Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой пышных юбок с кокеткой и без, и платьев с пышными юбками.


Рекомендуемые сообщения

.
Мита, здесь нет ничего сложного.
Надеюсь, вы умеете строить юбку-полусолнце (или найдите это построение).
Теперь запланируйте коэффициент сборки по талии. Скажем, ОТ=72, к-т сборки К=2 (1,5...3; 3 - для лёгких тканей, больше 3-х лучше не брать без опыта).
Тогда окружность вашей юбки по ЛТ = ОЮТ = ОТ х К = 72 х 2 = 144.
И постройте выкройку полусолнца со сборками, исходя из найденной вами ОЮТ. Как бы для человека с окружностью талии, равной ОЮТ, в примере 144 см. При шитье 144 см насборите до ОТ, в примере до 72 см.
Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо! теоретически все понимала, а как применить - не сообразить.
получается, что и ткани нужно больше, чем на обычное солнце без сборки? или из нескольких клиньев можно и в 1,5 м. уложиться ( шир. 135, тонкая вискоза плательная - думаю коэф. брать 1,5 - 2 не больше точно!, талия 72-74)
созборила сейчас на резинку бантовые складки, покрутилась перед зеркалом - все-таки надо по-косой. смахиваю на "бабу на чайник"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Если вы не владеете раскладками выкроек на ткани в компъютерных программах, то очень просто можно сделать маленькую бумажную выкройку юбки в масштабе (например, 1:10) и, нарисовав и полотно ткани в том же масштабе (полосу шириной 135 мм, в вашем случае), сделать раскладку своего кроя - и будет видно, сколько ткани понадобится и как получше разложить.
Если отрез уже есть, а ткани по пробной раскладке на полное солнце не будет хватать, то можно разделить выкройку на отдельные клинья, или сделать не солнце, а 3/4 солнца, или ещё меньше. Или сделать юбку покороче. Словом, пойти на компромисс.

 

Насчёт к-та сборки К.
Проложите по краю ткани крупную намётку и попробуйте стягивать её, уменьшая длину прошитого участка в 1,5...2 --- или хоть в 3 раза. Увидите, как лучше смотрится.
Некоторые лёгкие ткани при сборении ведут себя так, что сборки с К=1,5 практически незаметны. Тогда лучше сборить больше (если цель заметные сборки). А некоторые ткани и при К=1,3 уже топорщатся.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

созборила сейчас на резинку бантовые складки, покрутилась перед зеркалом - все-таки надо по-косой. смахиваю на "бабу на чайник"...

так а вы хотите сборку, складки, или и сборку, и складки, и чтоб при этом не полнило? Зачем тогда делать сборку? Почему по косой? Сборка по косой не будет полнить?
Посмотрите такой вариант( при нажатии на фото попадете в тему- источник)
http://club.season.ru/uploads/post/38619/143/post-38619-1382286143_thumb.jpg
Тут юбка пышная, со складками. Кокетка дает возможность убрать эффект "бабы на чайник".
Уменьшить количество ткани на талии можно при такой раскладке
___.jpg
Попалось в теме Юбки в складку, как?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
Как вы думаете - тут юбка - присборенное солнце/клинья или прямоугольник на сборке?
Вроде сборка на талии не очень густая. Но и на солнце со сборкой не похоже - было бы гуще наверное снизу, да?

 

post-43396-1407210122_thumb.jpg

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может это коническая юбка на сборке.
У нас по построению конической юбки есть статья Коническая юбка "от угла"

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что там не совсем прямоугольник, а вроде расклешение есть. Если б это было солнце присборенное на талии - то по низу оно бы было совсем пышное, я так думаю.
А для прямого полотнища вроде бы сборки на поясе маловато, т.к. по низу юбка все-таки достаточно широкая.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в более общую тему пышных юбок - здесь больше выбор
Добрый день! Подскажите какой крой у юбки на этом платье? Судя по растопыристому низу и минимуму сборки на талии решила , что полусолнце со сборкой, но смущает форма низа.
post-4-1408627218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка не очень для рассматривания...
это могут быть и клинья, с лёгкой сборкой по ЛТ, может быть и коническая юбка.
Мне ещё кажется. что от свойств ткани сильно зависит, да и подол можно проклеить (широкая подгибка)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста, какой крой у этой юбки- татьянка или полусолнце со сборкой, или может солнце?По низу хочу втавить 10-ти сантиметровый мягкий ригилин.Ткань тафта у нас.Какой лучше взять коэффициент сборки? Заранее спасибо.

 

и еще фотка

post-23155-1430728014_thumb.jpg

post-23155-1430728938_thumb.jpg

Изменено пользователем СветаЧайка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно понять по этим фото.
Мне кажется, первая- коническая, но она так показана, часть фалд назад заведена, непоймешь. А вторая, на мой взгляд, больше похожа на татьянку.
Если хочется больше сборок на талии и бедрах, лучше татьянку делать. Если много сборок на талии и бедрах не хотите, лучше сделать коническую юбку, к примеру, полусолнце со сборкой.

 

Я бы приложила присобранную ткань к себе и посмотрела, какая сборка лучше лежит и какая ширина внизу устраивает. Тогда будет понятно, какой коэффициент сборки взять.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.Я уже покроила татьянкой, 6 м собрала вверху на пояс 65 см.Вроде похоже:).Под низ будем делать подъюбник.Как закончу покажу результат.
******************************
От Дончанки: ветку с вопросом ollla по юбке на детском платье перенесла в тему Шьем детское, подростковое Нарядное платье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите пожалуйста, здесь на юбке лучше одно солнце сделать или два солнца. Сначала думала два сделать, одно спереди, а второе сзади, а подклад просто одно солнце. А потом думаю лучше спрошу, вдруг два солнца сильно пышно будет. Ткань шифон.
post-13342-1433414962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это солнышко с небольшой сборкой по талии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сделать такую юбку?

это либо солнце со сборками на талии , либо два солнца(перед полное солнце и спинка полное солнце) без сборок на талии -на ваше усмотрение , два солнца тоже дают столько фалд и видимость того что на талии присобрано
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это либо солнце со сборками на талии , либо два солнца(перед полное солнце и спинка полное солнце) без сборок на талии -на ваше усмотрение , два солнца тоже дают столько фалд и видимость того что на талии присобрано

Спасибо!
А можно сделать два солнца со сборками на талии?
И я правильно понимаю, что тут подъюбник нужен, да?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сделать два солнца со сборками на талии?

не нужно и так пышности более чем достаточно

 

подъюбник нужен, да?

конечно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская, спасибо Вам огромное) А можете еще подсказать, какой подьюбник делать?
Простите, я очень глупая и совсем ничего в этом не понимаю(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете еще подсказать, какой подьюбник делать?

сделайте один слой из жесткой сетки -крой ярусами со сборками и два слоя из мягкого красивого фатина крой просто татьянка со сборками
может еще кто чего подскажет

 

или подкладка полусолнце из подкладочной ткани, на нее двумя ярусами нашита жесткая сетка-оборки а сверху два слоя фатина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


или подкладка полусолнце из подкладочной ткани, на нее двумя ярусами нашита жесткая сетка-оборки

а сетка оборка нашита по низу юбки или от пояса?
Я вот такой вариант нашла, не подойдет? Если добавить еще один ярус над нижним..
Я правда, совсем-совсем не швея и мне бывает сложно понять о чем вы говорите)))

post-47717-1447938346_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может подойти вот такой подьюбник
http://i19.photobucket.com/albums/b183/susie_bubble/Style%20Bubble%202/tulleeb3.jpg
а можно пролистать темы "Нужно, чтоб юбка держала форму!"
в ней собран материал по подьюбникам

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а сетка оборка нашита по низу юбки или от пояса?
Я вот такой вариант нашла, не подойдет? Если добавить еще один ярус над нижним..
Я правда, совсем-совсем не швея и мне бывает сложно понять о чем вы говорите)))

можно такую и еще можно повыше ярус нашить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...