Перейти к содержанию

Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.

Рекомендуемые сообщения

Интересно. а внутри кубика что-то есть? Деревянный кубик?

вдруг идея пригодится кому для подарка :)

я уже давненько вынашиваю идею по подобным кубикам. мне они нужны для занятий по математике.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Мне ваши работы навеяли вечера лет 50 тому назад как мы с бабушкой шили коврики и тапочки из лоскутов и сидели мы у голландки - и огонь нас грел! Спасибо за такое теплое уютное творчество!

ольга

а внутри кубика что-то есть? Деревянный кубик?

Внутри набивка из обрезков ткани и ниток, я обычно собираю это всё и храню в отдельной коробке, всегда пригождается. И мячики, и кубики получаются плотными, тяжёленькими, хорошо летают :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

я уже давненько вынашиваю идею по подобным кубикам. мне они нужны для занятий по математике.

goeland, я тут подумала, что кубики для малышей можно сделать и пустотелыми, они будут лёгкими и жёсткими одновременно. Каждую грань сшить в виде плоской подушечки, причём края можно не обрабатывать, они скроются внутри. Подушечки затем сшить друг с другом по лицевой стороне потайным швом или просто через край. Я так шила один из мячиков с бубенчиком внутри. Фотографий нет, но если нужны будут подробности, попозже могу сделать.

Заодно покажу ещё один мячик, тоже сшит в подарок. Такие мячики шьются из любого количества долек (n в формуле), выкройку построить легко. Если делать с кругами на "полюсах", то концы долек надо укоротить на величину радиуса. Такие выкройки я делаю сразу с припусками на швы, потом удобно сшивать - все детали получаются совершенно одинаковыми.
post-23571-1418750965_thumb.jpgpost-23571-1418750979_thumb.jpgpost-23571-1418750992_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

одумала, что кубики для малышей можно сделать и пустотелыми,

у меня не малыши, у меня школьники, которые в уме вообще не умеют и не хотят считать. Я планирую через кубики хоть как-то запустить процесс. наверное, на каникулах займусь кубиками, сегодня уже обдумывала какие ткани буду использовать да из чего и как делать цифры.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

из чего и как делать цифры

Если маленькие будут кубики, то цифры быстрее всего вышить, на больших можно сделать аппликацию из фетра или других неосыпающихся тканей - просто пришить намёточным швом. Ещё один довольно быстрый и простой способ - пришить шнур или толстую нитку. Для удобства цифры можно сделать угловатыми, вроде тех, какими пишут индекс...

обдумывала какие ткани буду использовать

Ткани я бы взяла те, с которыми работать проще, и наверно мелкого рисунка или вообще одноцветные. Кстати, если понадобится, цветом фона можно выделить определённые группы: чётные/нечётные; ноль; знаки (=, +, -)...

цветом фона можно выделить определённые группы: чётные/нечётные

эта идея очень понравилась. Спасибо. Одна голова хорошо, а две лучше.

Мой сайт мой инстаграм

Всем привет :)

Зима только началась, а тапочки уже сносились, пришлось шить новые, покрепче.

Выкройка та же, внутренность из старой шубы (искусств. мех, к сожалению), верх из мебельной ткани. Сначала сшила внутреннюю меховушку (если бы это скроить из овчины, то больше ничего и не надо). Потом пришила верх вокруг отверстия и на пятке, вывернула и слегка присобрала на нитку носок и пятку, чтобы удобнее было пришивать подошву. Подошва из старой замшевой куртки, для удобства муж пробил дырочки пробойником вдоль всего шва, немного крупноватые - 3 мм, но мельче насадки не было. Подошву приколола булавками вместо намётки и пришила обмёточным швом капроновой ниткой. Нарочно скроила подошву с большим припуском, чтобы она загнулась на верх и нитки не протирались при носке.

Вот и всё. Муж доволен :)

post-23571-1419197995_thumb.jpgpost-23571-1419198007_thumb.jpgpost-23571-1419198017_thumb.jpg
post-23571-1419198036_thumb.jpgpost-23571-1419198048_thumb.jpgpost-23571-1419198059_thumb.jpg

Какие хорошенькие тапочки, дубравушка! Наглядеться, уже согреться!

Глаза боятся, а руки делают

Ещё пара тапочек в подарок. Шила по той же выкройке и тем же способом.
post-23571-1419621345_thumb.jpg

Меховой вкладыш из старой детской шубки, тоже искусств. мех. Будущая хозяйка тапочек попросила сшить их именно из неё. Ткань мягкая, что для тапок не очень хорошо, а вот для медвежонка, которого я собираюсь сшить из её остатков, очень даже подойдёт :)

Для "розовых" тапочек верх сделала из обрезка мебельной ткани с соответствующим узором, накладные розочки из подкладочной, ссылку на такой способ нашла у нас в цветочной теме, очень понравилось - http://best-hand-made.net/post223952328/# Только вместо заутюживания закрепила нужные складочки, когда пришивала розу на тапок :)
post-23571-1419621364_thumb.jpgpost-23571-1419621376_thumb.jpg

Для верха кружевных тапок пришлось взять два слоя - кружево от старой блузки и подклад от тренировочного костюма из ткани, напоминающей бархат. Цветочки - собранные на нитку рюши от той же блузки. Пуговицы от старой бабушкиной кофты. В-общем, ни кусочка новой ткани :)
post-23571-1419621390_thumb.jpgpost-23571-1419621401_thumb.jpg

Завтра отдам хозяйкам, надеюсь, им понравится :)

А из обрезков вышла игрушка - снеговик. Такой, какими мы их лепили в детстве: ком для тела раскрашен водой, в которой свёкла варилась, на голове старое ведро с дужками-ушками, нос морковкой, метла в руках-веточках и чей-нибудь шарф на шее :)
post-23571-1419621623_thumb.jpgpost-23571-1419621635_thumb.jpg

Вообще-то шить мне довольно трудно, я рассеянный человек - до сих пор, бывает, сшиваю детали не теми сторонами, а вот когда шью игрушки - отдыхаю. Потому обычно делаю их в конце. Этот хороший обычай позаимствовала у гончаров - они в конце работы из остатков глины лепили игрушки детишкам :)

Прелесть какая! И тапочки, и снеговик! Просто смотрю- и улыбаюсь. Всё такое уютное, милое,домашнее и ласковое!
Да и в доме стало просторнее. Вон сколько остатков в дело пошло!У всех в коробках лоскутики валяются, и ждут своей очереди!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Дубравушка, спасибо за тему! Как раньше не видела вашей темы? Всё душевное, домашнее, тёплое, уютное... Хочу теперь ваше всё-всё-всё - и мешочки, и мячики, и старинные подзоры, и занавески, а тапочки сегодня же попробую сделать.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Какая уютная тема!
Как в сказке побывала! Спасибо, что показываете такую красоту!
Показала ваши игрушки в детском разделе.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Очень красиво, уютно, тепло у вас лоскутной теме -возникает чувство: как будто с мороза заходишь в тёплые, чистый дом с чаем. Необыкновенные, красивые и полезные вещи вы сотворили. Одна другой лучше. Спасибо вам.

Бывают у меня перерывы в рукоделии, когда просто не получается не только что-то закончить, но даже иголку в руки взять. Последний что-то затянулся - больше, чем на год. А на днях сшила две вещицы для дома. И, хотя они самые простые, я очень рада и спешу похвастаться :)

Покрывальце для рукоделия

Понадобилось для того, чтобы прикрывать временный художественный беспорядок и заодно защитить от пыли начатую работу, если придётся оставить её надолго. Удобно, когда не приходится ничего распаковывать и доставать, а можно просто откинуть покрывальце и продолжить с того места, на котором остановилась :)

Учитывая пылезащиту, шила из кусочков плотной мебельной ткани. Они достались мне случайно, побывали в стирке и размахрились по краям. Эту бахромку решила оставить - вместо обработки срезов. Цвета подбирала почти целый день - хотелось чего-то спокойного и неяркого, так что некоторые ткани в итоге повернула изнанкой. Шила на руках швом назад иголку, но не сплошным, а половинным. Я так и не смогла освоить машинку настолько, чтобы работа за ней была отдыхом и удовольствием, и часто предпочитаю шить вручную.

Когда уже пришивала кайму (для неё как раз подошли длинные и узкие кусочки, отрезанные вдоль кромок, правда, они разного цвета), поняла, что хочется ещё чего-то добавить. Оказалось, хочется кружева :) Нашла кусочек старого подзора, довольно бывалый, со следами починки и обрывами, и пришила поверх покрывальца точечным швом, заодно и починила слегка. За три дня управилась :)

В общем, вот что получилось (прошу прощения, что не глаженое - пока живу без утюга :) ).

post-23571-1467698814_thumb.jpgpost-23571-1467698835_thumb.jpg
post-23571-1467698854_thumb.jpgpost-23571-1467698869_thumb.jpg
post-23571-1467698887_thumb.jpgpost-23571-1467698931_thumb.jpg

Продолжение...

Стланка для стола

Пока подбирала ткани для покрывальца, наткнулась на кусочек, который по цвету выбивался из всего набора. Невольно стала прикидывать, куда его пристроить. Подошёл к нему только длинный и неширокий кусок полосатой коричневой ткани. Разрезала его пополам, одну сторону повернула изнанкой и сшила все три полоски тоже на руках. Только шила внакладку, потому что стланка должна быть плоской. Заодно получились дополнительные украсы из бахромы. Боковые швы просто обвязала, правда, не очень подходящими нитками (других не нашлось).

А пока шила, захотелось вышить зайчиков :) Таких меня в детстве учила рисовать бабушка - одной линией. Сделала выкройку (потому что из всех имеющихся у меня средств для разметки с этой тканью не справилось ни одно :) ) и вышила самым простым способом: сначала шов вперёд иголку, потом по нему обвивка толстой шерстяной нитью. Глаз - короткий тамбурный стежок. Коричневого зайчика пришлось вышивать дважды - поначалу так хорошо подобрала по цвету нитку, что сама не смогла её разглядеть :)) К тому же ткань слегка бугристая, и тонкие нитки в ней тонут.

Вот и всё :) Зайчики стали для меня главной прелестью этой стланки и залогом хорошего настроения за столом - пишу сейчас и на них поглядываю :)

post-23571-1467700075_thumb.jpgpost-23571-1467700624_thumb.jpg
post-23571-1467700107_thumb.jpgpost-23571-1467700140_thumb.jpgpost-23571-1467700170_thumb.jpg

Бывают у меня перерывы в рукоделии,

Оля, наконец-то перерыв закончился, начался новый этап в творчестве со своим стилем и почерком. С творческим возвращением! Наверное, на подходе уже есть еще несколько работ, руки ведь явно наскучались и теперь будет без устали творить.
Очень хотелось бы видеть вас, Оля, в конкурсе. Пока писала, уже показались. Спасибо.

Мой сайт мой инстаграм

Сшила стланку для стола на смену «Зайчикам». Назвать решили «Цветы на лесной опушке» :) Шила на руках примерно неделю.
post-23571-1470208798_thumb.jpgpost-23571-1470208813_thumb.jpg

Начала с того, что заглянула в «долгий ящик», куда я складываю всё недоделанное или непристроенное, и нашла четыре квадратика с вышитыми давным-давно цветами. Долго не могла решить, какой же фон подойдёт (именно поэтому, кстати, они и пролежали несколько лет в долгом ящике), потом решила попробовать кромки, показалось неплохо. Но мне хотелось, чтобы швы между кромками не бросались в глаза. А поскольку брать иголку с подходящей ниткой удобнее, чем каждый раз менять шпульку, решила шить на руках. Из-за общей плотности и толщины ткани (две кромки плюс основа) нужен был шов, в котором стежки на изнанке горизонтальны - легче шить с широким шагом; к тому же, так меньше сдвигаются кромки. Выбрала обычный вышивальный зигзаг :)

Фон хотелось сделать неброским и неярким, но получилось не очень, и в итоге вышивка на квадратиках приугасла. Понадобились рамки. Долго думала, как сделать, чтобы и цветы выделялись, и в то же время квадраты не выглядели на фоне полосок чужеродными нашлёпками. Идею подсказала дочь - размыть внешний край рамки. Это можно сделать двумя способами - или продлить рамку на фон чем-то вроде кружева, или «приблизить» фон к рамке каким-нибудь тонким шовчиком по краю. В конце концов пригодилось и то, и другое, потому что одни квадратики окружены в основном светлыми полосками, другие - тёмными. Кружево изображает тамбурный зигзаг, а для тонкой линии больше всего подошла обычная обвивка шва «вперёд иголку».
post-23571-1470208829_thumb.jpgpost-23571-1470208843_thumb.jpgpost-23571-1470208987_thumb.jpg

Общую окантовку из ткани в горошек выбрала ещё во время шитья - как только добавила кромку этой ткани к фону, он заметно преобразился. Кайму пришила сначала по лицевой стороне, потом на изнанке косыми стежками. Выступающие края получились сами собой - полоска была выкроена с запасом, и мне понравилось, как это выглядело :)
Вот и всё :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...