Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дубравушка: простое домашнее рукоделие. Авторская тема.


Рекомендуемые сообщения

Очень красиво, уютно, тепло у вас лоскутной теме -возникает чувство: как будто с мороза заходишь в тёплые, чистый дом с чаем. Необыкновенные, красивые и полезные вещи вы сотворили. Одна другой лучше. Спасибо вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)
Бывают у меня перерывы в рукоделии, когда просто не получается не только что-то закончить, но даже иголку в руки взять. Последний что-то затянулся - больше, чем на год. А на днях сшила две вещицы для дома. И, хотя они самые простые, я очень рада и спешу похвастаться :)

 

Покрывальце для рукоделия

 

Понадобилось для того, чтобы прикрывать временный художественный беспорядок и заодно защитить от пыли начатую работу, если придётся оставить её надолго. Удобно, когда не приходится ничего распаковывать и доставать, а можно просто откинуть покрывальце и продолжить с того места, на котором остановилась :)

 

Учитывая пылезащиту, шила из кусочков плотной мебельной ткани. Они достались мне случайно, побывали в стирке и размахрились по краям. Эту бахромку решила оставить - вместо обработки срезов. Цвета подбирала почти целый день - хотелось чего-то спокойного и неяркого, так что некоторые ткани в итоге повернула изнанкой. Шила на руках швом назад иголку, но не сплошным, а половинным. Я так и не смогла освоить машинку настолько, чтобы работа за ней была отдыхом и удовольствием, и часто предпочитаю шить вручную.

 

Когда уже пришивала кайму (для неё как раз подошли длинные и узкие кусочки, отрезанные вдоль кромок, правда, они разного цвета), поняла, что хочется ещё чего-то добавить. Оказалось, хочется кружева :) Нашла кусочек старого подзора, довольно бывалый, со следами починки и обрывами, и пришила поверх покрывальца точечным швом, заодно и починила слегка. За три дня управилась :)

 

В общем, вот что получилось (прошу прощения, что не глаженое - пока живу без утюга :) ).

 

post-23571-1467698814_thumb.jpgpost-23571-1467698835_thumb.jpg
post-23571-1467698854_thumb.jpgpost-23571-1467698869_thumb.jpg
post-23571-1467698887_thumb.jpgpost-23571-1467698931_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

Стланка для стола

 

Пока подбирала ткани для покрывальца, наткнулась на кусочек, который по цвету выбивался из всего набора. Невольно стала прикидывать, куда его пристроить. Подошёл к нему только длинный и неширокий кусок полосатой коричневой ткани. Разрезала его пополам, одну сторону повернула изнанкой и сшила все три полоски тоже на руках. Только шила внакладку, потому что стланка должна быть плоской. Заодно получились дополнительные украсы из бахромы. Боковые швы просто обвязала, правда, не очень подходящими нитками (других не нашлось).

 

А пока шила, захотелось вышить зайчиков :) Таких меня в детстве учила рисовать бабушка - одной линией. Сделала выкройку (потому что из всех имеющихся у меня средств для разметки с этой тканью не справилось ни одно :) ) и вышила самым простым способом: сначала шов вперёд иголку, потом по нему обвивка толстой шерстяной нитью. Глаз - короткий тамбурный стежок. Коричневого зайчика пришлось вышивать дважды - поначалу так хорошо подобрала по цвету нитку, что сама не смогла её разглядеть :)) К тому же ткань слегка бугристая, и тонкие нитки в ней тонут.

 

Вот и всё :) Зайчики стали для меня главной прелестью этой стланки и залогом хорошего настроения за столом - пишу сейчас и на них поглядываю :)

 

post-23571-1467700075_thumb.jpgpost-23571-1467700624_thumb.jpg
post-23571-1467700107_thumb.jpgpost-23571-1467700140_thumb.jpgpost-23571-1467700170_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают у меня перерывы в рукоделии,

Оля, наконец-то перерыв закончился, начался новый этап в творчестве со своим стилем и почерком. С творческим возвращением! Наверное, на подходе уже есть еще несколько работ, руки ведь явно наскучались и теперь будет без устали творить.
Очень хотелось бы видеть вас, Оля, в конкурсе. Пока писала, уже показались. Спасибо.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)
Сшила стланку для стола на смену «Зайчикам». Назвать решили «Цветы на лесной опушке» :) Шила на руках примерно неделю.
post-23571-1470208798_thumb.jpgpost-23571-1470208813_thumb.jpg

 

Начала с того, что заглянула в «долгий ящик», куда я складываю всё недоделанное или непристроенное, и нашла четыре квадратика с вышитыми давным-давно цветами. Долго не могла решить, какой же фон подойдёт (именно поэтому, кстати, они и пролежали несколько лет в долгом ящике), потом решила попробовать кромки, показалось неплохо. Но мне хотелось, чтобы швы между кромками не бросались в глаза. А поскольку брать иголку с подходящей ниткой удобнее, чем каждый раз менять шпульку, решила шить на руках. Из-за общей плотности и толщины ткани (две кромки плюс основа) нужен был шов, в котором стежки на изнанке горизонтальны - легче шить с широким шагом; к тому же, так меньше сдвигаются кромки. Выбрала обычный вышивальный зигзаг :)

 

Фон хотелось сделать неброским и неярким, но получилось не очень, и в итоге вышивка на квадратиках приугасла. Понадобились рамки. Долго думала, как сделать, чтобы и цветы выделялись, и в то же время квадраты не выглядели на фоне полосок чужеродными нашлёпками. Идею подсказала дочь - размыть внешний край рамки. Это можно сделать двумя способами - или продлить рамку на фон чем-то вроде кружева, или «приблизить» фон к рамке каким-нибудь тонким шовчиком по краю. В конце концов пригодилось и то, и другое, потому что одни квадратики окружены в основном светлыми полосками, другие - тёмными. Кружево изображает тамбурный зигзаг, а для тонкой линии больше всего подошла обычная обвивка шва «вперёд иголку».
post-23571-1470208829_thumb.jpgpost-23571-1470208843_thumb.jpgpost-23571-1470208987_thumb.jpg

 

Общую окантовку из ткани в горошек выбрала ещё во время шитья - как только добавила кромку этой ткани к фону, он заметно преобразился. Кайму пришила сначала по лицевой стороне, потом на изнанке косыми стежками. Выступающие края получились сами собой - полоска была выкроена с запасом, и мне понравилось, как это выглядело :)
Вот и всё :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и немного рабочих фотографий, которые не поместились в основное сообщение - подбор кромок, рамок и вышивки. И фрагмент изнанки.
post-23571-1470209185_thumb.jpgpost-23571-1470209196_thumb.jpgpost-23571-1470209206_thumb.jpg
post-23571-1470209217_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, работы Ваши - замечательные, теплые, душевные и домашние! Я просто удивляюсь неужели ЭТО ВСЁ - ручная работа?! Гдеж Вы время на это берете?! Вы же не в городской квартире живете, хлопоты по хозяйству, семья, сад-огород! Это не просто работа конкурсная! Это творческий подвиг! Очень, очень душевная и уютная стланка!
Помню Ваш рассказ о кипрее- иван-чае! Я даже купила его в магазине попробовать. Понравилось. Очень душистый, вкусный и полезный напиток! Да и вся Ваша тема - кладезь добра и тепла. Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели ЭТО ВСЁ - ручная работа? Гдеж Вы время на это берете?

Последние три работы (две стланки и покрывальце) полностью шила на руках. Я шью и на машинке, но вручную больше нравится :) Времени на это не так уж и много уходит. Хозяйство у нас небольшое, а забот по дому в деревне гораздо меньше, чем в городе :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние три работы (две стланки и покрывальце) полностью шила на руках.

Снимаю шляпу. Очень, очень душевные работы. Какие то очень родные и теплые. А вот эти жирафики с пирамидками... . Такие пеленочки были у моего сына(24 года назад). Очень нежные и милые воспоминания.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти жирафики с пирамидками..

Мне эта фланелька досталась случайно - в полях спасла от выбрасывания пару списанных подпалатников, оставшихся ещё с советских времён. Почти месяц их по вечерам распарывала :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :)
Совершенно случайно и неожиданно в начале октября я решила сшить настольную игру :) И ещё много всякой всячины получилось в придачу. Сейчас уже работа близится к концу, и я хочу начать рассказ заранее, поскольку в одно сообщение он явно не поместится.

 

Началось с того, что дочка привезла на каникулах старый советский "эрудит", чтобы сшить для него чехол. Чехол мы так и не сшили, зато вволю поиграли. И мне захотелось сделать что-то подобное. Нашла в сети описание с количеством букв и числом очков, картинку поля и решилась. Муж очень затею поддерживал и тоже участвовал. Но обо всём по порядку :)

 

Буквы

 

Букв оказалось всего 131, и сшила их я всего за 4 дня, и это оказалось самым лёгким делом. А я-то рассчитывала начать с самого трудного :) Для начала выбрали ткань. Лучше всего, наверно, подошёл бы фетр, но его не было, а было только одно старое пальто ещё советских времён. Наверно, драповое. Во всяком случае, ткань не осыпалась. Сразу выбрали и подходящую к ней ткань для поля. Осталось решить, как именно сделать буквы. Эрудит повторять не хотелось, поскольку в нём далеко не всё удобно:
Во-первых, маленький размер букв - их трудно держать руками. Мы сделали заготовки 2,5 см в диаметре с учётом того, что мелкие ещё и неудобно шить и вышивать на них.
Во-вторых, форма - квадратная фишка полностью закрывает клетку поля, поэтому приходится её приподнимать, чтобы увидеть цвет клетки (это важно для подсчёта очков), а это долго и не так уж просто. Так что наши буквы круглые.

 

И вот тут мне очень помог муж - пока я вздыхала, предвкушая бесконечное вырезание ровных кругляшков, он принёс мне первую партию. Оказалось, сделал из старой дюймовой трубы пробойник :) Наточил и прямо на новом чурбане для рубки дров опробовал. Для каждой буквы нужно было 2 дюймовых кружка и один поменьше для прокладки. На верхнем я вышивала букву, потом складывала все три и сшивала обмёточным швом полушерстяными нитками Мадейра.

 

Сами буквы я пробовала вышивать по-разному. Сперва, конечно, стебельчатым и разновидностями цепочки. Но не понравилось: стежки должны были быть достаточно мелкими, иначе буква, сама по себе тоже небольшая, превращалась в кракозябру, а шов при этом - достаточно широким, чтобы букву было хорошо видно. Мелкие стежки толстой ниткой на плотной ткани можно было вышить только в два приёма, когда игла входит и выходит из ткани вертикально - так, как принято вышивать на пяльцах. Я не очень люблю этот способ, к тому же, при таких объёмах, дело вышло бы долгим и муторным. Поэтому вышивать решила крупными стежками, размером с букву :) Нитки - мулине в 6 сложений. И оказалось, что так не только легче, но и красивее. Для округлых частей букв оставляла длинный стежок, укладывала и закрепляла в нескольких местах той же ниткой.

 

Кроме букв на фишках нужно было вышить и количество очков. В "классическом" эрудите это арабские цифры в углу квадрата. А на круглых фишках мы решили вышить их снизу, и муж предложил римские цифры вместо арабских - проще вышивать :) Нитки Мадейра - те же полушерстяные для вышивки. Они не блестящие, как мулине, а матовые - чтобы количество очков смотрелось немного приглушённо по сравнению с самой буквой.

 

Вот что получилось: начало работы, первые буквы на ткани для поля,
post-23571-1479407272_thumb.jpgpost-23571-1479407286_thumb.jpg
все сшитые буквы и слово :)
post-23571-1479407300_thumb.jpgpost-23571-1479407324_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение - несколько фотографий, которые не поместились в основное сообщение: рабочее место и буквы крупным планом.
post-23571-1479407725_thumb.jpgpost-23571-1479407739_thumb.jpgpost-23571-1479407751_thumb.jpg

 

Продолжение следует...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, как вовремя для меня Вы сделали эту игру. Я планирую Алёнке сделать азбуку по своей методике, думаю, что из ткани или фетра ей будет интереснее, чем бумажная. Благодарю за идею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё тепло у Вас и мило. Как в детстве, как запах парного молока, как каша в горшке. Так у Вас всё неспешно, спокойно, уютно))))
Необыкновенно))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки!

 

Продолжаю рассказ.

 

Поле

 

Ткань мы подобрали ещё до изготовления букв - может, не самую лучшую на свете, но точно самую лучшую из имеющихся. Но было её немного, так что идея собрать поле из отдельных квадратиков отпала сразу - с учётом всех припусков не хватило бы ткани. Поэтому решили просто сделать аппликацию. И вот тут случайно (или так было суждено :) ) я наткнулась в книге на краткое описание бангладешской вышивки-стёжки "кантха". По сути это наша русская гладь, только слегка разреженная и приспособленная для стёжки. А поскольку русская гладь - мой любимейший тип вышивки, то руки зачесались попробовать. В общем, вышила я первый квадратик, насколько хватило нитки. Серединка осталась незаполненной. Смотрела на него, смотрела и очень мне понравилось - из-за разного направления стежков нитки блестят тоже по-разному, и этот отлив добавляет оттенки и красивую фактуру к любому цвету. Принесла мужу на совет вышитый квадратик и приложенный лоскуток для аппликации. Муж не сомневался ни капельки:
- Конечно, вышивка! И серединку не заполнять!
post-23571-1479474324_thumb.jpg

 

Так и сделала :) Кстати, незаполненная серединка ещё и не даёт буквам скользить по клетке. Вышивку я закончила легко и быстро - одно удовольствие. А потом начались мучения. Собрала я все слои поля (верхний вышитый, плотную х/б прокладку и нижний - тоже из тонкой х/б ткани с "египетким" рисунком), сметала и начала стегать, одновременно вышивая сетку стебельчатым швом и нитками под цвет букв. Сделала пару линий - что-то не то получается. Гаснет вышивка и всё тут. Прошла ещё чуток и убедилась - не годится.
post-23571-1479474206_thumb.jpg

 

И потом целый день мы искали варианты - такой цвет, толщину и тип шва, который бы не портил вышивку. В итоге простегала на машинке светло-синими тонкими нитками, только чтобы сетка была различима. Большая толщина не годилась ни в какую, а все цвета, кроме синего, смотрелись чужеродно.
Потом подогнула края верхнего и нижнего слоёв и соединила их потайным швом так, чтобы верхний слой чуть выступал.
И начались такие же мучения с рамкой - много сочетаний швов красиво смотрелись по отдельности, но как только я начинала вышивать рамку, вся красота пропадала. Прямо колдовство. В итоге я обвила машинную строчку по периметру сетки синими нитками, а рядом вышила прямую линию поддёвки нитками чуть светлее.
post-23571-1479474267_thumb.jpgpost-23571-1479474501_thumb.jpg

 

Зато кружево получилось легко и просто - этот узорчик я придумала давно, здесь только добавила третий ряд дуг. Схему выложила в соответствующей теме.
post-23571-1479474295_thumb.jpg

 

В общем, поле я шила в два раза дольше, чем буквы :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух какая красота получилась...жёлтым хлебным полем залюбовалась... так всё приятно....как лето...такое знойное...а вот вечер наступил и солнце ещё не село...и именно в это время в полях вот такой свет... очень понравились и все отблески вышивки и строчка...
всё вместе делает изумительный свет вечера в хлебном поле знойным июлем....
да...это целая история сделать гармонию.
Оля. Вам удалось очень...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за такой интересный познавательный увлекательный рассказ. А подготовительно-творческие работы как всегда на высоте.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Я планирую Алёнке сделать азбуку по своей методике, думаю, что из ткани или фетра ей будет интереснее, чем бумажная. Благодарю за идею!

Оля, а можешь поподробнее рассказать о своей методике в теме Наши дети. развитие и воспитание. Для меня это очень актуально.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё тепло у Вас и мило. Как в детстве, как запах парного молока, как каша в горшке. Так у Вас всё неспешно, спокойно, уютно))))
Необыкновенно))))

Ой, какие хорошие слова нашли. А я вот все это прочувствовала, а сформулировать не смогла.

 

Оля, спасибо, вам за такую атмосферу. Захожу к вам как в Берендеево царство. Чаще молча.
Самодельный "Эрудит" - это еще одна диковинка, сотворенная добрыми руками. В той самой атмосфере, которую бОязно нарушить неправильным словом или помыслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я обычно не пишу об этом (это вроде само собой разумеется :) ), но мне интересно рассказывать именно потому, что здесь есть те, кому интересно то, что я делаю и как делаю. Без вас не было бы и рассказа... И ваши отзывы помогают мне увидеть свои работы иногда под таким углом, под каким сама я и не догадывалась посмотреть. И это тоже очень интересно. Спасибо вам.

 

Я забыла написать "продолжение следует" :) Оно последует - про эрудит я ещё и половины не рассказала.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, как мне нравится... бесконечно!:)
- Всё, и сама игра, и сама затея, и как здорово у вас работает мысль... и исполнение, и что муж участвует, даёт добро:).
Такая добрая и хорошая жизнь за всеми этими чёрточками.
...Особенно люблю в ваших работах то, что вы исключительно хорошо умеете превращать простоту --- в красоту.

 

Вот вроде всё так просто, просто строчечка, просто старое драповое пальто, просто стежочки вперёд-иголку... А всё складывается в такую красивую душевность!... вы волшебница?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде всё так просто, просто строчечка, просто старое драповое пальто, просто стежочки вперёд-иголку... А всё складывается в такую красивую душевность!... вы волшебница?:)

:)
Фрося, думаю, это волшебство так или иначе знакомо каждому, ведь самые простые приёмы и самые обычные материалы лежат в основе любой традиционной культуры. И это не просто первый опыт человечества, не просто проба пера - все эти приёмы живы до сих пор. Почему?
Самое меньшее по двум причинам.
Во-первых, чем «примитивнее» приём, тем шире и его возможности. Где только ни используют шов «вперёд иголку» - от простой намётки до стёжки и вышивки. Где его только ни знают: у нас роспись и русская гладь, в Японии сашико, в Бангладеш кантха, не говоря уж о многих видах счётной вышивки и у нас, и у других народов...
Кстати, в кантха этот шов называют бегучим. По-моему, очень точно: набрал 4-5 стежков на иглу, протянул, поправил, снова набрал... По скорости и лёгкости сравнимо с рисованием :)
И обратно - чем замысловатее стежок, тем Уже его применение.
А во-вторых - чем проще приём, чем легче его исполнять, тем меньше он требует внимания и тем лучше и полней человек может сосредоточиться на образе. Вот почему сложные и трудоёмкие вышивки чем-то сродни машинным: человек прикован к процессу, и значительная доля творчества подменяется решением технической задачи. С теми же этапами, кстати - разработка эскиза, перевод рисунка и т.д.
А при работе с простыми техниками образ совершенствуется и окончательно выковывается во время его воплощения - можно что-то изменить или подправить, даже полностью повернуть идею... Без предварительной разметки :) Точно как в русском деревянном зодчестве, когда плотник следовал не точному чертежу, не подробной схеме, а тому, «как мера и красота скажут».

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снег весь растаял, на дворе дождь, и можно посидеть дома и продолжить рассказ.

 

Мешочек для букв

 

Требований к этому предмету было довольно много:
1. он должен был хорошо стоять на столе во время игры
2. быть достаточно жёстким, чтобы держать форму и в то же время достаточно мягким, чтобы хорошо затягиваться
3. должен хорошо сочетаться с буквами и с полем
4. быть достаточно удобным, чтобы перемешивать в нём фишки
5. помочь мне опробовать идею для следующей задумки :)

 

В итоге всех раздумий он получился таким:
1. для устойчивости - круглое и плотное дно
2. нижняя часть лоскутная, с многочисленными наложениями краёв тканей и плотно простёганная, а верхняя - из одного слоя мягкой ткани (кроме основы) с редкой вертикальной стёжкой-вышивкой
3. только за счёт цвета тканей и одинаковой кружевной каёмки
4. довольно высокий (буквы занимают меньше половины объёма)
5. мне хотелось посмотреть, как будет выглядеть кантха в виде стёжки на лоскутном фоне, но из-за маленького размера мешочка не хватило размаха, лоскутки пришлось взять тоже маленькими, и стёжка несколько потерялась. Отчасти из-за того, что лоскутки местами были довольно контрастными. Получилось нечто не совсем понятное, но в целом довольно приятное для глаз :)

 

Сначала я подготовила основу - тонкую х/б ткань чуть большего размера, чем готовый мешок, на ней разложила лоскутки и приколола их все обычными булавками. И так, по булавкам, начала стегать - сначала контуры листьев, потом вдоль них внутри и снаружи. Нитки - мулине в 3 сложения. Листья выбрала просто потому, что они были везде вокруг - что вижу, то и шью :) И вообще осень - моё любимое время. Вот так получилось:
post-23571-1479639584_thumb.jpgpost-23571-1479639595_thumb.jpg

 

Потом сделала донышко, но уже на однотонной ткани, чтобы сравнить (фото будет в следующем сообщении). Для подкладки (=внутреннего мешочка) взяла ту же ткань, что и для изнанки поля.
Мешок сшивала в таком порядке: боковые швы лоскутного верха и прокладки, затем верх соединила с прокладкой, а уже потом соединила всё сразу: верх, прокладку, дно, его прокладку и обтачку. Шила по лицу, потом обернула обтачкой край и пришила её к донышку маленькими косыми стежками подальше от края, чем на лице. Получилось что-то вроде дополнительного ребра жёсткости, и дно в наполненном мешочке почти не провисает.
И наконец прошлась по верху игольным кружевом и связала крючком завязку. На концах - стеклянные бусины, которые на местном рынке продавали как "кошачий глаз" :)

 

Пока выглянуло солнце, успели немного поснимать:
post-23571-1479639614_thumb.jpgpost-23571-1479639628_thumb.jpgpost-23571-1479639639_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение - фотографии, которые не поместились:
post-23571-1479642703_thumb.jpg

 

Потом солнце скрылось, и съёмку заканчивали во дворе:
post-23571-1479642477_thumb.jpgpost-23571-1479642492_thumb.jpg
post-23571-1479642515_thumb.jpgpost-23571-1479642584_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, этот Ваш Эрудит- просто чудо рукотворное. Очень, очень интересно, здорово, красиво. Буквально слышу Ваш негромкий, нежный и спокойный голос, с любовью рассказывающий о своей работе. Прекрасная работа. С любовью к природе и к рукоделию. А уж когда увидела донышко мешочка- так сердце дрогнуло: солнышко улыбнулось.Рука потянулась к клавиатуре.
Спасибо за показ.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...