Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой пышных юбок с кокеткой и без, и платьев с пышными юбками.


Рекомендуемые сообщения

Это понятно, я не против правил.
Просто отрезок ткани был однотонный "остаток", очень красивый. Не могла не купить. А теперь вот юбку хочу.
И спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого есть в картинках, чтобы понимать как кроить?

Посмотрите статью на сайте Юбка А-силуэта, там понятно все рассказано.
Короче говоря, если кроить не из прямоугольника, то нужно:
Взять свою выкройку прямой юбки.
Разрезать от вытачек вниз.
Вытачки закрыть и раздвинуть выкройку на ширину готовой юбки.
____________02.jpg____________03.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка вынесена из авторской темы Malysh
====================================
Очень красивое платье! Подскажите, пожалуйста. Я буду шить очень похожее платье из вышитой тафты только без рукавов. Имеет ли смысл присбаривать на талии или лучше просто солнце. И еще не знаю, нужна ли подкладка на лифе и юбке.

 

Девушка 96.75.103 Я из вышитой тафты никогда не шила, не могу представить, как она в присборенном виде смотрется будет. Перечитала кучу материала по нью-луковскому платью. Теперь совсем в растерянности, какой крой предпочесть. Может такой? Она все отдала мне на откуп, по этому особенно переживаю. извините, пожалуста, что так бесцеремонно влезаю в Вашу тему, но хотелось бы услышать мнение профи

 

скажем так для походов в ресторан и т.д, не для какого-то определенного события

post-26163-1337962635_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень красивое платье! Подскажите, пожалуйста. Я буду шить очень похожее платье из вышитой тафты только без рукавов. Имеет ли смысл присбаривать на талии или лучше просто солнце. И еще не знаю, нужна ли подкладка на лифе и юбке.

 

У этого платья цельнокроенные рукавчики. По моделям того времени юбки сборились, а уж делать ли Вам сборку - это зависит от особенностей фигуры. В этом платье юбка полу-солнце, присборенная на талии 1:2. Делать ли подкладку - тоже дело индивидуальное. Для каких целей платье? Какой сотав ткани? Я шила летнее повседневное платье и не сочла нужным сажать лиф на подкладку - чтобы не было жарко летом. Если платье вечернее - стоит сажать, если ткань не натуральная - тоже стоит, приятнее, когда к телу натуральная подкладка, чем синтетика. Ну а юбке тут поклад не нужен - там же нижняя пышная юбка....

 


Спасибо большвое за ответ. Девушка 96.75.103 Я из вышитой тафты никогда не шила, не могу представить, как она в присборенном виде смотрется будет. Перечитала кучу материала по нью-луковскому платью. Теперь совсем в растерянности, какой крой предпочесть. Может такой? Она все отдала мне на откуп, по этому особенно переживаю. извините, пожалуста, что так бесцеремонно влезаю в Вашу тему, но хотелось бы услышать мнение профи

платье предполагантся вечерним?

 


скажем так для походов в ресторан и т.д, не для какого-то определенного события

тогда делайте лиф на подкладе. А юбку с пышной нижней...

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так поздно не спите! И все же какой крой с такими параметрами был бы уместнее? солнце или я так понимаю на фотографии, которую я посылала, - это татьянка.Только с этим определюсь, и перестану Вас мучить, обесчаю:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы так поздно не спите! И все же какой крой с такими параметрами был бы уместнее? солнце или я так понимаю на фотографии, которую я посылала, - это татьянка.Только с этим определюсь, и перестану Вас мучить, обесчаю:)

 

Шейте полу-солнце - не прогадаете....:)))

 

я ложксь очень поздно, или, вернее - очень рано, часа в 3-4 утра....ночью никто не мешает работать....

Изменено пользователем Malysh

можно просто Маша, и на ты :)))

Моя темка Мой альбомчик :) Моя группа ВКонтакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeraPravda в своей теме показывает интересную юбочку
http://club.season.ru/uploads/post-7633-1338219840_thumb.jpg
Цитирую:

Юбка в пол. На талии резинка 3см, на бедрах декоративная резинка два ряда. Верх сетка коричневая, подклад кораловый.

Расскажите подробней об изготовлении. Тут как раз идет разговор о подобной юбочке.
Вы кроили из прямоуголиника или выкройку использовали?
Юбки отдельно обрабатывали?
На сколько прибавляли в бедрах?
По низу ширина какая?
Ходить в такой юбочке удобно?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охотно отвечу на вопросы: сетка - 2 длины по ширине полотна прямоугольной формы. два боковых шва. выкройку не использовала. нижняя юбка обработана отдельно- можно ее носить без верхней - здесь использовала выкройку верха юбки, бока немного на скос на столько , на сколько позволила ширина полотна. выкройку положила валетом. на нижнюю юбку хватило одной длины. резинка в талии обычная-бельевая. Проблем в движении особых нет, но если Вы носили в пол, то знаете, что всегда надо быть начеку, при необходимости придерживать руками, чтобы не наступить. Между колен не застревает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сетка -2 длины по ширине полотна прямоугольной формы.
А ширина полотна какая?
использовала выкройку верха юбки, бока немного на скос на столько , на сколько позволила ширина полотна.
а тут какая ширина полотна была? И какой ширины низ у вас получился?
Вообще , ширина низа у обеих юбочек одинаковая? Смотрятся органично, как единое целое.
но если Вы носили в пол, то знаете, что всегда надо быть начеку, при необходимости придерживать руками, чтобы не наступить.

Да, я шила и носила юбочки в пол. Старалась делать юбочки под обувь на каблуках, чтоб низ хоть делать не до самого пола. А то если не сама, то кто-то наступить может:). Но все равно при хотьбе по лестнице к примеру, юбочку приходилось приподнимать, безусловно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы. В этой - много информации, читайте ее с начала
===============================
Девочки,здравствуйте!Я совсем еще новичок в шитье и на форуме. И то что для других, казалось бы, простые понятие для меня пока еще темный лес. Но так как я пытаюсь во всем разобраться сама мне очень нужны ваши советы и подсказки.Очень хочу сшить на лето вот такую юбку. Какая выкройка подойдет к данной модели и какую лучше ткань выбрать чтобы она была легкой, летящей.Заранее спасибо!
post-32747-1341035397_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне видится просто мелкие складки на чем-то типа шифона. Солнце, на мой взгляд, будет всё время подниматься при малейшем дуновении. Только ткань должна быть достаточно тяжёлой. А учитывая отсутствие опыта я бы посоветовала прямоугольник нужной Вам длины и шириной 2-2,5 метра собрать в мелкие складочки и пришить к поясу. А пояс сделать прямоугольник, длиной обхвата бёдер и вставить внутрь резинку. Или можно купить просто широкую резинку нужного цвета и пришить сразу её вместо пояса. А ткань просто что-то шелковистое, что понравится, но обязательно тяжёлую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в тему, где обсуждались подобные вопросы - м.б. полезным ознакомление
===================================
Милые девушки! Дочка просит сшить вот такое платье
post-4-1341303118_thumb.jpg post-4-1341303137_thumb.jpg

 


Опыт пошива имеется, всю жизнь проработала в ателье, но по професси не плательщица, хотя шить приходилось, разумеется, всё. А потому возникло несколько вопросов по крою, чтобы не покупать лишней ткани - платье планируется из шелка, а он нынче дорог))). Какой ширины может быть такая юбка внизу? И одинаковая ли ширина полотна юбки внизу и вверху, или она сшита из нескольких полотен, расклешенных книзу? И вообще, как лучше сделать из вашего опыта? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И одинаковая ли ширина полотна юбки внизу и вверху, или она сшита из нескольких полотен, расклешенных книзу?
ИМХО возможны варианты кроя, в зависимости от выделенного бюджета :) Посмотрите, как выглядит длинная юбка на базе солнца - Платье вечернее (выпускное) на худенькую! (там есть и расчеты по количеству ткани)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это не солнце, а скорее прямое полотно, но и здесь есть сомнения, что при прямом полотне скоадки вокруг талии будут выглядеть не айс. Скорее всё же несколько полотен, расклешенных книзу. Но вот насколько широкой должна быть юбка, чтобы были такие воланчики, но и не слишком, из-за дороговизны ткани(французский шелк). Сверху я думаю сделать ширину 100см(талия 70 +30см на складки), а вот сколько внизу - вопрос. Одной ширины, 140см, явно мало.

 

Большое спасибо за ссылки! Очень похожая юбка в пост 35. Из ответов поняла, что внизу ширина юбки должна быть где-то 2,20. Рекомендуют полотна раскроить трапецией, и заузить сверху на 30-40см. Значит на талии надо будет собрать 1,80ткани. Это не много? Не будет "баба на чайнике"?

Изменено пользователем Кудряшка Сью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит на талии надо будет собрать 1,80ткани. Это не много? Не будет "баба на чайнике"?
ИМХО стоит решать предметнее - применительно к конкретной фигуре и ткани. Можно технологию создания сборок применить специальную, например - набор - это сугубо ручная техника
Кстати, у лифа талию можно слегка и спустить... именно такой вариант у Deo... есть ее пояснения по моделированию - краткий анонс в теме Как выкроить низ юбки, платья с разной длиной?

 

Посмотрите еще работу Галина платье "Алые аруса"

Это не солнце. Вообще не косой крой. Сборка прямых полотен. Лицевой слой - 3 длины, подкладочный - 2 длины, подкладочный у талии заложен складками, чтобы уменьшить толщину шва. В верхней части юбки сборки слегка прибиты паром. Я обосную такой выбор кроя. Муслин по косой очень тянется. Это шелк. И выровнять сложно и в процессе носки может отвисать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ширины может быть такая юбка внизу? И одинаковая ли ширина полотна юбки внизу и вверху, или она сшита из нескольких полотен, расклешенных книзу?
Посмотрите выше юбочку от VeraPravda http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=604767, она пишет
использовала выкройку верха юбки, бока немного на скос на столько , на сколько позволила ширина полотна. выкройку положила валетом. на нижнюю юбку хватило одной длины.

сетка ширина полотна 140, подклад тоже 140, раскрой валетом. нижняя юбка по ширене намного меньше верха из сетки.

и у DEO смотрите описание подобной юбочки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=616594 и тут схема кроя http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=617630.

 

От себя могу добавить, на счет определения ширины низа: удобно обернуться тканью и посмотреть, в полотнище какой ширины удобней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мастерицам доброго дня.

 

Решила себе сшить на НГ вечернее платье. Нашла на форуме понравившуюся модель. Впрос о юбке, насколько я паонимаю, это юбка солнце или несколько солц. Хотелось бы услышать ваше мнение. Еще планирую сделать сбок на юбке разрез до бедра, будет ли он смотреться при такой конструкции, или нужно делать более узкую юбку? Также хочу сдежать верхний слой юбки из шифона, как на втором фото. Как его лучше выкроить?

 

Заранее спасибо.

post-13334-1341390751_thumb.jpg

post-13334-1341391328_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрос о юбке, насколько я паонимаю, это юбка солнце или несколько солц.
http://club.season.ru/uploads/post-1180-1339436336_thumb.jpg
Посмотрите работу Галина - создание модели по показанному прототипу, платье "Алые аруса"
Это не солнце. Вообще не косой крой. Сборка прямых полотен. Лицевой слой - 3 длины, подкладочный - 2 длины, подкладочный у талии заложен складками, чтобы уменьшить толщину шва. В верхней части юбки сборки слегка прибиты паром. Я обосную такой выбор кроя. Муслин по косой очень тянется. Это шелк. И выровнять сложно и в процессе носки может отвисать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: решила перенести вопрос в тему, где есть аналогичные вопросы и расчеты пышных юбок, т.к. основной вопрос у вас - именно о крое юбки и количестве ткани для нее
==================================================
Надеюсь ,мой вопрос будет уместен в этой теме.
Согласилась пошить вечернее платье в космически рекордные для меня сроки - всего 4 дня.
Платье вот такое:
post-348-1410233025_thumb.jpg

 


я так понимаю ,что лиф тут корсетный. А вот как выглядит юбка в виде кроя? Мне пришло в голову ,что это солнышко. А перед с драпировкой - вставка? Тоже часть солнца ,или годе?
В голове сумбур от того, за какое время мне все это надо сделать. Подскажите ,мастерицы ,пожалуйста ,правильно ли я определила ,как кроить юбку ,и хватит ли на нее 8 м ткани .
Очень прошу ответить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту модель шила NIka на выпускной Почитайте описание, если останутся вопросы - задавайте

 

ИМХО здесь не солнце, ведь имеем дело с купоном и его нужно расположить равномерно по низу, скорее всего имеем дело с кроем, подсказанным для купона Deo (арку - исключить)
http://club.season.ru/uploads/post-70-1341311231_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юбка точно солнце со сборкой по серединке.вставки не вижу...8 м должно хватить...

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...