Перейти к публикации

Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.

Рекомендованные сообщения

Точно, Фрося, у нас таких монеток уже больше килограмма :)

Жаль, что не могу показать мячики в движении - когда они катятся, переливаясь цветами и фактурами или взблёскивая монетками... Красиво и радостно. Я люблю мячи, в детстве даже давала им имена и играла чаще, чем с куклами :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Дубравушка... а вы положите мячик на подоконник, и тогда света будет больше и оттенки передадутся более верно - фотографии не "хватило" света:-) А идея изумительная, а в виде подарка к НГ вообще бесценный кладезь:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Zvezdopad, спасибо, совет хороший, но здесь, видимо, загвоздка в другом. Мы снимали и на солнце во дворе, и дома на подоконнике самые разные ткани - синий, жёлтый и зелёный цвета получаются вполне прилично, а вот оранжевый, розовый и особенно красный совсем не такие. Пробовали менять баланс белого разными способами, пробовали снимать в raw-формате и потом вручную править баланс белого и цвета - с наскоку не вышло :) Знаем, что снимки надо обрабатывать, но пока серьёзно этим не занимались... И цветовые профили всей техники у нас не откалиброваны.. Понадеялись на процессор фотоаппарата :) У нас Canon 600.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

дубравушка
очень знакомая проблема. На 2х наших фотоаппаратах она тоже есть - плохо передается именно красный цвет . Приходится потом обрабатывать снимки.

да, вероятнее всего это - проблема техники и надо почитать инструкцию, поразбираться в настройках. Если этот момент Вас беспокоит, надо разобраться; если, не очень важен, то ведь и так - Ваши шары многих очаровали:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ещё один мячик :) В книге Дайн "Лоскутные мячики" он назван "восточным". На мячик надо 12 сегментов, выкройка - четвертинка круга (всего 24 штуки) и долька (всего 12 штук), образованная дугами от этой четвертинки :) Все сегменты сшивают по изнанке и выворачивают. Набивать лучше чем-нибудь мягким и пружинистым вроде шерсти или синтепона, а то я набила обрезками (а ими только плотно набить можно), и сшивать сегменты в конце сборки пришлось круглой иглой, вроде хирургической :)
Мячик собирают по частям: сначала сшивают круг из четырёх сегментов и крестик тоже из четырёх, потом соединяют их вместе, а остальные четыре сегмента пришивают по одному. Поверх для украшения я прошила косыми стежками.
post-23571-1386352389_thumb.jpgpost-23571-1386352420_thumb.jpgpost-23571-1386352441.png
post-23571-1386352476_thumb.jpgpost-23571-1386352496_thumb.jpgpost-23571-1386352527_thumb.jpg
post-23571-1386352544_thumb.jpgpost-23571-1386352586_thumb.jpg

Вот ещё несколько мячиков, что-то я подсела на них :)

Первый мячик - тряпичное воплощение дымковской глиняной игрушки. Оказывается, мячи эти делали чёрными и расписывали цветными мазками - зёрнышками. Предполагают, что их использовали в земледельческих обрядах.
post-23571-1387568036_thumb.jpgpost-23571-1387568073_thumb.jpgpost-23571-1387568091_thumb.jpg

Второй мячик зовут, конечно, Горошком :) Одна сторона с чёрными горошинками, другая с белыми :) Выкройка такая же, как для обычного мяча из треугольников, только добавлена полоса, а треугольнички обрезаны на половину её ширины.
post-23571-1387568106_thumb.jpgpost-23571-1387568119_thumb.jpgpost-23571-1387568134_thumb.jpg

И ещё один мячик, назвали Снежком :) Сшит из треугольников вельвета, льна и атласа, кружевная полоса связана на вилке, поверх швов - простая "ёлочка".
post-23571-1387568158_thumb.jpgpost-23571-1387568168_thumb.jpg
Моя вторая попытка сделать симпатичные снимки :) Как оказалось, красиво расположить предметы совсем непросто, и пока не очень получилось, но мне понравился процесс :)
post-23571-1387568181_thumb.jpgpost-23571-1387568193_thumb.jpgpost-23571-1387568229_thumb.jpg

Мячики, один другого краше, глаз невозможно отвести! А фото со слоновой костью, высший пилотаж! На такие мячики и подсесть не грех!

Глаза боятся, а руки делают

А по моему очень даже получилось красиво расположить. И свет/ тон хороший. Процесс расположения вещей для фотографии согласна, сложный, да и мне он резко не нравится, но нравится результат. А Ваш, Дубравушка , результат очень хорош. И мячики все милей и милей каждый раз.
К льняным цветам таким на фотографиях еще красиво идут плетеные корзинки деревянного/ натурального цвета и букетики из засушенных трав, можно даже перевязанных яркой тонкой ленточкой для контрасту.

Sharon.Со мной на ты.

Какие мячики! "Горошек" такой весёло-игривый вышел. Но "Снежок"-то каков... даже кружева для него специально связаны. Надо нашим зимним невестам традицию привить: вместо букетов кидать такой снежок! Это будет по-нашему...:)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо всем за отзывы, советы и идеи :) Травы сухие у нас есть, но вот как-то в голову не пришло добавить :) Попробую в следующий раз.

Шпулька, просто отличная мысль кидать зимой снежок вместо букета! :))

Красивые мячики и приятные, красивые фотографии... Мне вот тут показывали, что очень интересно снимать не сверху композицию, а чуть сбоку и пониже, ну как бы под углом градусов 30 - тогда пространство этакое получается, что-то выступает вперед, что-то отступает.

Всем привет :)
Собрала занавеску из рукоделия Анны Степановны. Занавеска временная, поэтому ткани резать не стала, просто соединила плетёнкой (заодно попробовала этот шов) и загнула верхний край. С улицы смотрится очень красиво. Представляю, как выглядела деревня, когда все окна были с подобными занавесками...
post-23571-1389466104_thumb.jpg post-23571-1389466118_thumb.jpg

Не совсем по теме показ, но просто хочется поделиться :) Сделала занавеску ещё на одно окошко (точно так же сшила из двух, соединив кружевной плетёнкой), и очень они нас радуют - и вышивкой, и лошадками между рамами, и морозным узором :)
post-23571-1391115880_thumb.jpgpost-23571-1391115892_thumb.jpgpost-23571-1391115906_thumb.jpg

И огонь в печи... post-23571-1391115996_thumb.jpg

Опять пара мелочей :)
"Берёзовый" мячик. Сочетание белого с жёлтым навеяно осенними берёзками. Веточки вышиты стебельчатым и "ёлочкой", а остальные швы - двумя рядами тамбура с перетяжками.
post-23571-1393150809_thumb.jpgpost-23571-1393150820_thumb.jpgpost-23571-1393150831_thumb.jpg

И мешочек-куколка для комода, на этот раз с лепестками пиона, пахнет замечательно :) Хотелось, чтобы и облик куколки напоминал этот цветок.
post-23571-1393150851_thumb.jpg

навеяно осенними берёзками

А у меня почему-то сразу ассоциации с весенней вербой, которая прошла "мышинный" период и зацвела в "цыплячий" жёлтенький пушок.

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Пошились тапочки для мужа из отданного нам старого одеялка. Выкройка простая: верх - одна деталь, сшитая на пятке, и подошва. Наружный слой из одеялка, внутренний - из старой портянки. Слои состёганы вместе по линиям рисунка на ткани и сашико на однотонной части, 4 разных узора. Нитки покрашены чаем. Подошву вырезали из голенища валенка. Верх сначала простегала, потом обвязала и пришила к подошве внакладку. Тапочки получились очень приятными для ног. Сшила немного большего размера, чем нужно - с расчётом на шерстяной носок зимой.

post-23571-1401711788_thumb.jpgpost-23571-1401711798_thumb.jpgpost-23571-1401711815_thumb.jpg

Куколки получились из обрезков одеялка :)

post-23571-1401711825_thumb.jpgpost-23571-1401711834_thumb.jpg

Какие у вас получились самобытные топотушки! Я представляю, как уютно будет в них зимой... Спасибо!

дубравушка
Тапочки чудо как хороши ! Повезло мужу ... жена рукодельница )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Представляю смешную игрушку - помощник юного метеоролога :) Источник вдохновения тут
post-23571-1418667185_thumb.jpg

Аппликацию сделала заранее, сшила кубик, по рёбрам прошлась "косичкой" для жёсткости и всё - можно предсказывать погоду: ясно, облачно, снег, дождь с грозой, наводнение (кубик поедет в подарок в Питер) или сильный ветер :) Сторона 4,5см.
post-23571-1418666620_thumb.jpgpost-23571-1418666643_thumb.jpgpost-23571-1418666674_thumb.jpg
post-23571-1418666704_thumb.jpgpost-23571-1418666829_thumb.jpg

Сейчас шью ещё один вариант - из трёх кубиков, ещё интереснее получается: на одном кубике виды облачности, на другом - осадки, на третьем - разные явления природы от грозы до извержения вулкана. Но пока дошью, решила показать детский - вдруг идея пригодится кому для подарка :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...