: Цг (центр груди - контрольная мерка) и делим ее на 2, получаем СR. Это делается для того, чтобы сдвинуть центр и зрительно уменьшить грудь. Чем больше массы груди ляжет на нижний радиус тем изящней(насколько это возможно ) будет выглядеть фигура. Овальная форм работает на эту же цель. Как правило квадратная работает с точностью да на оборот. Чертеж Ваш внушает доверие. Не торопитесь кроить основную ткань. Отработайте с макеткой. Если не будет хватать объема попробуйте не срезать с бокового радиуса или срезайте меньше.

 

И еще: округлость нижней детали поправте т.е сделайте более округлой. Кстати это добавит возможно не достающего обема и излишек плотно улядется вниз. Верхнюю деталь посторайтесь максимально открыть в области декольте(в разумных пределах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите в авторской теме Sandra69!
http://club.season.ru/uploads/post-22540-1316534991_thumb.jpg

Пошился бюстик как всегда красивого размера, немного не обычный для меня. Чашка выполнена одной деталью с двумя выточками. Выполнена точная копия белья, прототип которого шился в Киеве в советские времена в ателье "Грация" На клиентке еще не видела, но форма решительно замечательная. Очень продуманное распределение массы груди. Ткань корсетный атлас и батист(подклад).Чашку и спинку густо выстрачила.Все срезы обработаны не тесьмой, а х-б косой бейкой.Такая обработка комфортней в носке(из личного опыта).Застежка петли и пуговицы из ракушки(тоже из старых запасов):о)

post-348-1475262946_thumb.jpg
выкройка чашки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех!
Это большая проблема-удобный бюстгальтер.
Я полная,грудь не очень большая,но тоже проблемы с формой и поддержкой.И достаточно трудно найти необходимую модель.
И есть еще один аспект,что от постоянных стирок-все деформируется
и теряет устойчивость и форму.Поэтому,дорогие дамы,пришла к выводу,что просто необходимо иметь 8-10 бюстгальтеров.
Это и летние,более легкие-минимум 10штук.
А главное,что необходимы и белые и телесные и черные.
Вообщем-всем желаю найти их и исползовать.
Здоровья всем и радости.
Постоянно читаю здесь и радуюсь рукоделию и золотым рукам.
Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Милавицы есть бюстики очень большого размера (J,К), покупаю.

 

 

А на какой объём есть К? Недавно была на оптовом складе, там больше J нет ничего :( , приходится брать бОльший размер, чтоб в чашку помещаться....

...между любовью и любовью распят мой миг...(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшила первый в своей жизни бюстик
1322437958

 

вот хвастаюсь тут

Енота и крошки-еноты:

Бориска(15.12.1991) и Маргаритка(02.05.2001) и Нюрочка (23.12.2008)

и Ателье Пани Еноты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброе утро (или у кого что). У меня вопрос. Мама подарила лифчик, под грудью нормально, кружево весьма приятное, но вот форма чашечек какая-то странная. Не круглая, а заостренная какая-то. И получается, что грудь не 2, а 4.
Как можно закруглить чашку? Распороть всё к едреней фене и новую пришить? А выкидывать жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, доброе утро (или у кого что). У меня вопрос. Мама подарила лифчик, под грудью нормально, кружево весьма приятное, но вот форма чашечек какая-то странная. Не круглая, а заостренная какая-то. И получается, что груду не 2, а 4.
Как можно закруглить чашку? Распороть всё к едреней фене и новую пришить? А выкидывать жалко.

фото в студию;о) Смотря как он собран. Если классика, то можно будет подпороть центр и скруглить его, предварительно выпоров бейку закрывающую центральный шов.Надо посмотреть на чашку внутри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Проблема для меня актуальная р-р 85F, попробуй поищи. Кроме Милавицы ничего подобрать ниразу не удавалось, то что от 500 грн - не мой вариант. А скажите, из чего бы пошить скажем, поинтереснее, лен с батистом как-то уныло смотрятся, простите, это не критика, мои личные предпочтения. И где это можно купить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же только лен с батистом?Выбор может быть намного шире и атласы на х-б основе, и кружевные полотна, и еще много чего из современных тканей. Тут вот только такое дело, не все тканюшки будут достойно представлять 85F. Милавица работает на большой груди(и не плохо работает)из-за стабильной не растяжимой чашки и хорошего качества боковине(не бифлексы, а плотная корсетная сетка).Да и широкая двойная резинка, с возможностью регулировать высоту груди, дает иллюзию комфорта и свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всем! Проблема для меня актуальная р-р 85F, попробуй поищи. Кроме Милавицы ничего подобрать ниразу не удавалось, то что от 500 грн - не мой вариант. А скажите, из чего бы пошить скажем, поинтереснее, лен с батистом как-то уныло смотрятся, простите, это не критика, мои личные предпочтения. И где это можно купить

У меня сейчас тоже такой размер (я, правда, еще кормящая мама), так вот уже очень давно и сейчас тоже ношу бюстики исключительно Милавицу:) Последний раз брала давно, да и то бюстики для кормящих, они были по 100 гр, кажется, но ношу уже второй год и довольна, как слон...

 


Почему же только лен с батистом?Выбор может быть намного шире и атласы на х-б основе, и кружевные полотна, и еще много чего из современных тканей. Тут вот только такое дело, не все тканюшки будут достойно представлять 85F. Милавица работает на большой груди(и не плохо работает)из-за стабильной не растяжимой чашки и хорошего качества боковине(не бифлексы, а плотная корсетная сетка).Да и широкая двойная резинка, с возможностью регулировать высоту груди, дает иллюзию комфорта и свободы.

Полностью согласна, даже добавить нечего:))) Можно выбрать любую другую ткань (подходящую вам), но как она в результате себя поведет и будет ли достойно держать наше богатство, еще вопрос:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БЮСТ. Модель №1
Снимается шесть мерок(на грацию больше)

 


Sandra69,а можно пожалуйста поподробнее как построить чертёж оформления верхней детали чашечки маечкой? Если позволит вам ваша занятость.

 

Давно хотела попробовать сшить белье по своим меркам, наконец, получилось. Для начала выбрала Хивинцеву, мне показалось, что это построение будет проще других....

Выглядит как магазинное,фабричное,это общий взгляд,без разглядывания строчечек.Я бы моей маме такое с удовольствием!!
Трусы:....

Какое приятное цветовое сочетание,добротная вещь,винтажная,ретро стиль.
Бюстгальтер:.........

Поделитесь ссылочкой на материал построения белья по Хивинцевой,пожалуйста!!Меня кроме прочего прельщает перемычка между чашечками.Сколько отшила черновых бюстгалтеров,все по чертежу без перемычки,а у меня понимаете анатомия требует!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КатенькаКатрин, посмотрите, пожалуйста внимательно на рисунок, там два чертежа. Верхний - это чашка до моделирования. Нижний - после моделирования. Моделирование происходит путем наложения нижней части чашки на верхнюю. При это у нижней части чашки вытачка разрезается до конца. Потом отмоделированная чашка разрезается на 5 деталей. Посмотрите на фото готового бюстгалтера в том же посте Sandra69 и мысленно разделите его на детали. Тогда станет понятно, как кроить чашку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как строится сам чертёжик маечки?У Sandra69 об этом не сказано,видимо рассчитано на профессиональное понимание и всем кроме меня этот момент ясен.
Я как новичок видимо не там и не так задавала поиск,спасибо за разумение.
сообщение
post-22540-1384241635_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.Нашла сегодня старый бюстгальтер в шкафу.Может кому-то будет интересно. как им придавали жесткость без мет. фурнитуры и паролона.

post-32234-1377594369_thumb.jpg

post-32234-1377594391_thumb.jpg

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать тут корсетик под свадебное платье от Elegante, цитирую:

Поскольку белья под такое платье не найти, сшила под него корсетик

post-348-1476253354_thumb.jpg
белье отпад!!!! чашечки с готового бюстгальтера брали? вопрос из этой серии нужно решить, думаю как?

Нет, чашки специально покупали , но в магазине с пушапом нужного размера нашлись только бежевые ( такие, которые с хвостиком на бретель - ее пришлось срезать)
Изначально шила просто мягкий корсетик
post-7565-1317355353_thumb.jpg
но с размером АА , он желаемого "рельефа" по мнению невесты не давал, с чашками ей кажется, что размерчик до А прибавился ;)))
На самом деле разницы никакой, но раз ей так комфортнее так тому и быть!!! Наша задача, чтоб клиент был доволен!!!
Очень, нет, ОЧЕНЬ!
А белье шикарнее платья!
А какая ткань на белье? трикотажное что-то?
А кости? спиральные металлические?
Кости спиральные, а ткань как на утягивающем корректирующем белье.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-мастерицы, а Вы никогда не имели дел с бюстиками вобще без вытачек? Как построить выкройку, может кто-то уже работал с такими?

 

Дело в том, что купила в прошлом году бюстгалтер у "Маркс и Спенсер" (Marks & Spencer ) и влюбилась в эту модель до невозможности. Сейчас не могу найти ее на сайте, ближайший вариант вот как на этой картинке
post-348-1475689954_thumb.jpg

 

Форма чашки такая же, только цвет другой и отделано покрасивше лентой типа мережки. На фото видно, что чашка без вытачки, материал там тонкий трикотаж, но он практически не тянется, то есть, выпуклость обозначается не засчет растяжения ткани, а именно он так собран. Ношу его на размер 75 С (ближе к D)и смотрится и сидит комильфо.

 

Я хочу его "размножить" в смысле сшить с точно такой же чашкой, но опыта в шитье и конструировании у меня практически нет. Пыталась его разложить и как-то переснять выкройку, но в итоге получается нечто невразумительное. Понесла в ателье, там беруться пошить, но говорят, что нужно его распороть, снять выкройку и сшить снова. А мне жаль его пороть, а сообразить. что к чему, то ли ума, то ли опыта не хватает.

 

И тут еще одна проблема, я похудела и теперь он мне великоват, и сверху немного морщинится, так что нужно будет слегка уменьшить выкройку, вобщем голова пухнет.

 

Девчонки, если кто-то встречал подобную выкройку, помогите, ткните носом, плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bon-bon, чашки для таких бюстгальтеров изготавливают из особой ткани, на формах, повторяющих женскую грудь при помощи пара и высокого давления. Просто утюгом вы не сможете такое формообразование повторить. Ищите лифчик в продаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую подробности изготовления чашки к корсету из темы Практические вопросы по шитью корсетов. Ответы профи:

 

Галина в своей авторской теме продемонстрировала нижнее бельё - корсет и нижнюю юбку:
1344452651 1344452651 1344452651

 

Косточки ригелин использовались или...?И чем выстрочена чашка? Ригелином или синтапоном в несколько слоев? А зачем ригелин по нижнему краю корсета? Первый раз о таком узнаю! Спасибо, что делитесь секретами изготовления корсета!!!!


Риггелином чашки выстрочены. Он гнется, если за лески потянуть. Получается такое крепкое лукошко. В зоне под грудью вообще такая упругая площадка. Хорошо держит. Риггелин по низу в данном случае можно было и не ставить. Для драпировок он удобен, а так - лишняя толщина. Очень технологично, если не хочется по нижнему краю делать окантовку. Лицевой слой вокруг этой кости оборачивается наизнанку. Там, конечно, придется пришить вручную, зато на лицо край не выворачивается. Можно еще какой-нибудь обтачкой обработать в чистый край, только ткань без фанатизма натягивать. Тогда без риггелина нормально будет. Опять же - нижний риггелин все торцы вертикальных костей разом закроет, форму корсета дополнительно стабилизирует.

можно подробнее как чашки выстрочить ригелином.
Это в двух словах не объяснить. Подробно показано в фильмах Татьяны Козоровицкой, http://corset.co.il/. Суть метода такая: риггелин можно гнуть, вытягивая часть лесок. Гнутыми костями можно покрыть шаровидную форму без торчания краев риггелина. Представьте чашку корсета. В упрощенном виде это - полусфера. Теперь представьте, что нужно сделать корзинку по форме этой полусферы. В садовом магазине видели подвесы проволочные в виде полусфер? Или всякие турецкие корзинки для кухни? Вот примерно так же можно сделать корзинку для груди из гнутых кусочков риггелина. Эти гнутые кусочки настрачиваются на сшитые и отпаренные на круглой болванке части переда корсета. Линии пришива костей надо нарисовать до ВТО. Острые края кусочков риггелина надо заделывать. Мне понравилось оплавлять, хотя это дольше, чем, например, обматывать скотчем. Как разметить кости? У Татьяны на разных корсетах разная схема разметки. Например, нужно сделать глубокое декольте сложной формы. Форма обеспечивается настроченным по краю декольте риггелином. Или большой размер. Тогда - более густая сетка риггелиновых полосок в области наибольшей нагрузки на корсет. Она не объясняет, почему применяется та или иная схема разметки. Видимо, определила свои схемы опытным путем, можно придумать и свои схемы. Суть всех схем одна: сложную форму создают комбинациями пересекающихся кусочков риггелина.

 

Не обязательно для корсета и не обязательно по Татьяниным схемам размечать линии пришива костей. По этой методике я сделала себе персональный манекен. Не очень красивый, поэтому не показываю, но работать с ним можно. Где и как пришивать кости, смортела по месту.

 

Сам фильм я не могу показать ни целиком, ни частями: там стоит программная защита, и он не копируется. Если суть метода не понятна или нужны подробности, придется обращаться к первоисточнику.


Подробности по корсету и юбке

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок Белье. Бельевые корсажи. в Тематическом Путеводителе.

 

Статьи на сайте Сезон:
Бюстгальтер с комбинированной чашкой – технология пошива.
Бюстгальтер
Модели бюстгальтеров (тут можно скачать выкройки).

Моделирование бретелей бюстгальтера. Архивная.
"Карман" в бюстике, архивная статья возможно пригодится для уравнивания асимметрии...

На скачке
· А.И.Антипова "Конструирование и технология корсетных изделий" 1,82 Мб М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984г. В формате .doc Tatiana
Снятие мерок, классификация типовых фигур для конструирования корсетных изделий бюстгальтерной группы и построение основы чертежа бюстгальтера.

 

Материалы в помощь:

 

Снятие мерок для построения бюстгальтера. Снимаем в удобном белье! от Sandra69

 

 

 

 

Как расположить долевую на деталях бюстгальтера.
Как сделать облипочку бюста с помощью фольги.

Как расширить бюстгальтер по центру при большом расстоянии между железами.
О прилегании участка между чашечками.

 

Покраска белья чаем, кофе и зеленкой. опыт Pavelina.

 

Сопутствующие темы:
Построение бюстика. Как определить размер ?"10 мод.бюстиков", скачать выкройки!
Шьем трусики, маечки, комбинашки. Крой, технологии, идеи, творения!.
Как обтянуть чашки тканью и вставить их в платье, технологии!

 

 

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nika в своей теме показала шикарную вещь 

post-385-1362915732.jpg pic144.jpg pic148.jpg
Цитирую:

NIka писал:
Для хорошей посадки платья, сделали корсет - тонкий, эластичный, на металлических косточках.

 

NIka писал:
Zvezdopad писал:
кружево внутри не создаёт дискомфорта или это какое-то спецкружево?
И на 5-ой фото петелька чёрная снизу чашки - она для чего

Т.к. корсет застегивается впереди на молнию, а между чашками нужна жесткая фиксация (чтобы не разъезжалась женская красота в стороны), вот придумала петлю с крючком меж чашками. Из-за натяжения резинки вокруг грудной клетки получается, что точка отсчета этого натяжения (начала и го завершения) между чашками. Резинка на спинке просто растягивает корсет, уводя чашки в сторону.
Кружево внутри корсета, мягкое тонкое и для эстетики - хотелось, чтобы покрасивше все было. С лица его не видно.

 

NIka писал:
Я поняла, что, чем больше размер, тем больше нагрузка на сетку(которую использую). Пришлось его делать в два слоя сетки, а для девчушек стройненьких-молоденьких - в один слой всегда делала.
Да и на фото видно муар от двух слоёв сетки. Так, что имейте это в виду, если будете шить себе такую деталь женского белья.


У меня тоже возник вопрос,
Вика, на какой размер шилась вещь, есть ли в корсете утяжка, или его назначание поднять грудь и смоделировать красивые линии фигуры?
Возможно ли его носить ежедневно, это разновидность грации, или все же на каждый день такая вещь тяжеловата, лучше сшить грацию?
Ты работаешь с готовыми чашечками или выстрачиваешь их сама?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, на какой размер шилась вещь?
Сг=53, Ст=48, Сб=58
есть ли в корсете утяжка, или его назначание поднять грудь и смоделировать красивые линии фигуры?
Да, этот корсет без утяжки. Цель была именно такая.
Возможно ли его носить ежедневно, это разновидность грации, или все же на каждый день такая вещь тяжеловата, лучше сшить грацию?
Конечно можно, вещь получается очень легкая.
Ты работаешь с готовыми чашечками или выстрачиваешь их сама?
Стараюсь работать с готовыми, но если таких размеров нет в магазине, то делаю их сама.
*************************
От Дончанки: подробней о пошиве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотела попробовать сшить белье по своим меркам, наконец, получилось. Для начала выбрала Хивинцеву, мне показалось, что это построение будет проще других. Показываю результат. Прошу взгляда со стороны, советов, критики. Как вообще ОНО выглядит со стороны? У самой критический взгляд отключился напрочь. :(( Кривые строчки вижу, буду исправляться. Очень хотелось попробовать в носке, не стала сильно на них убиваться.
Проходила в белье сегодня целый день. Ощущения в общем неплохие, но буду делать петли и пуговицы, чтобы пристегивать лиф к трусам. Размер у меня немаленький, не пугайтесь, пожалуйста.

 

post-19162-1364211179_thumb.jpg post-19162-1364211252_thumb.jpg

 

Трусы:
post-19162-1364211478_thumb.jpg post-19162-1364211609_thumb.jpg

 

Бюстгальтер:
post-19162-1364211763_thumb.jpg post-19162-1364211796_thumb.jpg

Изменено пользователем Воробышек

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...