Перейти к содержанию

Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Наконец-то готова лоскутная куртка для мужа, которую я шила почти 1,5 месяца :)
Сначала покажу, что получилось, а потом начну рассказ. Это моя первая куртка, многое было не ясно, иногда спотыкалась на простых вроде бы узлах.. Большое спасибо Строчке и Фросе за помощь, внимание и уделённое время, за очень ценные для меня советы и замечательные МК на сезоне.

Итак, вот куртка:
post-23571-1506517355_thumb.jpgpost-23571-1506517369_thumb.jpg

Мужу понравилась :)
post-23571-1506517385_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

С чего всё началось...
Были у нас любимые куртки из камуфляжной ткани "дубравной" расцветки:
post-23571-1506518280_thumb.jpg

Но им уже больше 10 лет и на каждой по нескольку заплат, так что пора менять. Хотелось сшить что-то похожее. Ткани подобной мы не нашли, поэтому пришла мысль о лоскутках. Чёткие узоры здесь были не нужны, наоборот, хотелось такого впечатления, как при взгляде на далёкий пейзаж - то ли горы там, то ли лес, то ли поля... Что именно видишь, не ясно, но глаз радует.

Лоскутки подбирала такие, чтобы подходил любой к любому. Начала с того, что вырезала всё, что можно было ещё использовать, со старых курток. Сначала взяла только коричневые оттенки и несколько серо-коричневых, сшила две полочки и поняла, что на две куртки мне их не хватит. К тому же, один из серых выпал - при свете лампы он выглядел примерно одного тона с остальными, но при дневном или при вспышке оказался гораздо темнее. И вообще получалось очень уж блёкло, как-то безрадостно, что ли...
post-23571-1506518314_thumb.jpg

Муж предложил добавить ещё какой-нибудь цвет. Остановились на зеленом - все оттенки болотного, оливкового, фисташкового и т.п. Стало намного лучше:
post-23571-1506518338_thumb.jpg

Но теперь выходит, что полочки будут коричневыми, а остальная куртка коричнево-зелёной. Решили, что уравновесим это в будущем карманами.

Увлеклась я лоскутками и пропустила самое начало. Выкройку сняла со старой куртки, немного подняла горловину, а в остальном не меняла. Она достаточно стандартная - из тех, что используют в одежде свободного покроя для охотников, рыбаков и т.д.
Выкроила пробник из тонкого ситца странного цвета, который нам отдали. Сметала, примерила - вроде всё в порядке. Этот пробник решила взять как основу для нашивания лоскутков.

Узор выбирала тоже такой, размытый. И шить свободнее, и лоскутки пристраивать легче - любого размера можно приткнуть, и полотно получается без чётких линий. Не знаю, как он называется. Сборка такая же, как у лоскутной розы, только не по кругу, а всего с двух сторон. Единственная трудность пришивания на основу - заканчивать строчку надо было точно по краю лоскутка, иначе потом его не подрезать.
post-23571-1506518363_thumb.jpgpost-23571-1506518396_thumb.jpg

Продолжение следует...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Продолжение рассказа.

Рукава и полочки получились довольно быстро (для меня), за 4 дня. А со спинкой вышли сложности. Для начала - она широкая. И мой узор невозможно сделать одной полосой - будут громадные лоскутки и вообще некрасиво. Поэтому разделила спинку на 3 полосы (ситцевая основа осталась не разрезанной), на каждой нашила узор, соединила крупными косыми стежками встык и закрыла стыки двумя полосками кромок, нашив их зигзагом.

Потом оказалось, что заготовленная кокетка не сочетается с остальной спинкой. Попробовала оживить её разноцветными кружками (нашила сверху обмёточным швом) - не помогло. Пришлось шить новую кокетку :) Старая, возможно, пригодится для моей куртки.
post-23571-1506520993_thumb.jpgpost-23571-1506521035_thumb.jpg

Спинку шила 3 дня.

Дальше были карманы. На них ушло больше недели :)
Сначала думали, какими их сделать - они должны были быть достаточно зелёными, чтобы разбавить коричневые полочки, при этом не должны выглядеть большими пятнами, наляпанными сверху... Решили сделать их частично лоскутными. За основу взяла ткань для подкладки - белорусский грубый лён, который сначала выстирала и прокипятила с уксусом, чтобы перестал линять. Почти перестал :)

Для нагрудных карманов сшила полоску таким же узором из мелких обрезков тех же лоскутков и нашила на основу, закрыв края кромками. Этого оказалось достаточно.
post-23571-1506521107_thumb.jpg

Для нижних карманов больших обрезков не осталось. К тому же, мне хотелось их укрепить - очень уж быстро протираются при постоянном использовании. В итоге получилась плетёнка из кромок вокруг лоскутного "окошка". На него пошли самые мелкие обрезки, разбросанные в беспорядке и простёганные на машинке швом "серпантин".

Верхние края нагрудных карманов подвёрнуты на лицо и подшиты (благо ткань одинаковая с лица и изнанки), для нижних пришлось кроить обтачку по косой - линия края у них ломаная. Муж попросил наклонный верх, а боковинки должны быть на одном уровне. Ткань для обтачки взяла не самую тонкую - тоже быстро снашивается это место. В итоге получилось довольно-таки толстенько, даже боялась, что машинка не справится, когда начну пришивать, но всё оказалось не так страшно.

Уголки для боковинок карманов сшивала вручную - на машинке мне так точно не попасть, нужна намётка, по которой строчить, потом вытаскивать, а она не вытаскивается, поскольку иглой расщепило нитку... Руками удобнее и красивее:
post-23571-1506521209_thumb.jpgpost-23571-1506521235_thumb.jpg

Фото нижних карманов в следующем сообщении.

Нижние карманы:
post-23571-1506523097_thumb.jpg

Девушки, простите, глаза болят от монитора, так что продолжение будет завтра, ещё много осталось.

продолжение будет завтра, ещё много осталось.

Оля, титанический труд. А муж какой довольный!

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

О-о-о... это не просто куртка. Это настоящий лоскутный шедевр. Как гармонично лоскутки друг к другу подобраны.

Получилась совершенно уникальная вещь!
1,5 месяца для такого проекта - это еще мало. Столько (!) труда.

.
Оля... нет, это просто потрясающе!
Лоскутный камуфляж - первый раз в жизни вижу.
- И такой совершенный камуфляж! -
Ну прямо просто природный объект получился, абсолютное слияние:).

7.jpg2_.jpg3.jpg

...Вот что значит жить на Природе и с Миром в ладу!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо, девушки, за отзывы!

Продолжаю рассказ.

Клапаны для карманов - вещь нужная и удобная. Решили делать на пуговицах - очень надёжно, можно быстро и бесшумно расстегнуть.

Клапан двуслойный. Обе детали сострочила, пристрочила к полочке, отогнула и закрепила ручной отстрочкой, как в сашико. На краях у шва делала маленькие закрепочки.
post-23571-1506586070_thumb.jpgpost-23571-1506586097_thumb.jpgpost-23571-1506586143_thumb.jpg

Петли выметала вручную по урокам Фроси, которые есть у нас на сезоне в соответствующих темах, за что Фросе огромное спасибо! Каждый раз гляжу на петельку и добрым словом её вспоминаю :)
post-23571-1506586160_thumb.jpg

Пуговицы отпорола со старой куртки. Они пришиваются тонкими полосками ткани, а не нитками. Очень надёжный способ - за 10 лет ни разу ни одна не оторвалась. Две полоски сделала жётленькие, две - зелёные и пришила в шахматном порядке.
post-23571-1506586607_thumb.jpg

Продолжение

Готовые карманы:
post-23571-1506587881_thumb.jpgpost-23571-1506587895_thumb.jpg

После этого соединила все детали куртки, выкроила подкладку из белорусского льна с прибавками по низу и бортам, чтобы окантовать срезы.
И задумалась... Куртка получается из трёх слоёв - лоскутный (причём все лоскутки очень разные по качеству, толщине и составу ткани), ситцевый и льняной. Летом в ней будет жарко, а весной и осенью прохладно. Поэтому решили добавить тоненький шерстяной утеплитель, но не на всю куртку, а только на перед и спинку - вроде как жилетка внутри :)
На полочки немного не хватило куска, поэтому скроила их из двух частей и сшила встык.
post-23571-1506587748_thumb.jpgpost-23571-1506587726_thumb.jpg

Подкладку простегала с утеплителем на машинке по простой квадратной сетке.
Все швы на лоскутной части и на подкладке отогнула в противоположные стороны и пришила козликом, чтобы не торчали.
post-23571-1506587832_thumb.jpg

Продолжение следует... Как ни уменьшаю фото, всё равно больше 5 не помещается в сообщение.

Продолжение...

Вложила подкладку в куртку и заметила, что по невнимательности два шва загнула не в ту сторону, пришлось перешивать :) Это далеко не первая такая ошибка и главная причина, по которой я не очень люблю шить одежду - как бы ни проверяла себя, всегда что-нибудь напутаю. К примеру, при нашивании лоскутков перевернула основу не той стороной и в итоге получились две совершенно одинаковых детали для рукава. Хорошо, что буду шить вторую куртку, не пропадёт :)

Подкладку и верх по совету Строчки сшила вручную потайным за иголку по боковым, плечевым швам и швам рукавов. Сверху получилось совсем незаметно, снизу можно разглядеть небольшие стежки.
post-23571-1506588592_thumb.jpgpost-23571-1506588609_thumb.jpg

Потом отогнула подкладку снизу и на бортах на лицевую сторону, подвернула и пришила вручную потайной восьмёркой. Очень не люблю, когда обтачка отделяется от детали канавкой шва. Уголок тоже зашила вручную по ребру, так мне тоже нравится больше.
post-23571-1506588653_thumb.jpgpost-23571-1506588664_thumb.jpgpost-23571-1506588730_thumb.jpg

Сверху дополнительно закрепила и заодно украсила швом "горка", шила, стараясь захватить утеплитель, но не лён подкладки, поэтому изнутри ничего не видно.
Нитки подходящего цвета нашлись только вязальные, довольно толстый хлопок, пришлось раскрутить и разделить пополам.
post-23571-1506588696_thumb.jpg

Подруга сказала, что для мужской куртки получается слишком красиво, но мы с мужем не согласны :) Мужская одежда всегда украшалась наравне с женской, а то и больше, и очень жаль, что сейчас мужчины этого почти лишены.

Продолжение...

Молнию пришить было сложней всего - ну никак не приметать без смещения слоёв, сколько ни закалывай булавками :) В итоге разложила на столе и примётывала швом за иголку, не сдвигая ткань вообще. Шов за иголку взяла, потому что стежки получались очень крупными (это, кстати, муж надоумил). Наконец получилось ровно, после чего пришила по намётке швом в точку через все слои (по совету Фроси). Получились симпатичные ямки вдоль шва, которые мне очень нравятся :)
post-23571-1506589798_thumb.jpgpost-23571-1506589824_thumb.jpg

С изнанки край молнии пришила мелкими косыми стежками тоже по совету Фроси.
post-23571-1506589858_thumb.jpgpost-23571-1506589872_thumb.jpg

Планка застёгивается на кнопки. Сначала я их начала пришивать через все слои швом в точку, но незаметно пришить не получалось, поскольку даже аккуратные ямки по кругу не смотрятся рядом с вышивкой. Так что пришила с изнанки "ирисом", не захватывая верхний слой. Держатся хорошо.
post-23571-1506590081_thumb.jpg

К рукавам пришила манжеты (по лицу пристрочила на машинке, с изнанки потайной восьмёркой вручную), отстрочила полосы для резинок (их две) и дополнительно сделала небольшую отстрочку в 2 мм от края, которую обметала "ирисом" - это место очень быстро начинает обтрёпываться.
post-23571-1506590094_thumb.jpg

Продолжение следует...

Нереально, фантастический ручной труд! Браво золотым ручкам!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ну вот, остался воротник и всякие мелочи.

Воротник-стойка, скроила из того же белорусского льна, внутри проложила утеплитель и решила простегать всё вместе. Сначала мысли были о сашико, но как-то всё это было бы аккуратно-солидно, поэтому неожиданно в голову пришло совсем иное.
Пусть по вороту шагают птички :) Вот такие:
post-23571-1506591460_thumb.jpgpost-23571-1506591490_thumb.jpg

Мужу идея понравилась. В глаза они не бросаются, а настроение поднимают :)

Воротник я соединила, пристрочила с лицевой стороны, проложила две строчки вспушки - по краю потайным за иголку и посередине потайным козликом вперёд, подогнула и приметала край с изнанки и сложила куртку в ожидании, что сейчас увижу замечательный воротник. Не тут-то было. Он пошёл волной. Фрося объяснила мне, как всё можно поправить, но переделывать нужно было довольно много, и мы с мужем решили оставить так. Тем более, что он воротник никогда не застёгивает. На второй куртке у меня будет ворот под горлышко, там попробую сделать, как надо.
С изнанки подшила потайной восьмёркой, немного припосаживая. Стало получше (фото нет).
post-23571-1506591472_thumb.jpg

Медную цепочку для вешалки отломали от странного артефакта, найденного в песке подвального пола :)
post-23571-1506591505_thumb.jpg

Осталось немного - внутренний карман я отпорола со старой куртки, он хорошо сохранился. Пришила вручную восьмёркой не через все слои.
post-23571-1506591645_thumb.jpg

И напоследок по просьбе мужа - метка. Вышила мулине в 2 сложения.
post-23571-1506592461_thumb.jpg

Ну вот, рассказ окончен.

Девушки, мне очень приятно, конечно же, читать положительные отзывы, но хотелось бы побольше критики. Это моя первая куртка, но не последняя. Уже начала шить подобную для себя и мне было бы очень интересно узнать мнение мастериц - что сделано неверно, может, есть способы лучше, удобнее, правильнее и т.п. Ценю критику в любой форме :)

.
...Из "замечаний":).
Металлическая цепочка на вешалке имеет свойство холодить, особенно когда надеваешь. Если попадает на голую шею, то чувствительно. Но если индивидуально холодок, бегущий за ворот, не тревожит - то и отлично:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Дубравушка,столько любви в Вашей куртке! Это прямо через монитор чувствуется! Здорово!

Оля, это чудесно!!!
Какая Гармония во всем!!!

mid_150848_9653.jpg

Мне очень нужно уложить впечатления в слова.
Я восхищена красотой идеи и исполнением от и до.
Отдельно влюблена в осенние ткани...особенно в дубовые листики.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Дубравушка, труд титанический...
Снимаю шляпу.
Вопрос: сколько это весит?
Знаю, что лоскутная одежда всегда получается тяжелее, чем аналогичная из цельного отреза.
Куртка подъёмная?
И как решили вопрос с промокаемостью?
осень...дожди...

петлями, вышивкой по воротнику и подбором цветовых комбинаций очарвана... и мужу эти цвета очень к лицу!

хотелось такого впечатления, как при взгляде на далёкий пейзаж - то ли горы там, то ли лес, то ли поля... Что именно видишь, не ясно, но глаз радует.

это и получилось! задумка полностью совпала с результатом!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Оля, фантастическая работа! Настоящая, природная, сшитая с большой любовью. Нравится просто очень-очень!

И вопросов-планируется ли к куртке капюшон?
Нижние карманы-насколько удобно так сверху (пусть и под углом) руку вставлять в карман? будет ли удобнее, если вход в карман делать сбоку?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Оля, а что критиковать-то?
Куртка получилась отличная! По виду очень уютная, на ней взгляд отдыхает. Недаром Фрося сделала коллаж о слиянии с природой.
Очень понравились птички на воротнике. Они придали динамику, настроение, и какую-то легкость виду куртки. Это надо же додуматься, вышить настроение:). ЗдОрово!

Огромное спасибо за такой подробный рассказ, и главное, за подробности о том, как выходили из положения, когда что-то не получалось.
Эти приемы очень ценны, они помогают особенно новичкам не теряться, а двигаться дальше.
Показала курточку в теме Спец. одежда охотнику/рыболову.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...