Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Папа, а где море?


Рекомендуемые сообщения


у нас на пляже стоит интересная статуя
post-10314-1307812249_thumb.jpg
Как то подозрительно ты об неё трешься))))

еще пару видов нашей деревни
Очень-очень интересный рассказ обо всем! Спасибо, Инусь! И такие места у вас красивые.
И вокруг так все зелено и чисто. Не Россия , однако))))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 94-95 г. приятельница с мужем также уехала в Германию и к сожалению связь потеряна. А а так хотелось бы узнать как сложилась их жизнь.
у нас была примерно похожая история. Папин друг детства и большей части взрослой жизни, уехал в германию значително раньше нас и тоже связь затерялась (это сейчас благодаря социальным сетям связь легче поддерживать, а тогда....). Так вот папа ко мне года два приставала, Инна, как бы мне его найти - и вы знаете нашли таки. По телефонной книге (она есть онлайн www.dastelefonbuch.de ) задаешь фамилию (все варианты написания), а тебе выдается список - в нашем случае немаленкий, потом я откинула все уж очень по немецки звучавшие имена и начала обзванивать оставшихся. Я думала, люди будут ругаться, потому как я каждый раз рассказывала всю историю о том кого ищем и почему и откуда человек приехал. Но народ отнесся очень доброжелательно, никто никуда не посылал))). В конце-концов (я даже еще весь список не обзвонила) папин друг позвонил нам сам. Оказывается, я таким образом наткнулась на его родственника, а тот рассказал о моем звонке дальше по родне, вот Владимир (нынче Вольдемар) и нашелся.

 

Конечно, с телефонной книгой это долго и муторно, не все соглашаются, чтобы номер публиковали, многие из наших меняют фамилии и имена. я знаю семью заехавшую с казахской фамилией, так они оставили часть фамилии (буквально первые два слога) и прибавили типично немецкое окончание, есть еще одни знакомые с русской фамилией - они все взяли немецкую девичью матери и поменяли имена: был Дима стал Дитером, был Вячеслав - стал Куртом, был Сергеем стал Свеном (с учетом того, что Дитеру и Курту, Свену на тот момент было 25 и 20, и 53)считаю это несусветной глупостью, тем более, что все родственники и знакомые продолжали называть их Димой, Славой и Сергеем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за эту тему ! Ваш рассказ стал толчком и я нашла свою приятельницу. Она живет в Гамбурге и мы потихоньку налаживаем связь! Еще раз большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я вернулась из Мюнстера - какой красивый город, было желание поселиться в ботаническом саду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет, я вернулась из Мюнстера - какой красивый город, было желание поселиться в ботаническом саду) - устала как собака, сейчас мужу рабочее наглажу и спать буду наверное

Инна,ну наверное много фото сделала...показывай,очень интересно посмотреть...я по ТВ смотрю больше всего Travel Channel,особенно перед сном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, фотографий не сильно много, вернее много приватных - мы ездили с главной целью песетить моего кузена с его женой и мою двоюродную бабушку (которая кузена вырастила собственно, так как он очень рано осиротел)

 

Но чем богаты (и себя показывать не буду - уж очень я замученая на фотах, хотя чувствовала себя в основном прекрасно)
Почему мало фотографий? Да назначила мужа ответственным по этому делу, а он был не в духах - ему пришлось в субботу работать, потому как обворовали их стройку - все кабеля, что они проложили, обрезали и спионерили. была полиция итд, короче все это у него всю субботу крутилось в голове, но тем не менее: приехали мы в Мюнстер часам к трем и пошли сразу в центр в старый город. Музеи я не люблю, я от их песещения отказалась и мы просто гуляли. Надо сказать, что Мюнстер от войны очень пострадал, практически все было разрушенно, но старые здания, фасады были восстановленны так точно насколько это возможно
Это фасады старых домов в центре,
post-10314-1312131007_thumb.jpgpost-10314-1312131252_thumb.jpg
эта улица огинает как бы Мюнстерский собор (как и везде город строился вокруг церкви/ собора), а церквей там очень много, в одном центре на расстоянии вытянутой руки друг от друга мы видели 4!!! и все католические. Для нас это немного удивительно, у нас земля исторически лютеранская, а Мюнстерскую сторону у нас в народе называют "темным углом" из-за приверженства к католицизму)))
post-10314-1312130942_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, показываю смесь из своих и нетовских фот (они в дополнение, чтобы интереснее было).
На последнем фото из предыдущего сообщения видно шпиль Ламберти-церкви, внутри мы не снимали, потому как, когда зашли там было что-то типа концерта органной музыки, мы присели и я так глубоко впечатлилась, что и думать о чем-то забыла.

 

потом мы пошли в собор святого петра, если посмотреть с воздуха, то собор имеет вид двойного креста. витражи внутри практически все современные, то есть они не просто востановленны, а именно сделаны с очень современным дизайном - красиво, но... что-то не то
Фотографии к сожалению всю эту среднивековую величавость не передают, но когда находишься внутри, то буквально дух захватывает от сводов, от огромных статуй или креста, который как бы парит в воздухе
post-10314-1312131960_thumb.jpgpost-10314-1312131982_thumb.jpgpost-10314-1312132006_thumb.jpg post-10314-1312132051_thumb.jpg
В соборе есть интересные астрономические часы, которые идут против часовой стрелки и заведены до 2071 года
post-10314-1312132096_thumb.jpgpost-10314-1312132256_thumb.jpg
это внутренний дворик
post-10314-1312132225_thumb.jpg
там была еще палата с золотом собора, но снимать там было нельзя, жаль, как вы понимаете, там было на что посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна....Классно! Посмотерть другие города даже чужими глазами- это обалденно!!!!!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оттуда двинули в ботанический. Он принадлежит университету, вообще Мюнстер университетский город, поговаривают, что 60% недвижимости ему в городе принадлежит.
post-10314-1312133336_thumb.jpg
Это старый замок, там нынче тоже университет, за ним ботанический сад, открытый для посещения (денег платить за вход не надо). За день до этого в Мюнстере была презентация одной из серий сериала Таторт (что-то типа Улицы разбитых фонарей), поэтому и все эти стулья)))

 

Меня в этот день интересовали в основном тропические павильоны))
post-10314-1312133798_thumb.jpgpost-10314-1312132847_thumb.jpgpost-10314-1312133356_thumb.jpg
а это грядка со всякими сортами мяты - там есть одна с запахом клубники - хочу посадить у себя на следующий год
post-10314-1312133574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что еще интересного, даже не знаю - больше бы времени было, я бы сходила обязательно в музей лака или походила по церквям - мы были всего лишь в трех и в однй из них было как раз венчание!

 

Вот еще интересность Мюнстера, но это из современного: по всему городу то там, то здесь лежат такие шары - вроде бы как Мюнстер это огромный бильярдный стол
post-10314-1312134650_thumb.jpg
еще одна интересность - это кролики, их множество и они повсюду. Вот эти живут на лужайке на кольце в самом центре города
post-10314-1312134697_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это чудо
post-10314-1312135320_thumb.jpg
мы встретили, когда уже домой ползли (и попарацивали немного) - в розовом и в парике с короной - это парень у которого мальчишник, его обрядили как наш вариант Верки Сердючки - post-10314-1312135344.jpgСинди из Марцана, он должен был мыть стекла машин и просить денег - таким образом он собственно и должен заработать денюх на сам мальчишник (традиции у нас такие) - прохожие ржут, и если парни хорошо наряжены и вкладывают душу))), то денег охотно дают)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна,спасибо...очень интересно...да,весело там у вас.Кролики в городе,обалдеть...умные наверное,на дорогу под машины не выскакивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня кролики тоже удивили, особенно в этом месте. Представьте это ж транспортное кольцо в центре города - машины по кругу, а они сидят там на газоне.... у бабушки на лужайке перед домом их тоже полно, оно их подкармливает, так они сейчас только ее видят уже несутся. сейчас их там 12, а было 16 и у каждой семьи свое место обитания, своей лужайке не изменяют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, спасибо за прогулку по Мюнстеру. От видов города веет какой-то основательностю и спокойствием. Красивый город.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, самое интересное у меня не сфотографировалось, вернее картинка получилась очень темная и не было ничего видно.
Так вот, первая картина за прошедшие 10 лет, которая произвела на меня неизгладимое впечатление - это триптих Томаса ланге, который был создан для Мюнстерского собора Святого Павла. В нете нашла фотки, в соборе хорошего снимка не получается, так как освещение не располагает.
картина очень эффектная, в том смысле, что четкого рисунка там нет, все тенями, но чем ближе подходишь, тем больше распознаешь - как в религии: есть мир, который не виден невооруженному взгляду, но чем больше ты в теме, тем больше воспринимаешь.... как то так
post-10314-1312661141_thumb.jpg
так вот картина находится в южной капелле, если в капеллу еще не спускаешься, то видно изображенное тело Христа, снятого с креста, а над ним свет, подходишь ближе и становится видно, что он лежит на коленях Девы Марии, еще ближе и видна неясная тень - это душа возносится. И все это с помощью регулирования полноты тонов красок, контуров -выглядит 3х деминсионально, не как в 3Д мультиках, а как бы, как миры наложенные друг на друга......
Нашла фото в интернете, оказывается если картину сложить, то появляется еще одна картина, но я ее не видела(
post-10314-1312661315_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько я не обновляла темку, а праздников уже было море, а будет еще больше)))
нужно сказать, что немцы любят праздники и если празднуют, то с чувством, толком, расстановкой
Один из примеров - это праздник стрелка

Schützenfest, парад стрелков – один из самых любимых и массовых праздников в Германии. Ежегодные парады членов стрелковых обществ и народных дружин при полном обмундировании и амуниции, в сопровождении многозвучных оркестров, с флагами и вымпелами и последующие народные гуляния с пивом и угощением дарами своего родного края – традиция давняя.

 

Своими корнями она уходит в Средневековье, когда прусские города и селения вынуждены были самостоятельно обороняться от набегов враждебных соседей. В постоянной борьбе с грабителями, они могли рассчитывать только на собственные вооруженные отряды стрелков. С X века указом короля Генриха, все стрелковые дружины были узаконены и стали считаться обязательными для каждого города. Вот с этого времени, уже более 11 веков, проводится ежегодные смотры защитников города или стрелковых дружин.
Естественно, что в наше время стрелковые отряды самообороны уже не представляют такой значимости, как раньше, но красочная народная традиция сохранилась.


В нашей деревне праздник идет 4 дня. Начинается все дело в пятницу, бургомистр передает ключи от города королю стрелков и как бы снимает с себя ответственность за все происходящее
post-10314-1317378519_thumb.jpgpost-10314-1317378538_thumb.jpgpost-10314-1317378656_thumb.jpg
, а возвращают ему ключи во вторник, часов в 12ть, когда городок уже начищен как сапог солдата и следов разрушения не видно)
на огромном дворе стрелков устанавливаются пивные палатки (без них и праздник - не праздник), карусели, передвижные тиры и шоусцена
В субботу с утра в городе перекрывают движение и стрелки со всеми сопровождающими оркестрами (в этом году их было 3) проходят по всем основным улицам
post-10314-1317378769_thumb.jpgpost-10314-1317378797_thumb.jpgpost-10314-1317378823_thumb.jpg post-10314-1317378836_thumb.jpgpost-10314-1317378856_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как видите, с погодой нам в этом году не очень повезло, но в палатках все равно - есть дождь или нет)
post-10314-1317378974_thumb.jpg
каждое утро в течение этих дней народ будит оркестр - где-то около семи утра они начинают маршировать по улицам и дудеть
post-10314-1317379053_thumb.jpgpost-10314-1317379087_thumb.jpgpost-10314-1317379315_thumb.jpg
вечером на стрелковом дворе обычно живые концерты, но самый большой праздник в ночь с понедельника на вторник. На это время много местных фирмочек стараются забронировать места в пивных шатрах для своих сотрудников, а вторник обьявляется выходным днем - что само по себе не удивительно: трудно работать, если из-за стола встал только в 6 утра)

 

Из интересных особенностей: практически в каждой деревне есть свой праздник стрелков. Деревни договариваются заранее, чтобы термины празднования не совпали, так как стрелковый туризм - это очень важная статья доходов, любители праздника, что называется, кочуют из деревни в деревню. Многие берут себе на это время отпуск, и это уважительная причина (по крайней мере у нас на Севере)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное нужно еще дополнить - стрелковые обьеденения нынче имеют большое значение для общественной жизни деревни. Если вновь прибывший хочет быстро стать своим на новом месте жительства, то у него две возможности:
1. вступить в обьединение стрелков
2. вступить в ряды добровольной пожарной дружины
ну а лучше сделать и то и другое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наверное нужно еще дополнить - стрелковые обьеденения нынче имеют большое значение для общественной жизни деревни. Если вновь прибывший хочет быстро стать своим на новом месте жительства, то у него две возможности:
1. вступить в обьединение стрелков
2. вступить в ряды добровольной пожарной дружины
ну а лучше сделать и то и другое

 


А как быть женщинам в "вашей деревне"? Куда нужно вступить, что бы стать своей?

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелки - это и для женщин, просто стрельчиха звучит как-то не очень
post-10314-1317381667_thumb.jpg
но да, женщина здесь в сельских районах все еще больше приложение к мужу, потому как мужья работают целыми днями, а для женщин возможности такой, в первую очередю из-за системы детсадов, нет.
Поэтому можно считать автоматом, если твой муж где-то в одном из этих двух основных (для нашей местности) обществ, то ты там вместе с ним автоматически, ну если тебе это конечно интересно и нужно.
Кроме этих двух обществ есть еще множество всяких: общество бюргеров (занимаются благоустройством города), музыкальные (в основном при церквях, но не только), исторические, танцевальные, даже вестерн-обьединения, есть несколько чисто женских - самое крупное это обьединение жительниц сел (но у нас там в основном дамы 45-50+), для молодых мам при церквях есть группы ползунков - это не религиозные группы, а просто возможность встретиться с мамочками деток примерно в возрасте твоего ребенка. Есть специальные места встречи для пенсионеров...
Знаю многих, которые умудряются состоять и активно учавствовать в жизедеятельности сразу 8-10 сообществ
просто так исторически сложилось, что пожарники и стрелки - это самые многочисленные сообщества, которые находятся всегда в центре жизни деревни, поэтому и мое утверждение, что интеграция в общественную жизнь проходит быстрее, если ты там)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Инна! Очень интересно и познавательно! Ждем-с продолжения!!

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Инна, с большим удовольствием и интересом прочитала Вашу темку... Я заметила, что когда кто-то опИсывает место, где он живёт или где побывал, то оно кажется уже и тебе знакомым, как будто ты тоже там был, мне когда клиентки рассказывают о своих поездках и показывают фото , кажется, что я тоже почти весь мир объездила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас начинается сезон рождественских базаров, в ближайшее время обещаю репортаж оттуда, а пока закрываю летний сезон вот такой фотографией маленького креветко-ловецкого суденышка
post-10314-1322127288_thumb.jpg
да-да Мурманск, порт приписки наш Фарель, хозяин без видимых русских корней, но как выяснилось отец его некоторую часть жизни провел в Мурманске.... и в честь этого отрезка его жизни кораблик и получил свое имя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решила рассказать сегодня о нашей чайной традиции и начну немножко издалека, начну с того места где я живу).
А живу я во Фрисланде, или по-русски вернее будет Фрисландия или Фризия.
"Фризия (Фрисландия) — историческая область на побережье Северного моря, занимающая его участок от нидерландского озера Эйсселмер примерно до побережья Дании. Место проживания фризов. Сейчас территория Фризии (Фрисландии) разделена на три части:
Фризия (Фрисландия) (Западная Фризия / Западная Фрисландия) — провинция Нидерландов.
Фризия (Фрисландия) — район Нижней Саксонии (Германия) (сдесь как раз я и живу)
Восточная Фризия (Фрисландия)
Северная Фризия (Фрисландия) — район Шлезвига-Гольштейна (Германия)" (справка из Википедии)

 

Какое отношение имеет место моего жительства к чаю? Очень простое; В нашем регионе чай употребляют в 12 раз больше чем по всей остальной Германии. Говорят, что в 2008 году у нас было випито больше чая из расчета на 1 рот населения, чем где бы то не было в мире. И это в стране где пиво исторически считается основным напитком)))
Чай к нам во Фризию попал в самом начале 17ого века и привезли его голландцы, чай тогдашнему народу видать так понравился, что вероятно дальше Фрисландии ему просто не удавалось уйти - его уже выпивали)))) До него народ потягивал в основном пивасик, а тут переключился на чай, да с таким напором, что Фридрих 2 запретил его ввоз с той формулировкой, что употребление чая наносит большой урон местной экономике и сельскому хозяйству (все для производства пива выращивалось в стране, а чай то завозной), на что мои нынешние земляки ответили контрабандой, но чай пить не бросили.... Года через два Фридрих смирился и разрешил таки опять ввоз чая.

 

Фризы очень, очень любят пить чай. Чтобы не ездить за ним никуда они основали здесь чайную фабрику
post-10314-1322330130.jpgpost-10314-1322330103_thumb.jpgpost-10314-1322330114_thumb.jpg post-10314-1322330123_thumb.jpg
сколько сортов здесь производят (или вернее мешают) я не знаю, но самый настоящий чай фризов - это смесь разных видов сорта Ассам

 

теперь о чайной церемонии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...